В. Сорокин.
3053
19
Хочу поговорить с людьми, которые нашли что-то в творчестве этого писателя. В жизни знаю только одного такого. Есть еще?
Конечно есть :ухмылка:, стоило только немного посмотреть архив книжного форума. Не хочу сказать, что мне нравится его творчество, но сам язык, взять хотя бы "Голубое сало", настолько увлекательный что, взяв книгу - читаешь её на одном дыхание.
Ech_Aleks
По поводу "на одном дыхании" - точно замечено. Наша студенческая группа (мужская её часть) повально увлекается чтением "из" г-на В.Сорокина и, что примечательно, то один то второй приходят утром на лекции (если, конечно, не проспят или не загуляют) с кругами под глазами и уставшим видом. На вопрос "где всю ночь был?" вместо ожидаемого "пиво пил" можно услышать от них "а я вчера всю ночь читал рассказы Сорокина, не мог оторваться и тэпэ". Потом они, как заговорщики, весь день перекидываются загадочными репликами из прочитанного, делают многозначительные лица и посмеиваются. В общем, книги Сорокина нашли своих читателей и среди студенческой молодежи... :ха-ха!:
Ech_Aleks
Архивы, есснно, прочитаны. В основном там мнения негативные.
Я не хочу обсуждать лит-ру Сорокина со всеми, спорить с противниками.не хочу ничего доказывать тем. кто ее не понял (не принял). так как считаю, что это бесполезно. Я понимаю людей, которым не нравися Сорокин, хотя и не принадлежу к их числу.
Хочется найти единомышленников, которые купились не на эпатажность формы изложения, а на скрытый глубже смысл.
Скрытый глубже смысл нашла у Виктора Ерофеева, а с Сорокиным как - то сложнее получается. Точнее сказать, не получилось, хотя старалась, не знаю почему... Не моё, видимо.
Хочется найти единомышленников, которые купились не на эпатажность формы изложения, а на скрытый глубже смысл.
Нельзя ли намекнуть, в чем этот смысл заключается?
Aegis
Читай мой предыдущий пост. Намекать, а тем более популярно объяснять что-либо тем, кому это не близко, я не буду.
Топики на тему смысла-бессмысленности данных произведений уже есть на форуме, читай.
Мысть , мысть, учкарное сопление.
предпоследний великий советский (именно советский) писатель
Топики на тему смысла-бессмысленности данных произведений уже есть на форуме, читай.
Что-то я их не нашел.
Может, вы бы все-таки что-нибудь сказали? Собственно, я отнюдь не собирался навязывать дискуссию и как-то критиковать вашу точку зрения. Напротив, я давно уже убедился, что дыма без огня не бывает, и раз уж Сорокин добился такого прзнания, то "что-то в нем есть" - вот только что? Хотелось бы понять.
Если же не хотите, чтобы дискуссия была развязана другими, то можно направить ответ в приват или на yav77@mail.ru.
Убик
:ха-ха!: интересно, кто же являеться тогда последним?
Меня удивил сам Сорокин, увиденный на премьере "Достоевского-трипа" в КФ! Я то ожидала увидеть извращенца с горящими глазами.... а оказался спокойный мужчина, интелегентной наружности. И во взгляде его ничего такого не удалось разглядеть как не впивалась :ха-ха!::ухмылка: Совершенно не понятно, откуда у такого человека все эти мысли и идеи :ухмылка:
Однозначно, что-то в Сорокине есть. У меня он вызывает противоречивые чувства...но что-то в нем есть!
Я не очень много читала из Сорокина. Но те три вещи, что прочла мне НЕ не понравились.
"Достоевский-трип" - перед спектаклем решила прочитать, на что пойду. Идея - мега! Хотя язык изложения (где уже кончается Достоевский и начинается Сорокин pur) - нуу... слегка подкорабливал (от слова "коробить"-)))). (Кстати сказать - очень порадовала постановка в "Красном Факеле". Я смотрела второй спектакль, когда от автора было получено разрешение чуть подрехтовать и произносить на сцене "член, вагина", вместо "... и .....". Хотя, говорят, сейчас всё вернули как в оригинале.) Честно говоря, после прочтения пьесы загорелась продолжать знакомство с творчеством этого писателя. Но (соглашусь с уже сказанным) когда я увидела воочию симпатичного, спокойного, интеллигнетного, похожего на Ричарда Гира Сорокина, то мне просто неудержимо захотелось понять - как такой милый парень может писать такие..ээ...мысли. И что он еще такого написал. Прочла "Тридцатую любовь Марины". Какой язык!!! Люди!! Не спорю, кто-то считает, что Сорокин - никакой писатель, но литератор он - высшего класса. От его сравнений и очень точных описаний, попаданий на грани умозрительных ощущений - просто голова порой кружилась... Ну, и идея. Опять же...Это ж надо, как всё закончилось...-))
А вот пьеса "Москва", кроме лёгкого сумбура в голове не оставила практически ничего...
Джейми
На последнего.
Жду когда кто-нибудь прочтет последнею книгу В.Сорокина "Путь Бро" и выскажется на форуме. То, что пишут в литературных обзорах про эту новую книгу В. Сорокина немного смущает. Вот и не решаюсь пока её купить.
Поговорите со мной! Я впервые прочитала Сорокина год назад, причем предъистория была такова: друг брата из Москвы привез ему книгу эту, брат прочел, там был рассказ "Настя", и мне говорит, что такой ужас ты еще не читала, прочти узнаешь. я есть не мог неделю и т.д. Я естественно из праздного любопытства прочла, и меня натолько это потрясло! Потом дала прочесть подруге, она прочла, приехала и мы всю ночь сидели и обсуждали этот рассказ.
На самом деле большинство людей смотрят только на поверхность, а там очень много скрытых веществ, этот рассказ, и другие книги Сорокина довольно глубокие.
Еще я в восторге от его "Лошадинного супа"
Ech_Aleks
На последнего.
Жду когда кто-нибудь прочтет последнею книгу В.Сорокина "Путь Бро" и выскажется на форуме. То, что пишут в литературных обзорах про эту новую книгу В. Сорокина немного смущает. Вот и не решаюсь пока её купить.
Вот мнение В.Личутина.

" Об идеологии в литературе. Идеологичностью нас сейчас стараются разрушить. С помощью идеологии расколоть надвое. Русский народ сейчас усиленно делят на стяжателей и нестяжателей. Это главная арена сражения. Стяжатели сейчас у власти везде: в государстве, в экономике, в политике и в литературе. Они нестяжателей будут уничтожать всеми способами. И наша нестяжательская литература им ненавистна. Стяжатели хвастаются по телевидению, что к 2025 году в России будет жить лишь 70 миллионов. За одну такую человеконенавистническую фразу её авторам надо пожизненное заключение давать.

Вот вышел сейчас новый идеологический роман популярного Владимира Сорокина "Путь Бро". Автор ловко подхватил эту человеконенавистническую либеральную идеологему, уловил сущность новой жизни: уничтожить всех нестяжателей. И он проводит в своём романе с хиханьками да хаханьками эту сумасшедшую маниакальную концепцию: оставим 23 тысячи избранных человек. Остальных уничтожим. С таким романом вполне согласно всё это племя Чубайсов и Абрамовичей, овладевших всеми богатствами русского народа. Им важно сейчас окончательно освободить русское пространство от русских людей. от нестяжателей. Идея ростовщиков немедленно идеологически подхвачена такими писателями, как Владимир Сорокин и Виктор Ерофеев. Не случайно издевательскую книгу последнего "Энциклопедия русской души", именно как явно антирусскую книгу уже дважды переиздали в Польше. Это ведь тоже идеология литературы. "
Docent
Ну после вашей ссылки на В.Личутина ;), точно прочту этот роман Сорокина. Ну а вы сами только ссылки на таких авторитетов даете, а сами как всегда не читаете?
Ech_Aleks
Мое мировоззрение близко к личутинскому. И этой его оценки для меня вполне достаточно, чтобы понять, что автор "Голубого сала" ничуть не изменился. А сам я в данное время читаю норвежскую классику - Гамсуна и Унсет.
Yulya_eloile
Я тоже в восторге от многих произведений Сорокина, вижу в них много глубины и считаю их экзистенциальными. Очень нравится стилистика, язык. Некоторые произведения - литературный перформанс, где важна сама "ткань текста", поражает и действует напрямую на подсознание игра словосочетаниями, слогами; массивы букв и повторяющимихся слов являются композиционным приемом
Также хочется отметить контраст очень зримых, жизненных описаний и запредельной оторванности от морали, взгляд со стороны не-человека, спокойное, обыденное изложение диких вещей... Что позволяет задуматься о том, что в жизни достаточно ужасов,и несправедливостей которые стали обыденностью.... да и не только об этом. Тексты этого литератора многослойны и многозначны, разные повести, пьесы и рассказы необычайно разнообразны тематически и порой поражают сюрреализмом.
Думаю, что принять его книги могут немногие, и если для читателя шок от "неформатных" мест книг Сорокина блокирует восприятие всего остального содержания, то ничего уж с этим не поделаешь, и переубедить человека, приведя ряд каких-то доводов почти невозможно.
Значит так... :-)
Всем интересующимся чтением подобного, можно смело рекомендовать "Ёпс" Ерофеев - Пригов - Сорокин. Всё в одном флаконе.
хиmera
ННП

Сорри всем, сами мы не местные, с СС проездом....
И топик поднял древний, первый в поиске был...

Вопрос: поделитесь, если есть, ссылкой на "Лёд"
книжка стратегически утеряна, а перечитать иной раз хочется....