красота и материнство (часть 117)
209315
1000
Sweet_strawberry
А у тебя силиконовая или латексная?
Sweet_strawberry
У меня дочь вообще бессонная была и до сих пор спит только на улице, а если дома, то я честно лежу с ней весь сон ибо стоит только мне забрать титю и встать - всё...через минут 5-10 подскакивает
Sweet_strawberry
Аня, у нас дневные сны месяцев с трех сына только на руках и по 30-40 минут. Вот прям резко ни с того, ни с сего стал просыпаться, когда в кроватку перекладываю, до 3 мес спал в кроватке по часу-два. Так и спим, я его укачиваю, ношу по квартире, пою или шипю (шиплю?! :biggrin: как там правильно, в общем шипящие звуки, типа, чух-чух-чух), потом с ним сажусь в кресло и сижу, пока он спит. Тоже научилась так спать )))
Кстати, а ты укачиваешь как? Рома горизонтально не дает себя качать, только вертикально держу и качаюсь не из стороны в сторону, а вниз-вверх. Вот такая технология )))
Divichka
Ой, пипец. Не, хождение по квартире в течении 40 минут моя спина не выдержит, мы уже 8 весим... ( надо попробовать грудь не забирать.
Кузяя
Вроде как прогресс не стоит на месте и эти можно глотать - рекомендации стоматолога, педиатра.
И таких паст всего 1 или 2.
Опять же не каждый ре и в 2 года умеет плевать , а не есть.
У нас в семье у всех зубы не очень, я для своего ре сделала выбор в пользу ранней профилактики кариеса.
ужик2
Там вроде смысл не в глотании, а как раз влияние паст на сами зубки :dnknow:
Sweet_strawberry
Доброе утро! ) ну смотри на груди 20 минут сна+ 10 минут без тити и того 30 минут.
это полноценный детский сон ( мне невролог так говорила) я тоже раньше обращалась к ней с этим вопросом.
мы тоже спим по полчасика
nighttimesky
Девочки, ну не может быть сон полноценным всего 30 минут. Мозг у ребенка не отдыхает совсем. Детки в возрасте 4-6 месяцев должны спать часов 16-17 в сутки. Вот и считайте сколько должен длиться сон.
nighttimesky
Может и так, но мне кажется она устает сильно к вечеру.
Как ваш животик? Мы че то до сих пор мучаемся, вроде получше становится и вчера опять вечером часто ходила по чуть чуть с пеной и слизью. В пн тоже какахи на анализ понесу.
Вы же примерно наши ровесники, че умеете напиши ))))
isk
Ира, ну как должны и кому?! Мой сын в 3 месяца стал так спать. Естественно, этих снов в день не два, как если бы был длинный. Промежуток между ними короче тоже. И все спецы, у кого спрашивали, говорят, что это вариант нормы.
isk
Ира, не все такие засоньки как твой Ваня :улыб: Наш тоже по 30 минут спал раньше. Потом открывает глаза и все, сна как не бывало. Сейчас подольше бывает спит.
И мы заболели, опять(((( Что ж за напасть такая! :cray-1:
Sweet_strawberry
Ира, ну это слова невролога! ну видишь, мы с рождения спать не любим и я привыкла уже к этому! т.е. это его НОРМА! спим по 2-3 раза 30-40 минут + 1 долгий сон 2 часа.
Аня, животик т-т-т!! но еще бифик пьем!
вот те раз. А вы то с чего? ?? мы то явно смесями подпортили!!
Нам через неделю 5 месяцев.
болтает, визжит, кричит, хохочет, переворачивается на живот, если в ладошку палец вложить, если нет, то будет вредничать, но тоже перевернется, с живота на спину ( но, думаю еще не осознанно)
все слюнявит, хватает, грызет! магнитики с холодильника скидывает, любит рыбок, аквариум гладит, кошку почему-то игнорирует, да и она у нас не очень активная....
все щупает и тянет в рот, работает 2 руками, например, может удержать мяч.
легко и быстро подтягивается на руках, пытается сесть. В 4 месяца ползал гусенкой, но сейчас перестал! пытается поднять попу из положения лежа на животе. иногда встает на ципочки или колени) любит сидеть на ручках (спина отваливается)
тоже выбираем стульчик, скоро плантрую вводить прикорм в 5, 5, но еще посоветуюсь с педиатром.
nighttimesky
Моя на живот только так переворачивается, без помощи, но на одну сторону только, обратно тоже и мне тоже кажется что не специально, но как то слишком часто это для не специально. А как пытается садиться? Моя на руках вокруг своей оси перебирается за игрушками и ползет назад - ну вернее подгибает под себя коленки, поднимает попу и руками толкает и получается небольшое движение назад.
Sweet_strawberry
Мы тоже к вечеру очень устаем и иногда перевозбуждаемся, стараюсь быть тише, спокойнее, массажики, ванночки, иногда бывает грудь с воплями берет, тк ее же сосать надо, а он так устал и глаза уже закрываются!) уквчиваю, успокаиваю и полусонному подсовываю)))
Из положения полулежа группируется пресом, в общем тело понимает, не знаю понятно ли объяснила))))
не...вокруг себя не вертится, только немного и назад тоже не ползет, даже гусенкой только вперед ( голову вниз, коленки под себя и в развалочку впред себя толкает)
nighttimesky
Ну, ну, закидали тапками.
Не забывайте, что у врачей всегда свои понятия нормы. Все делить на 2 надо. И Лена, Ваня не такой засоня как хотелось бы. И сны на руках были до боли в спине, и сейчас спит только если я рядом сплю. Через 30 минут ребенок переходит в фазу крепкого сна. Не всегда получается поэтому и просыпантся и сна ни в одном глазу. Здорово, если малыша такие сны не беспокоят, а если он становится капризным, гундявым? Кому от этого хорошо?
isk
Моя конечно 16 часов не спит, но раза 3-4 по 30 минут плюс ночью спит не просыпаясь с 11-12 до 10 примерно, один раз есть в 6-7 просыпается.
isk
Ир, тоже задавала вопрос неврологу, не повлияет ли такой сон на развитие нервной системы. Ответ-нет.
Если малыша ничего не беспокоит ( поиграл, в туалетик сходил, покушал, пообщался) заснул на 30 -40 минут и проснулся сам, в хорошем настроении и активный, то не вижу причин для переживаний.
как сказала врач: малыш свое всегда доспит!
так и живем уже 5 месяцев)
isk
Просто уже многие прошли через эти короткие сны. Я очень долго мучилась от этого, переживала, что что-то не так делаю, думала, пробовала, читала... :безум: Но Ваня спал по 30 минут и все тут. И врачи на вопрос "Сколько должен спать ребенок" говорят "Никому он ничего не должен". Конечно, если ребенок не выспался, то потом в плохом настроении. Поэтому у нас в первые месяцы было по 5-6 дневных снов по 30 минут.
Я по твоим давнишним сообщениям, что Ваня спит весь день, решила что он у вас засоня. И недавно ты вроде писала, что у вас 2 дневных сна по 2 часа :смущ:
Не обижайся, просто хочется мамочек успокоить, чтоб не переживали лишний раз :friends:
Sweet_strawberry
Получается, что недобирает часа 3 примерно. Попробуй добавить еще один сон, полегче станет.

Ты вчера про соску не ответила: силикон или латекс? Бывает, что детки не берут силикон, а кому-то латекс беее. Попробуй поменять. Ваня вот авент не брал вообще, а нук латексный одобрил. Может тогда получится забрать грудь и самой отдохнуть.
Sweet_strawberry
абалдеть!!!! вот нам бы так!!!! я бы мож хоть человеком была
Elunchik
Лен, я не обижаюсь. Еще чего, не дождетесь :friends: тоже хочется мамочек успокоить, себя помню. У нас был период, как раз месяца в 4, что сон был с
боем. На улице приходилось постоянно катать, дома спал только на руках. Если взять среднее, то мы хорошо спим всегда. Сейчас может поспать и 3 часа за раз, а вечером не спать, тогда туши свет. А может и 2 раза по паре часиков.
Ты главное написала, и это же было у Ани, если поспал и весел, то хорошо, а если ноет под конец дня? Начит недоспал, устал. У них же вон сколько нового и интересного вокруг.
isk
Соски разные и авент и нук. Я и сестра тоже пустышки не сосали.
Про недобор сна в часах вопрос спорный. Но, как уложить ребенка, если она выгибает при укачивании, иногда даже просто чтобы я ее опустила на пол и она продолжила играть :dnknow:
Sweet_strawberry
Аня, у нас был период ( да и сейчас бывает) Маша выгибалась и сопротивлялась при укачивании, но я видела что она спать то хотела. поэтому несколько минут я ее держала очень крепко, потом она расслаблялась и засыпала... но я точно видела что она спать хочет... ты так не пробовала?
по поводу короткого сна, Маша спит по полчаса, если не подкачать или не погладить, то она проснется( бывает конечно и сама спит долго). но если это сделать она будет дальше спать...и тогда она высыпается и ведет себя лучше :улыб:
соски да, Маша сосет и очень любит ее) без нее было бы сложнее...
Nutsa
Муж так делает, как ты написала. Держит крепко, она выдирается, выдирается, устает и засыпает. А меня не хватает так ее держать минут 40. Сейчас вот она закапризнячала, я ей грудь дала она уже спит 20 минут без груди плюс 20 минут на груди спала. Я хоть позавтракала. Сейчас вот проснется гулять пойдем.
Автоинформатор
:cray-1: ну что ж нам так не везет то.... я похоже вирус подцепила.... сначала думала - отравление.... но сейчас еще озноб и слабость..... есть не могу ничего.... как детку кормить, если желудок пуст, титька пуста....
сейчас видно инфекция ходит..... многие жалуются....
Ville
Она с сентября ходит, как то перерывами...
Sweet_strawberry
Ваня тоже выгибался. Держу минут 10 сильно, потом он перестает выгибаться и засыпает. Как вариант - не укачивать, а положить рядом и пообнимать или подержать за руку. У нас так прокатывало. А еще в свое время спасло ужесточение режима. Не давала долго играть, чтобы неперевозбуждался.
Elunchik
Лен, побочек не заметила, единственное это постоянная сухость глаза. у меня тоже на единичку упало зрение, но после -5 это ерунда.
решила Дашуньке чистить зубки, хотя бы через день, единственное смущает, что ребенок будет пасту сглатывать. как представлю беееее :bad: , какая вкусная она бы не была
Б_У_Б_А
Я уже писала тут, нам на курсах говорили что пока ребенок не умеет плевать чистить без пасты.
Мы чистим зубы без пасты, сначала я ей повозекаю, потом ей щетку отдаю, она ее грызет, за мной пытается повторить.
Как то не вижу смысла в пасте. В еде еще много ограничений, а пасту глотать.. Чет сомневаюсь, какая натуральная бы она не была..

Про выгибания при укачивании - соглашусь с Ирой, у нас тоже проканывало просто рядом лежать вместе. Или я на носочках подпрыгивала чуть чуть с Настей на руках, ее это очень веселило, даже если выгибания и истерика была, пару раз подпрыгну, она похохочет и дальше нормально засыпает. Ну и рожицы состроить при этом какую нибудь. Т.е. Отвлечь иногда помогает.
Ну а сейчас уже, конечно, ни о каких укачиваниях и речи нет. Просто рядом засыпает. Спинку или пуз поглаживаю, песенку пою.
Девочки! У вас есть балконы, лоджии? Почему туда не выкладываете спать? Что вы пристали к этим кроваткам :biggrin: пусть ночью там спят.
На холодном воздухе детки намного лучше спят.
Если дома, я ручки пеленаю, как уже писала. А то будит себя руками.
Автоинформатор
Я удивляюсь, когда пишут, что ребенок "должен". Ничего они нам не должны. Спят сколько хотят, где хотят и как хотят. У меня Федя спит обычно два раза по 30-40 минут и раз 1-2 часа. И вполне ему хватает. К вечеру всегда капризничает, тк просто устал за день. А если не будет капризов, то и на ночь я его не уложу.
И вообще - до полугода у деток нет фазы глубокого сна. Невролог сказала мне - спит 12 часов, и хорошо, остальное на его усмотрение.
Jellyfish
Наверное, потому что они там не спят ((
Jellyfish
Если бы всё было так просто... Я во время б. начиталась Комаровского: ну думаю красота, вынес на болкон, ребёнок уснул и делай что хочешь, у него еще написано, что дети в первые месяцы спят весь день, а в перерывах между снами только кушают. Ага, щаз:yes.gif:У меня ребёнок вообще не спал, ну как не спал, пару раз по часу за весь день, остальное время орала от коликов, а спала только на ручках либо на улице, обязательно нужно было быстро катить, чуть остановишься, сразу просыпалась и в крик, иногда и вообще на улице не засыпала, просто орала, бабки все вокруг охали....тяжелые были времена...
Кузяя
:agree: у меня тоже ребенок не вписывается в описания комаровского. Щас вот 20 минут поспал и лежит довольный :tease:
ulitka)
Короче, если встречу я этого Комаровского :зло: :biggrin:
Ну хоть со временем до меня дошло, что мой сын все равно самый хороший.
Divichka
Не говори)
А то вдохновились, дурочки наивные :biggrin:
Jellyfish
Ага, я тоже, наивная, думала, что будет спать на балконе. Он и на улице не спал, и дома не спал, только на руках.
Сейчас опять наивная, верю, что дочка-то точно спать будет)))
Кузяя
У меня дочь вообще бессонная была и до сих пор спит только на улице, а если дома, то я честно лежу с ней весь сон ибо стоит только мне забрать титю и встать - всё...через минут 5-10 подскакивает
У меня тоже только на улице спит ре нормально! ) дома ни днем ни ночью больше часа не спит! И то , час это прям по большим праздникам! ))))
Divichka
Эх, надеюсь Комаровский нас только насчет сна обманул))
Девочки, Ваниш от описиных ковров помагает? :смущ:
Elunchik
От описанных ковров МАЛЬЧИКАМИ мне на помог. В смысле запаха. Одно время более-менее помог спрей от запаха животных. И то не на всегда. только летом в деревне вывела запах, помыв ковер из шланга не один раз.

Я не читала Комаровского от корки до корки и про балкон еще до него знала. Т.к и я, и мой брат там спали.
нажил комаровский себе врагов на старость лет :biggrin:
всем болеющим поправляться! :flowers:
мы отдохнули здорово без дочи, выспаться конеш не выспались, но все равно здорово.
дочь утром спросила у бабушек "где моя мама" :wub1.gif:
очень эмоционально говорит "дай!!!", если не дать, дерется :biggrin:
Куличик
В смысле так предложением и спросила или как?
Ната692011
да, прям в одно предложение, без слов паразитов :biggrin: хотя дома она в основном тарабарщину несет
приятненько))
Девочки, где делал операцию по восстановлению зрения где делали?
Куличик
В одно предложение без слов? :biggrin:
Ната692011
Я делала, 10 лет назад, в Эксимере. Они тогда на Фрунзе, 57 были.
Ната692011
В МНТК. В основном из-за того, что там не отправляют сразу после операции домой, а сутки наблюдают.
Мне было так глаза больно от малейшего света, не представляю, как люди после операции сами домой едут (как это показывали в рекламе когда-то) :dnknow:

Слава, твоя дочка такая чудесная! :миг:
Это внушает надежду, что на самом-то деле ребенок может намного больше, чем демонстрирует =) А то мы с мужем читали сегодня, что должен уметь делать ребенок в годик.. Мне не понравился ни один из сайтов со списками умелок =)
morozova
Меня тоже эти сайты страшно печалили. А когда неврологи им свято верят-вообще беда.
Я думаю что ребёнок сейчас все-все запоминает, а потом каак выдаст) мы тут оказывается ложкой умеем есть, когда голодные :biggrin: