хорошая книга
3971
31
не могу найти.. все , что читаю из "модного и нового" или скучно, или непонятно, или глупо (ИМХО)...
снова и снова возвращаюсь к классике.. но так хочется свежих впечатлений...
понимаю, что на вкус и цвет товарищей нет..
но тем не мене... есть варианты ХОРОШЕЙ книги?
OkSunny
ну и вопросик! что одному хорошее, другому - бред сивой кобыли. А вы ни тематики, ни жанра не определили...Может вы философов обожаете, а может быть детективы! Как тут ответишь?
OkSunny
Из того, что прочел в последнее время, к хорошей книге могу отнести книгу Гришковца "Рубашка" . Но это мое впечатление, возможно кому то она и не понравится.
kitti
в принципе, я всеядна..)))
(ну кроме фэнтэзи)
OkSunny
Роберт Най "Странствие "Судьбы", читали? М., "радуга", 1986.
OkSunny
в принципе, я всеядна..)))
ну хоть примерно направление задайте:улыб:чего вы хотите получить от ХОРОШЕЙ книги?
Змиренкова
потрясение.. желательно положительное))
OkSunny
Очень порадовала "Азбука" - издала (впервые на русском языке) продолжение романа С.Унсет "Улаф сын Аудуна", который выходил в СССР массовым тиражом. По жанру - психологический роман и семейная хроника конца 13 века.
OkSunny
Положительное переживание (если не потрясение) - Харпер Ли "Убить пересмешника", если вы еще не читали:улыб:
Змиренкова
а если из нового, то рекомендую Петрушевкую и ее сказки
OkSunny
Попробуйте прочесть Тибора Фишера "Коллекционная вещь", может, понравится. Лично у меня после прочтения этой книги осталось впечатление именно хорошей литературы.
OkSunny
Что-то тут насоветовали... половина в общем-то уже давно и прочно считается именно классикой:улыб:
Жозе Сарамаго "Евангелие от Иисуса" - литература супер, хотя и несколько тяжеловата. Но свою Нобелевскую премию заслужила.
А.Кох и И.Свинаренко "Ящик водки" (пока вышли только 2 тома из 4-х) - довольно забавная публицистика-мемуары-трындеж двух незаурядных людей (если склонны к коммунистическим идеалам, то может сильно раздражать).
С огромным удовольствием почитал (хотя правильнее будет - посмотрел) книги Бредли Тревора Грива. Вот уж от чего действительно остается замечательное впечатление, хотя к литературе это конечно трудновато отнести:улыб:
А.Лазарчук, цикл "Опоздавшие к лету" (хотя именно циклом в двух томах выпускалось давно, у меня кто-то ее "взял почитать", поэтому приходится сейчас собирать по отдельным романам-повестям) - лучшее в отечественной фантастике за последние лет двадцать. Особенно "Мост Ватерлоо", хотя тоже не самое легкое чтиво.
OkSunny
Если Вы не читали Улицкую - очень советую. Еще "Родичи" Липскерова очень понравились. Его же "Пространство Готлиба" - поменьше, остальное еще меньше.
OkSunny
На сайте книжного магазина "Озон" постоянно приводятся обзоры новинок. Любопытный список составленный Яной Соколовой
http://www.ozon.ru/context/book_detail/id/2174555/

Дюжина хороших книжек 2004 года
декабрь 2004

1. Хелен Девитт. Последний самурай
2. Виктор Пелевин. Священная книга оборотня
3. Эдвард Уитмор. Синайский гобелен
4. Нина Килхем. Как поджарить цыпочку
5. Джон Ирвинг. Отель "Нью-Гэмпшир"
6. Дуглас Коупленд. Эй, Нострадамус!
7. Дмитрий Липскеров. Осени не будет никогда
8. Марк Хэддон. Загадочное ночное убийство собаки
9. Джонатан Кэрролл. Страна смеха
10. Александр Мелихов. Чума
11. Ежи Сосновский. Апокриф Аглаи
12. Микаэль Ниеми. Популярная музыка из Виттулы

Честно признаюсь, сам я читал только Пелевина "Священная книга оборотня" и на сколько это лучшие книги 2004 года, мне судить трудно.
Ech_Aleks
спасибо!
кстати.. не нашла в топ книге Улицкую...
зато разжилась Кафкой-раньше его книг не читала..
OkSunny
кстати.. не нашла в топ книге Улицкую...
Странно, вроде она всегда там была...и неоднократно покупалась мной именно там:улыб:Может, к Новому году разобрали?:улыб:
НЕ ФАКТ
Может, к Новому году разобрали?


----------------------------------------
все может быть
еще..
кто читал Экслера?
чего от него народ тащится??? может объясните...
OkSunny
кто читал Экслера?
чего от него народ тащится??? может объясните...
От него тащаться фидошники, также как от Лукьяненко и Васильева, взращённых в этой же среде.
OkSunny
а мне бы кто объяснил - чего народ от Гришковца "ташшЫтся" как удав по пачке дуста? :ха-ха!: :ха-ха!: не умею читать пьесы, глаз коробит... в общем, три раза бралась - дальше второй страницы не уходила. и вживую смотреть на него крайне неприятно - непромытый он какой-то, неопрятный :-( - слушать, соответственно тоже. может, эта антипатия и на текст проецируется?...
ptiza
Попробуйте его "Рубашку" прочесть ;). Хотя разве можно его "Дреноуты" назвать пьесой :а\?:, сплошной монолог. Скорее всего, раз вам вживую Гришковец не понравился, так вы и его тексты сразу его голосом воспринимаете.
Ech_Aleks
вы и его тексты сразу его голосом воспринимаете.
мне кажется, что это-то скорее плюс, чем минус:улыб:я его в живую не видела, зато слушала звукопьесу :live: и ту же Рубашку, когда читала, однозначно, его голосом воспринимала - и мне очень понравилось.:хехе:
AA
кто читал Экслера?
чего от него народ тащится??? может объясните...
От него тащаться фидошники, также как от Лукьяненко и Васильева, взращённых в этой же среде.
Неправда ваша - мой отец ну никак не фидошник и даже с инетом лишь по рассказам знаком, а "Дневник Васи Пупкина" на ура пошли. В то же время когда я начаола читать опусы Алекса мои знакомые фидошники говорили, что я ерундой страдаю, так что скорей не любят они Экслера.
Я думаю человеку надо просто зайти к самому Экслеру на сайт и почитать.
Сам он себя считает графоманом, почитав "Записки еота Шашлыка " в бумажном варианте я поняла почему - когда читаешь тот же текст небольшими кусочками раза два в неделю (так выходят "еженастроенники" ) не чувствуешь некоторой "рваности" стиля. Но для меня все компенсирует замечательное экслеровское чувство юмора.
http://exler.ru/ezhe/
Ech_Aleks
липскеров на очереди лежит. коупленд как-то... разочаровал чтоли. оборотня тож не дочитал ещё.
Arriver
Недавно - с полтора года назад - открыла для себя Коэльо. Алхимика не смогла прочитать, а вот "11 минут" и "Вероника желает умереть" - на одном дыхании пошли.
Саламандра
У меня бы язык не повернулся назвать эту растиражированную хрень ''хорошей книгой". :eek:
Fuksia
Так и не называйте. О вкусах не спорят.
Саламандра
Спор здесь не о вкусах...
Fuksia
здесь не спорят..
высказывают свое мнение и все..
Саламандра
Забавно, а мне наооборот больше Алхимик понравился! Остальное кажется не слишком хорошей копией.

По-моему так современной литературы почти и нет. По крайней мере той которая могла бы сравниться с классикой. Хотя бы ХХ века. Пелевин, вообще большой оригинал. Чтоб его читать нужно неплохо уметь фильтровать мысли от мусора, которым он напичкан на каждой странице. Но стоит признать умные мысли встречаются! Имхо: настольная книга - это "мастер", булгаковский
Соглашусь. Мастера могу перечитывать многократно, и он не устает меня удивлять, и каждый раз что-то новое нахожу.
Саламандра
И на нем свет клином не сошелся! Я уж раз шесть читал. в самом деле по новому смотришь всякий раз. Впервой мне ваще не понравилось. Все эти лирические отступления в историю... Ууу видел книжку "черновики и варианты мастера" хочу почитать!!! Уже несколько професс интерес. а как же это все писалось то...