50 лучших книг 20 века!
21580
61
Лучшие книги ХХ века
Комментарий - Фредерик Бегбедер
ноябрь 2005 (краткие цитаты из эссе)
http://www.ozon.ru/context/book_detail/id/2468735/?from=bookbegbeder#2468737
1. Альбер Камю. "Посторонний"
2. Марсель Пруст. "В поисках утраченного времени"
3. Франц Кафка. "Процесс"
4. Антуан де Сент-Экзюпери. "Маленький принц"
5. Андре Мальро. "Условия человеческого существования"
6. Луи-Фердинанд Селин. "Путешествие на край ночи"
7. Джон Стейнбек. "Гроздья гнева"
8. Эрнест Хемингуэй. "По ком звонит колокол"
9. Ален-Фурнье. "Большой Мольн"
10. Борис Виан. "Пена дней"
11. Симона де Бовуар. "Второй пол"
12. Сэмюэл Беккет. "В ожидании Годо"
13. Жан-Поль Сартр. "Бытие и ничто"
14. Умберто Эко. "Имя розы"
15. Александр Солженицын. "Архипелаг ГУЛАГ"
16. Жак Превер. "Слова"
17. Гийом Аполлинер. "Алкоголи"
18. Эрже. "Голубой лотос"
19. Анна Франк. "Дневник"
20. Клод Леви-Строс. "Грустные тропики"
21. Олдос Хаксли. "О дивный новый мир"
22. Джордж Оруэлл. "1984"
23. Госсиньи и Удерзо. "Астерикс, вождь галлов"
24. Эжен Ионеско. "Лысая певица"
25. Зигмунд Фрейд. "Три эссе о сексуальной теории"
26. Маргерит Юрсенар. "Философский камень"
27. Владимир Набоков. "Лолита"
28. Джеймс Джойс. "Улисс"
29. Дино Буццати. "Татарская пустыня"
30. Андре Жид. "Фальшивомонетчики"
31. Жан Жионо. "Гусар на крыше"
32. Альбер Коэн. "Прекрасная дама"
33. Габриэль Гарсия Маркес. "Сто лет одиночества"
34. Уильям Фолкнер. "Шум и ярость"
35. Франсуа Мориак. "Тереза Дескейру"
36. Раймон Кено. "Зази в метро"
37. Стефан Цвейг. "Смятение чувств"
38. Маргарет Митчелл. "Унесённые ветром"
39. Д. Г. Лоуренс. "Любовник леди Чаттерлей"
40. Томас Манн. "Волшебная гора"
41. Франсуаза Саган. "Здравствуй, грусть!"
42. Веркор. "Молчание моря"
43. Жорж Перек. "Жизнь, способ употребления"
44. Артур Конан Дойл. "Собака Баскервилей"
45. Жорж Бернанос. "Под солнцем Сатаны"
46. Фрэнсис Скотт Фицджеральд. "Великий Гэтсби"
47. Милан Кундера. "Шутка"
48. Альберто Моравиа. "Презрение"
49. Агата Кристи. "Убийство Роджера Экройда"
50. Андре Бретон. "Надя"

По списку понимаешь, как плохо знаешь французскую литературу 20 века, так как авторов других стран, как правило, читал :ухмылка:
Ech_Aleks
> По списку понимаешь, как плохо знаешь французскую литературу 20 века, так как авторов других стран, как правило, читал

Если принять во внимание, что автор списка - француз, вполне можно понять его некую... однобокость.
Не верится, что "Лолита" и "Архипелаг" - это именно то, что Россия оставила по себе в прошедшем веке.
Anomander
А разве это не так? Какие книги русских писателей 20 века задели бы среднего француза больше чем "Архипелаг" и "Лолита"?
Ech_Aleks
> Какие книги русских писателей 20 века задели бы среднего француза больше чем "Архипелаг" и "Лолита"?

Если мы говорим о среднем французе, то это возможно и так. Я просто ожидал большей объективности. Впрочем, по сравнению с японцами, например, нам еще сильно повезло.
Anomander
Какой объективности? Впрочем, ну было бы русских писателей не двое, а пять все равно кому-то показалось бы мало. Интересно, а кого бы предолжили бы вы в этот список?
Ech_Aleks
По литературоведческим откровениям "живых" французов - приблизительно та же картина получается из "лучших".
Бред, на мой взгляд.
Слишком европейсковато и явно притянуто за уши, в смысле "ну а вот этого нельзя ведь не включить -это ж наше все..".
Честнее было бы составлять список "своей" литературы с прибавкой 20% иностранной . Это для большой Европы, конечно, вне для Лихтенштейна.
Хотяя-метОда -это решаемо.

Да и еще..
Судить книги, вроде Фрейда -это как "Черный квадрат" судить..
Идея -да, оо, фантастиш и все такое..Политически-культурологически и все такое - все даа..
Как произведение - бред сивой кобылы..("..квадрат", то бишь..)
Sir
Я тоже сейчас накатаю свой список под названием "стопиздисят луччих кникх тфатцатага фека", а потом буду постоянно его уточнять и обновлять по мере прочтения новых книг.
Мурз
Ну что же накатайте, только мне кажется что как сам список, так и комментария к нему большинству будут не очень интересны, вы ведь не Фредерик Бегбедер :ухмылка:.
Ech_Aleks
Хм... Не всех французов читал, особенно из тех, кто в пятом десятке... Так и не понял, за что "Любовник леди Чаттерлей" попала в этот список :а\?: А в остальном - вполне так приличный списочек, действительно, типичный для типичного француза... Местами развлекательный, чуток детской литературы тоже присутствует, Нобелевские лауреаты имеются (типа, тоже не лыком шиты, почитываем высокую литературу), общеизвестно-классические произведения (куда ж без них, некультурным же обзовут!), немалая часть "нашего фсего", как тут заметили, вполне допускаю, что немного просто модного в данное время у них там.:улыб:
Anomander
Я просто ожидал большей объективности.
гооосподи, ну какой объективности (!) можно ждать от Бегбедера(!!!)?! он субъективен до мозга костей. и этот список - очередная его поза "Я и великие". :ухмылка: :безум:
вот если Вы, уважаемый, составите список на 50 книг и представите их ну хотя бы нашему коммьюнити - мы посмотрим лениво, где-то согласимся, где-то позубоскалим - и всё. а за точно такой же экзерсис этого сомнительного рупора поколения П - еще и денег отвалят, и лучшие полки отведут... при том, что его креатива в этом тексте - просто ноль... тьху! :ухмылка:
ptiza
А где ВСЯ фантастика?..
где Властелин колец?..

ну и список...
Ech_Aleks
пятьдесят произведений, названных французами лучшими книгами XX века. ...
"Он был не очень глуп, как большинство французов, и не очень умен, как большинство французов". (с) Герцен

Забавно читать список без Шолохова, Бунина, Метерлинка, Гамсуна, Киплинга, Голсуорси, Роллана, Шоу, Голдинга, Белля... (да даже без Лакснесса, Лагерлеф, Унсет и Черчилля в конце концов!).

Заметьте, я назвал только нобелевских лауреатов, книги которых с интересом читаются до сих пор.

Зато названы комиксы про "Астерикса".
Ech_Aleks
Ужу понятно. Кому нужны чужие понты не самой высокой ценовой категории? Разница будет только в имени продавца понтов.
Мурз
все дело в том, что мсье Бегбедер уже не первый год страдает манией величия и, похоже, всерьез полагает, что наивные читатели, особенно - экзальтированные в своей наивности читатели из России - гуано его за свои деньги кушать ложкой будут и нахваливать %-(
ptiza
Ну в общем каждый писатель должен считать себя великим, иначе тогда о чем писать :ухмылка:. И не буду я с вами спорить о его творчестве, каждому нравится свое, но то что он всех рекламщиков уделал - это славно:миг:
Ech_Aleks
уделал?!
это Вам со стороны рядового потребителя, раздраженно поплевывающего в телевизор на каждую рекламную заставку так кажется. :ухмылка:
он недурственно поюзал эту тему, срубил денежку на том, что тема рекламы-как-исскуства, мифологии, культа, символа порока неизбежно вызывает агрессивный интерес.... я не спорю, "99 франков" написаны резво и борзо... но все остальное...... :death: :death: :death: тоска унылая банальщина аж тошно...
ptiza
Часто, все что можно, писатель выплескивает в одной книге, а все остальное получается хуже. Но имя то уже сделано.
Ech_Aleks
А, может, Мурз круче Бегбедера, просто его не "раскрутили", как проект?
Мне, как представителю российского читателя, очень интересен именно список какого-нибудь мурза, сходного по ментальности и потребительским свойствам. Что мне Бегбедер, плывущий на волнах срубленного бабла в своей проруби, заражённый французкой суицидальной философией?
Даёшь список от наших обывателей!
Муля Руж
какого-нибудь мурза
Но-но! Не какого-нибудь, а единственногоинеповторимого! :))))))) И с большой буквы!
Муля Руж
Что так и нет списка лучших 50 книг прошлого века от наших обывателей :ухмылка:. Наверно столько и не прочитали :ухмылка:
Ne budu ni kem
50 п и с а т е л е й - точно не наберется, а 50 книг.... ну, наверно старательно вспоминают, какие "РОМАНЫ" Донцовой, Бушкова и Шиловой в первую очередь достойны занесения в нетленку :ухмылка:
ptiza
Ну, что за снобизм?
Сперва свой список опубликуй, потом на других, якобы читающих попсню, обзывайся:бебе:
Я вот задумалась крепко и поняла, что 50 значимых для человечества (а не тех, что понравились персонально мне) книг вряд ли наковыряю... Не писать же замученных цитированием Булгакова, или там Чехова... Пресно как-то. Опять же, включи я в список Дугина, к примеру, меня вряд ли поймёт большинство, ибо оно о нём вряд ли в курсе... Сложная задача, ага. Вся надежда на Мурза, мяукнувшего о своей уникальнонеповторимости.
stich
Сперва свой список опубликуй,
извини, дорогая, но вот этого я точно делать не стану: я как-то не страдаю манией величия, чтоб самовольно постановлять, какие авторы и произведения определили ход истории в 20 веке...
а что касается своих личных приоритетов, так о них я топик заводила, "Возвращение", там, собственно, и перечислила. только я, наверно, безобразно мало читаю:смущ:- я не смогу назвать п я т ь д е с я т _любимых и важных_ для меня, не покривив душой... ну, просто не наберется... да и список в заглавном посте, как ни крути, плод коллективного творчества, наверняка в опросе значилась одна, три, максимум пять книг...
ptiza
Кстати, до меня дошло только что: тот топик "Возвращение" ведь предполагал книги, которые перечитываешь, но не те, что произвели сильнейшее впечатление, но перечитывать которые по ряду причин нет желания. Например, я удивлюсь, если кто-то скажет, что перечитывает Эко. Поэтому многое там не прозвучало, достойное по силе воздействия.
stich
Ну ладно, удивляйся :ухмылка:, с удовольствием периодически перечитываю его "Имя розы".
Ech_Aleks
ну какие-то все "не страдающие манией величия", зато очень любящие все покритиковать и поспорить :безум:
На самом деле, вряд ли хоть один человек может написать ОБЪЕКТИВНЫЙ перечень чего-то значащего.. Раз человек, значит, будет всегда присутствовать субъективизм.
Мне вот например печально стало, что на самом деле я мало из этого списка читала :хммм:
И непонятно почему А.Кристи именно это произведение? На мой взгляд (прочитавшей практически все ее произведения), далеко не самый интересный роман.
И чего накинулись на этого парня? :улыб:
Захотелось отличиться, ну так и ради бога!! Каждый пиарит себя. как может :хехе:
Цветок
Вы правы :ухмылка: ОБЪЕКТИВНОГо перечня быть не может, ведь у каждого своя объективность. Просто интересно что на взгляд француза входит в 50 лучших произведений прошлого века, и что из этого списка тебе знакомо :ухмылка:.
Ech_Aleks
так, еще раз - чтобы наконец снять все недоразумения. Этот список - не хит-лист персонально Бегбедера, это - результат опроса обычных, рядовых жителей Франции. А Бегбедер, непонятно какого фига ради, написал рецензию на каждый пункт этого списка. впрочем, "какого ради" я уже свою версию высказала. имхо, конечно.
а то, что многих из этого списка мы не знаем и не слышали - так это вполне естественно - мы же не испытываем на себя пиар-пресса французских книгоиздателей :ухмылка:
ptiza
:а\?:, я ведь так везде и отмечал, что список среднего француза и только комментария Бегбедер :а\?: Если какие то недоразумения. возникли, ну тогда прошу извинить :ухмылка:. Это Госсиньи и Удерзо. "Астерикс, вождь галлов" в результате давления пиара французских книгоиздателей наверно список попали :ухмылка:?
stich
Пятьдесят пока не могу - сорок девятую дочитываю, через два-три года обращайтесь.

Я вот чего не догоняю - кому в голову пришла идея перевести на русский статистическое мнение французского народа о мировой литературе прошедшего века?
Ech_Aleks
Астерикс - это про которого фильм с Депардье сняли? *проявил эрудированность российского читателя ))* Может, авторы с этой книжкой потому в лись и попали, что популярный фильм прошел в прокате?У нас в стране в данный момент, наверное, рейтинг Есенина высок. А 15 лет назад Солженицын был известным автором. А сейчас кто про него вспоминает? В книжном мире тоже стала рулить попсовость и раскрутка образа.
macleod
"А сейчас кто про него вспоминает?" - французы :ухмылка:. Большинство даже и не знают, что "Новый мир" каждый год печатает его новые рассказы и воспоминания. :(.
Ech_Aleks
Ну, про Астерикса-то мне как раз все понятно. Насколько я знаю, это просто мега-супер-популярный комикс во Франции, с целой армией фанатов.... даже не знаю, какой аналог в российском масскульте подобрать... Масяня, разве что?...
Ech_Aleks
По итогам года Яна Соколова дала сой список
Дюжина хороших книжек 2005 года
Михаил Шишкин. Венерин волос
Людмила Петрушевская. Город света
Виктор Пелевин. Шлем Ужаса
Харуки Мураками. Кафка на пляже
Дмитрий Горчев. Сволочи
Катя Метелица. Лбюовь
Евгений Гришковец. Реки
Дуглас Коупленд. Мисс Вайоминг
Линор Горалик, Станислав Львовский. Половина неба
Джонатан Кэрролл. По ту сторону безмолвия
Сью Монк Кид. Тайная жизнь пчёл
Исаак Башевис Зингер. Сказки
http://www.ozon.ru/context/book_detail/id/2503112/?from=djuzhina2005
Часть из них попала и в мой личный маленький список открытий прошлого года, а большую часть я просто не читал. Удивительно, что в этом списке нет "Золото бунта". А как вам список Яны Соколовой?
Ech_Aleks
Шишкин -пустой.
Петрушевская -не лучшая из себя.
Пелевин -вообще странный выбор.
Мураками..-нну,может быть..
Метелица - ффуу..
Гришковец -нет, это не книга, все-таки..
Кэрролл - опять странный выбор..
Кид - пожалуй.

Осталось узнать -кто такая Яна Соколова..:)
Sir
Гришковец -нет, это не книга, все-таки..
А что это? По мне, вполне себе книга. И прехорошая.
Ech_Aleks
А как вам список Яны Соколовой?

и кто такая Яна Соколова? список как список, краткий отчет о прочитанном за год. ориентирами для выбора к прочтению были рецензии в глянце

оффтоп
"Тайную жизнь пчел" хочу, но покупать жаба придавливает. видел ли ее кто-нибудь выложенной в сети?
ptiza
Как я понимаю, Яна Соколова постоянный обозреватель Ozon.ru И скорее всего "глянцевые журналы" перепечатывают рецензии из Озона :ухмылка:
Ech_Aleks
спасибо за пояснения. у меня на Bolero.ru подписка, так что я слегка не в теме была, sorry
Sir
Что ж, по-твоему, и пьесы не книги? : ) Реки, насколько я помню, даже формально не построены как пьеса.
НЕ ФАКТ
А может все-таки личный список важнее? 50 не назову, но 3 книги - всяко:-)

1. И почетное ПЕРВОЕ место - "Вечный зов"
2. "Лёд"
3. "Война и мир"


Давайте все-таки прикинем, на чем кто воспитывался?
НЕ ФАКТ
Поскольку первичное восприятие было - постановочным, в спектакле -потому и книгой не считаю..Но это -индивидуально:улыб:
Docent
Забавно читать список без Шолохова, Бунина, Метерлинка, Гамсуна, Киплинга, Голсуорси, Роллана, Шоу, Голдинга, Белля... (да даже без Лакснесса, Лагерлеф, Унсет и Черчилля в конце концов!).
Странно , что не назвали Перл Бак.
Неужели не впечетляет?
Владимир Ив
Честно говоря, до Перл Бак у меня руки не дошли. Я же старался называть тех, кого читал сам.
Sir
Поскольку первичное восприятие было - постановочным, в спектакле -потому и книгой не считаю..Но это -индивидуально:улыб:
Это да...я вот "собаку" читала после просмотра - вообще не впечатлило, а на просмотре - очень даже.
А что, у тебя есть "Реки"? : ) или опять кто-то приносил и унес?
НЕ ФАКТ
Да, на время давали..
В переходе метро на Красном видел на диске, кстати..
Ech_Aleks
Добавьте в список еще и такого товарища, как О Брайенн. Очень рекомендую его книгу "Третий полицейский"
Ech_Aleks
Странно, но никто не вспомнил Булгакова.
Еще я бы добавила Чехова, самое начало 20 века.
Странно, что список без Бунина и , может быть, Бродского, Шолохова,Пастернака Доктор Живаго-лауреатов Нобелевской премии. Все это ИМХО,конечно....
Из 50 книг я читала 28, знаю 33 авторов,остальные, что ж надо почитать, может, много потеряла. С большинством книг в списке согласна, но ннекоторые,хм. :а\?: