Красота и беременность (часть 65)
215217
1000
Почему вы такая грубая?
Причем тут вообще население и прочее? Количество врачей тоже ментше, наверное, если население не миллион. Никто не говорит, что плохо живется в нске, вполне себе хорошо живется. А сравнивать услуги и выбирать, где лучше, по-моему, вполне нормально. Я рожала в крск, потому что живу здесь. Это так, на всякий случай, а то вдруг еще накиньтесь с обвинениями, что жалуюсь на плохую жизнь в нск. :biggrin:
А делиться мнениями на форуме и давать оценки врачам с каких-то пор запрещено? На то он и форум, в репутация врачей формируется именно на основе мнений пациентов. Врач предоставляет услугу! Она может удовлетворять или не удовлетворять, это логично. Если я считаю, что меня что-то не устроило в работе врача, я имею право это озвучить. Почему это вас так возмущает?)
ulitka)
За то, что кто-то может воспринять мои сообщения, как грубость я уже извинилась. :flowers:
Я всегда за объективность и справедливость, от того так резко наверное пишу. :улыб:Про услуги не спорю, каждый в праве выбирать и это счастье, что есть право выбора. А количество врачей Вы уверены, что меньше или все же "наверное"? Ведь от этого много что зависит. :миг:
АнфисаГлебовна
Зачем? Достаточно сравнить отношение средней зарплаты к официальной сумме за сервисные роды. Уже картина будет.

Кстати, про результаты экспертизы. Вот мне очень серьезный анализ сделали некачественно, причем от результата жизнь зависела, не меньше, с родами не связано. При этом ахинею написали, могли неправильно лечить и могло закончиться летально. Но я почувствовала неладное, отвезла стекла другому специалисту, диагноз установили. Так вот, главный специалист города по этому вопросу просто отказался комментировать, а когда легла к ним на операцию, то первое заключение просто исчезло. Правды не найдете даже в таких случаях, а когда все живы и здоровы, просто КС, то ее никто искать не будет.
Да уверена, конечно)) неужели вы всерьез считаете, что количество врачей в Томске и нске одинаково?
Девочки, я вам всем желаю, чтобы, придя сюда после своих родов, вы с улыбкой писали рассказ со словами благодарности врачам! :friends:
ulitka)
Да всегда пожалуйста, делитесь мнениями сколько хотите! Я правда тут только об одном враче отзыв увидела, остальное про ужасные роды... И правда, что это я развозмущалась, почитала беременная "позитивчик" и пошла привыкать к земельке, раз ни чего хорошего впереди не ждет! :biggrin:
Да здесь и до этого писали "позитивчик", и не раз! Рассказы о родах, опять же. Здесь даже и отзывов, как таковых, нет, просто мнения. Фамилии врачей редко озвучиваются. И не воспринимайте всё так близко к сердцу, вы ведь уверены, что врачи точно знают, что делать, и все сделают правильно. :flowers: я, кстати, разделяю эту вашу позицию. :agree:
а про какие антибиотики речь - маме или ребенку?
У нас ребенку тоже ставили антибиотики после рождения, положено так если безводный период был долгий, считается что мог чем-нибудь заразиться ребенок. Аллергии можно сказать что нет. С животиком были да проблемы.
Мне ставили антибиотик пока я с подтекающими водами ходила. Но после родов уже не ставили.


Девочкам, которые продолжают ехидничать на тему того, чтобы разбираться в родах и не давать себя в обиду. Вы правда думаете, что люди, не поленившиеся разобраться с такими вещами, настолько тупы, что прочитав статью начнут говорить врачу как скальпель держать и считать себя квалифицированным врачом?
И вот еще интересно.... если вы так сильно за то, что надо доверять медицине, врачам, ведь они же профессионалы с медицинским образованием, то просто интересно тогда, зачем вы тогда читаете отзывы, выбираете роддома, врачей конкретных? ведь медицина и люди с медицинским образованием есть и в ближайшем к вам роддоме и примут вас там рожающую совсем бесплатно. Мне немного не понятна такая неоднозначная позиция, если честно. "Если такой умный и посмел разбираться в том что обычно делают врачи во время родов - рожай тогда сам дома, а я то доверяю медицине! только вот сейчас отзывы почитаю, и заплачу кучу денег только тому о ком отзывы хорошие! и потом буду доверять врачам и высмеивать тех кто не доверяет им!" :biggrin:
Ramilla
Моя мама в медицине работает, не в роддоме, конечно, но смертей много очень и доказать никто не может. Разве что с Авиценной судились, с государственными бесполезно. Там шито-крыто все.
Девочке знакомой в детской больнице поставили при поступлении укол, началась аллергия, еле откачали. В карточке про укол ни слова, независимая экспертиза написала, что комар укусил. В середине декабря. Прокуратура молчала.

