красота и материнство (часть 117)
209323
1000
Sunlight
Дневной сон - палка о двух концах получается. Я по Ване заметила, что если днем 1 раз спит, то ночью просыпается, если 2, то спит всю ночь :yes.gif:
isk
А можешь ссылку дать? Я искала, искала...Не нашла ((
Куличик
Слава, в конкретный сад пятитысячные???? Или по району? Мы в конкретный сад 75ые, в другой 85ые, в третий 123ие.
Elunchik
Не знаю, Лен, у меня Варя всегда просыпается три раза за ночь, и когда спала второй сон, и когда нет. Надо еще проследить, есть ли взаимосвязь меду временем укачивания ночного и вторым сном.
Sunlight
Ира , я тебе (здесь на нгсе)лс написала . Дошло письмо до тебя ? а то висит оно у меня как то странно .
gold
Лесь, пришло, прости! Я просто думала вечером ответить - сначала посовещаться с мужем и папой, чтобы уже стопицот.
Sunlight
Да не , это то ясно понятно , что посовещаться надо :biggrin: просто оно у меня так висит странно , что я не поняла отправила его тебе или нет .
Девочки, обычно сад дают тем, кому на 1 сентября есть три года. Мне кажется, вам сейчас сложно оценить ситуацию, у вас еще два года впереди. Что означают эти цифры? За два года еще льготников добавится ...
Многое может измениться.
Бывают исключения, когда нет трех и дают, но это когда мамы-папы пишут заявления и добиваются разными способами.
Elunchik
Воот
Все должно быть циклично,имхо
Мы сегодня ходили фотографироваться в сад :ухмылка: ооо
Не знаю, что там получится, как заретушируют, но Никита там у меня наплакался...о костюмах уже и речи не было, хоть на групповую сделали.
хоть свои домашние фотки им приноси :biggrin:
Jellyfish
Девочки, обычно сад дают тем, кому на 1 сентября есть три года.
Значит, мы, зимние, вообще к четырем годам только в сад попадем :cray-1:
Elunchik
Нашему зимнему брату к 4 дали, да.
Но, может, в будущем что-нибудь изменится в лучшую сторону:миг:
Elunchik
Да уж, меня тоже обнадежила эта инфа, пойду в частный на очередь встану.
Sunlight
А в частный зачем на очередь?
Elunchik
Это ладно еще зимние детки. У Вани др 27 сентября, нам вообще обидно, мы в 4 только и попадем.
Elunchik
Лена, да может оно и к лучшему, что позже. Меньше болеть будет. Я б вообще не отдавала в сад, но боюсь бабушка не будет так долго сидеть с ребёнком, да и все равно нужно.
Jellyfish
А в частный зачем на очередь?
а что..
бывают такие частные, что и на них очередь..
у нас вот Солнечный Город например в Академе.. цена немаленькая, так еще и не попадешь туда.
Куличик
у нас очередь продвинулась на тысячу человек за год, и вот мы пятитысячные :ухмылка:
это у вас скорее всего какая-нибудь общая очередь по району или типа того

А в конкретный сад вы скорее всего какие-нибудь около 100
Sunlight
Ир, нет, мы очередь в ОО узнаем, по садам там нет конкретики) по району цифра. но если так и будет только на тысячу человек в год двигаться, то математика неутешительная выходит)
и к сентябрю нам тоже не будет еще 3 лет. а с работы получается придется заявление на увольнение писать, если после трех лет не выйду
Куличик
Так всем придется (( говорю, частный только.

Да, в некоторые частные тоже очередь.
Sariel
Не хочу я чтоб ребенка бабушка воспитывала :смущ: Ну какое-то время с ним проводить конечно, я буду рада и благодарна. Но без сада получится что ребенок растет с бабушкой.
Elunchik
Я с бабушкой готова была бы оставлять, считаю этот вариант лучше сада, ну, до трех лет точно. но мама работает, и есть только вариант прабабушки - бабушки мужа. Вот с ней на весь день не оставлю ребенка пять раз в неделю, а то

- скоро у нас не станет прабабушки
- ребенок вырастет толстым и без зубов :rofl:
Sunlight
Послушала я вас про важность второго сна, и вот уже минут 40 мое сокровище восьмикилограммовое спит у меня на ручках - иначе не хочет :tease: не дай Бог не сработает метод :biggrin:
Sunlight
:biggrin:
Девочки, не расстраивайтесь раньше времени. Может, вы во второй декрет уйдете и не надо будет на работу выходить :смущ: :biggrin:
В плане здоровья, мне кажется, с бабушкой надежнее.
Нам дали сад, а толку-то...
Virupomaly
Нижние именно 2 недели лезли.
Мне бабушка советовала тюбик с резной крышечкой (типа, зубной пасты) дать ре, но я не успела советом воспользоваться.
А расти зубы могут ооооочень медленно, но все равно никуда не денутся:yes.gif:
Sweet_strawberry
Аня, я попозже скину ссылку, у нас гости были, сейчас спим.

Про сад - я совсем не ходила в сад, меня бабушка воспитывала. Хотела бы я, чтобы Ваня в сад ходил? Не знаю. Понимаю, что бабушке тяжело с нашим энерджайзером сидеть будет. А на старую работу не планирую совсем выходить)) В 3 года напишу заявление на увольнение. Повещет с работой - буду о саде думать, нет - будем сами развиваться))

Девочки, мне про окна так никто не посоветует?
isk
Девочки. привет! Всех малышей с с датками!
А мы всё болеем, в итоге покашливать Дём начал, сухим кашлем, и пед. назначила нам раствор Амбробене (или Лазолван), и я вспоминаю, что вот вроде речь шла об отхаркивающих препаратах что нельзя малышам? или я что то путаю?
Стоит ли давать ребзу или посмотреть, может так пройдёт, не знаю...из всех симптомов только редкий кашель ну и соплюхи очень мало.
isk
Ира, с пластиком не было такого, но давно-давно деревянные окна плакали- мама протирала их нашатырным спиртом. Уже, конечно, не вспомню разведенным в водичке или чистым.
Sunlight
Ира, я считаю, что можно и немножко травки успокаивающей в ванну добавить. Почему нет. Вдруг вам поможет пережить этот период. Нам помог совместный сон :biggrin:
SmallLadybird
Федю с 6 месяцами! :present:
Здоровья, сна, улыбок, аппетита :present:
Джемма
ой не стоит, вы не такие уж болеющие
у нас тоже окна мокрые, послушаю
Ира, мы давно без второго сна живем, у нас нет такого просыпания изза нехватки второго сна
SmallLadybird
Мне вот не помогает, два часа на руках, а потом совместный сон у нас.
Куличик
Я надеюсь, просто скачок в развитии у нас такой.
isk
Может дома влажно сильно? Поглотитель влаги попробовать... Гуглить не пробовала? :смущ:
isk
Аня, лови ссылку Госуслуги

Оля, давайте уже не болейте! только выздоровели и снова. :хммм:

Лена, неа, не гуглила. Вечером уложу и буду читать сидеть. Сначала думала, что поздно помыла (в начале ноября, уже чуть ниже нуля было), но я всегда так мою.
Про влажность... вроде как всегда. И проветриваем часто.

Алена, спасибо, про нашатырь я забыла совсем.
Куличик
я вот тоже думаю пока не давать, а то фраза доктора :"если сильно отхаркиваться будет, что начнёт захлёбываться, то прекратите давать"... :dry:


про окна, у нас раньше окна плакали так, что даже на полу лужи были, не успевали протирать, вся проблема в плохой вентиляции.
Пошла я в управляющую компанию, устраивала там пляски с бубном, писала заявления, и вуаля, спустя 3 месяца (по заявлению в течение 30 дней обязаны были) мне пришли и прочистили вентиляцию, забита была конкретно, в ванной удалось прочистить, на кухне такой засор, что чтобы её прочистить, у соседей сверху надо в стене дыру делать, засор там. В общем хоть немного но помогло, окна плакать перестали, вентиляции из ванны видимо достаточно.
Но у нас дом старый, в новых домах проблемы с вентиляцией такой нет навреное.
Джемма
Оля, у нас плачут только в нашей комнате и на кухне. В двух других все нормально. На лоджии плачут, но там морковка, картошка, капуста, там влажность высокая от овощей. И раньше все нормально было, а в этом году прям капец какой-то:хммм:
isk
У меня у дочки в комнате раньше плакало окно . В этом году пропенили и гораздо лучше стало . Мастер сказал , что птички пену отковыривают :biggrin: ну и основное все таки не правильно установлено окно ( ну у нас это точно )
Автоинформатор
Всем привет! А нам сегодня 4 месяца:смущ: Напомните пожалуйста где и за сколько купить флисовую поддеву, плиззз
gold
Может и у нас поклевали? :umnik: Синичек много летает постоянно.
isk
я вот однозначно за садик.
1. Там дается очень разносторонняя программа и спорт и танцы и гигиена и о мире и алфавит и прочее-прочее. Конечно можно этим и самой заняться, но это надо прям самой сесть и составить программу ( ну или взять садиковскую). НО..мне лично сложно заниматься с ней прям вот по программе. Так как мне ее жалко чему-то заставлять, уговаривать.. мы беситься начинаем и играть и все как-то не так получается. А там дисциплина, которая в школе пригодится.
2. общение, друзья. Это ты сейчас не замечаешь, но детей в возрасте от 3 до 7 лет на площадках почти не гуляет днем. Так как все в садиках! Дружить не с кем! Общение только с родствениками выходит. Даже если повезет подружиться с соседями, то общение все равно редкое.. у всех садик, работа, отдых.
3. Социальная жизнь. У нас на танцы пришла девочка, Кирина ровесница и вот сразу было видно, что в сад они еще не пошли. Так как она предлагала что-то и ждала, что все будут играть по ее правилам. То есть как родители. моя тоже такая была до садика, теперь же она в курсе, что у других людей есть свое мнение и свои игры и не факт, что они будут играть по ее правилам.
Rigick
Настя, я не против садика. Но частный нам не по карману, а если в гос не попадем, то я переживать не буду. Повезет и получим путевку, значит будем ходить. Просто вот мне и без сада всю жизнь хорошо) Да и развивашек в наше время не было совсем.
Я сильно хочу садик) и для дочки, и для себя, я не готова круглосуточно с ребёнком вместе быть до школы:смущ: я и свой ДС очень любила)
Яна, с четверочкой вас!
Юля Сариэль, как же круто на две недели вдвоём уехать :live: спи скок хочешь, без трусов по номеру ходи, вай, красота!
isk
ну вот у меня муж не садиковский. но сейчас он смотрит на Киру и всеми руками и ногами ЗА садик, хотя изначально был даже противник. Я не могу передать словами, но для меня садик-это такое море положительных эмоций из детства.
я поняла твою позицию, но думаю попадете вы..ничего страшного..все идут рано или поздно:улыб:
так же предлагаю рассмотреть садик муниципальный на полдня. выходит прям не дорого. около 4500р в месяц было, когда я узнавала.
Вишенка
Давайте поздравим сегодняшних деток с датками:
Настю (Сариэль) с 10 месцами! :flowers:
Арину (мама Наташа) с 7 месяцами!! :flowers:
Всем отличного настроения

А маму Юлю-БУБУ с днем рождения!!!Процветания и здоровья, счастья и любви)))
:bday: :present: :flowers: :superng:
И мы присоединяемся к поздравлениями!!!
Джемма
Оля,вот однозначно Лазолван давать не стоит!мы так доэкспериментировались,вторая неделя в стационаре пошла.
как вариант можно сироп Стодаль попробовать.это гомеопатия,и в прошлый раз нам прям хорошо помог.только возраст посмотри.ну и если вы не аллергики.

всем привет,кстати!
_Маргаритка_
Вот я не могу вспомнить, чем он навредил вам?
_Маргаритка_
Оля,вот однозначно Лазолван давать не стоит!мы так доэкспериментировались,вторая неделя в стационаре пошла.
а чем вас кстати в стационаре лечат?
и еще интересно - скорая тогда (ну или может в стационаре какой-нибудь врач) не сказали чем надо было правильно лечить вместо Лазолвана?
yana1507
Поздравляю!!! Здоровья вам и новых умелок!!! Пишите отчетик!!!:миг: