Незаслуженно забытые книги...
3372
9
Просмотр форума сподвиг на определенные размышления... Казалось бы, при существующем книжном изобилии можно найти все, что угодно, но на самом деле разнообразие оказывается очень однобоким, а много хороших книг незаслуженно забыты издателями. Был когда-то похожий топик про детские книги, но ведь не только детских это касается. К примеру, мне очень нравится писатель Владимир Солоухин (благодаря тому, что родители познакомили с его творчеством), но много ли людей из моего поколения около-25-летних его знают? В книжных магазинах его не встречала. В общем, предлагаю обсудить тему хороших книг, которые по какой-то причине не переиздаются. Интересно, кто что относит к этой категории?
fnv
На сайте "Топ-книги" предлагаются 2 сборника стихов Солоухина и сборник прозы ("Третья охота" и др.).

А что до поколения 25-летних... Основная его масса и Льва Толстого знает лишь потому, что его проходили в школе.
fnv
Конечно, если ориентироваться по книжным ларькам, то создается впечатление, что многих авторов сейчас не печатают. Но все же, на мой взгляд, не так. На самом деле в прайс-листах крупных книжных интернет-магазинах можно найти почти все, в том числе и В. Солоухина http://www.ozon.ru/?context=book_search_list&searchstring=%d1%ee%eb%ee%f3%f5%e8%ed. Просто многие забыли, как дело с книгами было в середине 70, в начале 80 годов прошлого века.
Ech_Aleks
Да уж... помню, мне на 10 лет (1986 год) родители подарили полное собрание Саймака в самиздате - но вполне так прилично переплетеного и главное - очень хорошо переведенного. Чего им стоило раздобыть оного - даже сейчас не очень представляю...
А сейчас из-за "изобилия" зачастую просто не видно, что именно хочется или стОит прочитать. Книги есть, по знающим людям они расходятся, совсем таких вот непечатаемых или непереиздаваемых авторов - не так уж и много из достойных, хотя по исторической литературе их можно привести очень много (а уж про сугубо техническую вообще молчу), но это скорее любопытные взгляды на историю, а не огромные литературные достоинства...
Ech_Aleks
Нет, с ларьками все как полагается - в них те книги, которые наиболее востребованы читателями. И даже то, что и в "Топ-книге" сразу же при входе тебя встречают бестселлеры в красочных обложках, это естественно. Дело в том, что и в темных закоулках магазина иногда нужную книгу не найдешь. В базе данных она может числиться лишь номинально. Года полтора назад пыталась, например, купить в подарок Метерлинка, "Синюю птицу" - можете себе представить, в городе не было! Неужели никакого спроса нет у этой книги, никому она не нужна? Этим летом, в связи с интересом к постановкам "Красного факела" справлялась в "Топ-книге" (которая на Горской) о Мольере. Произведения Булгакова о нем продаются свободно. Самого Мольера на полках не было. В базе данных были следующие варианты: а) подарочное навороченное жутко дорогое издание; б) пересказ для школьников. И то на складе, по-моему ничего из этого на тот момент не было. В соседнем топике обсуждается такая же проблема с Тургеневым (которого в школе проходят в обязательном порядке!!!) Еще мне нравится Золя, но думаю, что если захочу купить что-нибудь из "Ругон-Маккаров" свеженького издания, а не в букинистическом магазине, то смогу найти только "Дамское счастье" или "Нана". Если бы не было мюзиклов, издательства бы и не вспомнили о Гюго или Каверине. И таких примеров много. Естественно, кто хочет найти книгу, тот найдет (у знакомых, в электронном виде, в библиотеке и т.д. и т.п.), но есть ведь и обратная зависимость: если на книгу невозможно даже случайно наткнуться в книжном магазине, то она не находит себе новых читателей, забывается. Грустно:(
fnv
А еще добавить хорошие книги, которые коряво переиздаются.
Уже год хочу купить "Вся королевская рать". В предложениях есть только условно подарочный вариант, который в Топ-книге стоял полгода по 300 с копейками. Посмотрел на озоне - картинка с выставки, издавался в 1998, 2001, 2004. В продаже есть на данный момент только 2004 - тот самый, который в Топ-книге стоял полгода. Ломает меня платить 260 - 300 руб за финскую полиграфию и килограмм живого веса высотой 70 см. :зло:
fnv
Мольер есть в БД "Топ-книги" - собрание пьес, 608 стр. порядка 150 р.
Из "Руггон-Маккаров" есть "Добыча" и "Западня".

А вообще Вам прямая дорога в букинистические магазины (скажем, в "Сиб.горницу") - там есть СС почти всех классиков по смешным ценам.
kosta
На "Озоне" цены всегда сильно накручены. Я предпочитаю покупать в более дешёвых "Болеро" или "SetBook". А ещё лучше воспользоваться книжным поисковикомwww.findbook.ru - там тебе выдадут целый список официальных и частных интернет-магазинов, где есть в наличии нужная тебе книга, с указанием её цены. При этом у частников можно купить книгу в довольно хорошем состоянии в 2-3 раза дешевле, чем в официальных интернет-магазинах (проверено на личном опыте). Например, интересующую тебя книгу (правда, старого издания - 1988 г.) можно купить за 100 руб. здесь.
Skeptik
Спасибо за совет, на "Болеро" она конечно, несколько дешевле. Но я хочу ее купить за 150 в Новосибирске и без небольшого надреза (как здесь :)) на титульном листе. Судя по тому, в каких сериях она издавалась - цена 150 вполне реальна.
Docent
Да дело даже не в том, что я, допустим, хочу купить какую-то конкретную книгу и не могу. Просто пытаюсь найти ответ на вопрос: почему одни книги переиздаются, а другие забываются, и какие это книги. Причем степень популярности или "забытости" книги не всегда напрямую коррелирует с известностью автора, с тем, относится ли он к классикам, проходят ли его в обязательном порядке в школе. Прихожу к выводу, что все зависит от PR.

Кстати, на сайте "Топ-книги" информация всегда морально устаревшая.