Милан Кундера
3533
11
Читатели, что Вам больше всего понравилось у Кундеры, на какие мысли навел?
После Невыносимой легкости бытия напрочь застряли две идеи.
Совместный сон - как форма выражения или признания любви.
Судьба матери похожа на движения кия, а судьба дочери - движение шара...

А еще очень понравились "Смешные любови"....
yukkie
мне больше всего запомнилась фраза о том, что наперед все прощено и чтобы мы не делали, все равно проверить хорошо ли это было или плохо невозможно.
читал ли кто-нибудь "Бессмертие"?
Да, читала ( в отличие от "Легкости")
Очень впечатлило...надо бы перечитать.
Мне кажется что такие книги нужно несколько раз читать. С каждым разом понимаешь лучше и открываешь новое для себя или в себе...Письча для ума так сказать...
Очень понравилась идея с фиалкой...
напомните, что именно было про фиалку.

после прочтения Павича, я поняла, что каждый читает свое в книге. Бессмертие, да и другие книги одни из самых любимых. очень интересно, что другие "прочитали" в его книгах. я могла и не заметить.
Я не так много читала Кундеры: "Невыносимая легкость бытия" и "Смешные любови"
Вроде бы так простые зарисовки из жизни без какой-то философии...
Но всякий раз поражаюсь точности описаний чувств, мыслей...Каждый раз получаю ответы на мучающие меня вопросы о взаимоотношениях.
Главная героиня ( забыла имя) мечтала о том чтобы идти держа в вытянутой руке фиалку и смотреть только на нее, не обращать внимание на шум и людей вокруг лезущих из кожи вон лишь бы их заметили ( напр. девушка на мотоцикле со снятым глушителем)
оки спасибо. да! вспомнила сейчас про фиалку....
А мне еще понравились его рассуждения о настоящих (подлинных)чувствах(любовь, дружба, счастье и др.) в его рассказе "Подлинность", прочитала на одном дыхании( в прочем у него все у меня так читается)
А кто-нибудь смотрел фильм "Невыносимая легкость бытия"? Скажите стОит ли, соответствует ли книге - не содержанию, а стилю, духу?
socio
Я смотрела! Потрясающе! впечатляюще...
Фильм легче книги, как-то изящнее...
Некоторых моментов, идей, там нет, но зато есть другое...
Стоит, обязательно стоит...

Если найдете где-нибудь фильм - скажите, где,а? Я бы с удовольствием посмотрела еще раз...
yukkie
Спасибо, а то я, честно говоря, не решалась, боялась испорить впечатление, что как раз не будет той легкости...
Фильм, я знаю точно есть в киоске проката рядом с Торговым центром в Академгородке.