Да, и о попсе. Попса - русифицированное и огрубленное определение "popular music". Следовательно, под попсой нужно понимать все популярное. А значит и Пушкин тоже попса.
Особенность же поп-музыки как элемента генезиса транса объясняется ритмичными повторениями набора звуков, в частности ударных. По-английски это звучит как "loop", а по-русски - тыц-тыц-тыц.
Еще на заре человечества такой метод активно использовался различного рода шаманами и колдунами.
С похмелья как раз вряд ли. Сильный физический дискомфорт не даст уйти в транс, наверное.

Состояние при отключенном внешнем внимании это:
1) смерть или кома, если внутреннего тоже нет
2) сон, если внутреннее есть
3)глубокий гипнотический транс (сомнамбулический)
а) активный, когда человек продолжает действовать, творить, например
б) пассивный, когда кажется, что человек спит, а он трансует.
Вы отсекаете все составляющие, имеющие хоть долю внешнего влияния. Получается, что внутреннего влияния не остается.

Вы же студент? Ну и что же Вы думаете о получении знаний? Разве ж прочитанное и обдуманное, а то и опровергнутое является внешним влиянием? Оно генетически происходит от внешнего, а по сути - уже Ваше.

Так же как у писателя восприятие внешнего попадает под влияние его собственного внутреннего мира. В результате чего (и не только) они все - разные.

А физиологические потребности - это другой уровень. Если бы кроме них ничто не влияло на нас изнутри - кем бы мы были?
Вообще-то отсутствие внешнего и внутреннего внимания на вряд ли будет смертью, скорее это нирвана...
А если отключенное внешнее внимание - это сон либо пассивный транс, то есть ли разница между трансом и сном?
Да, а вот еще интересно: как вообще понимать, что такое внутреннее внимание? Внутрь чего мы смотрим? Если начинать думать, что происходит у нас в голове, то окажется, что мозг просто так не скажет, что там у него варится. Он будет отмазываться различными дешевыми эффектами вроде "что-то где-то зачесалось, протяни руку, почеши или я умру щас!" И все в таком духе. А транс - это когда мозг говорит:"Так... посмотрим-ка сами на себя... Не скажем этому субъекту, в черепной коробке которого мы сидим, конечно, что у нас творится, но выведем ему набор ощущений, пусть радуется..."
>>>Ну и что же Вы думаете о получении знаний? Разве ж прочитанное и обдуманное, а то и опровергнутое является внешним влиянием?

Самое интересное, что прочитанное и обдуманное уже было прочитано и обдуманно до меня много раз... Сами знания - это множество информационных и в большинстве своем неиноформативных цепочек. Если они спутываются в клубок, то пиши пропало. А если из них получается штука не хуже макраме, тогда это становится произведением!
DoZ, если доверять этимологии, то компьютер - это счетная машинка, а Windows - это "дверь для ветра", сделовательно, из счетной машинки должен дуть ветер.

Пушкин не попса, а архетипический автор, т.е. тот, кто адресован не исключительным уникумам, а всем. Его творчество опирается на и адресовано к самым базовым человеческим чувствам. Так, Э.А. Рязанов архетипичен, а А.Н. Сокуров - нет. Хотя оба талантливы. Однако, эта, как ее, про Каменскую которая, она тоже архетипична.
>>>сделовательно, из счетной машинки должен дуть ветер.
Ну а как? Все правильно!!! Вы корпус "счетной машинки" откройте, там и будет ветер дуть.... А если еще пару кулеров на корпус, да на винт один, да если учесть что на видюхе кулер...Да на проц какой-нибудь шарикоподшипниковый Голден Орб... Ураган получится!

>>>...адресовано к самым базовым человеческим чувствам...
Если учитывать, что базовые, или первопричинные человеческие чувства - это физиологические, то Пушкин у Вас получается каким-то пошловатым...
Миром правят страх и голод. Поэтому все достижения цивилизации, а также все искусство, построены на этих базовых чувствах. Если на первом уровне (самом нижнем) идет, допустим, либидо, то уровнем выше будет стоят любовь как эфвемизм полового влечения....
Транс - это активная работа бессознательного, обычно задача задается самим человеком. Это более управляемое состояние, чем сон. Почитайте Милтона Эриксона.

Внутреннее внимание - это необязательно разговор со своим мозгом. Это когда Вы читаете Пелевина и он Вас заинтересовывает. Когда Вы вспоминаете что-то, планируете, думаете, оцениваете. Сами с собой разговариваете.
...и вот будет у Вас клубок или макраме, а то и вообще нечто невиданное, зависит только от Вас!
"Базовые" - это не "первопричинные". Под всякую высшую эмоцию можно найти соответствующую физиологию, но уровни-то разные. Вы Фрейду так слепо не доверяли бы...
>>>Под всякую высшую эмоцию можно найти соответствующую физиологию, но уровни-то разные
Ну да, разные. Но одно из другого вытекает. Все имеет причину и следствие. Человек и отличается от животного тем, что смог чувства перевести на другой уровень. Но базовые то никуда не делись!!!
Рязанов не архетипичен, его искусство скорее базируется даже не на типажах, а вероятнее на бытовых штампах, что ли... Что не является недостатком, с моей точки зрения, наоборот, ему удалось передать дух повседневности, что мало кому удаётся. Такая кинематографическая икебана, но без религиозного содержания. Но вот прошло время, штампы поменялись, а Рязанов нет - и последние фильмы меня просто ужасают, 100% мимо цели, хотя чисто формально всё в порядке.
Что касается Пелевина, то ему тоже удалось передать эту мимолётность, только 90-х годов, иногого уже нет, жизнь меняется очень быстро. Что касается архетипических моментов, то ему удалось подвести своеобразный итог такой очень специфической субкультуры увлекавшихся дзеном в России - вот прямо такое впечатление, что читали одни и те же немногочисленные книжки и перепечатки да занимались каратэ. Или , к примеру, барон Юнгерн - явно составленный из трёх образов персонаж - собственно чёрный барон Унгерн (буддист, садист, расстрелян в Новосибирске в начале 1920-х), Карл-Густыв Юнг - психоаналитк, автор теории архетипов и ультраконсервативный философ Юнгер - такое отражение германского духа - бог войны, единый в трёх лицах. Вообще то, что тяготеет к дзену в русской культуре присутствует в аморфной форме в творчестве, скажем, Чехова, Есенина, Северянина, некоторых народных формах творчества. Конечно, они наверное даже такого слова дзен не знали, но и к лучшему, никакие подражания не влияли на свободное самовыражение. Так, что Пелевин - это в определённой степени уже попытка манифестации этой тенденции. Вообще, вне этого контекста Пелевин наверное выглядит как чистый абсурдист, что в определённом смысле не совсем так, так как он совершенно точно ведает, что творит. На западе дзен уже с 60-х стал неотемлеммым фактором культуры. Так, что если в России чоздастся культурная ниша для дзенского мировоззрения, то есть базовая самовоспроизводящаяся информационная структура, то Пелевин несомненно будет в ней классиком, то есть неотъемлемой частью. Во всяком случае ему удалось захватить творческую инициативу - он "диктует" потребителю, что тот будет читать, а не общество навязывает писателю, что ему писать.
АААААА! DoZ! Я уже не могу! А как одно от другого может быть отделено, если человек един в своей сущности, как ОРГАНИЗМ!? Вы восторгаетесь и у вас меняется дыхательный тонус! Вы впадаете в печаль и у Вас пропадает аппетит или наоборот нападает жор! Даже язык пронизан связками физиология - высшие эмоции: "меня трясет", "аж дух захватывает", "мне тепло от ваших слов" и т.д. и т.п. От того, что Вы с земли видите небо, небом оно быть не перестает.
Spirit
Вау!!!!!!!!! Сильно сказано......
Вот именно что никак!!!!!!! И тем не менее уровни никуда не девались!!!!! Психофизический дуализм!!!!!! Или даже триализм..... Целое, раздробленное и хаос........

Всему кранты и нет пути назад,
От Ваших слов в башке теперь овсянка,
И этому, наверное, я рад....
И выпить что ли стопку ярь-медянки?
Spirit
Рязанов не архетипичен, его искусство скорее базируется даже не на типажах, а вероятнее на бытовых штампах, что ли... Что не является недостатком, с моей точки зрения, наоборот, ему удалось передать дух повседневности, что мало кому удаётся.
----------------------------------
Термин “архетипичность» применительно к произведениям искусства обозначает не оценку хорошо\плохо, а именно, как Вы и изложили, свойство произведения быть близким и понятным. Т.е. хорошие и плохие произведения могут быть архетипическими, плохие и хорошие произведения могут быть не архетипическими. Это другой срез, и никакой оценки в этом определении нет. Поэтому Рязанов талантлив, но по-другому, чем М.Антониони и Ф.Феллини. И разница между ними описывается в том числе (в числе многих других) и приведенным выше термином. Приключенческая литература может быть плохой или хорошей, но она, как правило, архетипична. Философская проза может быть плохой или хорошей, но она, как правило, не архетипична.

Что касается Пелевина, то \....\ - вот прямо такое впечатление, что читали одни и те же немногочисленные книжки и перепечатки да занимались каратэ.
------------------------
Так, наверное, так и было... Почему нет... ? Тогда Пелевин архетипичен, но не для всех, а для круга увлекавшихся востоком в 90-е (а, например, не в 80-е).

Карл-Густыв Юнг - психоаналитк, автор теории архетипов и ультраконсервативный философ
------------------------
Вот от Юнга-то термин и пошел.

Северянина
--------------------------
Будет очень интересно, если Вы расскажете, в чем дзен у Северянина.

Так, что если в России чоздастся культурная ниша для дзенского мировоззрения, то есть базовая самовоспроизводящаяся информационная структура, то Пелевин несомненно будет в ней классиком, то есть неотъемлемой частью.
-----------------------------------
Как Вы думаете, от чего это зависит?
Вообще, спасибо за Ваш пост.
В чём дзен у Северянина - в том, что он "позволяет" вещам, на которые обратил внимание, проявить себя в своей "таковости", в какомто опыте "расширения сознания" (пардон за хипповский термин), для описания которого необходимо (удачное в контексте стиля) словотворчество.
А знаменитое из Увертюры -
Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!
- это же своеобразная мантра.
Вот скоро будет Новый Год, шампанское и ананасы продаются - купите, сделайтеи экспериментально попробуйте, в чём дзен у Северянина.

"Среди девушек нервных, в остром общесве дамском,
Я трагедию жизни претворю в грёзофарс!
Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!
Из Москвы в Нагасаки! Из Нью-Йорка на Марс!"
И. Северянин (цит. по памяти)
Spirit
Да, пожалуй, хотя типично ли это для Северянина? Не знаю. А у Бродского? Мне кажется, у Бродского вещь гораздо "самистее", вспомните, к примеру "Уснуло все...", "Натюрморт", и др. Мандельштам? Или Пастернак даже в большей степени?

Что касается "ананасов в шампанском", дорогой Spirit, этим я встречала этак 1985 или 6 год! И "мороженое из сирени" тоже иногда бывает.
А Шопена вы случайно не играете?
Да уж, а в Обском море летом пена бывает весьма лазурной....
Spirit
Бррррррррр! Это Вы, excuse me, о чем? Я даже мысль не могу допустить, что Вы не знаете северянинского "Мороженого из сирени"!
Да уж, сейчас можно, конечно, Северянина с дзэном ассоциировать...
Тогда можно пойти дальше.... Как Вам, например, то, что Рождественский, сам того не зная, был последователем шаманизма? Вот посмотрите сами:
".... И когда он упал, некрасиво, неправильно,
В атакующем крике вывернув рот,
То на всей земле не хватило мрамора,
Чтобы выполнить парня в полный рост."
Представьте, что будет, если это исполнять под аккомпанемент шаманского бубна? Вот, готовый транс!
Или Вертинский.... "В бананово-лимонном Сингапуре, буре..."
Так и слышны диджейские скретчи!
Ну а вообще, я чувствую, что моего интеллектуального уровня уже не хватает, чтобы общаться с Вами и Spirit. За сим откланиваюсь и покидаю вас. Было приятно пообщаться.
Вот и Вы, уважаемый DoZ, пока интуитивно перешли на новый уровень понимания, познав внутреннюю недостаточность, неполноту одних только формально-интелеектуальных конструкций!!! И какое глубокое проникновение в подсознательные основы творчества известных поэтов - вот что значит даже поверхностное соприкосновение с дзнской так сказать методикой сибиряка. Воистину - Сибирь кладезь великолепных кадров. Ваш же прощальный поклон просто великолепен - на уровне мастеров - значит есть перспективы дзена в Сибири!!!
:O)
Это шутка юмора на тему стихотворения ИС "Это было у моря, где ажурная пена, \Где встречается редко городской экипаж.\Королева играла в башне замка Шопена..." и т.д. Почему-то это стихотворение полюбилось разным исполнителям - распевают на разные мотивы. В своё время даже в фильме "Бег" по Булгакову была сцена с этой песней в декадентском духе и под манеру исполнения самим Северяниным. В принципе, это одна из "визитных карточек" ИС
Spirit
Посыпаю голову пеплом. Надо и Вам отдать должное: ИС в Вашем исполнении просто неузнаваем. В общем, обменялись любезностями.
Давайте про Пелевина. Вот в «Жизни насекомых» - откровенно говоря, другое я или не читала или мельком просматривала – в чем в «Насекомых» проявляется дзен? Буду признательная за любые соображения. Просто вопрос. Никакого ехидства. Даже, скорее, просьба.
DoZ, Вы явно погорячились. Вот смотрите: я тоже только что посыпала голову пеплом.
...в чем в «Насекомых» проявляется дзен?
Дзэн же проявляется в самих историях, рассказанных в книге...
Как коаны, которые помогают достичь Просветления.
Два товарища, которые курили траву, а потом оказалось, что они сами какие-то тараканы конопляные, тоже в своем роде достигли Просветления, т.к. произошла их самоидентификация с точки зрения "внутреннего прокурора". А вот я еще подумал, что в принципе, герои этой книги достигают нирваны только тогда, когда ЧИТАТЕЛЬ осознает их истинную сущность. Примерно так, как при упоминании истинных имен всяких демонов, они теряют свою силу и исчезают.
"Что Вы ответите на вопрос о смысле дзэн, вися над пропастью ухватившись зубами за чахлую ветку?" (Цитирую по памяти).
Вроде как DoZ верно сказал пару слов. Если заинтересовал дзен, лучше всего прочитать Алана Уотса "Путь Дзен". Можно скачать из интернета, а можно купить , вроде есть.
Кстати, в Жизни насекомых ещё один впечатляющий образ - жуков-скарабеев катающих перед собой катышок из навоза, который называется Йа. Это ассоциация с концепцией отягощения человека его представлением о собственном "Я", которое он всю жизнь толкает перед собой как кусок фекалий. В ЧиП на подобную тему пишет диссертацию психиатр - Расщепление ложного "я". В этом аспекте надо понимать и ницшеанское - человек это то, что надо преодолеть - тоже, кстати, как и Шопенгауэр, был хорошо знаком с Буддизмом.
Spirit
DoZ, Spirit и все,
так это все-таки трансляция дзена или это, так сказать, для дзена и все?

Если это трансляция дзена, то, надо сказать, не очень доходчивая. Т.е. по поводу этого "Йа" у читателя (без которого героям не видать нирваны) могут возникнуть любые, вообще, говоря, ассоциации, в том числе и никаких.
Spirit, за ссылку спасибо. А из классики что-нибудь?
Классика - Сутра помоста шестого патриарха, Праджняпарамита сутра, Хридая сутра (последние две в переводах проф. Торчинова - известного востоковеда, можно найти на сайтеwww.zen.ru в библиотеке Лотоса - это московская тусовка, больше "в стиле", но всё равно молодцы), Мумонкан - сборник коанов с комментариями.

Уотс, Судзуки - это пропагандисты дзен.
Из наших востоковедоа Торчинов, Малявин.

Из япоцев для человека европейской культуры интересно Мисима "Золотой храм", Кавабата..

Наиболее мрачное впечатление оставляет Тибетская книга мёртвых(Бардо тодол) - как вести себя в процессе умирания

Лама Анагарика Говинда (немец буддист в Тибете) "Путь белых облаков " и др.

Для любителей изящного можно посетить сайты европейцевwww.zen-azi..org ( или .com (?) изящные французы, японская школа) иwww.bodhidharma.it (итальянцы, корейская школа)
Spirit
Спасибо Вам. Постараюсь найти время.
А Торчинов - это тот, который автор "Опыта запредельного" - точнее не помню название?
Да вроде он самый. Вообще плодовитый автор, учебники для Вузов ессть.
отнюдь, с похмелья очень хорошо бывает вникать в какую-нибудь новую (для себя) музыку. я, например, так постигал king crimson и прочее разное.:улыб:
почему благодатны - не анализировал, это просто эмпирическое наблюдение за собой.

вообще, говоря о субъективности, я как раз подразумевал невозможность "вечной литературы". по-моему, такой термин подразумевает наличие каких-то универсальных свойств у читателей - вне зависимости от их временной и культурной принадлежности.
м-да? и какие же именно?
ну, все-таки, я не являюсь автором термина "по-мо", я только его использую. и, кстати, хоронить помо еще рано - это все-таки больше, чем какое-то лит.направление, и эпоха его кончится еще не скоро.

а что есть cut-up - это метод конструирования текстов путем нарезки и склеивания других текстов (неважно, каких). авторами cut-up называются bryon gysin и william burroughs. меня, пожалуй, привлекает в cut-up возможность выявления совершенно других смыслов, нежели те, что думал вложить в исходный текст автор (вот, вам, кстати, и возможный ответ на предыдущий вопрос - из ваших текстах можно извлечь большое количество скрытых смыслов:улыб:)
the_nobody_one
Дак для этого целый термин выдуман - деконструкция, т.е. разборка текста, а потом сборуа заново, уже правильно, мол автор сам не знал, что писал.
Spirit
А я вот знаете что подумал, господа... Ведь скоро Новый год (ну, ессно, всех поздравляю) и опять будет телевизер, там "огоньки" всякие, "С легким паром..." и т.п. дребедень. Так вот, в связи с этим у меня возник вопрос: а как вы думаете, является ли телевизор (по утверждению духа Че Гевары) объектом 2-го рода? И соответственно генератором вау-факторов в организме потребителя?

Да, и еще. Вот в ЧиП была история про торговый дом "Тайра". И хотелось бы узнать, какие реальные прототипы были у Кавабаты и иже с ними? Вроде это какие-то духи из японской мифологии, то ли где-то я слышал, что Тайра - это клан такой был в Японии...
Spirit
во-первых, не "правильно", а "вот как еще можно", т.к. однозначная трактовка текста невозможна в принципе.

во-вторых, термином "деконструктивизм" называют не столько сам метод создания текста, сколько общий подход (деконструктивизм имеет место не только в литературе, но и в кино, и т.д.), анализ текста с определенной позиции, тип критики. cut-up - это название только одной из деконструктивистских практик работы с текстом и собственно результат такой работы.

в качестве примера, вернувшись к нашему барану, можно сказать, что методы у пелевина деконструктивистские, но cut-up'ами его тексты не являются.

по-моему, так.
Spirit
Что касается Пелевина, то ему тоже удалось передать эту мимолётность, только 90-х годов, иногого уже нет, жизнь меняется очень быстро.
очень хорошо, да.

Что касается архетипических моментов, то ему удалось подвести своеобразный итог такой очень специфической субкультуры увлекавшихся дзеном в России - вот прямо такое впечатление, что читали одни и те же немногочисленные книжки и перепечатки да занимались каратэ.
думается, ограничивать пелевина только рамками дзэна, по-моему, не стоит - у него определенно есть ссылки на того же кастанеду, коим также многие увлекались.
Если это трансляция дзена, то, надо сказать, не очень доходчивая. Т.е. по поводу этого "Йа" у читателя (без которого героям не видать нирваны) могут возникнуть любые, вообще, говоря, ассоциации, в том числе и никаких.
есть такое. не будучи знакомым с соответствующими учениями, довольно трудно разглядеть цитаты и ссылки. мне доводилось читать мнение, что книги пелевина - только лишь о наркотиках, ничего другого там люди не видели...
Spirit
от себя еще могу посоветовать читать из буржуев - "историю дзэн-буддизма" генриха дюмулена, и из отечественных авторо - работы янгутова.
"История дома Тайра" у нас издана в какой-то серии, такая толстенькая синенькая книга, можно в библиотеке районной посмотреть.
А что телевидение это санция сжигания мусора - это точно.
the_nobody_one
Ну , не буду спорить. Но вот, а что если деконструировать деконструированное, и так несколько раз?...
the_nobody_one
Дюмулен несколько академичкн, если умеешь бороться со скукой, то тогда читать интересно.
Абаев ещё оз отечественных.
Spirit
очевидно, с каждой деконструкцией будут производиться дополнительные смыслы (возможно, более коннотативные) - и так до бесконечности. при этом, разумеется, я предполагаю, что своих смыслов мы постараемся не привносить.
the_nobody_one
А вот это-то как, интересно, Вы собираетесь производить деконструкцию, НЕ привнося смыслов от себя? А? Сие не есть возможно, потому что созданием нового варианта будет руководить кто? что? - Вы и ваши подсознательные процессы.

Но вообще-то, я всех поздравляю с Новым Годом, до которого каких-то 10 часов!!! Да принесет он нам побольше радостей!
а очень просто - все смыслы, которые я смогу выявить (не создать!) уже содержатся в исходном тексте. мои "подсознательные процессы" (хотя я бы считал опредеяющими другие факторы) влияют только на то, какой именно набор смыслов будет выявлен из возможной бесконечности. другое дело, если я сознательно начну создавать что-то новое, пользуясь полученным при деконструкции материалом - но я ведь пообещал этого не делать:улыб:
the_nobody_one
Дорогой друг, как Вы отличаете то, что есть в тексте, от того, что Вы увидели в тексте, примыслили к тексту? А вдруг - ну вдруг! - в тексте нет ничего, кроме Вашего восприятия?

Ну и потом, сказал же Лев Толстой: чтобы рассказать, о чем "Анна Каренина", надо написать весь роман слово в слово заново. Раз так, то получается, не только словарный состав, но и композиция и последовательность слов является выражающей смысл, передающей значение. Таким образом, меняя последовательность, вы оперируете с другими смыслами, нежели те, что заложены в тексте.
the_nobody_one
Еще про "вечную литературу".

Не у читателя универсальный свойства, хотя и они тоже есть. Нечто уиверсальное оказывается в тексте. Иначе можно было бы говорить о "вечном читателе", а речь о литературе.
Дорогой друг,
спасибо, я очень польщен:улыб:
как Вы отличаете то, что есть в тексте, от того, что Вы увидели в тексте, примыслили к тексту? А вдруг - ну вдруг! - в тексте нет ничего, кроме Вашего восприятия?
как так - "нет ничего"? текст содержит слова, у слов есть значения. когда я читаю текст, у меня в голове создается смысл текста - один из возможных смыслов, допускаемых данным текстом. смысл - это и есть некая возможность прочтения.

Ну и потом, сказал же Лев Толстой: чтобы рассказать, о чем "Анна Каренина", надо написать весь роман слово в слово заново.
о, боги... лично я бы постыдился ссылаться на этого графомана... а чтобы узнать, "о чем анна каренина", достаточно прочитать первое предложение - и отправить книгу в макулатуру.

Раз так, то получается, не только словарный состав, но и композиция и последовательность слов является выражающей смысл, передающей значение. Таким образом, меняя последовательность, вы оперируете с другими смыслами, нежели те, что заложены в тексте.
...а если не так, то - ?:миг:впрочем, я вполне согласен с тезисом, что композиция тоже образует смыслы. я не соглашусь только с тем, что она вместе со словарным составом и прочим ведет к некоему единственному и правильному Смыслу - каждая составляющая скорее дополняет общий набор смыслов, создавая при том добавочные оттенки.