Книга, которая потрясла вас.
42134
165
Предлагаю, обсудить книги, которые действительно потрясли вас, может быть изминили ваше мировоззрение.
"Заводной апельсин", "Парень и его собака", "На игле".

Комментарии излишни!:миг:
Из классики: "Над пропастью во ржи", "Заводной апельсин", "Дьявол и сеньорита Прим", "Маленький принц".
Сейчас дочитываю "Парфюмера". Сильная вещь!
Всем вышеперечисленным я восхищаюсь, а действительно птрясла меня книга Дм. Бушуева "На кого похож Арлекин?". Мировоззрение меняет на 180 градусов...
Как бы ни банально это звучало, но для меня это - "Унесенные ветром". .
Наверное, это "Фатерленд" Харисса и "Революция" Уильямса. Читаешь не просто взахлеб, а тонешь в них. Что касается смены мировоззрения... Эти книги похожи на столько, на сколько они разные. После первой выходишь с облегчением из ступора, проводишь по глазам - и все, жить можно дальше. А после второй думаешь - можно ли дальше жить. Как прежде?
Предлагаю, обсудить книги, которые действительно потрясли вас, может быть изминили ваше мировоззрение.
"Консуэло"
GodEvil
"Парень и его пес" - однозначно
а еще... тоже странно, наверное "Алиса в зазеркалье"
Потряс Андерсен!!! тот самый который Ганс - Христиан...

Двумя книгами "Всего лишь скрипач" (издательство Текст) и "Импровизатором" (Амфора)
дэн симмонс - "гиперион"
не то чтобы потрясла, не то чтобы изменила мировоззрение.. но думал много.
на втором курсе универа "Философские сказки" Н.И. Козлова. Хотя это не художественное....
а еще... тоже странно, наверное "Алиса в зазеркалье"
ничего странного. эта книга - мой личный психотерапевт. Я ее уже наизусть знаю, даже когда в самолете лечу - делать нечего - я ее вспоминаю и читаю по памяти
Сборники рассказов Мамлеева - вообще не думал, что ТАК можно писать.

"Сто лет одиночества" Маркеса - поразила искренностью.
Я ее уже наизусть знаю

а я начал забывать...
да, почти забыл уже....

как лет десять назад начал в переводах путаться...
в юности оч. торкнула "Морской волк" ,очень мне товарищ Ларсен понравился,человечище,глыба))))
Потом "Мастер и маргарита",потом "Над кукушкиным гнездом",потом "Пикниик на обочине" .,потом "Над пропастью во ржи" потом......в общем много такого было,что действительно "потрясло",хотя мировоззрение от одной книги только у впечатлительных натур измениться может.Одна моя знакомая с полгода жила под впечатлением "Чайки по имени......"
Stepa
Одна моя знакомая с полгода жила под впечатлением "Чайки по имени......"
а я под впечатлением этой книги закрыл ее на третьей странице.
"Алхимик" Коэльо продержался немногим больше.
Stepa
мировоззрение от одной книги только у впечатлительных натур измениться может
---------------------------------------
Во-во. Мне очень нравятся те же "Заводной апельсин", "Полет над гнездом кукушки", "Над пропастью во ржи", но не сказать, чтобы эти книги меня потрясли. К примеру, "Рыцари сорока островов" произвели на меня впечатление ничуть не меньшее.
Кундера "Невыразимая легкость бытия"
Пастернак "Доктор Живаго"
Домбровский "Факультет ненужных вещей"
Кортасар "Игра в классики"
больше пока что ничего не вспоминается:)
oil
из тех, которые не называли, но которые обычно потрясают - раз и навсегда:

Дж. Барнс "История мира в 10 1/2 главах" (яркий пример постмодернистского текста; офигительная трактовка библейских и исторических сюжетов; возможность получить кайф от одного только процесса узнавания реминисценций);

Дж. Джойс "Улисс" (по определению критиков, роман №1 20-го века и, пожалуй, самое крупное издание у "Экслибрис"; на каждую страницу текста приходится, как минимум, полторы - комментариев, - ими, однако, лучше не пренебрегать).

