Книга, которая потрясла вас.
42141
165
Ada
Не знаю, но читая Мураками постоянно вспоминаешь героев Ремарка :а\?: Чем то они схожи, разве что у Мураками в конце остается надежда. А так лет 15 назад потрясла "Анна Каренина"
Ech_Aleks
Серия Сергея Алексеева "Сокровища Валькирии" - стоит обратить внимание.
У него и другие произведения есть. Тоже стоит почитать. Но "Сокровища" - центровая серия.
ganymed
Так же обратите внимание на серии Доценко, Шитова, Деревянко, Зверева, Марининой, Донцовой etc. При чтении супер потрясает (и потряхивает). Да кто ж печатает все это г...
по порядку....

первой действительно потрясной книгой была ... (тут можно сметься) книга Н.Козлова Истинная правда... дня три ходил и думал... много думал...

хотя нет... сначала был все же Достоевский Про старушку и топор... вот уж ощущения...

потом Гарсия Маркес Сто лет одиночества ... это было мое... и даже сказать нечего...

потом был Ричард Бах с его чайками, единственными мостами через вечность и любофью...

Архипелаг ГУЛАГ еще был...

во! всякие страшные медицинские книжки были в детстве... типа Анатомия для начинающих или учебник по хирургии в травматологии... было страшно...

книги про ВОВ... докуметальные и не очень... В августе 44... супер...

фантастика... много фантастики... особенно Лукьяненко - дозоры и лабиринты...
Ага.
А дядю Кащенко забыли?
:ха-ха!:

Это суть разные вещи.
Было только сказано, но читать - решать каждому самому.
:миг:
Вообще, конечно, у каждого свои любимые или потрясные книги.
Но есть те, которые заставляют ДУМАТЬ.
Тут уж как получиться.
:ухмылка:
Rassy
Зря вы так на "Парфюмера"! Натурализма в описаниях многовато - признаю. Но вот у меня от природы острый нюх, поэтому многие описания запахов по Зюскинду совпали с моими ощущениями.
devon rex
просветите пожалуйста - кто такой Зюскинд?

а то у многих на устах - а я не читал...
whiplash
просветите пожалуйста - кто такой Зюскинд?

а то у многих на устах - а я не читал...
--------------------------
И не читайте - он литературный онанист.
Это точно
Ada
но парфюмера-то прочитать стоит!!! все остальное так себе.
Ну не знаю. Мне может лучше бы жилось, если бы я его не прочла, стрессовых моментов в жизни было бы меньше.
devon rex
на обоняние никогда не жаловалась. меня просто реально тошнило, и до конца я это "произведение" дочитать не смогла. впрочем, наверное, мне просто не дано его оценить. я ничего не имею против людей, которым книга понравилась, я всего лишь высказала свое мнение. насчет зря - не зря... Зюскинду, уверена, глубоко начхать на мое мнение. так что зря Вы за него так заступаетесь :улыб:
Rassy
сочуствую вам. а за зюскинда я и не пытаюсь заступаться. он сам большой мальчик :бебе:
Эрнест Хэмингуэй "Прощай оружие" и "По ком звонит колокол", читала, рыдала и не могла оторваться
Папик
> Да, лет пять- шесть назад вышло ее продолжение: называется Лавочка Закрывается.

Две книги Хеллера, в том числе и "Лавочка закрывается" имеются в магазине на Фабричной по совершенно смешной цене (кажется, 23 и 28 рублей).
Хэмингуэя "По ком звонит колокол" читал, а вернее слушал в свободно м переложении Metallica "For whom the bell tolls"... :-()
Rustymusty
А где там, на Фабричной, магазин?
Последнее - Кортасар... Настольная - Миллер (Черная весна)....
Не могу вспомнить такого (фильм. книга), чтобы ПОТРЯСЛО... "Это же кино...!!!" Надумано, додумано, хоть и пропущено через себя... ПОТРЯСАЕТ жизнь.... То, что видишь сам. Трясет например от того, что уже 3 моих одноклассников нет....
"Храбрость" Ошо, все люди ужасные трусы, как это не прискорбно...
сочуствую вам. а за зюскинда я и не пытаюсь заступаться. он сам большой мальчик :бебе:
Милейшее, я отвечала на Вам, а Девон Рекс. или вы двуликий Янус? тогда будьте любезДны, не вводите народ в заблуждение :ухмылка:
Rassy
ой, ну простите-простите. :роза:

а этим "милейшее", вы что хотели сказать?
:зло:
я вас не оскорбляла, между прочим.
это не оскорбление. я просто не знала Вашей половой принадлежности :безум:
не обижайтесь :роза:
Rassy
на обоняние никогда не жаловалась. меня просто реально тошнило, и до конца я это "произведение" дочитать не смогла\\\\\\

Поверте мне, оно и к лучшему, что вы не дочитали до конца. Потому что именно в самом конце, боюсь, вы бы 100% не сдержались. Именно в конце была самая мерзость.
Честно говоря, я тоже наслушалась многочисленных отзывов и купила книгу. Поразила она меня тем, что автор претендует на место в психушке. До самого конца я надеялась, что книга чем-то заденет меня. Но в конце, когда героя съедают заживо, да и много других сцен, от которых просто выворачивало.
Bonita
Книги, которые мне открыли глаза на некоторые вещи, это "Маленький принц" (которую я считаю сказкой для взрослых), понравилась Катрин Панколь "Мужчина на расстоянии", книга, прочитанная мной на одном дыхании это- Марк Леви "А если это правда?", очень понравилась книга: "Мосты округа Медиссон" - книга, которая научила ценить чувства и принимать их как дар, а не как данность. Нравились рассказы О'Генри, в школе помню очень задела меня повесть Куприна "Гранатовый браслет".
Из недавнего Гонсалес Гальего Рубен Давид "Черное и Белое". Интересно,читал кто-нибудь? Между прочим,русский автор, выдвинут в этом году на Букера. А теперь небольшой оффтоп. шел сегодня мимо помойки(живу в центре) - смотрю,лежит стопка книг,сверху потрепанный том "Избранного" Куприна - ниже,судя по виду, не менее почтенные книги. Главное,зачитанные они, с историей,чувствуется,поработали с ними люди,а зачитанная книга лично для меня как намоленная икона для верующего. Еще в детской библиотеке научился определять интересную книжку по потрепанному переплету. ...не подобрал,постеснялся,скрипнул зубами и дальше пошел..уже не первый раз вижу в нашей помойке хорошие книги и постоянно получаю психологическую травму..думаю:"интересно,кто выбрасывает такие книги - он подо что место освобождает? и если уж так приперло - неужели нельзя соседям предложить или просто выложить на подоконник в подъезде? зачем же в помойку-то?":хммм:
Take it easy
думаю:"интересно,кто выбрасывает такие книги - он подо что место освобождает?
известно - кто. современные МОДНЫЕ интерьеры не предполагают наличия библиотеки - только пару глянцевых журналов на соответствующем столике...
ptiza
сразу прошу прощения за оффф...
я, видать, ужасть как не модна. сколько себя помню, мечтаю о том, что называется кабинетом, с высокими длинными полками с книгами, и собрать туда все самое ценное, в первую очередь те книжки, которые действительно понравились, их ведь много таких....
Take it easy
Здесь можно почитать этого Гальего.. - может, кому интересно. Хотя читать,конечно,нужно книгу.
Недавно прочитал "Бойцовский клуб". Конечно сказать, что книга потрясла не могу. Но настоятельно рекомендую прочитать тем, кому понравился фильм. Концовка в отличии от кино БЛЕСК!!!
Коэльо - 11 минут... :роза: Потрясла так, что уже два дня отойти не могу.. :безум:
А меня искренне заинтересовала книга Долхов, Гурангов "Курс начинающего волшебника" - при всей "ерунде", что там написана - все АБСОЛЮТО РАБОТАЕТ. И причем чем менее серьезно к этому относишся - тем лучше.
Я даже уже на 3-й семинар Папы пойду (в ноябре будет)
Почему никто не вспомнил Пелевина?
Я, например, прочитала "Чапаева и Пустоту" первый раз в 13 лет.Единственное, что я запомнила-это как Василий Иванович и Петька пили в бане самогон и закусывали луком.
Странно, но с тех пор каждую позднюю осень-раннюю зиму меня тянет, просто размазывает, тащит и плющит к этой книге. Я уже сейчас ощущаю легкий холодок возбуждения, предвкушения.Скоро меня опять засосет в эту книгу. Впрочем, я не сопротивляюсь...И опять Петр Пустота начнет бродить по заснеженным улицам революционной Москвы, одинокий, накокоиненный, с оружием, оттягивающим карман.. Мммм... Аж слюни побежали...

Потряс и снес полголовы рассказ того же Пелевина "Спи". Просто....................... Нет слов..........

Ну и,конечно, НАБОКОВ вне конкуренции!!! Его рассказ "Благость" часто появляется в моих руках. Больна "Лолитой"...Рассказ "Ужас"....
Юки
Да-да! "Спи" Пелевина просто будоражащий и неожиданный рассказ. Тем более , что по обьему крайне не велик, а сколько нового и простого смысла! Вот действительно есть чему ВПЕЧАТЛИТСЯ . И посмотреть, всмотреться, взглянуть на себя и на других. Спим.
Насчет изменить мировоззрение - это как сказать: вот я был какой дурак, а теперь мне глаза открыли. Что-то слабо верится в такие радикальные перемены. Если хотите подумать вместе с автором (и поспорить), почитайте "Воскресение" Толстого. Похоже, от общения с умным автором сам становишься умнее. Страшное: "Пастух и пастушка" Астафьева. Тема (на которую дискуссия) широкая, но все равно упрешься в разницу вкусов (индивидуальной психики, жизненного опыта, пристрастий).
Потрясти может только хоррор, детской жестокостю например или страшным предательством абсолютно жалостливого и наивного персонажа(то есть его предают и обманывают, а он с улыбкой на лице принимает шило в почку.)
А чтобы в серьезных книгах открылось какое то откровение чтобы прямо потрясло, я сомневаюсь. Если кто знает такие - подкиньте названия, буду благодарен:)
Вот что может потрясти: Саймон Кларк "Кровавая купель"
А по-моему, "Рыцари сорока островов" Лукьяненко впечатляют побольше. А еще больше - статья в "Новой газете" про детскую армию в Уганде.
А меня потрясла "Раскрашенная птица" Косински.. . Это настолько тяжелая вещь, что порой закрываешь глаза, чтобы не видеть текст. На пару дней она действительно выбивает из колеи..
Дина Дурбин
Моё последнее открытие - это Масодов. ТАК ещё не писал никто...
Убик
Каждому жизненному этапу - своя литература. примерно вот так это было у меня:

В юности мы под подушки клали
Куприна, Набокова и Цвейга,
А чуть раньше дружно хохотали
Над двусмысленными шуточками Швейка.

С трепетом и интересом с полок брали
Драйзера, О.Генри и Ремарка
И поэтам разным должное отдали:
Лев Гумилев, Ахматова, Петрарка.

Жизнь неслась от сессии до сессии,
А мы глотали Вайнеров, Стругацких...
С Токаревой было грустно-весело
И цинично-праведно с Арбатской.

Мы с Мастером Булгакова из детства вышли
(Тогда он в самиздате издавался),
Потом вдруг Каcтанеда посрывал всем крыши,
А Герман Гессе в бисер проигрался.

Сейчас нам западают в душу строки
Азольского, Акунина и Платова,
И промывают мозг сознания потоки
Пелевина и Веллера с Довлатовым.

Потом еще многие добавились: и Кундера и Зюскинд и Коэльо... и каждый сделал свое дело:)
Ундина
Всем, кто восторгается Набоковым: а у Вас не было как у меня - сходила по неу с ума, просто обожала, книжки скупала, а потом прочитала "Аду" и все. Как отрезало. Теперь из любимого только "Машенька" осталась, но все равно не так, как раньше. :а\?:
Ужас какой! А у меня Ада самая любимая. Любимей не бывает. Чем она Вас так смутила? Она ведь гениальна! Такой тонкий язык, эти его фирменные переходы и аллитерации, а сюжет? Прелесть просто. Его бы только цитировать. Одно это: "шлюшечку можно поиметь за русский зеленый доллар" - чего стоит. Инцест смущает? Так ведь оно не об этом. Оно о боли
Ada
Для меня самым потрясающим романом Набокова был "Пнин". Почему, даже не могу объяснить. Все остальное то же замечательно, но как не то.
Ech_Aleks
Мне Пнин нравится природой, временем года, как-то он очень по-англиийски написан. И не самый типичный для Набокова. Такой спокойный, размеренный...
Ada
да не то чтобы инцест... Просто надоело, когда человек достает из себя всю фигню, какая в нем есть, и выливает в книгу, а потом верные поклонники сами додумывают, что на самом деле книга о чистой любви и т. д.
У меня возникает чувство, что меня дурят.
ИМХО, конечно, не обижайтесь :хммм:
Я бы сказала, что о боли - это "Машенька". Моя настольная в течение нескольких лет. Пока до "Ады" не добралась.:хммм:
Первый раз такое о Набокове слышу... Что бы о НЕМ так.. Не знаю даже, что ответить... Он всегда был богом для меня, никакие нападки вообще не воспринимаю. Хотя уже привыкла слышать: "Набоков...Набоков... что-то знакомое" Человек сразу перестает существовать. Для меня всегда был чем-то за пределами человеческих возможностей. А "Ада" - высшее его достижение. Для меня это книга обо всем. Она все содержит а себе, весь опыт мировой литературы, все эти пересылки, когда за одной фразой видишь ее литературную тень. Великая книга, ее невозможно читать дважды одинаково - за период от одного прочтения до другого успеваешь еще чего-нибудь подхватить и видишь то, чего не видел раньше. Но даже не эти нобоковские перекрестки не самое главное для меня - язык, сюжет, что-то еще такое...
Эта отчаяная его попытка слепить в одном придуманном мире все, что ему так дорого. Ведь вышло же. Да еще как!
Дина Дурбин
А меня потрясла "Раскрашенная птица" Косински.. . Это настолько тяжелая вещь, что порой закрываешь глаза, чтобы не видеть текст. На пару дней она действительно выбивает из колеи..
угу. как раз начала читать... временами чуть ли не до слез... а со мной такое оччень редко бывает
Ada
Буду надеяться, что я просто не поняла Набокова:-(
Прошу прощения за резкость, моя знакомая "набоковоманка" меня уже один раз чуть не убила.
Просто одно время его книги для меня значили все, а потом очень резко перестали что-то значить вообще. Это было очень неожиданно и очень обидно. Так что могу сказать, что "Ада" - это именно та книга, которая меня потрясла. Буду надеяться, что в будущем она потрясет меня по-другому. :а\?: