Хм...ну вот и до книжных докатилось...
2971
17
Гм...Посетила я сегодня книжный магазин... Ушла в глухом бешенстве...
Решила я подруге,которая живет в Англии, задарить на день рождения томик Бродского "Письма римскому другу" На обложечке очень удачный фрагмент из Сикстинской капеллы, да и всем, кто мне дорог, я имею привычку дарить именно эту книгу, именно в этом издании, ну задвиг у меня такой....
Кроме того,себе подарочек хотела сделать...
Спрашиваю этак позитивно у консультанта, женщины лет сорока пяти: "А где у Вас Бродский располагается?" Помню же, что полно было его произведений...
Она начинает "тыкаться" по полкам и изрекает в конце концов:"Нет, наверное..."
Ну, я человек бывалый, который как-то Бродского уцененного в киоске за 30...хе-хе, не, не угадываете, не серебряников, за тридцать рэ покупала... (Это была особая песня, я потом болела от этого месяц... уцененный Бродский...)
Так вот, что-то смутно мне подсказывало, что не могли его всего скупить за пару месяцев, которые я там не была...Стала искать... нашла целую полку.... Подзываю ее, показываю. На что она мне резонно заявляет: "Ну и что??? Переставили..."
"Хорошо,- говорю я, - мне бы еще Чжуан Цзы..."
При первом произнесении имени я поняла по лицу консультанта, что сказала что-то ну очень неприличное:)) Почти сматерилась:))
Она наморшила лоб и сказала: "Мне это ни о чем не говорит! Это что?? Фамилия? Или имя?"
Клянусь! Я растерялась:))
Потом я терзала второго консультанта у полочки с философской литературой. Кстати, откопала там Уолша не очень дорогого:))
Меня культурно послали... к компьютеру...за справкой...Причем, как я поняла, это была панацея у всех консультантов...
Вот тут-то и началась самая песня!!
Ээ...гм....Мне как человеку, когда-то преподававшему интернет-технологии, все время хотелось дать девочке, сидящей за компом, по башке... И даже не потому, что она печатала пять знаков в минуту и не все буквы алфавита знала в принципе... нет...Не поверите, слово Чжуан мне пришлось писать на бумажке, потому что она сказала ВНИМАНИЕ!!!!: "Я не могу запомнить такое слово..." Охренеть!!!
Думаете это самый сильный момент?! Нифига!!!!
Я попросила ее: Тогда посмотрите еще и Бродского...
"Нету у нас такого поэта..." "Как это Нет? Да у Вас, вон, целая полка, не может быть!"
Говорю Вам - Нет!!! Я же в компьютер смотрю!
О мля...Кто же из нас сумасшедший?
Заглядываю через плечо, елы-палы,дык,а мы,оказывается, поэта БроТЦкого ищем....Ну, нормально... тады ой:)))
Вот тут я совершенно впала в коллапс, поняла, что надо уносить ноги, иначе я за себя уже просто не отвечаю...
Пошла, купила с горя новую книгу Пелевина:))) И удалилась весьма опечаленная...
Неужели и до книжных докатилась деградация...
sahara
А что удивительного-то? Сегодня они в книжном, а завтра в бытовой технике, послезавтра еще где-нибудь.
sahara
Я тебе больше скажу. Деградация докатилось уже практически до всего. И лет через 5-10 мы это ОЧЕНЬ ощутимо почувствуем. Знала бы ты, что творится в народном образовании...
sahara
Ну не повезло :(, ведь там текучка большая, а специалистов немного. Хотя в отделе фантастики в Топ-Книге на пл. Калинина очень хорошие и знающие консультанты мужчины работают.
Саламандра
Знала бы ты, что творится в народном образовании...
*****
Хм... Вот уж эту сферу знаю от и до, много лет работала в ней администратором....
Aлексей
Это Вы точно подметили.... послезавтра в овощном...
Ech_Aleks
Да, эту топ-книгу все хвалят.
sahara
Администратором в школе? Давно?... так там с каждым годом "все страньше и страньше":миг:
sahara
Да уж согласен на все сто! Сам быстрее книгу найдешь! Девочек туда они действительно подбирают. Тока видимо после отбора берут тех кто снизу остался. Чтоб не сильно умный был...Грустно все это. И про бумажки...Сам не раз писал. И между прочим довольно таки простые фамилии...А насчет ТОП-книги...сеть большая книжек много, а толку МАЛО!
Саламандра
Да пару лет, как выравалась оттуда:)) Как будто в другой мир попала... Знаешь, первые полгода меня "свербило" написать книжонку - "Правда о современной школе..." Могет быть, и бестселлером бы стала брошюрка:))) Но так и не собралась... А много занятного могла бы порассказать, много лет проработала....
А? То есть вот такой вот профотбор?! Ну елы-палы, а я и не знала:)))
sahara
Аналогично) Я три года уже тому назад) Если соберешься писать - бери меня в соавторы))) :хехе::роза:
По-моему, нар.образ. загибается по той же схеме, что и экология в песне ИВАСИ))) (Ильченко-Васильев)
Саламандра
Договорились:) Министерство образования содрогнется:)))
Саламандра
По-моему, нар.образ. загибается по той же схеме, что и экология в песне ИВАСИ))) (Ильченко-Васильев)
Пардон за офф топ ИВАСИ - ИВАЩЕНКО и Васильев
Yvette
Ввиду девичьей памяти поправка принимается) :ха-ха!:
sahara
странно.. а я понадеялся что все стало налаживаться: два года назад Даниила Хармса перестали ставить в иностранную литературу...

тем не менее отмахиваюсь от "консультантов" в книжных, так как лучше самому узнать что у них нового появилось путем элементарного перебора всего что на полках... а вдруг что пропущу:улыб:
sahara
последние книги я брал в топ-книге на пл. калинина.

нормально.

там такой дядечка есть в разделе фантастики. раньше он был замечен на гагаринской ярмарке, а сейчас, как видно в топ-книгу перебрался.

у него *можно* спрашивать...