Бумага или Цифра?
3688
13
Интересно знать, кто какие книжки предпочитает. Я наверное так и не приучу себя читать литературу с монитора, а вот книга в переплете, живая, с запахом краски, с красиво сделанным дизайном.., - с радостью отдам за нее ну не пол-жизни, но приличные деньги точно:улыб:
Trackwalker
Абсолютно согласен! Это ж кайф держать книгу в руках, слюнявить пальчик, перелистывать..
Тоже не могу с экрана читать.. бутафория какая-то..
SAMAEL97
Да уж, на диване с монитором, даже плоским не поволяешься.
Книга позволяеи больше сконцентрировать внимание. Да и воображение актививзирует больше. Короче - читать книгу - творческий процесс, а с монитора - голимое получение информации, но для оперативных случаев (новости и пр.) - хорошее средство
Trackwalker
Я поступаю так - книгу, насчет которой я не уверена - стоить покупать или нет - я начинаю читать с монитора. Если нравится - покупаю и продолжаю читать на бумаге.

А еще читаю с монитора то, что прочитать интересно, а захламлять полки этим как-то не хочется. Так я читала Акунина и Гарри Поттера:улыб:
А вообще, ощущения при чтении с монитора и с бумаги совершенно разные, конечно... Даже образы разные при чтении одного и того же произведения возникают разные.
Trackwalker
Мы приучены по разному воспринимать информацию с экрана и с бумаги. Экран - это телевизор (мониторы не так уж давно появились). А при просмотре ТВ никакого воображения не требуется - за тебя уже придумали. Поэтому при чтении книги больше концентрация.
Хотя внешне процессы одинаковые - какая разница откуда читать. Только обрабатывается инфа по-разному. Тут даже если захочешь, то вряд ли получится вдумчиво прочитать ХУДОЖЕСТВЕННУЮ литературу с экрана. А новости, анекдоты и проч. без проблем
Бумага? или Цифра?
Ну цифра конечно, потому как она теперь первичнее стала.
И БЫЛО - ЦИФРА....
А читать можно не только с ЭКРАНА (ТВ, ПС) есть же еще и маленькие устройства. Есть даже специализированные для чтения книг. Правда для нас (РОССИЯН) пока выгоднее все таки читать БУМАГУ. Ведь сколько можно БУМАГИ накупить (опять же на полке - красота-то какая). Эдак штук 100, а если покет редакция то все 300.
А цифровая индустрия нас уже коснулась и никуда от нее не деться
SAMAEL97
= Абсолютно согласен! Это ж кайф держать книгу в руках, слюнявить пальчик, перелистывать.. =


Действительно, монитор разве что тряпочкой можно от пыли протереть:улыб:Но ведь и подача текста в электронном виде может быть небо и земля. Зачастую мы довольствуемся самоделкиными поделками, где размер шрифта в пол-экрана или наоборот его не видно, текст раскорячен во всю ширину а иногда через борт вываливается... А хорошую книжку делают хорошие специалисты, потому что производство денег стОит, их окупить нужно. Я к чему клоню - если бы качество электронной книги было бы на таком же уровне как и печатной, если бы она была такой же вкусной, что захотелось бы пальчик послюнявить, то может мы бы не были столь категоричны?
Не, однозначно заявлять что бумага круто или цифра, Ето как то не серьезно. Кто к чему привык. Я к примеру трудовой необходимостью приучен читать большие обьемы с монитора, при том ОЧЕНЬ вдумчиво. А то что не умеем концетрироваться на мониторе - тока подстегивает что бы тренировать способность концентрироваться не зависимо от обстоятельств. Потом в эл. виде нмного больше можно найти чем в бумажном. Опять же не будешь же все печатать...

А я лично ОБОЖАЮ СТАРЫЕ книги, новые не прикольно, а вот старые, ветхие, с пожелтевшими листьями и в тряпичном переплете... Кайф неописуемый... Шиза наверно, но я даже новые книги стараюсь читать как можно небрежнее что бы они поскорее стали старыми 8))

Вот... А споры типа цифра круче или бумага - можно еще поспорить на тему "материальное-нематериальное" 8)) Но для БЕСЕДЫ тема хорошая...
Hilda
= Я поступаю так - книгу, насчет которой я не уверена - стоить покупать или нет - я начинаю читать с монитора. Если нравится - покупаю и продолжаю читать на бумаге. =

Признаюсь, я тоже так поступаю, спасибо интернету :), хорошая возможность не брать кота в мешке (вдруг не понравится, вдруг чутье обманет?)

= А вообще, ощущения при чтении с монитора и с бумаги совершенно разные, конечно... Даже образы разные при чтении одного и того же произведения возникают разные. =

Вот это не доводилось проверять. А вот, перечитывая одну и ту же книгу спустя долгое время, всегда ловил себя на мысли, что и герой мой как-то изменился и пейзажи уже не те...
Но выбор все-таки сделан :)))
Душа стремится к старой дряхлой пожелтевшей книжке, а не к килобайтам и пикселам мониторного, вынужденной необходимости за долгие годы натренировать себя к вдумчивому ее чтению. А?

=А я лично ОБОЖАЮ СТАРЫЕ книги, новые не прикольно, а вот старые, ветхие, с пожелтевшими листьями и в тряпичном переплете... Кайф неописуемый... Шиза наверно, но я даже новые книги стараюсь читать как можно небрежнее что бы они поскорее стали старыми 8)) =

А я обожаю новые, с хрустом на первом открывании, когда еще странички склеенные и от них типографский флер такой подымается. Точно шиза :0)))
Trackwalker
>Но выбор все-таки сделан :)))
Не совсем. Я сказал что мне нравится читать такие книжки, но ведь совсем не говорил что мне НЕ нравится читать с монитора. 8) Возможно "к сожалению", но у меня стерлась напроч грань между этими двумя подходами. Я вижу плюсы и стараюсь их напрвить на себя в обоих вариантах, и так же минусы стараюсь нейтрализовать.

>а не к килобайтам и пикселам мониторного, вынужденной необходимости за >долгие годы натренировать себя к вдумчивому ее чтению. А?
Ну больно мрачно. %) Будто ничего в этом хорошего и нету... А гипертекст!? А? 8)

>А я обожаю новые, с хрустом на первом открывании, когда еще странички >склеенные и от них типографский флер такой подымается. Точно шиза :0)))
Искренне извиняюсь за "новые не прикольно". Мусорный оборот, случайно сорвался... Сам люблю слушать треск первого "вскрытия" и внюхиваться прям в сердцевину 8)). Но это для меня как бы "материальное" наслаждение, а старые книги - скорее "духовное"...
Вот человек мыслит прогрессивно.
Действительно, допустим, появись этакое портативное устройство для чтения лет 30-20 назад, то сколько бы бумаги можно было сэкономить на печати полных сочинений Маркса там или Ленина. У меня на антресолях огромный ящик такого добра, килограмм 60, лежит себе и лежит, потому что рука не подымется ни печку на даче растопить ни просто так выкинуть. (Так получилось, досталось в наследство) НО. Я считаю книгу живым организмом с формой и содержанием и покупать ее только для того, чтоб порадовать глаз, не буду.

Конечно фраза "Вся российская фантастика на одном компакт-диске" звучит заманчиво, потому что недорого - раз и ВСЯ - два. Но не могу я бросить свою старую любовь и уйти к этой :))
Trackwalker
Кстати насчет экономии древесины я и не вспомнил, а не маловажный факт , согласитесь.
Насчет, допустим сделали бы такую эл. книгу - да каких только эл. книг сейчас ненаподелано. Вот только запах свежеотпечатанных книг они исторгать не умеют. Но ведь в книге это и не главное на самом деле.
Вы говорите - люблю запах свежеотпечатанного. Ну пусть одна стоит, свежая - нюхай нехочу. Книга - дорога как ПАМЯТЬ, это я еще понять могу. Но все свежеотпечатанные пахнут ОДИНАКОВО.

Если кто-нибудь займется более менее серьезно вопросом эл. книг - даже просто почитая статьи в интернете - поймет, что мы отстали в этом вопросе также как и вов всем остальном.:улыб:
Trackwalker
Люблю хрустеть новыми страничками думать и перечитывать их иногда даже пометки делать прикольно потом читать:)
Но у цифры есть неоспоримое преймущество, я могу прочитать очень многие книги, которых нет в реальных или виртуальных магазнах. Плюс не все, что пишут публикуют, а в цифре все проще нашел прочитал. Правда удовольствия мало будь то html, txt или pdf:(
Кстати есть планшеты для е-книг, кто-нибудь их юзал, как впечатления?