Прочитала "Алхимик" Пауло Коэльо...Вещь,конечно,очень сильная...Класс! Можно цитировать фрагментами...Читали ли вы что-нибудь другое этого писателя? Что стоит почитать?
Вероника хочет умереть и Дьявол и синьорита Прим стоят, на мой взгляд, внимания. Еще интересно, не помню как называется, но что-то про Воина света. Необычно, нелогично, противоречиво, как путеводитель по жизни, которому невозможно следовать, что можно цитировать :)).
socio
"Вероника хочет умереть" мне не понравилась...где-то недалеко от начала я уже знал, чем книжка закончится..
она мне показалась натянутой 8)
а мне коэльо вообще не понравился! не знаю почему, но я как дочитал алхимика, так понял - это не моё... совсем не моё. и даже не знаю почему!!! всем нравится, все советуют... я всем говорю - что редкостный отстой.... рамсы со ВСЕМИ! он нравится всем моим знакомым...
ужас.
Arriver
Не обязательно каждому должно нравиться то, что нравиться многим. Может, для тебя это еще просто неактуально. Наверное, хитросплетения судьбы люди позднее начинают анализировать. А, может, просто это не твой писатель.
Например, многие Достоевского не могут даже одну книгу до конца осилить, а другие собрание сочинений перечитывают.
У меня, например, не вызывает бешеного восторга "Мастер и Маргарита", специально еще раз решила перечитать, вдруг проникнусь со второго раза:)))
А кто читал таких писателей, как Кундера или Зюскинд? Что у них есть стоящего?
да дело то как раз в том, что.... а что такое актуально? что в его алхимике актуально??? я вот когда читал его у меня было ощущение, что читаешь какое-то пособие типа.... карнеги чтоли..... как перестать беспокоится и начать жить... или .... стань богатым и знаменитым за 20 дней....

а "парфюмер" зюскинда - хорошая книга. да и кундера неплох.... очень неплох!
советую кстати зорана живковича почитать. недавно в амфоре его книга вышла. просто... нет слов!
Кундера "Невыносимая легкость бытия" просто супер!!! Читается на одном дыхании. Что-то очень тонкое и хрупкое. по-другому сказать не могу.
Но книга должна соотвествовать состоянию читателя. Я "Мастера и Маргариту" перечитываю по многу раз, и часто отдельные части.
Коэльо тоже не всегда идет. "Пятая гора" мне так не понравилась, что не смогла даже дочитать :(.
Кстати еще советую "Иллюзии" Баха. Читала сразу после "Алхимика".
Согласен с Arriver'ом. Ничего нового или оригинального у Коэльо нет. Сплошной набор трюизмов, банальностей и превозносимых как откровения общеизвестных истин (библейских, житейских и т.д.). Ну вот вам, например:

Рассказ О БАГДАДЦЕ, КОТОРЫЙ УВИДЕЛ СОН
"...И однажды ночью он спал, подавленный и расстроенный, и увидел во сне говорящего, который сказал ему: "Твой достаток в Каире, ищи же его и отправляйся к нему". И этот человек поехал в Каир, и, когда он прибыл туда, его застиг вечер, и он заснул в мечети. ... И вали вошел в мечеть и увидел человека из Багдада, стоявшего в мечети, и схватил его и больно побил плетьми, так что он едва не погиб, и заточил его. И он пробыл три дня в тюрьме, а затем вали призвал его и спросил: "Из какого ты города?" - "Из Багдада", - ответил человек. "А какова твоя нужда, из-за которой ты пришел в Каир?" - спросил вали. И человек ответил: "Я увидел во сне говорящего, который сказал мне: "Твой достаток в Каире, отправляйся туда". А придя в Каир, я увидел, что достаток, о котором он мне рассказывал, - это плети, которые достались мне от тебя".
И вали засмеялся так, что стали видны его клыки, в сказал: "О
малоумный! Я три раза видел во сне говорящего, который говорил мне: "В Багдаде, в таком-то квартале, есть дом такого-то вида, и во дворе его садик, и там водоем, а под ним деньги в большом количестве; отправляйся к ним и возьми их, - и не поехал, а ты по своему малоумию ездил из города в город из-за сновидения, которое тебе привиделось, и это спутанные грезы". И потом он дал ему денег и сказал: "Помоги себе этим, чтобы возвратиться в свой город..."
ТЫСЯЧА И ОДНА НОЧЬ Триста пятьдесят первая ночь

Ничего не напоминает? И это - "хитросплетения"?
Еще можно прочитать "Пятую гору"... Очень приятное и спокойное чтение.... О том, что нужно бороться против Бога, чтобы доказать любовь к нему....
Rustymusty
Да, сюжеты Коэльо многое напоминают, иногда читаешь и думаешь что где-то это уже было, только не помнишь где. А "Пятая гора" вообще перепевает библейские сюжеты. Но дело же в Общей Идее, и в том КАК она подана.
socio
да, вот бах - хорош!
а какая ж общая идея у коэльо?.. и как же она так подано то заковыристо...? :))
"Дъявол и сеньорита Прим" - очень неплохо...психологически закрученный сюжет.
"Пятая гора"-очень не понравилась, библейский сюжет полностью скопирован.
"Вероника..."- интересно, но конец предсказуем.
Интересно, что мой знакомый бразилец сказал, что на Родине его не все любят "за скудный язык".

Кундера-рулит )
Советую к прочтению "Бессмертие", "Невыносимость легкость бытия", "Подлинность", "Смешные любови".
"Шутка" мне не очень нравится, не совсем понятна тема "народности", "корней".
"Неспешность" - было просто скучно читать.
Arriver
Смотря в какой из книг. А подана она, наоборот, слишком прозрачно, что видимо и раздражает многих.
socio
ну может быть. не буду спорить - так как это бессмысленно. мне нравится стогоff и спайкер. вам коэльо. и ничего тут не изменишь. %))
Arriver
кто такой Спайкер?
socio
а что не может нравится бах и современная литература?? я не считаю, что нужно читать только то, что считается... ну не классикой, а просто хорошей литературой на западе. я хочу читать и русские вещи....
например тот же стогов. которого я считаю лучшим русским писателем последних лет. мачо не плачут перечитывал раз 10. когда плохо - читаю и.... становится лучше.. :)))
а спайкер.... в миру более известный как сергей сакин, игрок в популярном шоу - последний герой (где-то популярен...), также пишет статьи для... так сказать журнала хулиган. по пути пишет книги о том... как хорошо быть скином и по пути... как исправится благодаря ...ээээ..... любви. причём пишет хорошо. имхо. ;)))
что ж делать.... если нет никого другого в русской литературе. не читать же доморощенных суперавторов бестселлеров доценко и иже с ними...
вот сегодня купил:
ток маков "детдом для престарелых убийц"
владимир спектр "face control"
прочитаю - скажу своё мнение.
читайте рускую литературу.
Arriver
не ток маов, а владимир токмаков.. :)))
просто так на обложке написано, что..... получается ток маков. :))
Коэльо начал читать с "книги воина Света". такое ощущение , что автор начитался Кастанеды и решил его популязировать таким образом, причем настряпав кучу ошибок.Такой "воин света" далеко не уйдет, хотя есть и правильные вещи, которые можно цитировать.
А вот"Вероника..."пришлась как то кстати и принял я ее на "Ура!", вобщем спасибо Коэльо за эту книжку..."Алхимик" разочаровал своим концом..."Пятая гора" очень сильно грузит,но вещи серьезные...Вобщем каждый находит что то свое:улыб:
А кто читал таких писателей, как Кундера или Зюскинд? Что у них есть стоящего?


Про Кундеру много уже написали, а у Зюскинда - "Парфюмер" - просто супер!
Нда... так много говорилось о нем... многие хвалили....
И загорелось во мне огромное желание скупить все его книги и засесть за "читаемые на одном дыхании" книги...
Но вот только, то ли начала не с той, то ли мозги и мысли у меня не так поставлены, но первая книга "Вероника решает умереть" (так и оставшаяся недоточитанной, все не могу себя заставить дочитать эти последние 20 страниц) не вызвала у меня никого желания прочитать, что-то еще...
Простите, господа, кому этот (на мой взгляд) бред нравится... но такой дряни... т.е. о такой дряни писать я думаю даже не стоит...
Какой оптимизм, какое стремление к жизни, даже конец и тот не стоит того, чтобы сидеть и утомительно "пялиться" в эти строчки...
О чем эта книга заставляет задумываться? подскажите?

Взялась читать Веронику подруга, я ей говорю, может тебе понравится данное чтение...
Она осталась такого же мнения как и я ... Да и видна была ироническая улыбка на её лице периодичски, пока она читала...
Поделитесь своим впечатлением? Кто нашел что-то для себя в этой книге, может это будет стимулом прочитать еще что-нибудь из его писанины.
Недавно прочитала "Смешные Любови" - сборник небольших жизненных рассказов-ситуаций о взаимотношениях. Очень советую. Ощущение легкости + есть о чем подумать.
Про Зюськинда. естественно после Парфюмера ринулась почитать что то еще в надежде на ту же страстность...Но..."Контрабас" оказался совершенно иным! Стоить почитать однозначно. А "Повесть о господине Зоммере" необыкновенно трогательна и философична...
А Ричард Бах - это точно thought provoking. Особенно "Иллюзии"
Да не нужно против него бороться, а просто не сомневаться в нем, только и всего, чтобы не случилось в твоей жизни
Да простят меня все кому дорог этот автор, но меня его произведения оставили глубоко равнодушной. Я не буду спорить о том, что это за Идея и хороша ли эта Философия, но, мне кажется, совершенно напрасно сравнивают "Алхимика" с "Маленьким принцем" и "Чайкой...", последние произведения - действительно Литература, а вот по поводу Коэльо я сумлеваюсь :-) А может это у него такой побочный приработок, надо ж на что-то жить покуда не получается варить золотишко?.. :-)
Популярный писатель Пауэло Коэльо написал издевательское письмо Джорджу Бушу

--------------------------------------------------------------------------------

20.03.2003
REGIONS.RU

Сайт InoСМИ.RU публикует текст открытого письма президенту Америки, написанного популярным бразильсикм писателем Пауэло Коэльо:

Спасибо, великий правитель Джордж У. Буш.
Благодарю Вас за то, что открыли нам глаза на опасность, которую представляет собой Саддам Хусейн. Возможно, многие из нас забыли, как он использовал химическое оружие против своего народа, против курдов, против иранцев. Хусейн – это кровавый диктатор, самое очевидное воплощение зла нашего времени.
Но все же это не единственная причина, по которой мне хотелось бы выразить Вам свою благодарность. За первые два месяца 2003 года Вы смогли донести до всего мира много важных мыслей, и именно потому заслуживаете моей благодарности. Так что, вспоминая одно из стихотворений, выученных мной еще в детстве, я хочу сказать Вам: спасибо.
Благодарю Вас за то, что показали всему миру, что турецкий народ и парламент этой страны не продаются и за 26000 миллионов долларов. (Примечание Regions.Ru: похоже, все-таки продаются).
Благодарю Вас за то, что объяснили всему миру насколько громадная пропасть отделяет решения правительства от желания народов. И тем самым ясно дали понять всем, что ни Хосе Мария Аснар, ни Тони Блэр не придают никакого значения и не испытывают ни малейшего уважения к проголосовавшим за них избирателям. Аснар способен не обращать внимание на 90% испанцев, выступающих против войны, а Блэра не заставит замолчать даже самая мощная за последние 30 лет манифестация, прошедшая в Великобритании.
Благодарю Вас за упорство, заставившее Тони Блэра прийти в британский парламент со сфальсифицированным досье, написанным каким-то студентом десять лет назад, и выдать его за "убедительные доказательства, собранные британскими секретными службами".
Благодарю Вас за то, что Вашими стараниями Колин Пауэлл сел в лужу, показав на заседании Совета Безопасности ООН несколько фотографий, подлинность которых неделю спустя Ханс Бликс – глава инспекторов по вооружениям, работавших в Ираке – публично оспорил.
Спасибо за то, что благодаря Вашей позиции, антивоенное выступление министра иностранных дел Франции, господина Доминика де Вильпена, было встречено громом аплодисментов. Прежде подобной чести за всю историю существования ООН удостаивался лишь один человек – Нельсон Мандела.
Спасибо за то, что благодаря Вашему милитаристскому упорству, обычно разобщенные арабские государства впервые на заседании своей Лиги, прошедшей в конце февраля в Каире, в один голос выступили против захвата Ирака.
Спасибо Вам за то, что благодаря Вашим высокопарным заявлениям об "ООН, которой дается возможность доказать свою значимость", даже самые реакционно-настроенные страны стали выступать против нападения на Ирак.
Спасибо Вам за то, что благодаря Вашей внешней политике министр иностранных дел Великобритании Джек Стро,
в самый разгар XXI-го столетия заявил, что "война может быть оправдана морально", после чего полностью потерял доверие.
Спасибо Вам за стремление разобщить Европу, стремящуюся к объединению: это опасный сигнал, который не останется без внимания.
Благодарю Вас за то, что смогли достигнуть цели, которая в этом веке давалась не многим: объединить миллионы людей на разных континентах в борьбе во имя одной идеи – пусть эта идея и прямо противоположна Вашим стремлениям.
Благодарю Вас за то, что Вашими стараниями мы вновь почувствовали, что, даже если слова наши и не будут услышаны, они все же были произнесены. И в будущем это придаст нам еще больше сил.
Благодарю Вас за то, что не обращаете внимания на наше мнение, за то, что отстранили всех тех, кто считает иначе, чем Вы. Стало быть будущее Земли принадлежит исключенным.
Благодарю Вас, потому как иначе бы мы так и не узнали о нашей способности объединять свои усилия. Возможно эта способность будет бесполезной сегодня, но, вероятнее всего, окажется полезной в будущем.
И сегодня, когда кажется, что дробь барабанов войны уже не остановить, мне хотелось бы вспомнить здесь слова одного европейского монарха, обращенные к завоевателю: "Пусть твое утро будет прекрасным, пусть солнце сверкает на доспехах твоих солдат, потому как вечером я разобью тебя".
Благодарю за то, что теперь все мы – целая армия безымянных людей, вышедших на улицы чтобы остановить идущий полным ходом процесс – знаем, что такое бессилие. Теперь мы научимся бороться с ним и преображать его.
И потому, радуйтесь прекрасному утру и победе, которую оно по-прежнему может принести Вам.
Благодарю Вас за то, что не стали слушать и серьезно воспринимать нас. Лишь знайте, что мы Вас услышали и слов Ваших не забудем.
Благодарю Вас, великий правитель Джордж У. Буш. Огромное спасибо.


