К вопросу о Маркесе...
2855
10
Решил таки хоть что-нибудь прочесть. Прочел "Сто лет одиночества". Не прижилось.

ИМХО, если вкратце, "Война и мир" с латиноамериканским колоритом, налетом мистики и в одном томе вместо четырех.
Стоит ли читать еще что-то из сабжа или все будет в таком же стиле?
kosta
если совсем не прижилось и не зацепило, то не стоит. потому что и стиль везде единый, и даже герои пересекаются - история Макондо в развитии.... хотя последние его вещи я не читала, может что-то и поменялось.... причем "Сто лет" мне нравятся, а вот прочее как-то.... ну как-то никак, если честно...
kosta
Прочтите короткий роман "История одной смерти, о которой знали заранее" " или "Полковнику никто не пишет", правда в последней латиноамериканские мотивы еще сильнее. Может понравится.
kosta
Чтобы читать Маркеса нужно уметь абстрагироваться. Попробуйте не анализировать в процессе чтения, а заняться анализом пост фактум. Уверяю вас, у Маркеса масса достоинств, соверешнно неподражаемый юмор, особенно в "Сто лет одиночества".
kosta
Как раз "100 лет..." единственное у Маркеса из категории "более-менее ничего". Другие его произведения скучнее и однообразнее. К тому же главными лицами во многих из них являются всё те же персонажи из Макондо, и сюжет там сильно высосан из пальца. А при чтении "Палой листвы" я вообще заснула... :ухмылка:
Хотя рассказ о наивной девочке Эрендире и её бессердечной бабушке вряд ли оставит тебя равнодушным. Если возникнет желание, могу дать почитать.
Skeptik
о да, Эрендира эмпатирует :-)... и еще из рассказов запомнился "Исабель смотрит на дождь в Макондо"
ptiza
Нет, кроме "Сто лет" ничего не глянулось. Хотя, может, кто-то подскажет: "Глаза голубой собаки" - это Маркес?
Givi
Да бедная и глупая Эрендира....и в окончании - а не так уж проста девка, жизнь кого хочешь заставит и научит уму разуму
"Полковнику никто не пишет" , а про живого мертвеца ....а?
Просто равнодушным произведения никого не оставят, а вот нравится или нет - это другой вопрос.
kosta
а еще можно сходить в "Глобус" на "Сто лет одиночества", правда там довольно таки вольное изложение и многое важное пропущено.
Dakota
"Сто лет..." нравится очень, юмор замечательный, как уже отмечалось, читается легко, главное не запоминайте всех героев и не пытайтесь вспомнить при чтении кто есть кто, это там не главное.