красота и материнство (часть 130)
214818
1000
катюнька
А как мы реагируем? Пишем, что в жизни разные ситуации бывают и не все отдают ребёнка в сад с целью от него избавится? Ну да, меня напрягает однобокое мнение отличное от моего.:улыб:
ужик2
Я не Слава, но отвечу. У Алисы был варус. Массаж, физио, ортопедия + летом ходьба босиком, солнце и купание, и вуаля ноги за 3 месяца ровные и не косолапит
Ната692011
Спасибо
Купание - это в водоёме \бассейне?
катюнька
Я лично писала не про это. Я за сад. Но сад-это не так радужно как хотелось бы. Начнете ходить в сад там и посмотрите. Я написала свое видение. И эта тема вечная, пока сами не попроьуете не поймете про что сы пишем.
Вообще не согласна . Кать , откуда столько плохих историй ??? ну да бывает не повезло с воспитателем , но это так редко , из все моих знакомых только одна не довольна и то она всегда не довольна.
То что в 2 отдают , в два года действительно гораздо легче проходит адаптация , это я даже на своих проверила .ну а то что ему поцелуев не додали , а в 3 , в4 им поцелуи не нужны ? Точно так же как и в два . я вообще заметила , что чем больше Мама сомневается , боится и тд , тем хуже адаптация у ребёнка . Я старшую когда отдавала в сад , для меня это был праздник , типа ты стала такой большой , это новый этап и бла бла бла ( инета тогда повсеместно не было , пугалок не где было почитать :biggrin: ) так и пошла она так же радостно и адаптация минимальная была . Зато с сыном я уже была" готова" ( спасибо инету )))) и все , ныл весь первый год .
Где то смотрела что как только малыш пошёл , нужно учиться его отпускать ( ну типа вырос зуб , значит готов есть мясо) и в этом что то есть . Мы сами привязываем их к себе , потом все страдаем . Что ребёнок , который ВСЕГДА был с мамой и в один прекрасный момент оказывается в саду , что Мама .
Автоинформатор
У вас тут такое живое обсуждение, хочу и я рассказать как у нас с садом дела обстоят.
Первый раз отдала сына в частный сад в 1.9. Не разговаривал он, на горшок с переменным успехом ходил. Отводила 2 раза в неделю на весь день, в это время была на работе. Адаптировался сразу, с сада сопли-болезни ни разу за год не принёс, ходил с удовольствием.
В сентябре я его забрала, вышла во второй декрет - стало накладно его водить на полную неделю, а на 2 дня смысла не было. Ребёнок меня все время спрашивал - а когда в садик пойдем к тете Ире? ( это воспитатель)
К тети Ире не вернулись (дорого, далеко), нашли садик рядом с домом, ходим пока неделю. Ребенок с восторгом рассказывает о том, как прошел день, истерик больше нет.
Я считаю, что все люди делятся на 2 категории: тот, кто ходил в сад с удовольствием (я, мой сын) и кто терпеть его не мог (мой муж, например). У каждого своё видение)
gold
Олеся ты меня убила))) ты с опытом быть мамой начиталась пугалок и это отразилось на ребенке? Может дети разные? :смущ:
Для меня самые сложности в саду-это болезнь моего младшего сына((( и я рада, что Косте не дали путевку в прошлом году, когда Мише еще года не было. Честно не представляю как бы я его лечила((( вот как раз слезы, лично меня не сильно волнуют, т.к. это тоже проверка ребенком родителей.
ужик2
Мы в озерах купались соленых/пресных
gold
Ну и ещё добавлю , думаю у кого дети в школу ходят со мной согласятся . Что сад это очень хорошее место :biggrin: потому что дальше школа )))) и вот тут все понимают как же хорошо было в садике , даже сами дети :biggrin: погуляли , позанимались , поспали , поиграли , и даже в бассейн сводили . В саду воспитатель не ласковая , ХА ХА ХА вы ещё в школе не были :biggrin: особенно в старшей школе . Воспитатель не так отреагировала , готовьтесь к школе , там вообще всем по фиг . Девочке на голову упал железный стул , мед кабинет уже закрыт , Учителю пофиг : иди домой девочка , и ниче что уже темно на улице , зима ,а у неё травма головы и она потом в больнице лежала .
Так что сад нам дан , что бы мы морально готовились к школе : :biggrin: а школа , чтобы готовились к институту )))
ну и так же как и с малышами , так и со старшими детьми сердце сжимается , когда она приходит расстроеная , что наорали не заслуженно или устала так что за столом засыпает и тд . Ну а что делать то , в школу то ходить надо .
катюнька
Я впечатлительная :biggrin:
нет, правда без шуток , дашка у меня росла как сын полка ))) пол дня с бабулей, с дедом ( я училась ) потом со мной и она знала : Мама уходит , но точно скоро придёт . А за Сашку я вцепилась ( не работаю же ) он всегда со мной , до года ещё Мама моя приезжала , а потом как то и это свернули . Она зовёт на выходные , аа мне так жалко его почему то , ну как он без нас там будет . Ну и все , привязала его к себе канатами . И поэтому ему очень тяжело даётся дет сад .
А про болезни , так вот у нас Дарья не в сад , а в школу ходит . И первый год мы болели не переставая . Так что чем больше народу в семье , тем уже без разницы куда старший ходит , все равно бацил натаскают :biggrin:
Sreda
Побольше бы таких историй!
gold
Привет!
Олесь, че и за год не привык сынок к саду?
gold
Ну вот, хоть у кого-то положительное мнение и оптимизм)
Девочки, вы просто так пишите, мол, психологические травмы, отрывают от мамы, как их жаль, маленьких крошек, и сидят у окна целый день, маму ждут. У меня от такой картины волосы зашевелились на затылке. Вы просто не забывайте, что все это читают мамы, которым в силу обстоятельств ПРИДЁТСЯ выходить на работу раньше ребенкиных трёх лет. И что теперь, начинать себя поедом есть, какая я недомать, если отдам ребёнка в сад в 2 года? Пусть даже он будет не готов, но если нет других вариантов? Легко рассуждать, когда есть возможность уйти досиживать, или вовсе сидеть дома, пока ребёнок, так сказать, не подготовится. Хотя, я все больше убеждаюсь, глядя вокруг, что это маме надо готовиться, а не ребёнку. Не надо преувеличивать. Верно написали выше, что раньше не было такого пиетета по отношению к детям, и все в сад ходили и с полутора лет, а то и раньше, и чёт никому вроде кошмары по этому поводу не снятся. Я лично не ходила в сад, но потому, что у мамы не было нужды работать. Среди подруг есть такие, кто в 2 года отдал в частный сад детей, и все прекрасно. А негативные примеры всегда в памяти откладываются.
Лена, про ноги: физио, массаж самостоятельно (врач ЛФК показала как), орто коврик, ну и летом у нас пляж в шаговой доступности был. Орто обувь лечебную мы не брали, но нам её и не прописывали, носили тотто, она профилактическая, ножки ровные стали. Нам врач ЛФК классная попалась, Эмилию внимательно рассмотрела со всех боков, ноги мужа тоже посмотрела, у него плоскостопие) обьяснила что в мамскую панику впадать не надо)
поделюсь и моим опытом. Я отдала Настюшку в садик в 2года. Женьке было 3месяца. Ей было скучно, маленький на руках все время, спал плохо, в коляске не спал вообще:(:( адаптация была сложной где то месяц, ее отрывали от меня! Первый день она ревела 3 часа без перерыва. Забрала ее опухшую. Болела много, Жук одновременно:( в апреле ходить перестали, был коклюш. Пошли с сентября в новый сад! Ей 3года исполнилось. Ходит с удовольствием, болеет конечно также, но с Первого дня пошла без единой слезинки! Ждет когда же пройдет этот дюрацкий кашель:):)
девочки, Кстати, а как вы относитесь подобным словам в речи ребенка? Например Настя говорит блин, емае, ешкин кот и т.п. Слова не плохие, обозначают некий эмоциональный окрас, но вот Некоторые считают словами чуть ли не матерными... Хотя по мне так это ж так смешно когда ребенок ругается и говорит Ну ёськин кот:):) неужели надо ругать а не веселиться.
SmallLadybird
Привет )))
Да нет , привык уже , да же не привык , а смирился с тем что надо в сад ходить . Радости конечно нет , но хоть не ноет . Но все равно ему там хорошо и уже даже не бежит сломя голову , когда приходим за ним .
И кстати , у нас в группе только трое тяжело адаптировались ( мы в том числе ) но мы ещё даже ничего , только когда заходили в группу плакал , а два мальчика вообще полдня рыдали ( тоже как и мы маменькины сыночки ) остальные все норм ходили и на наших так смотрели ,типа :че это они ноют ?
gold
Мой маменькин сыночек тоже ныл (и спал с нами до 5 лет,еле выставили). Его одногруппники троллили-говорили,что мама не придет. Он верил и рыдал,вися на окне. Потом перестал,конечно, но пользовался любым моментом,если была возможность сад просохатить. Хотя,сейчас это и школы касается :biggrin: лентяй. Зато чересчур самостоятельный-не заставишь позвонить и отчитаться о передвижениях. Повспоминала и поняла,что мои в саду крайне мало болели. Не потому,что иммунитет суперский,а,скорее,потому, что врач у нас в дс была ответственная. Утром вставала на входе в сад и моментально пресекала сдачу сопливых и больных. Сразу разворот и домой. Если ребенок днем заболевал-изолировала до приезда родителей. Респект вам,Татьяна Юрьевна)))
ulitka)
Про оптимизм тогда могу про нас рассказать опять :смущ:
Очень любим садик. С первых дней стала звездой группы. всегда участвует в главных ролях во всех сценках и спектаклях, так как ей это нравится и справляется на ура!
В группе в нее были влюблены как минимум 3 мальчика, сейчас вот не знаю. Вроде только один поклонник остался. Но в этом году она с мальчиками не желает дружить, все больше с девочками, в девчачьи игры. С первого дня в садике (3 год пошел) у нее появилась лучшая подруга. Мы уже и с родителями сдружились:улыб:Отдыхаем вместе, в театры и кино ходим:улыб:Даже уши заставила нас проколоть, так как у лучше подружки проколоты:улыб:
Всегда с радостью бежит в группу и до сих пор (чаще всего) с трудом от туда уходит. Хоть и просит ее пораньше забрать, но в итоге сидим и ждем ее в коридоре так как она еще "не доиграла, не поела и т.д.":улыб:
Как-то вот так:улыб:
gold
Ну здорово, что привык!
Я кстати хотела рассказать и тебе, в частности, что нам новый педиатр в качестве защиты прописал Витаон бальзам Караваева в нос, просто ватную палочку кунаешь в раствор и потом носик мажешь. Вроде работает)
Им же мы теперь сопли долечиваем мелкому, если привычная схема авквалор, вибрацил, альбуцид или проторгол не действует.
Эвдемония
Юль, мне кажется ничего страшного нет в таких словах) наверняка она их за кем-то повторяет. У нас дома нет таких слов и из садика он их пока не принес, но зато после недели в садике на поцелуй братика уже заявил ему "ну что ты, как гей". Я, безусловно, выпала в осадок :biggrin: Но заострять внимания не стала, если повторит, то уже буду объяснять, что есть недопустимые слова.
Эвдемония
Наша чужие слова домой не приносит. Все вредности хватает от нас. зато прям как зеркало, очень показательно и сразу сами убираем из своего лексикона их:улыб:
Так то думаю, что прям страшного в них ничего нет, просто речь малек засоряют. У детей часто бывает период мата. В районе 5-6 лет некоторые разговаривают исключительно матом. При этом могут быть из очень интеллигентных семей. Это такое прощупывание речи, граней возможного.
Девочки хочу узнать мнение кому -нибудь прописывали воротник шанса, вы носили его? Дело в том что травм у нас никаких не было просто врач выписала, кто говорит, что надо носить 8часов, кто 6,а кто говорит, что не больше часа, но кто то говорит, что вообще не надо! Один невролог выписывает магний 6другая глицин.малыш чувствует себя хорошо и не хотелось бы пичкать без надобности
Элен Батлер
Мы на прогулку надевали до массажа, потом перестали. Сказали, что тогда мышцы будут хуже развиваться, если долго носить.
Kattye
А как мы реагируем? Пишем, что в жизни разные ситуации бывают и не все отдают ребёнка в сад с целью от него избавится? Ну да, меня напрягает однобокое мнение отличное от моего.:улыб:
выскажу и я свое однобокое мнение))
Сад детям вообще не нужен. Ни в каком возрасте. Он нужен родителям. И ерунда это что садик это подготовка к школе. Как есть двоечники среди тех кто ходил в сад, так и отличники есть ни дня не ходившие в садик. И выработка иммунитета тоже спорный плюс. Просто к семи годам организм крепчает в любом случае.
Я никого не желаю ни в чем обвинить, просто я за то, чтобы называть все своими именами. Родители отдают детей в сад потому что это ИМ, родителям, надо, а не потому что детям там будет лучше чем дома.
gold
Олеся, то есть ты подтверждаешь, что чем меньше с ребенком быть, тем он легче от мамы отрывается?
Или все же дети просто разные и потребности у них тоже.
Ты просто всегда писала, насколько сын другой, неужели все из-за интернета :biggrin:
Эвдемония
Юля, у меня дочь ходит по дому и ворчит со злым лицом: да что ж такое? Твою мать!
Я ржу, при этом отвешиваю мужу подзатыльник, чтоб следил за своим языком.
Ugadanka
Хых, а что кто-то утверждает, что сад только для пользы детей? :безум: Понятно, что это родителям нужно. О чем и речь, что у одних родителей есть возможность сидеть с дитем дома, у других такой возможности нет, ибо пахать надо, дабы иметь материальные блага.
Элен Батлер
Сыну массажистка делала из пеленки такой воротник, после массажа час ходить (или спать, что чаще бывало).
Ugadanka
Не соглашусь с тобой. Я много слышала по этому поводу. Что мама может сама заниматься с ребенком по программе, что можно ходить в кружки, что друзья-это могут быть знакомые и дети со двора.
И я пробовала где-то в 2,5 года. Не хочет со мной Кира заниматься. Есть занятия но не более 5-10 минут в неделю. Ни в форме игры, ни в форме обязаловки. Детей днем нашего возраста просто нет. Они все в садике, а вечером заняты своими делами. В кружках они так же не успевают толком пообщаться, так как у них занятия идут.
Поэтому у нас садик как раз собрание всего этого. Занятий и друзей. С моим графиком работы я могу спокойно ее забирать рано, то есть в садике она может быть полдня. Но она не хочет. Сколько не пробовала приходить раньше, чаще всего она отправляет меня "погулять по магазинам" так как они с Лизой еще не наигрались.
Ramilla
кстати я прям сильно переживала по поводу садика, прям очень. И в итоге вышло, что мне адаптация с трудом далась в отличии от дочки :biggrin:
Элен Батлер
Прописывали Коле воротник тоже. Зайцева. Типа синдром короткой шеи был. Говорила одевать 3 раза в день по 2 часа, если я ничего не путаю, плюс орто подушка.
В итоге я старалась одевать на дневные сны. Но спал он по 30 мин, потом негодовал. Да еще и другая невролог сказала, что необходимости нет, и одевать мы перестали. Ну недели 2, может, одевали.
Кто-то тоже говорил чуть ли не на весь день его надо одевать, иначе смысла нет.
В общем помню, было много мнений по поводу этого воротника у разных врачей.
Проходили на массаж и убрали воротник в дальний ящик.
Rigick
Настя, если бы в садик водили детей только по желанию самих детей, то в группах было бы максимум по два - три человека, в том числе твоя Кира :rofl:
Вот нам тоже сказали, что может эффект обратный пойти от воротника. Но носить наоборот после массажа, а не до, чтобы шея отдыхала
Ugadanka
Тогда бы она отказалась туда ходить..тусовка не ее масштаба :biggrin:
И как быстро у вас шея вытянулась?
Rigick
Вот хоть какая-то польза от того, что мигеры-мамаши своих детей в сад таскают! Хоть Кире интереснота. :biggrin:
Элен Батлер
В следующий визит к Зайцевой она уже претензий к шее не имела, ходили после курса массажа. Ну месяца два где-то прошло, наверно.
Kattye
ой не говори:улыб:
Вчера сад на помывку закрыли и брала Киру с собой, в уголочке посидеть. Приезжаем, а там девочка ее возраста. Оказалось, что девушка-визажист свою привезла на работу. В общем, они там вдвоем чуть студию не разнесли. Зато при деле, весело :biggrin:
Rigick
Тут девочки писали, что если мама хорошо настроена, то реьенок спокойно идет в сад. Я помню твои переживании и Кире они не передались)))видимо все таки мамин настрой не всегда сказывается на ребенке)))
Rigick
Я не переживала насчет адаптации. Я знала, что будет непросто. Так и получается пока, но туда-сюда дергаться не буду. Раз приняла решение, то водить будем. Для ребенка проще и понятнее, когда взрослые стабильны.

Про занятия в саду - они занимаются там, серьезно? По списку 28 человек, последний раз забрала, 22 человека. Воспитатель одна, плюс попить, пописать, конфликты решить и все. Вроде занятия есть, но что-то сомневаюсь я в их эффективности. У знакомой в группе в нашем же саду воспитатели сразу сказали, чтоб не ждали, все по регламенту. А у них 22 человека по списку в группе.
Не во всех садах гуляют даже, в нашем не все группы точно, опять же на то, что группы большие ссылаются.
Вот у другой соседки частный сад с занятиями разными, но стоит больше половины моей зарплаты до декрета, я охотно верю, что там результат будет.
Ramilla
У нас занимаются. Первые два года у нас по списку было 19 деток, по факту максимум ходило 16 (и то пару дней). Сейчас соседнюю группу закрыли и у нас 23 ребенка. Разбивают их на две группы и занимаются. вот расписание:улыб:
По нему четко и занимаются. Требуют, чтобы дети к 8.15 были в группе.
Регулярно проводится собрание где рассказывает, что нужно повторять дома. Если проболели, то забираем рабочие тетради домой и дома выполняем пропущенные занятия.
Сейчас договорились, что темы занятий будут вывешиваться каждую неделю при входе и родители за выходные должны будут повторить материал для лучшего усвоения.
В среду был утренник, праздник осени. Были задействованы все дети, кто-то в больше, кто-то в меньшей степени.
Так что да, у нас занимаются. Нянечки у нас 2 года не было. сейчас приходящие есть..то одна, то другая.
Kattye
Катя, так я за то, чтоб вещи своими именами называли. Надо работать, отдали ребенка в сад. А то теории про то, что ребенку в 2 года нужен коллектив, пора от мамы отдаляться и вообще ребенку это даже больше надо, чем маме зарплата :biggrin:

Возможно,в 3 сложнее детям привыкать потому, что понимают много, задают много вопросов. У них уже мысли разные есть и пояснять все надо. Например, сын почему-то думает, что его там оставят, никакие доводы не действуют пока.
Или воспитательница сказала, что он плакал потому, что дома машинки без него плачут и скучают. Идем обратно, я говорю ему, что заходила к машинкам, они не плачут и говорят, что очень ждут Илюшку из садика.
На это сын ответил: "Нет, мама, они говорить не умеют". Занавес.
Так что приходится тщательно относиться к своим словам, говоришь же с большим человеком :biggrin:
Rigick
Про театральную деятельность :live: Девчонка знакомая в Москве живет, у нее дочка ходила в сад с театральным уклоном (не знаю, как правильно это называется), так она в соц.сетях постоянно видео выкладывала, прям так круто, такие серьезные спектакли эта малышня разыгрывала. :wub1.gif: В этом году в школу пошли, тоже с подобным уклоном, у них прям уроки "актерское мастерство" и т.п. и т.д. в расписание включены.
Rigick
Может, у нас это будет, мы же в младшую группу ходим.
22 ребенка в группе это очень много, им там ходить негде ((( а если 28 придут, то вообще, наверно, не пройти будет.
Элен Батлер
Насте массаж в 3 месяца делали. Воротник назначили в полтора. Я надевала до 2.5 и все, потому как Настя перестала нормально спать в коляске, а дома она в воротнике не спала. Да и голову уже держала хорошо и прямо.
Элен Батлер
Нам прописывали почти сразу, с первого массажа. Но дочь не давала надевать, истерила. В итоге только после массажа спала в нем. В результате полностью исправили проблемы с шеей только ближе к году и этот воротник надевать-таки пришлось (в год она сговорчивее его надевала). Думаю, нам бы помогло надевание воротника сразу (хотя видимо тут больше то помогло, что массажиста хорошего только к последнему массажу нашли)
Ramilla
Да вроде ни кто не писал , что ребенку нужен коллектив в 2 года. Писали про то, что детки легче в 2 адаптируются, чем в 3. Но тут я соглашусь, что все от ребенка зависит. Моя бы воля, я одного за другим бы рожала и из декрета не вылазила бы, мне нравится. :biggrin: Но незяяяяя! :beee:
Ugadanka
Я никого не желаю ни в чем обвинить, просто я за то, чтобы называть все своими именами. Родители отдают детей в сад потому что это ИМ, родителям, надо, а не потому что детям там будет лучше чем дома.
Не , ну давайте называть вещи своими именами . Что надо детям ? Детям надо смотреть мультики нонстоп , есть конфеты и разбрасывать игрушки. Или вы думаете они любят вашу тушеную цветную капусту , вместо шоколада или идти в спорт секцию вместо серии Лунтика ?
Кто тебе сказал , что если в сад ходят , то будут отличниками ? Бред . Там учатся немного другому , учатся самостоятельности , учатся выстраивать отношения , учатся тому что есть то , что важнее их " я хочу "
Я не работаю и с удовольствием не водила бы в сад , но я вижу , что ему сад нужен .
Ну и просто интересно , а в школе будет лучше чем дома ? Как планируете ? Домашнее обучение ? Или в 7 лет уже пофиг на его мнение , где ему лучше , а бегом в школу ? Детство кончилось .
Ugadanka
Настя, если бы в садик водили детей только по желанию самих детей, то в группах было бы максимум по два - три человека, в том числе твоя Кира :rofl:
Прикинь сколько их было бы в школе :biggrin: никого
gold
Ну не зря же все больше популярность набирает домашнее обучение:смущ:
gold
Я пока про своих мало что могу сказать :biggrin:
Я скажу за себя.
Я в садик много ходила, и три сада сменила, не помню почему, не переезжали. Негативного особо ничего не помню. Кажется сейчас, что дома с бабушкой было бы жутко скучно. И не гуляли со мной, если дома была по какой-то причине. А когда бабушка уходила и оставляла дома одну, было очень страшно!
А школу ненавидела люто :rofl: сожгла б ее, чесслово )))

Сейчас вот Коляну повезло, да, второй декрет у меня, он дома. А так бы тоже года в два вышла бы работать, ну а его в садик, видимо.
Как с дочей будет - пока не загадываю.
Но могу сказать, что мамашки то ведь тоже не ради забавы своей детей в сад сдают. А потому что хочется кушать и детей этих чем то кормить.