Книга, которая потрясла вас.
42225
165
Как бы хотелось, чтобы Вы вернулись к нему. Может с чего-нибудь другого начать возвращение - с "Подвига", рассказов или с "Других берегов" - близко к "Машеньке". Возвращайтесь к нему - без Набокова мир какой-то неполный.
Ada
Перечитал на днях "Молодые львы" Ирвина Шоу. Очень актуально :ухмылка: Рекомендую. Вообще практически все его романы мне по-душе.
silver
А мне он кажется насквозь американским, рыдала, конечно, над "Богачом и бедняком" и "Нищим и вором", но как-то только над событиями, сам по себе не трогает
silver
А для меня такой книгой стала "Невыносимая легкость бытия" Кундеры.
Книги о взаимоотношениях мужчины и женщины обычно или мелодрамы: всё плохо, плохо, а потом - вдруг хорошо. Или трагедии: всё всё равно плохо... А тут человек просто принял всё,что дала жизнь, жил тем, что есть, чего хотел: и пришел к гармонии, то есть пришла...Не на седьмое небо, как в сериалах, и не отчаялась совсем... После таких книг хочется жить...
Дададада! Мне то же самое в этой книге понравилось. И в отношении жизни, и в отношении близкого человека. То, что мне всегда казалось самым правильным: либо ты принимаешь человека, либо нет, но менять его не пытаешься, как бы тебе ни было больно от многих его поступков. Потрясающе. До него я ни у кого этого не видела. Так изящно и ясно изложено и никакой дидактики.
Книги многие потрясают. Удивляют лишь некоторые.

Меня вот давеча удивил Х.Ван Зайчик. Не глубиной мыслей, конечно, а шириной и "не нудностью" слога.
Ну до того приятно его читать показалось.
Хоть и достаточно разовая вещь, но советую поиздеваться над собой, кто не пробовал ещё.
А для меня такой книгой стала "Невыносимая легкость бытия" Кундеры.
________________________________________

У Кундеры вообще все вещи просто отличные. Даже небольшие рассказы оставляют такой след, который не всегда оставит иная полноформатная вещь:) "Маленькие любови, например". Эта вещи интересна и по посторению, не только по содержанию. Перекрестные взгляды на одни и те же события:)
Прочли только первую книгу или все шесть? Если только первую (на мой взгляд не самую удачную) по пробуйте прочитать остальные :ухмылка:
Если не брать во внимание книги, которые мне ПРОСТО ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ (типа М&М Булгакова, Унесенных ветром и т.д.), а ИМЕННО книги, которые поменяли мое мировоззрение (ну хоть капельку), то это, пожалуй, Пелевин с его "Чапаевым..." и Коэльо "Алхимик" (как это ни банально). Вообще считается, что Коэльо пишет все время одну и туже книгу, только по-разному, но мне даже Вероника не так пошла, как Алхимик. Браво Коэльо! :роза:
С полгода назад меня потряс рассказ В.Токаревой "Скажи мне что - нибудь на твоём языке", читая её дальше, нашла весьма интересными такие рассказы, как "Зануда", "Хорошая слышимость", "Ехал грека", "Один кубик надежды", "Ни сыну, ни жене, ни брату".
Не потряс, так произвёл впечатление Д.Апдайк "Ты не узнаешь,мой милый, как я тебя люблю"; К.Воннегут "Ложь"; поприкалывалась над Б. Кауфман "Вверх по ведущей вниз лестнице".
хиmera
...на последнего

последняя прочитанная и впечатлившая книга: Лин Ульман "Прежде чем ты уснешь". Автор - достойная дщерь И. Бергмана и Л. Ульман. Книга - по эмоциям, по силе воздействия - где-то между "Сто лет одиночества" и х/ф "Амели". Заслуживает внимания.

P.S. кто-нибудь смотрел постановку "сто лет одиночества" в "Глобусе"? если да - поделитесь впечатлениями. Как-то смутно представляю, можно ли сыграть эту вещь в театре или кино не скатившись в банальное "мыло"...
А вот на меня почему-то большое впечатление произвел "Бильярд в половине десятого" ("Billard um halb zehn", 1959) Генриха Бёлля (Heinrich Boell) (в переводе Л. Черной). Действие разворачивается в ФРГ в 1958 году, главные герои - семья немецких
интеллигентов. В каком-то смысле это "сага о роде своем", типа "Будденброков" Томаса Манна, но написано совсем в другом стиле - довольно запутано, несмотря на сугубо реалистический сюжет. В чем-то похоже и на Ремарка - книга антифашистская, но в более широком смысле, если можно так сказать, при этом совсем нет любовной лирики.
Бегбедер, "99 франков". Для всех, имеющих отношение к рекламе - это бомба.
Потрясение книгами происходит поэтапно.
На каждом жизненном этапе - свои герои.
У меня из последних потрясений, несомненно, "Улисс" Джойса, такого шквала ощущений и ассоциаций не припомню давно!
Правда, "вес" взят далеко не с первой попытки. Лет 10 назад пробовала - безуспешно, пришлось изрядно пополнить свой книжный багаж, чтобы она (попытка) удалась.
ptiza
кто-нибудь смотрел постановку "сто лет одиночества" в "Глобусе"?
---------------------------------------------------------------------------
Кстати...

С большим интересом прочла, в своё время, эту книгу. Произвела большое впечатление. Чем – то напомнила она мне «Кысь», но последняя не оставляла горечи, напротив, был восторг от слова, было безумно смешно вспоминать ещё такое совсем недавнее прошлое и чуть – чуть заглянуть в такое возможное будущее.
Мне рассказывали, что студенты одного ВУЗа непомнюкакогогорода (такая инициативная группа, организаторы КВНов и капустников) решили разыграли на ВУЗовской сцене спектакль по мотивам «Сто лет одиночества». Говорят, также, что спектакль пользовался бешеной популярностью и благодарный зритель изрядно помялся в парадном, ожидая автографов.
burnus
А вот на меня почему-то большое впечатление произвел "Бильярд в половине десятого" Г. Бёлля
Присоединяюсь! А еще "Хлеб ранних лет" (его же), "Маятник Фуко" У. Эко, "Смерть в кредит" Л. Ф. Селина