цены на книги
7176
47
вот что решил написать я.
почему у нас высокие цены на книги?
нет, не так.
почему у нас ТАКИЕ высокие цены на книги???
почему я книжку покупал в питере год назад за 120 рублей, а здесь она до сих пор в топ-книге стоит 180? 60 рублей разницы...
мне вот в топ-книге сказали, что доставка дорогая. 60 рублей??? это минимуму, потому что они то книги оптом берут, а не в день выхода книги в магазине.
да я самолётом её из питера/москвы привезу за... намного дешевле. не знаю скока кило веса оттель сюда стоит переправить. а они наверно (судя по скорости появления новинок) не самолетом сюда их возят. да и тупо возить книги самолетом.
раньше я любил топ-книгу.
потом я полюбил новосибирсккнигу. там я нашёл всякие актуальные для меня в тот момент вещи... за очень хорошие цены. но счас почти ровно идут...

возьмём научную литературу. или не научная, а как это называется... экономическая, юриическая, лингвистическая и т.д. есть экор например. почему разница между экором и топ-книгой достигает 100 рублей на простых книгах в принципе. мой друг купил бизнесс в стиле фанк в топ-книге за 500 с лишним рублей. в экоре она на почти 2 сотни дешевле. какая ж тут политика ценообразования действует? накручиваем всё по максимуму пока покупают?

ладно экор. я не каждый день покупаю подобные книги. а вот художку покупаю... покупал... часто. 3-4 книги в месяц. рублей 500-700. за тоже самое, но заказывая по нету, я отдам дешевле, вместе с доставкой (!!!), чем это здесь есть! почему так.... кто знает ответ....

когда появится альтернатива?
Arriver
Продавцам "виднее" - это всё же бизнес.Топ-книга хорошая фирма - ассортимент отличный. НоБ судя по всему бизнес несколько затратный - большие площади, за которые идёт арендная плата, большой коннтингент. Но в общем марку пока держат Хотя , конечно - дорого, но достать можно почти всё. Новосибирсккнига несколько менее шустрая организация. Можно также обращаться к мелким фирмам, но, возможно, лучше сразу к оптовикам или почтовикам. . На ярмарке в ДК Чкалова дешевле, но она как-то обеднела в смысле ассортимента по сравнению с прдидущими годами.
Альтернатива есть: барахолка на ДК Чкалова. Цены ниже примерно на 25-30% относительно всех лавочек. На 600 те самые две сотни и выходит.
Arriver
А адреса инет-магазинов книжных можно? А то во всех мне известных цены "краше" топ-книговских... да еще плюс доставка...
Arriver
Э, не согласна насчет Питера и Москвы. И там, и там я бываю достаточно часто. Раньше из каждой поездки привозила с собой килограммов по нескольку книг... действительно было дешевле. А сейчас ситуация изменилась. Есть книги, которые действительно намного дешевле в Москве. Есть книги, которые там намного дороже, чем в той же Топ-книге. Насколько я понимаю, все зависит от политики оптовых продаж издательств...
Arriver
можно покупать книги через и-нет, даже с доставкой будет дешевле, чем в магазине.
в Питере и вправду книжки дешевле....
в Европе книжки намного дороже)
Spirit
ассортимент то неплохой...
но цены кусаться стали. завышают нещадно.

я теперь сначала в новосибкнигу захожу, а уже потом, не найдя ничего там, иду в топ-книгу.
я какой-то оределенный не юзаю. здеся сравнение цен в определенных магазинах.
Hilda
разве? я конечно в москоу-сити не был с полгода уже, но осенью там цены были ниже чем здесь. книги издательств амфора, лимбус-пресс, ad marginem - стоят там ощутимо дешевле, чем здесь.
Arriver
К сожалению, по ценам и издательствам сейчас точно не скажу, но впечатление осталось именно такое. Правда, в Новосибирске я книжки покупаю в Топ-книге, а туда я не хожу без дисконтной карточки на 10%. Возможно, поэтому мне кажется, что многие книги дешевле в Нске.
Arriver
Топ-Книга борзеет. Вот достал сейчас с полки два тома Э. Тофлера. "Метаморфозы власти" куплены в Топ-Книге за 180."Шок будущего" в магазине на Фабричной за 120. Объем почти одинаков, одно издание. Лимонов - в "Топ-Книге" - 220, в "Новосибирсккниге" - 150. Откуда берется эта разница на треть? Русский капитализм, блин.
а что за магазин на фабричной??? очень интересно! там какая литература продаётся?
Rustymusty
это когда как. иногда ниже. иногда нет. но в основном - самые низкие именно на русхоле.
Hilda
у меня тока 5% скидка. никак не получается на 10% набрать, а покупать её не хочется. :миг:
но всё равно! 10% от 540 рублей, например (funky business) - 54 рубля. в экоре - 340. разница всё равно очень существенна.
Arriver
>а что за магазин на фабричной?
Если на автовокзале свернуть с Кр. Проспекта под путепровод, то одесную во втором здании после автозаправки обнаружится книжный магазин. Там очень низкие цены, но ассортимент небогат. Худ. литература, философия, история - самое популярное, но не попса. Для меня алгоритм поиска такой: сначала магазин на Фабричной, потом Дом Книги на Красном, потом Топ Книга.
Hilda
> а туда я не хожу без дисконтной карточки на 10%.

А я вообще хожу в оптовый отдел.
Или на Чекалду. :ухмылка:
Если с Красного Проспекта свернуть, то арендная плата сильно, однако, снижается. А если еще под путепровод завернуть, так еще лучше. И так чем ближе к помойке, тем дешевле будут книги. И меньше ассортимент.
Если с Красного Проспекта свернуть, то арендная плата сильно, однако, снижается. А если еще под путепровод завернуть, так еще лучше. И так чем ближе к помойке, тем дешевле будут книги. И меньше ассортимент.
Вы, наверно, плохо знате центр и не представляете, что тот магазин, о котором я говорил, находится к Красному Проспекту ближе, чем центровая Топ-книга :ухмылка:
Еще вспомнил, есть отличный книжный магазин на Фрунзе, там же, где компьютерная фирма "Диадема". Там и цены и ассортимент.
Вы, наверное, плохо представляете себе, где находятся магазины Топ-книги. "Центровая Топ-книга" - Сибирский дом книги - находится ровно на Красном проспекте :улыб:
Вы, наверное, плохо представляете себе, где находятся магазины Топ-книги. "Центровая Топ-книга" - Сибирский дом книги - находится ровно на Красном проспекте :улыб:
Я все-таки настаиваю на том, что местность Вы знаете хуже меня.
"ЦЕНТРОВАЯ Топ-книга" - это "Топ-книга", которая находится в центре. Имелся ввиду магазин "Книжный пассаж", Ленина 10 (сеть "Топ-Книга"). В центре есть еще один магазин "Топ-книги", на Советской 4а. Оба этих магазина находятся от Красного Проспекта дальше, чем упомянутые мной магазины ООО "Джи-Ви" (Фабричная, 6) и "Dixi" (Красный Проспект, 54).
"Сибирский Дом Книги" - действительно на Красном Проспекте, но далеко не в Центре (а в Заельцовском районе).
В любой Топ-книге цены заметно выше, чем в других, гораздо более центральных и краснопроспектных магазинах (к которым можно отнести еще и "Новосибирсккнигу", Кр. Пр., 31).
Соответственно, Ваше утверждение, что высокие цены обусловлены высокой арендной платой за престижное расположение, не играет. А я повторю свое менение. что "Топ-книга" просто оборзела и берет деньги за свой брэнд сомнительного качества.
Ваша лихорадочность и активность в совокупности с хорошим знанием адресов и названий фирм, которым принадлежат магазины, навевает на мысли, что Вы сам работаете в одной из этих фирм, не правда ли? Очевидно, под путепроводом?
Касательно "сомнительности брэнда "Топ-книги"", Вы сами себе противоречите. Если брэнд сомнителен, то деньги за него не дают. А вот насчет стоимости брэнда типа "Джи-Ви" или "Пи-Пи" можно сказать достаточно точно, чему он равен. Нулю.
Ваша лихорадочность и активность в совокупности с хорошим знанием адресов и названий фирм, которым принадлежат магазины, навевает на мысли, что Вы сам работаете в одной из этих фирм, не правда ли? Очевидно, под путепроводом?
Слушайте, ну это гнилой базар. На самом деле я просто открыл "Дубль ГИС" и обоснованно Вам ответил. А Вы так же можете?

Касательно "сомнительности брэнда "Топ-книги"", Вы сами себе противоречите. Если брэнд сомнителен, то деньги за него не дают.
Вот я и не даю. Весь ассортимент "Топ-книги" можно найти в центральных магазинах от Фрунзе до Фабричной по ценам существенно ниже. Покупаю там и другим советую. Это по теме топика.
Arriver
...вот что решил написать я.
почему у нас высокие цены на книги?
нет, не так.
почему у нас ТАКИЕ высокие цены на книги???....

Строго говоря, вопрос свелся к тому - почему в "Топ-книге" такие высокие цены на книги...:улыб:
Потому что фирма раскручена брендом достаточно хорошо. Потому что магазины для "Топ-книги" отнюдь не главный источник дохода, мелкий опт - куда больше денег несет. Потому что других розничных магазинов в Новосибирске не так много. Потому что "Топ-Книга" может предоставить бОльший выбор в целом (не в отдельности по темам, авторам и проч), что привлекает покупателя возможностью купить все в одном месте. Потому что "Топ-книга" работает довольно прямолинейно в отношении ценовой политики.
А совет - поезжайте на Чкалова. Там ассортимент суммарный больше, чем у "Топ-книги", а цены ниже. Правда... редких дорогих книг там может не оказаться. :хммм:
Весь ассортимент "Топ-книги" можно найти в центральных магазинах от Фрунзе до Фабричной по ценам существенно ниже. Покупаю там и другим советую. Это по теме топика.

А вот это и есть гнилой базар.
Ассортимент Топ-книги (см. соответствующий сайт) - 72000. Плюс что-то есть в магазинах, что в Топ-книге на складе уже кончилось - итого тысяч на 80 наберется.
Ассортимент Новосибкниги (на глаз) - тысяч 30 максимум. Ассортимент лотков и фирм типа "под путепроводом" - от 5 до 10000, причем практически все это есть в Новосибкниге. К этим 30000 можно добавить примерно 10000 деловой, юридической и другой спецухи - то, чего мало в Новосибкниге, но можно найти в магазинах типа Бухгалтера. Итого 40000 - в 2 раза меньше, чем в Топе.

Кстати, ассортимент книг на Чкалова сейчас не больше, чем эти же 40000 (без учета букинистики). Пройдите, посчитайте и сделайте скидку на то, что одна и та же книга есть у многих продавцов. На Чкалова скорее можно канцтовары покупать или те книги, которые на лотках.
Arriver
вот что решил написать я.
почему у нас высокие цены на книги?
нет, не так.
почему у нас ТАКИЕ высокие цены на книги???

почему я книжку покупал в питере год назад за 120 рублей, а здесь она до сих пор в топ-книге стоит 180?
Кстати, скоро буду в столице, обязательно зайду в крупный книжный типа Библиоглобуса или на Арбате и сделаю списочек цен на 10-20 самых известных книжек.
...на глаз...
Позвольте мне не доверять вашим оценкам на глаз. Тем более, Вы уже доказали, что не очень знаете книжные магазины города. Я своим глазам доверяю. Достаточно сравнить полки с философией в Академкниге или в Dixi с предложением на сайте Топ-книги (даже под заказ), чтобы больше на этот сайт не заходить.
Прав kosta, что Топ-книга - это супермаркет с большим выбором как бы всего. А другие книжные магазины все-таки на чем-то специализируются. И их ассортимент пересекается сильно меньше, чем Вы думаете. Поэтому в сумме Академкнига (научная литература), Техническая книга, Dixi (высоколобая литература) и Новосибирсккнига (попса) по ассортименту выигрывают перед Топ-книгой (опять же imho и на глаз). А находятся в пределах трех кварталов.
Вообще-то, давайте завязывать с этими препирательствами. Я вполне уважаю Ваше право отовариваться в Топ-книге, может быть, Вы просто другие книги читаете.
kosta
-->вопрос свелся к тому - почему в "Топ-книге" такие высокие цены на книги
ну в принципе да. или нет. как заметил папа миша - ассортимент там самый большой. и соотв. - цены самые высокие. я просто не въезжаю почему.

