красота и материнство (часть 131)
219222
1000
isk
Давайте-давайте! Работы, конечно, много...но вот как-то это все в удовольствие:улыб:
Rigick
Настя, безумно за вас рада! :хехе:Мне, после нашего разговора, сон снился, как я к тебе в гости пришла в построенный, но не отделанный внутри дом. А на улице снег лежал, но тепло и солнечно! И лес рядом! :wub1.gif:
Пы.сы: время, куда ты летишь, вроде вот только в кафе общались, когда переезжать планируете, а вы уже там живете... :шок:
Kattye
Обустроемся малек и буду гостей приглашать:улыб:
Rigick
И мне, и мне сайтик в личку :heart:
Rigick
Настя, и мне кинь сайт в личку))
Так глядишь все рядом построимся и заживем :rofl:
Rigick
А вы электрические батареи поставили? Если поселок будет большой, то цены на газ не будут высокими!
катюнька
Катя, цены на газ даже в большом поселке не маленькие. Мы сейчас бабулю подключаем в частном секторе. На сегодня уже 360тыров отдали, а еще не конца не края не видно. :безум:
Ну, конечно, понятие "не дорого" для все разное... :смущ:
Kattye
Видимо все таки различаются цены. У тети моей прошлой зимой улицу подключали, по 120 с дома(пенсионерам) собирали и это было под ключ.
Ugadanka
У меня прям мечта... детей в садик, а сами мамочками утром у кого-нибудь кофе пить :biggrin:
И все праздники собираться дворами и по вечерам дети в гости друг к другу бегают:улыб:
Я же раньше боялась, что в дом переедим и Кире скучно будет. А когда уже строится начали, с большинством соседей познакомились, у всех дети +-5 лет от Кириного. У нее уже тут и дружбан есть :biggrin:

Кстати, момент забыла отметить. Что мы жили в своей квартире пока дом не достроили :смущ:
катюнька
Да, электричество пока. а там посмотрим. Ну по нашим расчетам (учитывая технологию дома), до -15 будем около 4000 в месяц платить, а в сильные холода может до 7500 дойти. Летом, понятное дело, ничего. Учитывая, что у нас за однешку в последние месяцы около 5000 накапывало круглогодично, то вполне так.
Про газ посмотрим. У нас соседи на 2 года закапали газгольдер, теперь и сами не понимаю зачем:улыб:Так как топятся от электрокотла :biggrin:
Про воду, скважина пока одна, напор шикарный. у нас до второго этажа без насоса легко доходит. И при необходимости (когда другие будут достраиваться) будут еще копать.
катюнька
Это на деле или на словах? Просто нам изначально именно такую сумму и озвучивали, а на деле оказалось в 3 раза больше. Ещё и с компенсацией, как вдове участника ВОВ надули. Озвучили на словах 40% от всей стоимости, как дошло дело до возмещения, стало выясняться, что большая часть работ под компенсацию не попадает. В итоге вернули только 17 тыров... Эх, Россия-матушка, все равно люблю эту страну! :biggrin:
Kattye
На деле. Единственное ей пришлось доп окно делать и дверь переносить, но она довольна как слон! Всю жизнь с печкой мучилась и воды горячей никогда дома не было,,а сейчас красота!!!
Согласна,,что у нас можно многое ожидать!
Rigick
Поздравляю с переездом))) мы тоже вторую неделю как в дом переехали. Эти морозы прям испытание на прочность. Не устаю радоваться предусмотрительности своего мужа-у нас два котла-один газовый,другой электро. Три дня назад сломался газовый, быстро переключила на электрический. Топить дом электричеством-это дорого. Хожу и слушаю,как щелкает счетчик :biggrin: и калькуляцию провожу. Конечно, все зависит от мощности котла. У нас мощный, поэтому он только для экстренных ситуаций, как сейчас
Valturi
О! поздравляю!!!!
Конечно, все относительно:улыб:
У нас не котел,а конвектора. А они едят не так много. Два дня как в главной комнате выключила один из 4 совсем, так как слишком жарко становится, остальные 3 на минимуме. но опять же, это особенности дома, что он не выпускает тепло. У соседа, которого кирпичный дом, электрокотел и греется он теплыми полами, конечно у него и дом больше, поэтому и платит он больше.
Rigick
У нас тоже теплые полы на первом этаже,на втором батареи. Так что у нас котел пашет на отопление и горячую воду. Жду сервисников из конторы,продавшей газовый котел, три дня тут консилиумы устраивали,сегодня будут по гарантии запчасть менять :злорадство: я,наивная женщина,купила мааааленькую щеточку с совочком,чтобы подметать. И быстро поняла свою ошибку. Завтра куплю нормальный советский веник. Иначе убирать этот дом мне перманентно. Перевезла одну из собак-животное пока в истерике, место незнакомое,полы теплые, бегает пыхтит и скулит. А вчера в окно видела,мужик гулял с хорьком! Причем,без поводка. Так необычно-как собачонка,только хорек)))
Valturi
о! у нас аж 3 разные щетки-метелки:улыб:Но я еще пылесос хочу :biggrin:
С ума Миню зайцы сводят:улыб:Ночью тишина прям ох... долго к ней мы привыкали, а потом шир-шир..Миня кааааак срывается. смотрим в окошко, а это по участку заяц бежит :biggrin:
катюнька
Тогда да, 120 я считаю вообще :live: за такие блага цивилизации. Мы уже сами ждем не дождемся, когда доведут все до конца. Подключаться еще прошлым летом начали, но "товарищи эти" постоянно "вату катают", все время подпинывать приходится. Бабуле нашей 85, она живчик конечно, но все равно тяжело углем топиться. :шок: И по цене вроде и не обманули, подключение "под ключ" где-то 120 и вышло. Но дополнительно печку купи, систему отопления переделай под газ, старая не подошла, насос купи, колонку газовую купи, еще и вызов каждого спеца, начиная от монтажников и заканчивая пожарными и т.д. за доп.плату. :шок: В общем муторно это жуть как. :безум:
Rigick
смотрим в окошко, а это по участку заяц бежит :biggrin:
Настя, у тебя муж не охотник случаем? :biggrin:
Kattye
Нееее...но уже думаем над этим :biggrin:
Этой осенью выяснилось еще, что у нас тут грибное место очень. Народ вдоль дороги бросает прям машины и собирает. Так что совсем долбанет кризис: я разведу огород и по грибы будем с Кирой ходить, а мужа на охоту :biggrin:
Rigick
Настя, вы однешку на дом поменяли?
Это ж мега круто!
Сколько квадратов дом? Сколько участок? Из какого материала дом?
Если не секрет, конечно)) или в личку ответь
Rigick
Пылесос хороший, Томас,пришлось оставить дочери в квартире-у нее там собаки,шерсть. Тишина-это дааа. Мы и до этого за городом жили,привыкли к тишине,но когда нет соседей сверху/снизу/сбоку и телевизора-вообще круть. Мне без телевизора как-то фиолетово,но мужчины страдают))) на неделе будут тарелки вешать. Моя мечта-купить Соне санки-коляску и вечером променады совершать. Правда,у нас тут еще не совсем организованный поселок-домов пять живут,остальные строятся, и фонарей мало,страшновато
Rigick
Будем жить продажей экологических чистых продуктов городским :rofl:
На самом деле так забавно. Еду как-то в автобусе, а рядом мужчина по телефону разговаривает и у него фраза проскользнула... да вот. в город еду. то есть Академ по местным меркам уже город совсем :biggrin: 20 минут в теплом пазике и цивилизация :biggrin:
Еще первое время удивлялись как много детей утром на остановке. а потом вспомнили, что в Ложке то (2 км от нас) поселок многодетных семей. еще как-то опоздала на автобус, так меня девушка подобрала, у нее полный микроавтобус детей, весело доехали и в конце я выяснила, что она местный почтальон:улыб:
В общем. что ни день, то история!:улыб:кайф:улыб:
Ugadanka
да, однешку в кирпиче поменяли на 120 квадратов+10,5 соток:улыб:
У нас каркасник. изначально хотели брус, но изучив вопрос узнали, что там куча тонкостей и в итоге каркасники нам понравились:улыб:
Конечно , мы не 1 в 1 уложились, часть работ делали за свой счет, но 85% дома было оплачен квартирой:улыб:
Valturi
У нас тут оказался на удивление шустрый инет, а завтра приезжают тарелку кабельную ставить. Хотя я наделялась малек отдохнуть от этих благ :biggrin:
Rigick
Настя, можно и мне ссылку на сайтик в лс? :смущ:
И ещё раз поздравляю :flowers:
Rigick
У нас все наоборот-интернет на улице есть, сигнал то есть. А в доме толстые стены (муж на века строил,чтобы внукам хватило :biggrin: ), поэтому не то,что интернет, а даже сотовый сигнал не всегда ловится. В ванной вообще "нет сети". Будем ставить усилитель сигнала. На втором этаже получше-вот сейчас как раз лежим с Сонькой наверху,она спит,я читаю,что в мире происходит))
Valturi
Ну и вы расскажите где живете? Далеко от города? Поселок?
Valturi
Ну вот у нас усилитель куплен и лежит где-то в коробке. Даже не понадобился:улыб:
Мы долго думали над материалом, начале на каркасники даже не смотрели, а знакомые строители убедили обратит внимание. Изучили вопрос. Оказалось, что отличные дома. Конечно, надо соблюдать технологию, но в целом. Они более ветроустойчивые чем из бруса, а по удержанию тепла переплевывают все остальные легко. Во многих городах разбирают дома каркасники. которым и за 90 лет и все отлично.
Как и везде..главное качественные материалы и прораба с головой и простоит дом века:улыб:
Rigick
У меня тетя живет в доме, дому лет 90. Он засыпной)) и стоит еще, и еще долго будет стоять)))
катюнька
Ну вот да...
мы просто привыкли, что кирпич-это надежнее!
Но технологии то не стоят на месте:улыб:
катюнька
Я в диаметрально противоположном направлении. Недалеко от Стрижей в Мочище
Valturi
Там сейчас столько поселочком интересных строят. Если бы я не уперлась, что хочу именно недалеко от академа дом, то тоже в том бы направлении смотрела.
Rigick
А мы здесь недалеко жили. На дачу в Криводановку ездили через Северный об'езд. Я увидела,что землю продают-сказала-все,будем тут строить. Поначалу даже подумать страшно было,но вот прошло 4 года-и живем. До участка еще руки не дошли-по весне начнем в порядок приводить. На даче всегда огород был, поэтому здесь тоже будет. Соньку овощами кормить)))
Valturi
Ну вот у нас было, что я топнула ножкой и сказала. что если и покупаем землю, то недалеко от Советского района :biggrin:
Муж теперь этому раз, ему до работы, что из квартиры ездить было. что из дома. все те же 20 минут :biggrin:
Rigick
Девочки, с осуществлением мечты, вас! Вдохновляете :respect:
RainbowOfMoon
а я боюсь частный дом, потому что снег надо убирать, потому что часто происходят катаклизмы- то котел не работает, то яма канализационная полная, и без присмотра не оставишь. плюс папино хозяйство , которое надо кормить и поить 2 раза в день.
поэтому живу в квартире ( и ругаюсь, что соседей слышно, что шумно, что запахи в подъезде и еще куча всего) и прибегаю каждый день к маме в дом
RainbowOfMoon
Да мы как-то не специально..это у меня все муж:улыб:
наверное, никогда бы сама не решилась:улыб:
visna
А я не боюсь дом, но совершенно не готова к уединению((( муж очень хочет. А я кайфую в городе, рядом с метро, от того что все в шаговой доступносте. В сад, в магазин, в зал можно пешком))) Нравится летом на дачу уезжать, а потом возвращаться и радоваться шуму :biggrin:
Наверное всему свое время)))
visna
Да вот знаешь...в радость все это. Снега я как-то и не боялась никогда. Раньше гараж ходила помогала мужу откапывать, сейчас тропинку.. конечно пока особо снега то и нет:улыб:Но у нас и снегоуборочная машина есть, если что :смущ:
Rigick
снегоуборочная машина это тема крутая! У нас территория большая, на 2 гаража надо было снег убирать, и от крыльца, муж на 2 часа раньше вставал зимой, а теперь полчаса уходит!!! Очень классно. Полы у нас водяные теплые, топит нас кочегарка, в неотопительный сезон - эл.котел, но дорого выходит, конечно. Да и так дорого, за сезон отдаем 50тысяч за отопление, но это за 250кв.м.. Камин спасает периодически. Но свой дом на квартиру не променяю)) Хоть и есть квартира в городе, но как то без души, которую вкладываешь при строительстве и обустройстве дома))
Эвдемония
Блин, девочки, так круто описываете все!)
Но моя позиция схожа с Катиной - я боюсь частного дома, хотя жила некоторое время в марусино, да и всю жизнь в нынешних Стрижах - тоже не центр города)
Rigick
у родителей за октябрь за газ и свет вышло 17000, но это сразу на два дома. :eek :
в самые холода будет еще больше. но у них отапливаемая площадь очень большая
visna
Да я знаю, Юль, у меня в голове просто твоё и Кати-катюньки мнения объединились, вот и перепутала немного, кто что говорил) в общем, я и боюсь сам дом, и уединение тоже вот это пугает, сейчас в крск живём в очень оживлённом районе - мне нравится, все под рукой.
У нас свекровь захотела в дом перебмраться из квартиры, чтобы и дедов с собой поселить, а они всю жизнь в доме прожили в квартиру не поедут. Но им нужно не далеко от города,;чтобы на работу ездить на транспорте. Я вот и думаю, мы будем у них гостить и нам хватит развлечений)))
А вообще на пенсии дом в пригороде-это вообще крутяк!!!
катюнька
А еще лучше на берегу моря))) меня вполне бы Черное устроило)))
visna
Юля, а у твоих кроме кур еще что-то есть? В этом году курей продаете?
ulitka)
У меня было схожее с твоим мнение. Но опять же муж убедил. Сигналку и видеонаблюдение никто не отменял, да и просто хорошие отношениями с соседями и договоренности.
visna
у родителей за октябрь за газ и свет вышло 17000, но это сразу на два дома. :eek :
в самые холода будет еще больше. но у них отапливаемая площадь очень большая
:eek:
Юля, а из чего дома построены? Сдается мне, что дома просто плохо держат тепло. Мы за 70 м2 платим максимум 2000 за газ в морозы. Дому 60 лет, кирпично-засыпной.