Вы серьезно думаете, что в медицине все шоколадно и большинство зря беспокоится, что им могут что-то не то сделать? Умышленно про случаи в роддомах молчу, некомпетентности везде очень много и приходится вникать. Если б я в свое время не вникла в дело цитологов, то не факт, что с вами не говорила, верила бы врачам, возможно, уже в земле. Страшно, но такова реальность.
а я не вижу шибко смысла бороться за ЕР, КС не совсем уж ужасная штука, я даже мульен плюсов в ней вижу, если КС по показаниям, не по прихоти))
помню, женщину в палате, она на пкс как на праздник собиралась, причесон сделала в условиях роддома, накрасилась, фотоаппарат приготовила, глазки как у школьницы восторженной :wub1.gif: ох как я на ее месте тогда хотела оказаться :biggrin:
а чувство вины вообще забудьте что такое, ер, кс, гв, ив - это не показатели успешности)
да и не важно на самом деле, как вы родите, главное быть потом счастливой мамой и женой! :flowers:
ulitka)
Сейчас для интереса посмотрела роддома Красноярска и Новосибирска... Я раньше уже слышала, что в НСКе проблема с РД потому, что как раз на такое колличество жителей РД мало очень. Так вот, в КРКе на 1млн. жителей 8 РД, в НСКе на 1,5млн - 10 (не считаем Авицену). Вот вам, девочки и ответ, почему в других городах сервис выше. :хехе:
Pepper
антибиотики маме, всем в обязательном порядке после КС ставили. Ребенку не ставили ничего, только прививки и анализы.
АнфисаГлебовна
Кстати, непосредственно про роды свои - я врача ни разу ни тут, ни в других местах не ругала. Анестезиолог криворукий, что правда, то правда, дежурный 2 пальца раскрытия от 4 не отличит, сердце трубкой слушать не умеет, это тоже правда. Точнее, реальность. Все остальное, как писала, про уколы - субъективно, правды не узнаю.
Во время родов все действия врача на моем уровне были понятны и обоснованны. И конечное КС было не для того, чтобы от меня отделаться, а операция по показаниям. Но что бы тот же дежурный делал в этой ситуации, я не знаю. Надеюсь, хотя бы второго врача из бригады позвал, более опытного.
в НСКе на 1,5млн - 10 (не считаем Авицену). Вот вам, девочки и ответ, почему в других городах сервис выше. :хехе:
да-да, я об этом даже в этом топике уже писала как-то

думаю, что даже не 1,5 млн жителей, у нас же много нелегалов, так что людей на эти несчастные 10 роддомов приходится еще больше, чем полтора миллиона