-->других розничных магазинов в Новосибирске не так много
да ну??? по-моему очень дажжже много. :спок:

-->работает довольно прямолинейно в отношении ценовой политики.
это как? то есть покупают по такой-то цене - зачем делать маньшую? в принципе правильно. но я там уже 3 месяца точно ничего не покупаю. и знакомых всех отговариваю.
Arriver
итак. на днях были куплены:
дуглас коупленд. generation икс - 71.
марк агеев. роман с кокаином - 65.
харуки мураками. призраки лексингтона - 94.
марченко. теория гос-ва и права -106.
лазарев. теория гос-ва и права - 108.
протасов. теория гос-ва и права - 43.

самы дешёвые цены на http://www.findbook.ru/ :
коупленд - 106. (у меня уголок у книжки помят немного - поэтому ТАК дешево)
агеев - 74 (изд-во гелеос).
харуки - 102.
марченко и протасова - таких книг там нет. именно этих издательств то есть.
лазарев - 112.

потом зашёл я на сайт Топ-книги . я конечно не знаю насколько цены на сайте отличаются от того что в магазине, но тем не менее:
коупленд - 130.
агеев - 90. есть другого изд-ва за 48, ноя люблю хорошую бумагу и обложку... :улыб:мураками - 125.
марченко - 140.
лазарев - нету.
протасов - 54.

и что мы можем увидеть?
no comments.
///А вот это и есть гнилой базар.
Ассортимент Топ-книги (см. соответствующий сайт) - 72000.///

Ну крутой мужик, одно слово.
Только сочти, что в 70000 книжек входят около 6000 покет-буков, 3000 книжек-раскрасок и книжек-обложек и прочие газеты... Это сразу снизит ассортимент тысяч на 10. В магазинах - вы уверены, что этот товар на складе не учтен? Теперь по прайсу - еще около 20 % прайса числится (официально) как временно отсутствующее не складе. Официально. Итого 60*0.8 = 48000 экземпляров. Это "на глаз". Я еще букинистику (по сниженным) ценам у них не посчитал... Это еще 1000 наименований...

На Чкалова - одно торговое место внутри - до 300 наименований запросто. Внутри их таких мест -около 60-70 (не помню я точно). Значит около 20000. Торговое место "с машины" - до 500 наименований. Таковых еще около 60 (4 ряда - не считая ряда с канцтоварами). Это еще тысяч 30, плюс там по мелочи - итого тысяч 60. Минус перекрывание - ну никак не меньше 48000 тысяч. А ведь покетов там далеко не 6000 и раскрасок - не 3000.
kosta
Эх, не умеете Вы книжки считать...
1) На основании чего Вы вычитаете 6000 (кстати, Вы их подсчитали вручную или как? почему не 4000 или не 10000?) покетов? Это такие же книжки, как и другие, только с другим форматом. Если Вы их не считаете за серьезные книжки, давайте вычтем эти 6000 и из ассортимента Новосибкниги, и из Чкаловца.
2) Аналогично про раскраски - давайте и их вычтем. На Чкаловце этого добра хватает.
3) Книжки-обложки - это вообще своеобразный термин. Если Вы имеете в виду книги в обложке (не в переплете), то их вообще таких выходит половина. А за бугром - 2/3. Чего ради Вы их стали вычитать, причем опять только из Топ-книги?
4) Цифра 72000 указанные на сайте - это те книги, которые физически ЕСТЬ на складе и имеют знак "+" в соответствующей колонке интернет-магазина. Действительно, около 15-20% книг в интернете имеют знак "-" - но это В ДОПОЛНЕНИЕ к 72000.
5) Газеты, журналы и игрушки составляют ассортимент примерно 3000 (на глаз). Вычтем еще букинистику (только, пожалуйста, и из Топ-книги, и из Чкаловца, и из Академкниги).
Итого имеем реально 68000 книг. А не 48000, как Вы сумели подсчитать. Или 65000-66000, если без раскрасок.