М. Павич "Хазарский словарь" (удивительные - местами даже почти роковые - ситуации будут преследовать вас, пока не дочитаете ЭТУ книгу, - и не важно, женскую или мужскую версию вы возьмете: они все равно не отличаются:)));

Странное сочетание получится, но все же:
Г. Владимов "Верный Руслан" (метафора советского режима, в принципе, прозрачна, но сюжетная организация пробирает - меня до слез).
Меня потряс Курт Воннегут , и "Сирена Титана" и
" Колыбель для кошки " просто прекрасны.
На мое мировоззрение больше всего повлияла Дюна Фрэнка Герберта. :безум:
"Ты колобка читал? Вот здорово, правда!" (с) Т.Толстая "КЫСЬ".

Эрнест Мулдашев - ОТ КОГО МЫ ПРОИЗОШЛИ.
Однозначно меняет мировозрения, оказывается мы не от обезьяны произошли, комрады.
Ты ещё "В поисках города богов" почитай. А потом пройдись по статьям академиков и историков, громящих Мулдашева и его труды вусмерть. Вот тогда основательно крыша съедет.
Про академиков вопрос спорный, рекомендую "Энциклопедия заблуждений. История" Там тоже про человека и обезьян есть и вроде даже с научных точек зрения и по фактам. А вот про Мулдашева ничего хорошего сказать не могу (окромя того, что врач он грят очень не плохой). Он приводит факты, а выводы делает ДАЛЕКО не логичные и много демагогии. Т.о. половину книги прочесть можно (где об экспедициях), а на вторую, настоятельно рекомендую забить:миг:(там где прет отсебятина с потугами на философию). Хотя как известно: "на вкус, да цвет..."
Книги,которые меня потрясли в детсве : рассказы Э По и О Генри,первый за его мрачные аллегории,второй за неожиданные развязки историй.Сейчас,видимо,менее впечатлительная.
Драйзер "Сестра Керри".
Судьба обеспеченного человека. Почитайте. Удивительно, как правдиво описано боязнь человека, выбитого из коллеи изменить что-то.
Кто искал работу и не уверен в себе. Читайте. Столько смысла в простом тексте.
Я бы назвала "Баллада о центе". В конце можно порыдать.

________________________________________
Жизнь не праздник.
Потрясла "Игра в классики" Кортасра , единственная книга которую я перечитала более 3х раз. И еще меня восхищает каждая новая книга Мураками
GodEvil
Сейчас читаю "Mать тьма".
Огромное спасибо :роза: :роза:
lexanet
Дочитаешь поделись впечатлением, если не в лом.:миг:
Мировоззрение меняло чтение Малой Советской Энциклопедии в определенные годы развития страны, ещё была книжица "Записки Серого волка" В.Леви (если не ошибаюсь).
Не могу сказать, что потрясли, но впечатление оставили "Заводной апельсин", "Невыразимая легкость бытия".
хиmera
Мировоззрение меняло чтение Малой Советской Энциклопедии в определенные годы развития

Нмда, у меня похоже. А из художественных книжек - Заболоцкий "Безумный волк", Гессе был такой томик произведений небольшой.
GodEvil
можно встряну? :-)
прочитала - не понравилась она мне категорически, при том что Вонегута люблю безмерно... увы
ptiza
"Другие голоса, другие комнаты" - Капоте, "Черный обелиск" - ЭМР - насчет мировозрения не знаю, но оч. понравилась, пречитываю стабильно. От Картасара " Слюни дьвола" немного крышу сносит, тем и нравиться, что немного, жить, как Ницше или Кастанеда не мешает. С удовольствием пречитываю партнеров по детству, Карлсона и капитана Блада.
"Счастья всем, даром и пусть никто не уйдет обиженным" - вообще аксиома
ptiza
На вкус и цвет друзей нет, как известно. Возможно дело в том, что я читал эту книгу до выхода фильмов: "Список Шиндлера", "Жизнь прекрасна", "Пианист" и т.д. А сейчас эта тема евреев в годы войны несколько избита?! :а\?:
На днях "Заводной Апельсин" прочитал, делюсь впечатлениями)
Часть 1. Молодой человек с избытком здоровья и свободного времени, для развлечения лупит на улице всех подряд. Совести у него естественно никакой. Романтики как ни странно тоже. Единственное, что можно посчитать за положительную черту характера ( конечно с точки зрения "традиционной морали") - нравится ему музыка классическая. Но с другой стороны эмоции она у него вызывает явно садо-извращенские. На этом месте только проснувшаяся романтика теряется сразу, получается обыкновенный отморозок, таких - пруд пруди.
Часть 2. Его ловят, бьют, вправляют мозги. Идея исправления за две недели кстати интересная но на ней почему то внимание не сильно акцентируется.
Часть третья - мозги выправляют обратно но такая жизнь ему тоже надоедает. Отморозки долго чем то увлекаться не могут.
Какие из всего этого выводы:
В общем надоело пересказывать, какие выводы можно сделать
Имеющим власть, на то что кому то на улице морду бьют в больших количествах по большому барабану.
Отморозки делают людям больно и находят в этом удовольствие.
Выводы вроде далеко не новые, от чего тут вштырить то может?
А у них почему-то все маньяки классической музыкой увлекаются, и, похоже, только маньяки.
Потрясающяя по глубине и содержанию рецензия. Если это все, что ты увидел в книге, то не надо было ее читать. Когда книга увидела свет, она БУКВАЛЬНО сорвала крышу у всей Европы (шли 50-60-ые). Возможно конечно, что среди них не было образованных, а одни только отморозки?! И фильм Кубрика по апельсину в Англии до сих пор запрещен, тоже наверное по той причине, что в кино сейчас мало насилия?! Извини за резкость, ну не понравилась книга, не понял, может не стоит рецензии давать, тем паче тема о другом и у каждого свой взгляд и свои книги. Напиши о том, что потрясло. Я например не люблю (не понимаю) Достоевского, Высоцкого, Тарковского и т.д., так я о них и не пишу и не спрашиваю "чему там нравится" .
О том чего ты в книге не увидел писать не буду, лишнее это. (Кто читал поймет)
GodEvil
Это же не рецензия была а просто впечатления, по определению субъективные и не претендующие вообще ни на что. То чем захотелось поделиться.
Тем более далек от того, чтобы утверждать что любой кому она понравилиась псхически ненормален.
Захотелось услышать мнения других людей об этой книге, и что он там увидели. В этом собственно и цель сообщения была.
Тарья
Понимаю как нельзя лучше....
Лет эдак в 17 мое мировоззрение изменял помню Генри Миллер....мм-даа
Потом потрясали Мандельштам и Бродский
Но «Игра в классики» – вне конкуренции (для меня)
solia
Потом потрясали Мандельштам и Бродский
Да!! Точно! Полностью согласен, я тоже в это время находился под их впечатлением..
Пастернак....

за умение видеть такие вещи в мире, которые вроде бы очевидны, и никто их не видит....

в его стихах они укрупняются и мир разговаривает

после его стихов хотелось рисовать и писать
Я был потрясён книгов Головачёва Вирус Тьмы
Тарья
Мураками, факт. Нет, не потряс, а вошел в жизнь и поселился там, как вода, воздух, чудеса.
Тибетская книга мертвых и Коран. Мне тогда 16 было. Тряхнуло - будь здоров...
Dafanka
По аватару заметно, что не просто тряхнуло, а заколбасило и расплющило
А меня от Филиппа Дика сейчас плющит. Причём от всего.
А Вас, судя по отсутствию аватара, какая-то книга просто стерла?
Dafanka
С чего бы стерло, если я Коран и даже Библию не читал? Аватара нет, ибо не хочу.
Просто меня потрясло, что в 16 лет возможно Коран прочитать. Хотя я лет в 10 всего Толкиена прочитал (даже до Сильмариллиона добрался), а сейчас сей подвиг, поди, и не повторю. По молодости всякое можно прочитать.