красота и материнство (часть 131)
219250
1000
RainbowOfMoon
Катя, спасибо))
Ты тоже ожидаешь, что ли? )

Мы планировали так: Колю оставляем с бабушкой, муж меня везёт на дородовую и возвращается, сидит с Колей весь период, пока я там, как выписывают меня, снова едет за мной.
Но вот смущает, что и так дольше ребёнок без меня будет, и что муж работать, получается, не сможет, пока я там лежу. Я ж не знаю, вдруг приеду и не сразу рожать.
Ну и дорога, конечно, смущает.
Здесь если рожать, то поеду по скорой просто.
zagadka
мне про Северск просто интересно))
ясно, @@@@@@ чтоб все получилось наилучшим образом:миг:
Richie
Оля, поздравляю с ожиданием! Легкой беременности! :роза:
Richie
Поздравляю!
Эх, здорово, когда девочки на второго решаются!:улыб: мне что-то и хочется, и колется. :dnknow:
ulitka)
Алина, Марина, спасибо!
Если хочется, значит надо:улыб:это всего лишь второй ребенок, а не пятый (хотя пятого в общей массе уже, наверно, просто незаметно)
Если б это было так сложно, мы бы уже вымерли давно, а между тем за семь миллиардов население перевалило, и каждого кто-то родил и вырастил:yes.gif:
Richie
Оля легкоц тебе беременности!
Втопой ребенок-это весело)))я вот не предмтавляю уже себе жизнь с одним ребенком)))
Richie
Оля, легкой беременности!

Таня, ох каак волнительно у вас) пусть всё пройдет отлично!

Катя радуга, поди скрываешь от нас что-то :злорадство:
а я сейчас думаю: как же все просто с одним ребенком! Ну как я могла что-то не успевать, да еще и уставать))) Тут надо куда-нибудь, пока под сны-кормления подстроишь, пока обоих оденешь, да чтобы не вспотели, один орет че-нибудь, у второго что-то наделось неудобно, или только вышли из дома - писить захотела, или покакал в памперс...это такой капец))) или дома тоже: с одной порисовать надо, второй утащил фломастер - спрятался, итог: всего себя разрисовал, что у Насти - то же самое надо и Жуку, но ножницы же ему не дашь, такие истерики периодически. а когда перед сном я слышу мама расскажи историю про Свинку пеппу, при том, что жук засыпает только под песни - у меня начинает дергаться глаз))) Еще и от груди до сих пор не могу отучить, орет адски, даже св говорит - понимаю, почему не можешь отучить, такой ор фиг выдержишь))) Лучше бы помогла)
Эвдемония
Но ведь когда у тебя один ребенок он ПЕРВЫЙ и ты ничего не знаешь и всего боишься. Поэтому и трудно от этого и устаешь
Юля, а Настя сама еще не одевается? Я стараюсь уже Свету приучать и в принципе получается одеть нижнюю половину. Конечно поправить все надо. Но мы одеваемся поэтапно. Хотя Полю, конечно, последней одеваю. И старшие ждут в подъезде чтобы не так жарко было.
А вот с памперсами это да. У нас Света 2 раза описилась (не добежали) и я серьезно задумалась о памперсе на улицу. Вроде и терпит и просится, но вот не успели добежать
Разрисованные у нас и Света и Поля переодически. Купили смываемые фломастеры и жить стало проще.
Мы в 9 идем чистить зубы, потом читаем книжку СВете, потом Маше. Это в идеале. Но если долго капаются можем и без книжек в 21,30 выключить свет. Укладывает обычно папа
Полина пока спит с нами в другой комнате. и к 9 она обычно уже спит.
А как вы купаетесь? Кучей, по отдельности, ежедневно?
Солнышко
Мне с сыном легче месяцев в 7 стало. А сейчас самая жесть началась, ревность пошла у обоих. Настя стала за мной гоняться. Да еще и сад усилил стресс. Честно, страшновато иногда.
Не пугай меня :eek: а то я на второго не решусь!!!
Элен Батлер
Да если читать, то у всех позитив в основном, так что я не показатель )))
Элен Батлер
Купаемся по-очереди. Но маленкая и старшая купаются минут по 15. А вот Света может и час плескаться. Обычно достаем Полину доливаем горячей воды и садим машу, потом Света. Маша с Полиной кушают и Полина идет спать, а Маша мультики смотрит. Потом выходит Света и идет кушать. А мы с Машей чистим зубы.
Старшие купаются по желанию. Маша через день, а то и через два
Элен Батлер
Соглашусь, с Машей, что есть период когда очень тяжело. Младшему лежать надоело, а ни сидеть ни ползать не умеет и как следствие с рук не слазиет. Старшему это, конечно, не в радость, ведь мама все время занята. Но это было всего пару месяцев у меня
Маша, а в рюкзаке Настя не сидит? Мне помогало, ведь руки свободны и можно хоть как-то участвовать в жизни старших деток
Солнышко
Вот такой период ручной у нас как раз. В рюкзаке сидит, хоть и ругается иногда, но на прогулку использую, а дома что-то нет. С сыном же надо рисовать или собирать, то есть сидеть, а Настя не хочет сидеть на руках, если я сижу, надо по дому ходить. В итоге у Илюшки ревность сильная, что мама мало внимания уделяет.
Элен Батлер
Если бы все было так страшно, то не рожали бы третьих, четвёртых и т.д. :biggrin:
Kattye
Быстро забывается)))
Ramilla
Забывается и правда быстро. Полинка ползает так уже почти все доступно, но мама все время сидит на полу
Маша, терпения тепе, скоро поползет и все наладится. Настя сидит уже?
да, да, согласна))
Мы купаем вместе деток, набираем полванны, чтобы не хлебнули - Настя плавать любит, этакая русалка)))Жук рядом сидит плещется. Вот вытаскивать их проблема... Обычно Жука вытащу, пока он там орет в спальне моем голову с Настей, вытаскиваю, к этому времени мелкий в истерике))). Но я привыкла). Муж работает вечерами((
Одевается она у меня сама уже давно, просто она может это делать очень долго, а может наоборот. Когда выходим на прогулку это в целом не проблема, а вот когда надо бегом-бегом нет времени столько ждать. Ну и периодически у нас возникают проблемы: мама я не умею)) Редко, но в самый не подходящий момент))
В садике сказали: вот бы все дети были как Настенька)) Мне приятно было))
Солнышко
Настя садится, если поманить игрушкой или на меня заберется и сядет. Но ей это не очень интересно, хочет вставать,а сил нет. Ползает на животе, тоже без восторга. Ручки - наше все))
Ramilla
Маша, у меня с одним-то нифига не позитив (точнее, есть хорошие моменты, но сложностей лично для меня чересчур много), но я об этом не пишу :biggrin:
Chocolate
Лена, вот если будет второй, то ты поймешь, что с одним был санаторий и будешь корить себя за малодушие :biggrin:
Я себе иногда повторяю, что ж за дурочка была, с одним ребенком ныла)))
Ramilla
Показать спойлер
Второй - очень вряд ли. По многим причинам.
Но если будет, то очень нескоро, а тогда, думаю (надеюсь :biggrin: ), будут средства на няню :улыб:
Показать спойлер
Ramilla
Да ладно тебе, Маша! Главное, чтоб не болели. А так прорвемся :biggrin:
Мы одно время попробовали купать их вместе, но младший ненадежный человек, расслабляется в ванной и может накакать :rofl: до сих пор) так что купаются в детской ванночке по очереди.
Юля, как тебе не лень каждый раз ванную большую мыть?
SmallLadybird
если ты про меня то мне лень, у нас еще и вода так себе, желтая:( Поэтому мыть ванну надо усердно:( купаем через день!:улыб:у нас Мелкий тоже не надежный в этом плане))))) Настя визжит конечно, стараюсь быстро устранить неожиданность:) если в быстро не вышло то купание заканчивается))
Эвдемония
Через день куда не шло)) хотя всё равно советую тебе детскую ванночку)
SmallLadybird
Мы купаем каждый день, наливаем немного. Я достаю Настю, муж Илюшку.
Настя вот надежная, еще ни разу не какала в воду. Братец в ее возрасте отличался))
Солнышко
Олеся, ты крутая :respect: такая круговерть у вас, как представила эту всю суету :безум:
Побольше тебе сил и энергии!
Вы вызываете только восхищение, но решиться на такой шаг очень сложно, я все таки за разницу побольше
Эвдемония
Привет!
А если вам сначала доставать из ванны старшую? Она,более вероятно,что посидит спокойно )) мы так делаем. Купаются вместе,потом моемся, моем волосы, Никита Арише,я Никите одновременно. Потом Никита выходит, одевается, я домываю Аришу. У нас все любители ванны, фиг уговоришь просто под душем, все равно сядут и будут плескаться :biggrin:
А вообще я прихожу к выводу,что разница в три, а тем более в два года, такая маленькая. Понятно,что в нашей стране это еще обусловлено сроком декрета :biggrin: :смущ:но я смотрю, в 4 года сын и помощник, и более разумный человек, и умеет многое сам. А в три еще был малышом... а тут ему уже сестренку принесли )) хотя у нас ни ревности,ни чего такого не было. Сейчас единственное, это не дает свои игрушки сестре, как и раньше. Но уже играют вместе, недолго :biggrin: и могут почитать книжки.
А на ночь укладываем по отдельности, почти не читаем, тк пока я пытаюсь читать, они балуются, прячутся под одеяло - не слушают. Никита лежит один в комнате, а чаще с папой, а Аришу я держу на руках в другой.
Конечно, интересно сейчас ними наблюдать,Аришка все повторяет за братом, и машинки, и пистолеты, везде ходит за ним. Вчера шли по улице , она сняла варежку, бросила, а Никита накрыл ее ручку своей чтобы не замерзла :wub1.gif:
Автоинформатор
Доброе утро!
До какого возраста в детской кроватке спят? Я что-то не хочу вторую такую же покупать, с другой стороны старший ребенок же еще маленький, чтобы во взрослую переезжать, или существуют какие-то промежуточные варианты кроваток, есть ли в них смысл :umnik:
Richie
а старший может сам из своей кроватки выйти??
если нет-то уже пора!
тягать с каждой неделей все тяжелее и нельзя.
да и для чего?
сам залез-сам вылез
Jellyfish
я боюсь оставлять без присмотра в ванной...прям фобия, там достаточно одной секунды, тем более Жека такой шиложоп((
А вообще я безумно рада что у нас погодки, эта очень классно! Но сложно! Они иногда как тараканы, когда включаешь свет)))в разные стороны)) Но друг дружку любят. Настя его обучает, ей нравится, деловая такая)) И не дает ругать его, говорит ну он же маленький еще, глупыш наш))) Если падает - бежит жалеть, все ему дает, все разрешает, если Жук стукнет или ползает по ней- терпит, не всегда, но в основном, а Женька и разбаловался, теперь попробуй ему чего не дай, орет как потерпевший, мне это не нравится. Вообще мне повезло - Настя очень взрослая у меня, все старается делать сама, в том числе и подтираться, все понимает, всегда можно договорится. Женя же полнейшая противоположность, с ним даже начать разговор проблема, если что не по его. Не привыкшая я к такому, он прям командир маленький, и душа пацанячья - розетки, инструменты, провода, машины - ну как вот так - генетическая память или что? Почему Насте это все побоку изначально?! Интересная природа)))
Richie
Насте кроватку заменили за несколько месяцев до рождения - т.е. где-то в год и 7,8...чтобы не было ассоциаций - малыш забрал кроватку. Взамен купили икеевскую, чтобы раздвигать по мере роста. Она в ней не спит пока. Жук с нами и ей с нами хочется(( Зимой сделаем детскую, купим 1,5 спальную кровать ей, а Жук в ее кровати будет.
Jellyfish
Вот соглашусь Маша с тобой, мы решили если будет 3-ий то с разницей в 5:лет с младшим.
У нас в семье много внимания на себя старший забирает и забирал всегда. Только сейчас у нас у Миши лафа, когда Костя пошел в сад. Сейчас уже нормально,,можно сказвть легко. Но были периоды((( мама дорогая, я ОЧЕНЬ СИЛЬНО уставала.
Но их трогательное отношение друг к другу всегда умиляло.
:agree: и мы о третьем думаем через этот же промежуток. Но вот сейчас сижу с задержкой и понимаю - ну не хочется мне сейчас((( Я тааак устала, особенно от грудного кормления бесконечного, от мамошного Жучка, руки как у гориллы уже(( Но надеюсь все хорошо будет))
катюнька
Да, у нас тоже Никита тянет одеяло на себя всегда )) Ариша не удивляется, думает, что так и надо,если ей что -то не дают :biggrin: но чувствую, потом она нам всё равно покажет :спок:
Lippewka
Да, стенку боковую убрали, теперь залазит сам, первую неделю долго укладывался, все время вылазил туда -сюда, сейчас нормально, ттт

Юля, раздвижная икеевская в полуторную же превращается или меньше? И она вас не устроила чем-то, если еще полуторную хотите?
Richie
она в длину увеличивается)) А я хочу полноценную, широкую, чтобы иногда можно было рядышком поспать, мало ли)))
А мне нравится эта икеевская кроватка. У нас у друзей такая, мальчишка с 2-х лет спит. И бортик есть, чтобы не падал.
У Никиты кровать гуливер из икеи, стал спать в ней в 2.8. Сначала ставили высоким бортом наружу,он перелезал. Попозже перевернули как надо, сейчас спит с маленьким бортиком. Она 160 см, я бывало в ней спала) хоть я и повыше
катюнька
Катя,у вас Миша ходит на горшок?
rusalo4ka
Олеся, ты крутая :respect: такая круговерть у вас, как представила эту всю суету :безум:
Побольше тебе сил и энергии!
Спасибо. Наверно я привыкла и особо не напрягаюсь. К тому же у меня как и у Маши дочки в приоритете и я не грызу себя за домашние недочеты (как было с Машей). Да и режимные они у меня. Как-то так получается что все знают что и когда делать. Ну и помогают старшие, конечно. Маша если нужно может Свете помочь в одевании. Света может принести мне что-то. И обе могут поиграть с малышкой.
Дети разные. Маша и в свои 2 года уже помогала. А вот Света только не давно и не все может помочь.
А вобще осталась при своем мнение, что оптимальная разница 2-2,5 года
Маша сейчас уже психует, если мы не можем пойти на большую площядку из-за того что младшая спит. А Полинке уже 9 мес и она от сильного шума просыпается. А вот в прошлом году она без этих больших площядок легко обходилась
Jellyfish
А у нас маленький умеет постоять за свои нужды с самого начала: он кусается, щипается, царапается) Понял, что сантиментами с криком никого не пробьешь, поэтому если ему нужна игрушка, то укусил и отобрал. Был меньше- брал игрушку в рот и резко уползал, сейчас хватает и бежит нараскаряку) Старшему тяжело всегда отдавать то, что он взял поиграть. А малому естественно, ничего другого и не надо, только то, что в данный момент у Мироши в руках. Но всё равно это не мешает им друг друга сильно любить)
А со сном фигня- засыпают каждый у себя, просыпаемся все дети с нами)))