Чкаловец. Пусть там 120 торговых мест, из которых 60 по 500 и 60 по 300 названий. Но в Новосибирске, извините, нет 120 книготорговых фирм. Кроме Топ и Новосибкниги (которая на Чкаловце, скорее всего, не торгует), по любым справочникам Вы найдете штук 10-15 средних и по жизни еще штук 20 фирм, которые сами возят книги из издательств, а не покупают в Топе со скидкой и торгуют дальше. Поэтому каждая фирма имеет на Чкаловце по крайней мере 2 торговых места - с машины и внутри с пересекающимся ассортиментом. Плюс эти фирмы еще дружно пересекаются между собой. Поэтому я все же оцениваю ассортимент не более чем в 40000. При этом на книжных местах есть и раскраски, и покеты, и журналы, и блокнотики, и наклейки, и много еще чего.
Arriver
-->. но я там уже 3 месяца точно ничего не покупаю. и знакомых всех отговариваю.
Я знаю много людей, которые ничего не покупают в фирме "Майкрософт". И знакомых отговаривают.
а я в пост ваш не въезжаю.
ведь речь идёт о РАВНОМ качестве книг в разных магазинах. ведь ты ж не получаешь последующую тех.поолдержку за покупку книги. free updates, etc.
а про мийкрософт. у меня 95 винда была фирменная. и что? и купив себе ХРень за 80 рублей я нискока не потерял по сравнению с её настоящей ценою. с фирменной коробочкой. и со стикером, на котором лицензионный номер написан.
цена же там, где я сейчас покупаю книги меньше, чем топ-книге не из-за того, что книга пиратская. %))))
///Эх, не умеете Вы книжки считать...///

Эх, Дядя Миша скоры вы на суждения... Все мои "домыслы" по поводу тематического прайса Топ-книги основаны только на циферках, которые же сама "Топ-книга" (не Ваше ли место работы) и приводит. Так вот досчитав до 55000 -60000 (Это было после пункта 6 в прайсе) - на глаз, я понял что пункты 7 и 8 (заметьте "Разное" я вообще не считал) потянут не более чем на 10000. Итого именно наименований в прайсе около 70 тысяч, а не присутствующих на складе наименований. Заглынув в две интересные мне рубрики в графе "Выч. тех.", я оценил те самые 20% отсутствия. Это не так сложно. Покеты - идут отдельными строчками, книжки-обложки (вы не поверите, но я догадываюсь, что это вид детской книжки) тоже. Что еще - про газеты, журналы и паззлы я даже и не думал их считать... Так чтаа...
Имеем (70000 - 10000 лабуды)*0.8 = 48000, ну пусть будет не 48000, а 56000 (70*0,8). Не больше...

Что до ассортимента Чкалова - пусть их будет 40000 (в чем я очень сомневаюсь), но часть фирм на Чкалова (довольно большая) не вывозит весь асссортимент. А можно попросить - и привезут. Не верите? Поверьте. Так что ассортименты сравнимые.
А вопрос ведь был только в том, почему в "Топ-книге" дороже, чем в Чкалова. Скажете, потому что работают только в "белую", налоги платят. Хм, у меня есть другие примеры...
Arriver
почему я книжку покупал в питере год назад за 120 рублей, а здесь она до сих пор в топ-книге стоит 180? да я самолётом её из питера/москвы привезу за...
Как я обещал, привожу данные по ценам книг в Москве в сравнении с "ценой предплаты" на сайте Топ-книги. Источник - Дом Книги на Новом Арбате (далее ДК) - огромный двухэтажный книжный, видимо, самый крупный в столице (или наравне с Библиоглобусом).
Коэльо Алхимик ДК 74 р, Топ 64 р
Перумов Война мага ДК 101 р, Топ 98 р
Гарри Поттер и Кубок огня ДК 159 р, Топ 159 р
Гарри Поттер и узник Азкабана ДК 133 р, Топ 109 р
Акунин (разные в мягуой обложке про Фандорина) ДК 39 р, Топ 33 р
Левин Самоучитель работы на ПК ДК 137 р, Топ 125 р
Донцова "Камасутра для Микки Мауса" (крутая, наверное, книжка) ДК 67 р, Топ 54 р
Хессайон "Все о комнатных растениях" ДК 156 р, Топ 155 р
Мураками "Охота на овец" ДК 152 р, Топ 180 р
он же "Хроники заводной птицы" ДК 180 р, Топ 195 р
Тренинг профессиональных продаж ДК 110 р, Топ 120 р
Аванта Птицы, звери ДК 290 р, Топ 260 р
Суворов "Тень победы" ДК 77 р, Топ 82 р
Богатый папа, бедный папа ДК 95 р, Топ 80 р

Так что немного Вы книг повезете самолетом в Новосибирск. А кое-что можно и из Новосибирска в Москву, обратным самолетом.

Кстати, рассказали мне про Питерские магазины сети "Снарк". Цены, выше чем в этом Доме книги раза в полтора. Топ-книга вообще отдыхает.
kosta
А вопрос ведь был только в том, почему в "Топ-книге" дороже, чем в Чкалова. Скажете, потому что работают только в "белую", налоги платят. Хм, у меня есть другие примеры...
Неверно, уважаемый. Смотрите начало топика. И мое предыдущее сообщение.
А то, что на Чкалова цены дешевле, чем в магазинах Топ-книги (а также Новосибкниги и т.д.) - здесь я и не собираюсь спорить. Ехать на Чкалова и переписывать цены под мокрым снегом мне влом. А то, что на базаре дешевле, чем в магазинах - это и ежу понятно. И не только в налогах дело (кстати, можно про примеры, по поводу которых Вы хмыкали?), здесь просто накладные расходы несоизмеримы.
kosta
///Так вот досчитав до 55000 -60000 (Это было после пункта 6 в прайсе) - на глаз
У меня не такой меткий глаз, как у Вас:улыб:Я взял калькулятор и сложил все цифры ДО п.9
Получилось 82500.
Я же говорил, что не умеете Вы книжки считать...:улыб:
итак. быд я в москве туеву хучу времени назад... студент... учусь... :улыб:не до поездок :ха-ха!:

но в то время было мной точно куплены в неком магазине москва... хз где он находится, я не спец по московским улицам - но большой... :улыб:бояшов - безумец и сыновья за 108р.
коупленд - жизнь после бога за 132.
были ещё куплены хантер томпсон... эээ.... не помню что ешё... а! гибсон уильям, но их цен у меня в наличии нет - книги не у меня.

конечно, может это уже другое издание... время там пршло... дополнительное издание по новой цене... ещё какая-нить фигня. но!
http://www.findbook.ru/ - 113 (библио-глобус). http://www.top-kniga.ru/ - 155.
http://www.findbook.ru/ - 148 (болеро). http://www.top-kniga.ru/ - 220 (с этой цены я вообще упал!!!).

поэтому не будем о том, что цены в москве - ниже. смотря на что! почему то то, что покупаю я имеет существенную разницу в цене!!!

могу сфотать вам ценники, если интересно.

и ещё - не знаю, где вы находите такие цены в москве, но млин.... дорогие у вас цены, папа миша!
вот например я никогда не покупаю продукты на рынке. я люблю супермаркеты. я люблю, когда мне в пакетик всё складут. когда мило улыбнутся.
и я понимаю почему это всё здесь на рынке дешевле - потому что нет таких накладных расходов. согласитесь - покупают они все продукты в одном городе - в н-ске. что лоточники, что супермаркеты.

но! если топ-книга такой модный мелко- и крупно-оптовый оператор во всей сибири - почему его цены больше, чем в джи-ви, чем в экоре, чем в dixi?
ведь... не здесь книги производят, да? большей частью в москве, в питере ну и там по мелочи везде по россии. и как так получается, что покупая книги крупным оптом у издательств (ну я так думаю. хочется надеяться, что в топ-книги не совсем идиоты работают и не переплачивают вторичным продавцам), цены топ-книга ставит выше, чем у простого магазина джи-ви? в котором намного меньше выбор. намного меньше самих магазинов (один. гы-гы-гы). но! цены - дешевле! как так получается-то? не объясните?
Arriver
ПОЭТОМУ НЕ БУДЕМ О ТОМ, ЧТО ЦЕНЫ В МОСКВЕ - НИЖЕ - забыл частицу не приписать! :ухмылка: :ухмылка: :ухмылка: НЕ НИЖЕ
Arriver
поэтому не будем о том, что цены в москве - ниже. смотря на что! почему то то, что покупаю я имеет существенную разницу в цене!!!

могу сфотать вам ценники, если интересно.

и ещё - не знаю, где вы находите такие цены в москве, но млин.... дорогие у вас цены, папа миша!
Я совершенно согласен с тем, что цены в Москве некоторые - ниже, некоторые - выше. Возможно, Вам просто не повезло, что именно Ваши книги в Москве стоят дешевле :хммм: Мои вот в Новосибирске дешевле, плюс еще золотая карта у меня.
Ценникам я Вашим верю.
Где я нашел такие цены в Москве - ну я же указал. Дом Книги на Новом Арбате. Выходите из метро, потом в подземный переход - и там налево - Старый Арбат, направо - Новый. По правую руку Нового Арбата огромный двухэтажный магазин.
Arriver
цены топ-книга ставит выше, чем у простого магазина джи-ви? в котором намного меньше выбор. намного меньше самих магазинов (один. гы-гы-гы). но! цены - дешевле! как так получается-то? не объясните?
Предполагаю, здесь зависимость обратная. Именно потому что в джи-ви низкие цены, поэтому там меньше выбор и один (гы-гы) магазин.
зависимости вышей никак не могу просечь... тупой наверно...
почему в топ-книге цены больше, чем в других магазинах города???? если другие магазины закупают меньший объём, меньший ассортимент книг, но получают цены ниже! как так получается? :а\?: :а\?:
Arriver
Нет, Вы не тупой.
Вот смотрите. Есть 2 фирмы. Обе привозят, скажем, Донцову и много ее продают. С наценкой 100%. Им предлагают взять еще, скажем, Кьеркегора. Они, скажем, его тоже берут. По чуть-чуть. Он продается со скоростью 1 экз в 2 месяца. С той же, естественно, наценкой - потому как от снижения цены покупателей Кьеркегора сильно не увеличится. Потом им предлагают очередную Донцову и Спинозу. Донцову берут обе. Но первая фирма берет чуть-чуть Спинозы и заодно чуть-чуть Кьеркегора, который наконец-то продался. Вторая плюется еще от Кьеркегора, и Спинозу не берет. Проходит год. У первой фирмы есть Донцова, Кьеркегор, Спиноза, Рабиндранат Тагор и еще 20 фамилий, среди которых возникают Мураками или Коэльо, про которых изначально никто ничего не знал. У второй фирмы есть все та же Донцова. Клиенты идут в первую фирму - там ассортимент больше. Вторая фирма, не имея ничего, окромя Донцовой, начинает играть с ценой и продавать дешевле.
Проходит 3 года. У первой фирмы 10000 наименований, у второй 1000. У первой фирмы 500 клиентов, у второй - 50. При этом вторая фирма продает Донцову дешевле, чем первая, и, может, даже побольше объемом, но общий оборот у первой фирмы все равно больше за счет того, что "Все в одном месте". Вторая фирма уже просекла, что есть Коэльо и Мураками, возит и их, и тоже продает дешевле, так как иначе бороться с первой фирмой не может - других аргументов нет. За это время первая фирма привезла Пратчетта, Бизнес в стиле фанк, Богатого папу, Гарри Поттера, Таню Гроттер, Порри Гаттера, Справочник электрика и т .д. Итого имеем: первая фирма продает больше книг, причем на каждой зарабатывает еще и больше денег. Результат через 10 лет - одна фирма имеет 80 магазинов, вторая - под путепроводом.
Кстати, подскажите, плз, где там Dixi находится. Красный 54 - это институт горного дела, проходил там намедни, так никаких вывесок Dixi ил Книги не заметил.
Специально сходил на сайт Топ-Книги набрал пару фамилий и обнаружил от 5 примерно до 25 % повторов изданий в разных вариантах, в зависимости от популярности авторов.
здесь просто накладные расходы несоизмеримы
Мне все таки кажется, что накладные расходы должны быть вполне соизмеримы, скорее даже у жучков они должны быть выше. Иначе непонятна прибыльность супермаркетов. Хотя это теоретический спор.