и еще и на мойки у нас любят закрывать, поэтому за весь год если посчитать роддомо-часы, то можно сказать что у нас 9 роддомов, а не 10
Куличик
Да, это главное, конечно. Я тоже расстраивалась, но потом подумала, что в целом с сыном все отлично, я тоже оклемалась, все нормально. Хоть и осадочек остался, конечно. Точнее, вывод, что надо идти к конкретному врачу, иначе вообще страшное произойти может.
Jenny_Lucky
кстати, роды принимал и делал КС Потапов, благодаря нему я теперь никакой боли не боюсь, как вспомню его осмотры на схватках, сразу все пустяками кажется :улыб:это не для запугивания, а для тех, кто статистику отзывов ведет...
сейчас полетят тапки...
Ramilla
Я не считаю, что все в медицине шоколадно, и понимаю, что человеческий фактор тоже имеет место быть. И у меня есть печальный опыт и не один, к сожалению. Но я думаю не стоит обобщать. Ведь почитав переписку выше, складывается общее мнение, что в наших РД творится ужас и кошмар. И если бы я была на последних недельках или чуть более мнительная, соглашусь, у меня бы волосы уже на голове шевелились, как минимум. В жизни всяко бывает, но надеяться все равно надо на лучшее! :flowers:
Jenny_Lucky
Да что Вы, какие тапки в любимого врача! :biggrin:
АнфисаГлебовна
Блин, а ведь про ужасы роддомов никто на последних страницах не говорил. Даже месяц в Мочище - не ужас.
Просто была констатация факта, что времени мало у дежурных, никто не будет разбираться, не вписался в регламент -стимуляция, потом КС. Все по единой схеме для всех, причем довольно жесткой по времени. Ибо нечего место занимать. Разве ж это ужас? Просто реальность.
Pepper
Отвечу за себя . Отзывы никогда не читаю при выборе врача , тем более в инете . Только через врачей . И даже пример простенький приведу почему : приехали с сыном в тройку , вышел хирург , я вообще не могла найти с ним общий язык , он еще и наехал на меня , до слез довел . Если бы я тогда ушла , то таааааакой бы отзыв про него накатала . А мы остались и через 20 минут его как будто подменили , все рассказал , показал и вообще оказалось что он супер доктор ( это уже не только мое мнение) оказалось я его изначально выдернула откуда то ( вроде он спал после смены )
И про ехидство вы зря . Я не ехидничала . Просто реально не понимаю , как вам помогут ваши знания , только что в том наверное , что просто процесс более понятный становится и от этого спокойно . Опять же личный пример , когда все пошло не так как я читала ( ну может вы удивитесь , но мы тоже доверяющие читаем ,смотрим, интересуемся ))) ну вот все не так ( и воды не отошли , и раскрытия нет ( практически совсем ) больше суток . Не я только за что нужно читать , вникать и тд , просто не очень понимаю как этим воспользоваться , в больницах сильно то не слушают ( ну либо я такая мягкая )
АнфисаГлебовна
вот-вот, сколько людей, столько мнений. и отрицательных полно отзывов, и положительных, правда положительные в основном у тех, кто по договоренности или по личному знакомству... может я и не права. к тому как сделал КС вопросов нет, все живы, особых проблем по неврологии не было, все остальное мелочи...
Странно вы смотрите - в Красноярске 6 родильных домов, включая перенатальный центр - 1,2,4,5,6 и пц. Считай, по 3 рд на 0,5 млн проживающих. Так что, судя по такой математике, нск даже выигрывает. Про приезжих нет смысла говорить - они везде есть.
Третий роддом, как и роддом дорожной больницы, закрыты уже давно.
Ага, старая. И роддом дорожной больницы - это была местная авицена, все на коммерческой основе. Многие сожалеют, что закрылся он, но им лицензию не продлили, я так поняла.
Девочки, кто вчера писал про сериал? Посмотрела несколько серий, мне понравилось, даже эмоции передаются. :live: Но это, я так понимаю, идеалистическая картина РД?
gold
И про ехидство вы зря . Я не ехидничала . Просто реально не понимаю , как вам помогут ваши знания , только что в том наверное , что просто процесс более понятный становится и от этого спокойно . Опять же личный пример , когда все пошло не так как я читала ( ну может вы удивитесь , но мы тоже доверяющие читаем ,смотрим, интересуемся ))) ну вот все не так ( и воды не отошли , и раскрытия нет ( практически совсем ) больше суток . Не я только за что нужно читать , вникать и тд , просто не очень понимаю как этим воспользоваться , в больницах сильно то не слушают ( ну либо я такая мягкая )
это уже немного другой разговор про то, как воспользоваться, более приятный и конструктивный:улыб:

я после узнавания, что да как, просто решилась поехать туда, где все будет максимально приемлемо для меня

знала, что многие мои хотелки найдут отклик, а многое и просить не придется - сделают сами, т.к. там так принято

не поузнавай я все тонкости и нюансы, не прочитай кучу отзывов, то уверена все было б у меня по-другому. И если б потом после родов не заживало б что-то долго или были еще какие последствия (как у меня подруга до сих пор не может последствия "удачных" родов разгрести хоть уже больше двух лет прошло...), я знаю что винила бы больше всего себя (а не врачей, кстати, от них ничего особого не жду), что не приложила максимум усилий, что просто надеялась "на авось".

у меня кстати тоже роды пошли далеко не идеально. Многое в них было из того, что мне хотелось бы избежать. Но мне очень помогло понимание процесса - я понимала что врач все делает правильно. (Ну.. почти:улыб:в одном месте я все же пыталась спорить, т.к. у меня под окситоцином схватки сразу стали с интервалом 1-2 минуты шарашить, и сразу же с первой схватки глаза на лоб полезли, а я знала что при естественных родах интервал поначалу должны быть больше намного, чтобы организм привык, просила дозу чуть сбавить, но меня никто не слушал совсем... так я и провела с "небом в алмазах" 6 часов). Но во-первых роды считаю прошли хорошо для моей ситуации, а во вторых у меня было чувство полного удовлетворения от того, что я сделала для этого все что было в моих силах. А за то что не сделала некоторые мелочи иногда кстати жалею.. Я слышала, что если белка мало в крови, то пузырь лопается преждевременно. У меня белок низкий. И что? Я больше белка стала есть? Нет, не хотелось, лень... И в итоге у меня действительно произошло преждевременное излитие вод, когда похоже ребенок роды еще не готов был запускать... И в итоге привет окситоцин и прочие радости. В следующий раз уже буду еще более ответственной...

Вообще у меня тоже есть подруги с разным опытом. У кого-то все хорошо просто так - приехала наобум и родила и все отлично. У кого-то роды и по сервису велись так, будто она пес бездомный, который итак должен был быть благодарен что его в этот храм медицины впустили... Всегда есть шанс, что тебе повезет и ты наткнешься на отличную бригаду и у тебя самой все пойдет как по учебнику, и всегда есть шанс на противоположное. Вопрос в том, насколько ты готов довериться господину случаю.. я просто была не готова...
gold
Олеся, так воспользоваться знаниями тоже надо с умом. Я подошла к дежурному врачу со схватками раз в 3 минуты в течение полутора часов, его ответ был: женщина, вы не рожаете, какие схватки, у вас даже тонуса в матке нет, раскрытие как на той неделе два пальца.
Я должна была ему поверить? Не поверила, позвонила своему врачу, она приехала, через полчаса уже отуда-то были 4 пальца, вряд ли за это время все раскрылось, ктг фиксировал схватки.

А так бы поди поверила и с учетом зеленых вод и нарастающей гипоксии сына, неизвестно, чем бы это доверие закончилось.

Может, мне одной так везет, но обычно, если не вникаешь ни во что, то потом расхлебываешь последствия. Уже есть привычка разбираться. Правда, именно в родах тяжело это делать, т.к. время сжато, дикая боль и т.п. Вот когда с щитовидкой был вопрос, то я советовалась с несколькими специалистами, в итоге выбрала мнение, которое мне написал врач в интернете, как это ни смешно и грустно одновременно. И именно оно оказалось правильным - сделали операцию, причем сразу же в полном объеме, а не кусками, что потом бы переделывать пришлось или оставлять так на свой страх и риск. А так бы опять же неизвестно, куда кривая вывела бы, вообще врач советовал не операцию делать, а уколы колоть. При этом действительный диагноз был прямым противопоказанием. В общем, стала немного цитологом, эндокринологом и онкологом в тот момент, жизнь заставила. В родах вот чуть-чуть гинекологом. Родился ребенок - педиатром. Ибо пришедший педиатр не сумел отличить ОРВИ от кишечной инфекции.
Короче, не мы такие "умные", жизнь такая (((
Ramilla
соглашусь, уже не доверяешь никому и перепроверяешь все по сто раз...
после года решила дать ребенку чуть-чуть желтка, вареного, он даже проглотить не успел, только языком прикоснулся, начал на глазах опухать... вызвала скорую, дала сразу фенистил, антигистаминные всегда под рукой были... и что Вы думаете, приезжает скорая, и говорит: да у Вас коньюктивит! вон как глаза заплыли... я была в шоке, вот это скорая... еле выпросила укол супрастина... Хорошо, что до настоящего отека Квинке не дошло
Мысли про применение знаний и про поведение в роддоме и т.п. Читать только тем, кому интересно, впечатлительным на последних сроках не читать :)) ("а я предупреждала! (С) :)) )

Показать спойлер
Когда ты уже попал в роддом, надо расслабиться - все что ты мог сделать, надо было делать "до". Когда ты уже в родах и в роддоме, кардинально изменить ты уже ничего не сможешь Так что расслабься и получай удовольствие.

Полученные знания о ходе родов можно использовать примерно так.
При приеме в роддом будет момент когда тебя смотрит врач. Это врач который будет вести твои роды. Его ты после осмотра можешь еще не скоро увидеть. Но все решения по ведению родов будет принимать именно он.
В общем вот этот осмотр - твой чуть ли не единственный шанс (если ты конечно не выбирал врача платно и уже не встречался с ним лично) рассказать о том, что бы ты хотел в родах а что тебе очень нежелательно. Прям по пунктам заранее надо подготовить, возможно с кратким обоснованием (для этого нужны знания). Еще это возможность наладить контакт с врачом. Дать ему понять что ты в теме. Если врач поймет, что ты готовилась к родам, то он впоследствии будет более охотно объяснять тебе твои действия и решения и возможно даже прислушиваться к твоим просьбам.
Часто роженица даже не особо в курсе каких-то элементарных анатомических познаний о строении тела, например что у нее есть матка. Поэтому врач больше привык не объясняться особо с роженицами, т.к. все равно ничего не поймут.

Ну и когда с вами что-то собираются сделать, лучше об этом спрашивать. Если не хотят объяснять - ваше право на объяснении настоять (правда в родах не до того вам может быть, для этого хорошо б мужа иметь под боком.) Если врач говорит что сейчас сделает какую-то процедуру, то это нормально попросить его объяснить для чего он это назначил и что именно не так пошло, что он это назначил.
Хороший тест на действительно крайнюю необходимость процедуры - это то, что при вашей попытке отказаться от процедуры на вас посмотрят как на дуру и начнут очень сильно уговаривать объясняя риски. Ну то есть если вашей жизни или жизни ребенка ваш отказ от какой-то процедуры будет угрожать, спокойно на этот отказ никакой врач не отреагирует. Вы поймете что дело и правда пахнет жареным.
А решению врача просто так что-то сделать с вами, например потому что просто так работает конвейер, можно хотя бы попробовать противостоять.
"Проколете пузырь? А зачем? Давайте подождем?"
Объяснить почему вы этого не хотите.
Только говорить это надо врачу, акушерка решений не принимает.
Ну то есть не соглашаться робко на все подряд вмешательства. Особенно если чувствуете что у вас естественным образом все идет хорошо и по плану (а понять это можно опять же только если знать о родах). Хотя бы спрашивайте, чтобы объяснили, зачем именно вам это делают.
Еще б я посоветовала приготовиться к тому, что не все вас будут по головке гладить. Мне вот даже в нахваливаемом Северске несколько раз хамили. Один раз прям во время родов.:хммм:Поэтому я б лучше готовилась что какое-то хамство но будет. И от него заранее приготовить какой-то щит. Включить свой уютный ласковый мирок в который никого и ничего не впускать, только может что-то хорошее , но точно не негатив. Если нахамили, то просто пытайтесь выделить какую-то ценную инфу и факты из сказанного вам (если там это есть), а эмоциональному негативному окрасу не придавайте вообще никакого значения, не расстраивайтесь и в ответ сами не грубите. Ваша цель - родить максимально удачно, а людей этих все равно больше не увидите. А если вам повезет с персоналом , все как один будут вежливые и добрые, то пусть это будет приятный сюрприз:улыб:

Такой примерно план поведения в роддоме я себе готовила на случай если вдруг придется рожать тут, без мужа,без договоренностей. Не знаю насколько этот план оказался бы успешен. Но возможно кому-то поможет.
Показать спойлер
Девчонки, где курсы проходят? Где расписание смотреть? Даже примерно не представляю...
Ramilla
Роды это же естественный процесс вот врач и не вмешивался :biggrin: нас женщин не понять то не подходите ко мне я сама рожу, то врач дурак ничего не делает.
От конвейера никуда не уйти если каждой заниматься индивидуально куда деть всех остальных желающих :dnknow: и регламенты не дураки придумывали есть в них польза, пойдет врач против них и будет что-то не так его же первого и засудит мамочка за то что он поступил не так и разговоры будут уже другие есть же правила и нормы зачем нарушил и т.п.
В Нижневартовске тоже БДР, но видя их уровень медицины в целом мне что-то кажется лучше в тайге родить, в Северске если провести аналогию не намного лучше уж очень сильно большие города от маленьких отличаются.
АнфисаГлебовна
Я в рождение для двоих пойду на левом берегу, в сансити. Начало в начале декабря, 2-3 число, сейчас точно не помню. У них на сайте все есть:) у меня программка есть, могу отфотать и скинуть
Elen555
....что во время схваток нужно пытаться полностью расслабляться, а не зажиматься. Тогда процесс пойдет быстрее....
Чет не получается во время боли расслабится! Я сначала хотела пробовать , но потом "забила" на это дело и дала волю эмоциям!
Так меня вся смена на разный лад просила потише быть - пофиг было, кровати соседние раздвигала, когда за них держалась ))))))
И рожала я у Потапова, по договоренности, но смотрел ощутимо, и рявкнул уже потом, что не слушаюсь))))
Так мне потом вся смена говорила "О, а ты оказывается вменяемая ! А че ж вчера было-то?"
Всем говорила : отвалите, вчера я рожала!

И помогло мне единственное - ходить и не ложиться. Так быстрее ребеночек опускается.
Utkaa
Ася, я уже много раз писала рассказ по частям, там еще был момент, что ребенка не чувствовала, врач тот трубкой не смог прослушать, датчиком КТГ кое-как нашел, но КТГ само делать не стал. А зря. Причем еще в 2 дня КТГ был более-менее, а уже к 9, когда в родовую спустили, ухудшился, а в час ночи уже вообще плохо было. Аппарат не отключали в родовой.
Не знаю почему, но ощущала, что с ребенком что-то не так, в два я зав патологией просила КТГ сделать, в 6 или 7 у того дежурного врача. И была удивлена, что отказали. Так бы и схватки, и начинающуюся гипоксию увидели.

Короче, все индивидуально очень и роды могут идти совсем не так. Какие-то роды идут сами по себе и вмешиваться в процесс не стоит, а какие-то надо вообще полностью от и до врачу вести, как мои, например. И то не спасло от операции.
Solnufko
Аня, спасибо, посмотрела на сайте, там и расписание есть. :agree: Не нашла только сколько по времени длится, ты не в курсе?
АнфисаГлебовна
Набери "Рождение для двоих", у них есть несколько филиалов. Я на правый ходила в свое время. Еще есть Мама Лара, посмотри их сайт, там много видеоматериалов полезных. И центр Лада, они с упором на грудное вскармливание, но без фанатизма, регулярно проводят бесплатные лекции, на сайте есть расписание ближайших.
Капелька - сторонники домашних родов, Мамин дом - фанаты грудного вскармливания.
Я еще ходила на бесплатную лекцию в Авиценне, там была вводная лекция про ГВ, очень понравилось, вела Елена Шмакова, она же в Ладе ведет. Из всех именно по ГВ самая полезная была.
АнфисаГлебовна
Раньше часа 2 с перерывом на чаепитие, еще перед занятиями часто приходили представители Веледы, Мустелы, всяких анионовых прокладок и памперсов с водорослями :biggrin:
Ramilla
На партнерские роды хочу сходить, чтоб мужик мой для себя решил, надо это ему или нет. Но, блин, долго 2 часа... будем думать. :yes.gif:
АнфисаГлебовна
Вообще там время пролетало мгновенно, во всяком случае, когда вела Наташа Каипова.
А про ГВ я бы на бесплатную сходила, центр Лада которую проводит, если Елена Шмакова вести будет. Доступно, понятно и без фанатизма.
Ramilla
Маша, я уже не конкретно про твой случай так мысли в слух :superng:
Ramilla
Да я не про то, что скучно или нудно. Мне ж сидеть нельзя, думала если около часа, то норм, а так два часа даже не знаю. У врача спрошу, что скажет, от того и плясать будем. :улыб:
Utkaa
Ну, так и надо, чтоб где надо врач не вмешивался, а где надо - принимал меры. Я по отзывам выбирала, причем два отзыва были от моих коллег, я их лично конкретно допрашивала. И пузырь не колола она им раньше времени, и эпидуралку без показаний не ставила. Собственно и у меня вопросов к процессу родов не возникло, все вмешательства обоснованны.
А не так, что твои роды, что Глаши из соседней палаты, принимают по одной схеме. Чуть в сторону - стимуляция, операция и т.п.

Кстати, удивлена, что в Северске хамили. Там все до слюней обычно восторжены отношением.
АнфисаГлебовна
Там были кресла-подушки, мы в них полулежали. Стулья тоже были, но в основном мы на этих мешках лежали.
Позвони, спроси, все ли так, как было. В Авиценне тоже такие кресла были.

Я тоже сидеть не могу на стуле, видимо, организм подсказывает, сразу тонус, на лекцию тут недавно ходили, чуть с ума не сошла от сидения.
Ramilla
Маша, а как принимать не по схеме если 10 человек лежат да и не всегда все одинаково делают даже дежурные бригады. Хочется индивидуального подхода нужно выбирать врача и идти к нему :dnknow:
Про Северск думаю все едут туда с определенным настроем, что уж там то все в шоколаде и ошибок там не может быть и персонал там чуть ли не облизывает и т.п оттуда и отзывы полные счастья или в наши роддома многие едут как на войну уверенные что все врачи идиоты, персонал хамло т.д. и даже при идеальных родах говорят что все ужасно.
Ramilla
Кстати, удивлена, что в Северске хамили. Там все до слюней обычно восторжены отношением.
я тоже была удивлена услышать хамство на фоне реально отличного отношения от всех остальных

это медсестра анестезиолога "лапочкой" такой была, высказывала мне что дескать я симулирую боль, концерт перед мужем специально устраиваю :biggrin: как мне ее в тот момент захотелось вместо себя положить под окситоцин!
Utkaa
Ну, например, лежит в палате три человека, им одновременно всем пузырь колют, потом одновременно окситоцин, у двух все пошло как по маслу, а третью прокесарили. Вот так схемы и работают. То есть все отлично может быть, а может и не быть.

Если честно, я читать начала болтушку СПЦ на Сибмаме, там все негативные отзывы встречали противодействие, врачам находили оправдание и так далее. Например, кого-то отлаяли там на КТГ, пишут, что не может быть, вы сами спровоцировали. Сделали КС после первого КС без попытки ЕР, нет, вы что-то нам недоговариваете и так далее. Хотя в Новосибирске все бы поверили однозначно таким отзывам. Из чего я сделала для себя вывод - там тоже нужна договоренность с врачом. Но мне комфортнее здесь, а не ехать зимой по трассе с ребенком. Летом бы подумала.
Ramilla
Я об этом же чтобы не сделали в Северске это правильно потому что это Северск там не может быть плохо или не правильно даже если и вправду накосячили, а в Новосибе чтобы врач не сделал он дурак и коновал вот и отзывы пожалуйста одни слащаво положительные другие ужас ужасные.
ужик2
Да понятное дело,что говорить -это одно,а как там по факту получится кто ж знает. Я вот себя настраиваю не орать, а может наоборот,буду голосить как потерпевшая )))

во время схваток вообще врачи разрешают ходить? Лежать только при ктг? И вообще, когда схватки идут -кто то рядом присутствует? Или только так, заходят,смотрят и уходят?

И еще вопрос - девочки, можно оставить цепочку с крестиком? Или все снимать нужно? В т. Ч. Обручальное кольцо? Или не имеет значения?