красота и материнство (часть 131)
219254
1000
Jellyfish
Спасибо!

Нет, комнаты отдельные. Но гостиная это гостиная, это не личная спальня, а общее место. И я бы очень хотела иметь отдельную комнату все же, а тусоваться в этих 25 метрах кухни-гостиной.
Потому как когда эта комната была гостиной, она была постоянно пустой, все были на кухне в 2 раза меньше. Меня прям раздражает, что такая площадь не используется эффективно.
Пока денег нет на глобальные перемены, будет игровая для детей. Сейчас львиная доля игрушек именно там. Бабушка каждый день обратно коробки носит))
Ramilla
Маша вот спецом позвонила подруге и спросила. Дом у них не страрый, лет 8 ему. Проблем с переносом не было, стенка с гостиной и туалетом была рядом, поэтому провести воду и сделать слив не было проблем. В гостиной сделали гидропол и все. Получилась большая кухня-гостиная. Все узаконили, в данный момент квартиру продают и им без разницы ипотечник ты или нет.
Я так понимаю самое сложное это провести воду и слив, слив можно-санинасос поставить, а вот вода нужна.
Автоинформатор
Танюша, поздравляю тебя с доченькой и всю вашу семью с этим счастливым событием :роза: :bday: :live: вы все большие молодцы! Ждем рассказ о том, как все прошло, и как Коля сестренку встретил
Richie
Оля, с чудесным ожиданием тебя и твою семью :flowers:
Танюшку с дочкой!!! Счастья и здоровья!!!
Ramilla
Мы отдали свою спальню , а гостиную я разделила , получилось небольшая гостиная и стеллаж- перегородка а за ней наша мини спальня :biggrin: в коридоре сделали вместо шкафа , гардеробную , она получилась довольно не плохая , я там и одеваюсь и крашусь ( в общем целая маленькая комната ) . Долго думала как лучше сделать , переезжать ближайшие 3года смысла нет , дочь школу заканчивает , сын в сад ходит здесь , возить вообще не хочу . А в спальню нашу мы заходили только вечером спать и комната практически простаивала . поэтому решили отдать дочери её , сыну детскую . И мне пока нравится даже ))) все сидят в своих комнатах , игрушки все только в детской . У каждого свой телевизор и они не дерутся за него ))) и даже я теперь смотрю что хочу , а не Фиксиков :biggrin: и ещё я раньше практически всегда тусила на кухне ( ну это мой кабинет типа был :biggrin: ) а сейчас перешла в гостиную , потому что все разошлись по своим комнатам и теперь она свободна )))
Ну и гости у нас бывают редко .
gold
Олеся, а сынок спит в своей комнате? С какого возраста? И как переводили?
Kattye
Да вот как комнату сделали , так и спит там . Летом сделали , ему как раз 4 исполнилось . Он по началу даже меня выгонял из комнаты ))) типа это его и он спать будет один . Никак не переводили ))) после того как мы вместе выбирали обои , кроватку-машинку , он сам с удовольствием перевёлся )))
Ну и так к теме , у нас без вариантов было , вместе им никак , только разные комнаты . Слишком большая разница в возрасте . Были бы с небольшой разницей то я бы их в одну комнату поместила ))) лет до 10 , а после ,разнополых детей ,наверное все таки лучше разделять . А то не удобно для обоих это .й
gold
Ну посмотрим, конечно. Мне гостиная наша не нравится категорически как комната для жизни. Лифт и людей на лестнице слышно, стена угловая, темно, прохладно. Потому мне вообще не хочется, чтобы там кто-то жил. Но и детям через несколько лет нужно будет по комнате.
Так что придется думать в этом направлении.
катюнька
Да, нам по идее тянуть через всю квартиру. Это затратно и сложно (((
Стены переносить смысла нет, окна-то на месте останутся.

Эх. Переезжать тоже смысла не будет, садик тут, школа рядом, подземный гараж.
Что-то я раньше времени озадачилась ))) сейчас надо ремонт родителям делать.
Ramilla
Вот и я думаю, дети еще мелкие))) может все таки стенку гипсовую сделать и разделить 25 квадратов на 2 детские? С этим точно пробоем не будет. Можео и не гипсовую, а прям кирпичем заложить, а потом если понадобится и убрвть можно такую стену. Ну всяко из 3-ки можно выход найти.
У нас на массиве из 2-ки делают 3-ку))) комнату в 17 квадратов делят на 2 детские(благо там 2окна)
катюнька
Окно там одно. И комната темная. Так что кому-то из детей в чулане жить придется. Плюс, как я и говорила, слышимость с лестницы и лифта. По всей сути для жизни эти 25 квадратов не подходят. Только гостиная.
Ramilla
У нас наоборот , бывшая наша спальня граничила с соседской кВ , где живет подросток и он постоянно по ночам тихонько играл в комп , слушал музыку и тд до 5утра ,вроде не громко , но бесит блин , я же нервная на все шумы реагирую, хотя иногда и не тихонько играл ( ненавижу танчики , тихо, тихо , потом как бабахнет ) . Зато теперь я подселила ему своего меломана :biggrin: дочь моя может слушать музыку бесконечно , ещё поёт ( правда хорошо поёт ) вот пусть теперь он слушает :biggrin: а родителям своего соседа ,я подселила своего сына ))) это им за мои нервы от их сына ))) так что пусть слушают Фиксиков круглосуточно :biggrin: и все их телевизоры повесила на стены , где они граничат с соседями ( ну просто так действительно нам по интерьеру подходило )))
И дверь входную поменяла и звуков на лестнице из подъезда ,совсем практически не слышно .
Ramilla
Маша, так есть хорошая звукоизоляция и проблема тёмных комнат решается на много проще, чем перенос кухни. Но хозяин-барин конечно.
Пы.сы: сейчас делаем перепланировку подруге в квартире. Задача примерно такая же: из комнаты 25 квадратов сделать 2-спальню родителям и детскую одному из детей.:улыб:
gold
У нас одна только стена граничит с соседями, это детская. Бедные соседи)) особенно в последнее, когда в 6-30 в сад с криком собирается.
И гостиная с подъездом граничит, вечный грохот от открытия дверей по всем этажам, лифта и идущих на каблуках дам))
Kattye
Ух, какая тема!
Нам это все только предстоит пройти)
Брат мужа в двушке разделил большую комнату на две: спальня и гостиная. Получилось примерно по 10-12 квадратов. Делил раздвижными дверьми (как в шкафах-купе). Правда в гостиной нет окна. Но частым, хоть и немногочисленным гостям, это не мешает. Ещё и шкаф спрятал в этой большой комнате.
Сын уже взрослый, живёт отдельно, дочка в детской.
Kattye
Катя, про звукоизоляцию согласна, а как решить вопрос с окном? Я считаю, что любому живому существу нужен дневной свет, а окно всего одно и кому-то из детей придется без него.
Ramilla
Эх, в нашей будущей квартире соседи только снизу. :biggrin:
Ramilla
Маша, у вас панелька?

У мужа родители жили на 2 этаже, квартира была угловая, соседей сверху было слышно всегда, это был капец, а когда часа в 2-3 ночи соседка шла пешком на 3 этаж (родители на 2 жили), это вообще ахтунг. У нас тоже панелька. И дома одного года постройки, но слышимости такой нет. Только лифт иногда поздно вечером, но он граничит с ванной-кухней.
Ramilla
Конечно ароектировщики отлично аостарались, комнату 25 квадратов с одним окном сделать((( но сейсас это реально не проблема из студий полноценные однешки делают, хоть и окно одно. Поэтому из комнаты сделать две, тоже не проблема))) ну и действительно сейчас со звуеоизоляцией вроде проблем нет.
Ramilla
Дневной свет однозначно нужен, иначе депресняк гарантирован. Решается перегородкой пропускающей этот дневной свет, таких вариантов сейчас куча. А почему ты не рассматриваешь вариант из большой комнаты делать детскую и спальню? А второй ребёнок в другой комнате? В спальне со светом проще, чем в детской.
isk
У нас монолит. Так-то мы привыкли, но железные голые двери по всем этажам громко гремят. Их еще во время постройки в отсечки поставили и даже замок в них громко работает.
Соседей не слышим практически.
Я скорее о том, что в квартире самая неподходящая для жизни комната - гостиная. И самим не хочется там жить, и детей отправлять тоже.
Если бы не сложности с водой, я бы хотела там диван и кухню поставить и меня бы это вполне устроило. Потому как других претензий к квартире нет.
Kattye
Ну, может, и спальню можно сделать. Тогда просто логики никакой не будет в расположении комнат. Заходишь, 2 спальни, потом гостиная и кухня в глубине. А света там так мало, что до перегородки не дойдет.
катюнька
Одно окно в этом случае - это самая что ни на есть проблема. Я так делала в студии (кухня без окна получилась, частично пропускает свет перегородка) и год жила, никакая это не полноценная однешка, несмотря на немаленькую площадь
Richie
Да, окно это самый минус, который наводит на мысль, что варианта всего 2 - перенести воду или продать квартиру.
Ramilla
Еще лет 7 есть на решение этого вопроса)))
Ramilla
Понятно.
Да, железная дверь без уплотнителя или обшивки гремит огого!
Мы поменяли входную, поставили двойной уплотнитель и теперь вообще ничего из коридора не слышим. Ни запахов ни шума. Как мы были этому рады после долгого грохота и сигаретного дыма :bad:
isk
У нас в отсечках у всех железная такая стоит почти у всех. Даже просто открыть замок тихо не получится. Себе можно поставить, но проблемы это не решит. Получается, что гостиная граничит не с нашей входной дверью, а дверью отсечки.

Но пока все равно только мысли, что проблему надо решать.
Ramilla
Мы в'ехали в квартиру,которая состоит из 2-ух об'единенных. Вообще,достаточно глупая планировка была-общая площадь 103 кв м,но настолько непрактично распределена. Кухня и зал уже были соединены и в общей сложности составляли 40 кв.м! Хоть в футбол играй. И тоже проходная комната. Две маленькие комнаты были соединены в одну детскую 20 кв.м (у них две девочки были),еще одна была спальня. А на месте второй кухни у бывших хозяев была гардеробная. Сыну было на тот момент 4 года, дочери 10, поэтому я спокойно определила их в общую детскую. Купили двухэтажную кровать в Икее,сделали на заказ письменный стол угловой на два посадочных места. На месте гардеробной так и оставили гардеробную-я вообще не люблю шкафы,поэтому такой вариант для меня идеален. Так прожили года 4. Потом дочь начала протестовать,постоянные ссоры с драками, встал вопрос о расселении. Дочь,как старшую,оставили жить одну в детской, а сына за неимением места отправили в бывшую гардеробную. Пришлось разбирать стеллажи,покупать детскую мебель. Она,конечно,маленькая-всего 9 квадратов,зато отдельная. Пришлось брать мебель с письменным столом и шкафом внизу и спальным местом наверху. Сейчас мы живем на два дома-потому что в процессе переезда находимся. Дочь из'явила желание жить отдельно,поэтому остается в квартире, мы с младшими детьми уезжаем в коттедж. Там,наоборот,кромешная тишина :biggrin: аж в ушах звенит с непривычки. Особенно,когда Соня спит. Проблема пока в отсутствии штор и в том,что каждый день в доме напротив кроют крышу. Мне кажется,они постоянно пялятся в мои окна :tantrum:
Valturi
Есть бумажные жалюзи на липучках, можно ими закрыть окна, пока шторами не обзаведетесь. :yes.gif:И стоят они не дорого.
Kattye
Черт, форум глючит
Где продаются эти волшебные жалюзи?
Valturi
Я в леруа видела, но думаю во всех крупных строительных должны быть. Можно обзвонить, уточнить.
Автоинформатор
Танюшу с рождением доченьки! Здоровья малышке и маме!! :роза: :роза: :роза:
rusalo4ka
С планировками даже в новых домах беда( недавно искали трешку в строящемся доме, казалось бы масса вариантов, разные дома, молодые креативные архитекторы. Как бы не так, редко что-то действительно удобное для жизни можно найти((
У нас окна на север везде, ещё и балконы застекленные, действительно света очень не хватает, всегда включен свет(( меня прям угнетает это, а мужу норм в потемках. Зато летом хорошо - прохладно в кв)
rusalo4ka
Нам тоже света не хватает. Все домами закрыто. И если в одной комнате не будет окна, логично, что в спальне, я не переживу. Потому даже не знаю,что делать. Благо время есть.
Ramilla
у нас в квартире городской все комнаты солнечные. летом это ад, будто в сауне. Очень тяжело, никуда не скрыться.
Эвдемония
Ой, лучше уж когда солнце весь день, чем когда его нет. У нас на окнах рулонные шторы висят, когда не надо солнце-опустил и красота. В спальне например все лето она опущена. Зато на душе радостно, когда солнышко. :улыб:
Эвдемония
Шторы, кондиционер могут решить эту проблему. А вот солнце не заменить.
Автоинформатор
Выписали нас из больнички вчера. Лежали с 27 октября по 11 ноября.
Напишу по порядку. Сначала про больничку. Неврология на Союза молодежи. Первый этаж – платные палаты, поликлиническое отделение, массаж, физио, приемная. Второй этаж – отделение для деток до 2 лет и отделение функциональной диагностики. Третий этаж – отделение для старших деток. Лежали мы на втором. Думала в платную пойти, чтобы без соседей, но все оказалось не так страшно. Остались в бесплатном.
Палаты почти все двухместные, т.е. на 2 взрослых и 2х малышей. Есть несколько трехместных – это где новорожденные лежат. В палате 5 кровати для взрослых, 2 кровати для малышей, 2 тумбочки, шкаф для одежды, пеленальный столик, раковина. Белье для взрослых белое, вполне нормальное (по сравнению с роддомом, где простыня была на 20см короче матраса), для деток – с картинками.
Смена белья раз в 7 дней или по мере загрязнения. Через 7 дней никто за вами не бегает с предложением поменять белье – сами вспомнили, сами попросили новое. В свободном доступе всегда тряпочные пеленки (нам почти не пригодились, взяли одну погонять на массаж). Весьма странная штука – окна между палатами (завешаны как-попало местными пеленками).
Из неудобного – нельзя самим готовить смесь. Банки со смесью отдаются медсестре и она по вашему расписанию готовит смесь. Пришлось на всякий случай просить делать раз в 3 часа, кроме ночи. В итоге банка смеси уходила за 4 дня, а дома больше недели едим банку. Смесь выдают в стеклянных бутылках с советской соской. Тёма такую соску вообще отказался использовать. Пришлось переливать в свою бутылочку. Стерилизатор у меня для микроволновки и в местную не входил, пришлось бутылочки отдавать по очереди папе на стерилизацию домой. Но наличие микроволновки все-таки порадовало. Также для общего использования есть холодильник, чайник, гладильная доска с утюгом, весы для малышей.
Туалет ужасен – есть туалетная комната с двумя унитазами, но без дверок, хотя сама комната запирается. Чистота оставляет желать лучшего и зависит от того, кто убирает. Хорошо все моет только одна девочка. Когда ее нет – капец. За выходные полы в туалете ни разу не мыли, клок черных волос уныло мотылялся по полу 2 дня.
Душевые – отдельная песня. Маленькая ванночка и унитаз. Стоит пластиковая ванночка для купания детей, НО! В ней есть отверстие, а пробки нет. Короче чтобы искупать ребенка, пришлось везти из дома свою ванночку.
Встречи с родственниками только в холле, в палаты им нельзя.
Есть игровая комната для детей, мы ходили туда поползать. Насчет чистоты тоже сомнительно. Видела как ее моет только одна девочка, а работает она не каждый день.
Про лечение. Делали физио, массаж, кололи мышечные стимуляторы и витамин Б12. Сделали анализы крови, мочи и слюны на инфекции, НСГ и КТ. Все ОК. По итогу вердикт – мышечная слабость и все. Итог двухнедельного лежания – почти поползли, встает на коленки и подползает шага на три. Учитывая, что при поступлении просто лежал на животе и поднимался на ручках, считаю, что не зря полежали. А еще вылезли три зуба! Легли беззубики, вышли зубастики.
Ну и Пэ.Сэ. Насмотрелась на деток, до конца жизни хватит :cray-1: Как это ужасно, когда малыши болеют…. И мамочек жалко, некоторые такие вымотанные…
Здоровья всем!!! Желаю никому никогда не лежать в больницах, только в роддоме :улыб:
LOLOjr
Молодцы! Не зря, значит, полежали!
LOLOjr
Все не зря!
С зубиками вас!
LOLOjr
Маша,здорово,что есть прогресс!! Большие молодцы вы с крохой твоим!

Я сегодня внесла задаток за аренду клуба. Напоминаю,
Что очередная встреча мамочек и наших деточек состоится 18.11 с 10 до часу в клубе Даки-дак!! Ждём Всех))
SmallLadybird
Девочки, поделитесь фотками, ссылками, идеями костюма зайчика на НГ) воспитатели уже распределили роли, хочется чтоб милый и нарядный зайчик был у нас) я наверное готова сама пошить на руках что-то) жалко швейной машинки нет) или купить, но красивое и не жаркое) или в ателье заказать, но то, что пока нашла в интернете- не очень нравится. Собственно из-за того, что жарко в садике нужна жилетка, шортики и ушки, но стильное)
SmallLadybird
Лена, если читаешь, расскажи не вязала ты подобного и сколько это по цене будет, если вязать?
SmallLadybird
Я бы что-нибудь подобное сделала (см.фото), длинные не торчащие уши и прикольная морковка на грудь, а еще лучше большую мягкую моркву в руки (нам для фотосессии Настина знакомая декоратор делала, суперская морковка была :live: ). Хвостик еще пушистые, а дальше на свое усмотрение, как вариант футболка, шорты. :улыб:
isk
Девочки, а на елку нужен костюм? Или можно просто джинсы-рубашку там?