Юбилей Шолохова
3457
8
Не хочется говорить дежурные слова про русского гения. Приведу лишь мнение известного критика В.Бондаренко. Он считает, что в литературе ХХ века создано лишь 2 эпоса: русский "Тихий Дон" и англосаксонский "Властелин колец". Я тоже давно думал о внутреннем родстве двух великих романов (несмотря на отличие их внешней обстановки), но теперь меня поразила внешняя схожесть и в то же время внутрення противоположность их финальных сцен.

"Наконец они спустились с холмов и выехали на Восточный Тракт... Сэм взял путь на Приречье и подъехал к Круче, когда закат уже угасал. Прощальные бледно-золотистые лучи озарили Торбу, светившуюся изнутри; его ожидали, и ужин был готов. Роза встретила его, подвинула кресло к камину и усадила ему на колени малышку Эланор. Он глубоко вздохнул.
- Ну, вот я и вернулся, - сказал он. "
..............................................................................

"Утром на следующий день он [Григорий] подошел к Дону против хутора Татарского.
Долго смотрел на родной двор, бледнея от радостного волнения...
Ниже хутора он перешел Дон по синему, изъеденному ростепелью,
мартовскому льду, крупно зашагал к дому. Еще издали он увидел на спуске к
пристани Мишатку и еле удержался, чтобы не побежать к нему.
Мишатка обламывал свисавшие с камня ледяные сосульки, бросал их и
внимательно смотрел, как голубые осколки катятся вниз, под гору.
Григорий подошел к спуску, задыхаясь, хрипло окликнул сына:
- Мишенька!.. Сынок!
Мишатка испуганно взглянул на него и опустил глаза. Он узнал в этом
бородатом и страшном на вид человеке отца...
Все ласковые и нежные слова, которые по ночам шептал Григорий,
вспоминая там, в дубраве, своих детей, сейчас вылетели у него из памяти.
Опустившись на колени, целуя розовые холодные ручонки сына, он сдавленным
голосом твердил только одно слово:
- Сынок... сынок...
Потом Григорий взял на руки сына. Сухими, исступленно горящими глазами
жадно всматриваясь в его лицо, спросил:
- Как же вы тут?.. Тетка, Полюшка - живые-здоровые?
По-прежнему не глядя на отца, Мишатка тихо ответил:
- Тетка Дуня здоровая, а Полюшка померла осенью... От глотошной. А дядя
Михаил на службе...
Что ж, и сбылось то немногое, о чем бессонными ночами мечтал Григорий.
Он стоял у ворот родного дома, держал на руках сына...
Это было все, что осталось у него в жизни, что пока еще роднило его с
землей и со всем этим огромным, сияющим под холодным солнцем миром."
Docent
Н-да уже год собираюсь "Тихий Дон", однако, сегодня и начну:улыб:
Docent
Неожиданное сравнение :live:. Правда в "Властилине колец" все проще - четко показано добро и зло, плохие и хорошие. В "Тихом Доне", на мой взгляд, этого нет, сам выбирает где добро, а где зло.
Ech_Aleks
Думаю, что Шолохов не ставил себе задачу показать добро/зло, он просто писал реал, а не сказку, потому и вышло мудрее - зло/добро относительно, оно не буквально, и действительно ваши слова справедливы - человек сам оценивает что есть добро, а что есть зло относительно своих представлений о нем.
BackLan
Я недавно смотрела Тихий дон. При чем первый раз в сознательном возрасте. Была абсолютно поражена, насколько реалистичны актеры, какие диалоги... Чудо какое! А одна из самых моих любимых книг "Поднятая целина" - замечтальная книга.
GuimpLena
Была абсолютно поражена, насколько реалистичны актеры, какие диалоги...
передача была несколько дней назад на "Культуре", как раз о "Тихом Доне", о том, как его снимали, в том числе и ту версию, где играют Быстрицкая и Глебов. Так вот там актеры вспоминали (Быстрицкая, Кириенко и еще одна, забыла кто) - основную массу народа, т.н. массовку, "играли" самые настоящие казаки и казачки - съемки проходили в станицах донских и всё там - настоящее, в том числе и народ. Вообще в этой передаче много интересного рассказали, например, Быстрицкая вспоминала, как пожилая казачка учила ее носить коромысло с полными ведрами, зачерпывать воду - так, как это делают казачки:улыб:
GuimpLena
А одна из самых моих любимых книг "Поднятая целина" - замечтальная книга.
Ровно двадцать лет назад, после 9 класса, летом прочитал "Мать" Горького и "Поднятую целину". "Мать" через полгода полностью выветрилась из памяти, но я до сих пор помню не только сюжет "Поднятой целины", но и характеры ее героев, многие эпизоды, диалоги и проч.
ale
Поразительно, что сейчас такое не могут снять как ни пыжаться. Дело то в чем казалось бы? А души нет.
GuimpLena
сейчас быстрота ценится, быстро сляпал - быстро деньги получил...... к великому сожалению.