--------------------------------------------------------------------------------
Bonita
Сразу определюсь: Коэльо мне НЕ нравится.
Но мне интересно: ПОЧЕМУ он не нравится, например, Вам?
Интересно, почему-то наблюдается ажиотаж в интернете по поводу этого автора и мне буквально перед войной (19 марта) вручили почитать "Алхимика", может быть поэтому и наблюдается ,) шучу

ЗНАКИ?

Вообще конечно такие произведения, о которых многие могут сказать определённо своё мнение, надо отслеживать и анализировать.
Давайте попытаемся на примере "Алхимика", кто читал.
А то сплошное нравится - не нравится.

Книга очень глубокая, по стилю напоминает Коран, но настораживает один момент. Утверждается, что у человека есть чёткое предназначение, хотя на мой взгляд человек свободен в своём будущем и у него нет того сундука, который он непременно должен найти.
Korrektor
Согласись, все в книге звучит довольно закономерно, логично и убедительно...Действительно написано с некой претензией на эзотеричность ИМХО. Красивая история с немного нелепым концом.Кстати, мое мнение - человек свободен в том что может и не находить свой сундук . Который впрочем должен у него быть,ведь мы приходим за чем то в этот мир
Branko
Сказочно, конечно, всё это... Вот и ссылочка повыше была на "1000 и 1 ночь". Всё сходится :ухмылка: и стремление, и сундучок... Только не знаю, когда бы мне снова в руки попала давно позабытая серия ночей... а тут - ажиотаж такой, как не почитать. Просто полезно (ИМХО) иногда уделять часы подобной литературе. С иронией ли, на полном серьёзе или просто от безделья, - эт-то кому как.
Гм... А мне "Вероника.." очень понравилась, прочлась на одном дыхании и заставила задуматься. Может, просто, надо все это пережить, чтобы прочувствовать?... Но да я не о том.

Может, и не совсем по адресу, но я в инете не смогла найти.
Кто-нибудь где-нибудь знает, где можно найти иллюстрации Владислава Ерко, но только в большем размере. Очень хочется детали рассмотреть и надписи прочитать. Иллюстрации к "Вероника решает умереть". Сама нашла только две картинки...:хммм:
Может, кто-нибудь может что сказать по этому поводу?
Посмотрел все книги в магазине - не пошлО. Кто поможет заполучить "Дневник Мага" Коэльо в любом виде, буду благодарен.

Алхимик - очень слабое произведение
то ли это португальский язык такой бедный, то ли издержки перевода, но ПОЛНОЕ отсутствие художественных достоинств поражает
это не литература, а наскоро сляпанный китч
все, что хотел сказать автор, уместилось на 3 страницах предисловия, зачем нужно было исписать ещё 200 страниц???
Это точно, перевод не самый удачный. Даже в последней книге "Одиннадцать минут" постоянно чувствуешь шороховатости. Хотя сама книга достаточно хороша :ухмылка:
Arriver
могу предположить, чем не нравится очень многим этот новый "гений" мировой лит-ры - своей прилизанностью текстов и глобокоморализованностью. имхо: мне алхимик напомнил начально школьные сочинения на тему: почему добро делать хорошо...
:безум:
дэк он весь такой! так же как и бах. за исключением `чайки`
чем он людям нравится?
Arriver
Да наверно тем, что в притчевой форме говорит тем кто потерял надежду, что надо любить и жить и все у вас получится:миг:
Arriver
вот тем же и нравится, чем другим не нравится.
о! первый классный ответ! как же я раньше то не подумал! :спок: :ухмылка:
Arriver
а о таких простых вещах никто не думает. это как-то самособойразумеющееся. люди ищут в книга либо то, что полностью соответсвует их мироощущению, либо то, чего им не хватает... ни то, ни другое для меня с коэльо не связано. вот и все. впрочем, это уже совсем другая тема для отдельного топика. он, по-моему, даже где-то тут есть.
Korrektor
но настораживает один момент. Утверждается, что у человека есть чёткое предназначение, хотя на мой взгляд человек свободен в своём будущем и у него нет того сундука, который он непременно должен найти.
я понял, что Коэльо хотел сказать 2 вещи!
1) Если нет цели, то неизвестно "что же делать?"
2) Если цель есть, то нужно идти к ней, но внимательно смотреть по сторонам и при это не пролить 2 капли масла!
graff
Прочитала всего 1 книгу Коэльо - 11 минут. Просто схватила что у кассы лежало - фамилия то на слуху..Я не просто не ожидала ТАКОГО - до сих пор от впечатлений отойти не могу.. Только самые наиположительнейшие эмоции.. Теперь пока не скуплю все его книги не успокоюсь :ухмылка:
:роза:
Успокойтесь :ухмылка:, не все его книги однозначны. Разве можно сравнивать "Книгу воинов света" и "Одиннадцать минут" - совершенно разные. Так что лучше возмите у кого-нибудь прочесть и не спешите скупать все :ухмылка:
Ech_Aleks
чувствовала эти "шероховатости", но не отнесла это к переводу ("одиннадцать минут"). Они здороово перебивают восприятие (твое состояния, когда ты уже внутри книги).
Барабашка
чувствовала эти "шероховатости", но не отнесла это к переводу ("одиннадцать минут"). Они здороово перебивают восприятие (твое состояния, когда ты уже внутри книги).
аха, тоже заметила..Но я бы не сказала, что прям так уж "здороово"...поскольку я, например, до сих пор "внутри книги" :миг: :роза: :роза:

To Ech Aleks: не получится не скупать..Это у меня что-то вроде мании..Например, одно время увлекалась Акуниным - так у меня все книги его, за искл Пелагии стоят..Хотя и почитать дать предлагали не раз..Уж если влюбляюсь, то "по уши" :ухмылка:
Барабашка
Но в отличие от других книг Коэльо в "Одиннадцать минут" долго вчитываешься и только в конце она начинает захватывать. :роза:
Тогда лучше в субботу на книжной ярмарке у дк. Чкалова. :миг:Можно в твердом переплете и за 60 р найти, а в мягком и за 40. Правда после любви всегда наступает разочарование :роза:
Ech_Aleks
Правда после любви всегда наступает разочарование :роза:
Точно :ухмылка:

А за ярмарку спасибо..не знала :роза:
Только по раньше, она до 12 часов работает, да и к прилавкам с книгами подойти будет труднее. :миг:
Барабашка
Прочитала "...села и заплакала"... Почему его сказки с хорошим концом?