Книга, перевернувшая ваше сознание
110195
167
Коллеги, собственно, subj.

Поделитесь, какая из прочитанных вами книг реально перевернула ваше сознание?

Я имею в виду не те книги, которые произвели на вас сильное впечатление, скажем там, заставили вас смеяться, плакать, сопереживать героям, но, в принципе, оставили лишь послевкусие, как после какого нибудь интересного фильма, а книги, которые реально сдвинули ваш мозг на 180 градусов - заставили вас совершенно по другому посмотреть на вещи, изменить вашу оценку каких то жизненных явлений, т.е. вы уже стали не тем, кем были раньше, в общем, реально изменилось ваше мировозрение.
Если можно, то кроме автора, названия книги, дать еще краткую анотацию - о чем книга.
davidoff
Нету таких. Видимо мама, папа и школа задали настолько правильное направление моему сознанию, что менять его нет необходимости. Все книги, которые вообще хоть какое-то впечатление произвели оказались вполне "в русле" моего сознания.
davidoff
[Почему вы от книги ждете перелома в сознании? В момент чтения - сколько угодно часто и разнообразно оно меняется. Переживаемые эмоции делают тебя другим, навсегда или на секунду - индивидуально. Кто смакует книгу, живет с ней (в ней?) как можно дольше, тот понимает. А книг-кувалд нет. Пусть сознания остются устойчивыми для надежности, а то - как бы чего не вышло :шок:
Bounty
[Почему вы от книги ждете перелома в сознании? В момент чтения - сколько угодно часто и разнообразно оно меняется. Переживаемые эмоции делают тебя другим, навсегда или на секунду - индивидуально. Кто смакует книгу, живет с ней (в ней?) как можно дольше, тот понимает. А книг-кувалд нет. Пусть сознания остются устойчивыми для надежности, а то - как бы чего не вышло :шок:
Согласен, что не нужно ждать от каждой книги переворота в сознании, и каждая прочитанная тобой книга важна для тебя на данном отрезке жизни, иначе ты бы ее не читал, но все равно, должны быть опусы, которые могут в корне поменять тебя, и таких книг не может быть много - одна - две, не больше. Вот про них я и спрашиваю, есть ли у кого такой опыт?
davidoff
если тебе еще не встретилась, а читал ты много, значит ищи в музыке, в экстриме, в людях и в прочем и в прочем. А книга может сама придти. Я Атлант расправил плечи люблю.
davidoff
А еще я недавно потрепала себе сознание Крейцеровой сонатой Толстого. Всем, кто тяготится семейной жизнью и думает, что один не умеет быть счастливым. Все прописно как в математике, все живем по одной формуле :роза: :чмок: :bottle: :tantrum:
davidoff
У меня таких книг нет.
Я вообще не верю, что именно книга может кардинально перевернуть сознание, потому что восприятие прочитанного - вещь просто по максимуму субъективная, опреределяемая как раз сознанием и подсознанием человека. Поэтому если у кого-то после прочтения книги наступает кардинальная переоценка ценностей, то мое ИМХО, дело не в книге, а в том, что человек уже внутренне изменился, просто сам этого не осознавал, либо был готов к переменам и хотел их, а книга просто послужила своеобразным последним толчком.
davidoff
ИМХО на образованного человека, котрый читает регулярно, книги ТАК действовать не должны.
У меня вообще возникли ассоциации с какими-то сектанскими брошюрами, которые на улицах раздают и уверяют, что ВОТ ЭТО мою жизнь перевернет... На психологически неустойчивых жертв сектантов, возможно, это творчество и производит подобное впечатление. На нормальных людей - нет.
Ни про какую книгу такого не могу сказать. Добавлять-добавляют, а в корне мировосприятие не меняют.
shapokliak
ИМХО на образованного человека, котрый читает регулярно, книги ТАК действовать не должны.
У меня вообще возникли ассоциации с какими-то сектанскими брошюрами, которые на улицах раздают и уверяют, что ВОТ ЭТО мою жизнь перевернет... На психологически неустойчивых жертв сектантов, возможно, это творчество и производит подобное впечатление. На нормальных людей - нет.
Ни про какую книгу такого не могу сказать. Добавлять-добавляют, а в корне мировосприятие не меняют.
:agree:
Подписуюсь под каждым словом!
"Ты мне такую песню дай, чтобы вела,но не уводила!" :biggrin:
davidoff
Коллеги, собственно, subj.
Поделитесь, какая из прочитанных вами книг реально перевернула ваше сознание?
Ну скажем не перевернула сознание, а очень сильно повлияла на дальнейшее мировозрение.
"Богатый папа, бедный папа" - Роберт Кийосаки
"Трактат о любви, как её понимает жуткий зануда" - Анатолий Протопопов
davidoff
http://www.rozamira.org/lib/names/k/kurilov_s/kurilov.html

По профессии — океанограф, по натуре — романтик, по призванию — гражданин Вселенной, Слава Курилов был в Советском Союзе объявлен невыездным, но смириться с этим не пожелал. В декабре 1974 года он бежал с туристского лайнера «Советский Союз» вблизи Филиппин. Без еды и питья, без морского снаряжения, оснащенный лишь маской, ластами и трубкой, он проплыл до филиппинского берега около ста километров, проведя в океане почти трое суток. О его пути к свободе эта книга, написанная им самим и увидевшая свет после его смерти.
Я снова мысленно обращаюсь к событиям той ночи 13 декабря 1974 года.
Это не был побег в прямом смысле — из тюрьмы, от чумы или от долгов. Это не было и стремление к абсолютной свободе. К этому времени я уже додумался, что бежать можно только из одной тюрьмы в другую, а свободу обрести с помощью неимоверных усилий изменением своей внутренней природы. Я не искал никаких материальных благ — за морями меня, скорее всего, ожидала такая же, как и здесь, зависимость от обстоятельств. Побег с корабля был духовным испытанием, научно-мистическим экспериментом или познанном себя — как угодно.
Я не планировал побег, как люди планируют экспедицию или собираются в дальнюю дорогу. И в то же время я был готов к побегу в любой благоприятный момент.
Нельзя сказать, что меня гнали прочь политические причины. Я чувствовал, что советская власть — это скрытое зло, и оно в той или иной мере присутствует во всем, что окружает меня. У меня было две возможности — изменить мир или изменить себя. Мои друзья диссиденты занимались первым, мои друзья христиане, йоги, буддисты — и я вместе с ними — пытались изменить себя.
Я подчинялся какой-то функции, но делал из себя человека, не был винтиком в общем механизме. Йога была мне нужна не как система упражнений, а как система освобождения. Занятия йогой в условиях крайней несвободы — это постоянное преодоление. Каждый момент в йоге давал мне капли свободы. Мне никто не мешал, я ковал себя.
Я искал способ по-настоящему опробовать свои силы, я желал совершить обряд Действия. В любом правильном действии должна присутствовать радость от его совершения, страсть, обнаженное чувство и обостренное внимание. Жизнь — это когда смерть стоит за плечами. Если ты в безопасности, ты не учишься. Внешняя часть выглядела как побег из одной страны в другую во времени и пространстве; внутренняя была в испытании «здесь и теперь» — на палубе корабля, в океане, на тропическом острове — в каждый данный момент. Смысл испытания был в изменении или, точнее, в разрушении своего прежнего «я». Конечная цель — выдержать, и совсем несущественно — выжить или умереть.
Я выдержал.
Успех был бы и в случае смерти.
davidoff
Ну я не сказал бы что эти книги ПЕРЕВЕРНУЛИ моё сознание, но в какой-то степени прочитав их я к некоторым вещам стал относиться по другому :улыб::
1. Капля света (или Луч света точно не помню) автор Ворошилов, прочитанная мною в детстве книжка про инвалидов слепых (кстати про Новосибирск) серьезно изменила мои взгляды на людей с ограниченными возможностями :agree:
2. Над кукушкиным гнездом Кен Кизи - тоже прочитанная в ранней юности заставила меня по другом посмотреть на так называемых "забияк", людей которые порой ведут себя агрессивно, вызывающе. Я перестал их считать однозначным "быдлом" хотя конечно тогда это слово имело немного другое значение!
3. На мирно спящих аэродромах. 22 июня или Когда началась ВОВ. Автор Марк Солонин - прочитанная недавно - дали серьезную пищу для размышлений на тему Истории ВОВ :agree:
davidoff
Читал я много, и классиков и современиков. Много интересного, куда больше ерунды. Единственная книга, которая действительно что- то изменила во мне - это "Мое дело" Веллера.
Для тех, кто считает что книга не может менять - эти люди и правы и неправы. Книга по определению предполагает какую- то внутреннюю работу, а если человек не способен к ней - вообще или в данный момент, то конечно результата не будет.
miknsk
Кстати, да. Тоже читала прочитала совершенно случайно эту вещь :live:. Сознание, может, и не перевернула, оно у меня устойчивое :biggrin:, но в мирровозрении многое поменяла.
davidoff
Много читала, особенно в подростковом возрасте и в студенчестве, честно говоря, многих книг не помню ни названий, ни авторов:смущ:Насчет перевернутого сознания согласна - книга открывает что-то новое, дает возможность увидеть то, на что внимания раньше не обращал и не задумывался. Мое сознание перевернуто не было, но на него серьезное влияние оказали Стругацкие, особенно "Гадкие лебеди", "Град обреченный", "Отягощенные злом".
davidoff
Мне кажется каждому к кого в определенный момент опускаются руки НУЖНО прочитать книгу Белое на черном (Белым по черному) этого автора.
elephant
Мне кажется каждому к кого в определенный момент опускаются руки НУЖНО прочитать книгу Белое на черном (Белым по черному) этого автора.
Да, это книга безупречна, меня тоже впечатлила. Но в последний раз вот эта книга большое впечатление произвела - Дым опиума Клода Фаррера. В аннотации пишут: "Завораживающий ритм повествования завладевает читателем постепенно, с каждой строкой, с каждым словом." И это на самом деле так, в общем проиведение действует на читателя.
davidoff
Мою жизнь перевернула книга Наташи Маркович "FLUTTER. Круто, блин". Эта книга помогла мне по-другому посмотреть на многие вещи, на отношения. Я поняла, что хочу развиваться... Кто читал - поймет)))
Кстати, я слышала, в Новосибирске скоро запускается нечто похожее. Хочу принять участие в этом. Кто-нибудь знает об этом?:улыб:
davidoff
Если в определенный момент не просто опускаются руки, а вообще все видится в абсолютно черном цвете, нужно взять "Циники" А. Мариенгофа. И сразу окажется, что жизнь прекрасна, что вокруг милые люди!
Много раз проверено...
davidoff
Есть книга - Фритьоф Капра "Дао физики". В свое время перевернула мое сознание. Это не художка, не фэнтези, не публицистика. Это философия+наука :umnik: Квинтэссенция книги — открытие великого родства: сложнейшие технические эксперименты, украшенные головоломными массивами математической абстракции, и древние традиции мистического восприятия реальности, оказывается, не только не противоречат друг другу, но отражают и объясняют один и тот же мир. ДИКО ИНТЕРЕСНО! Всем советую! :live:
davidoff
Как это ни банально прозвучит, но когда-то мое сознание кардинально перевернул Кастанеда.
Jannys
Мою жизнь перевернула книга Наташи Маркович "FLUTTER. Круто, блин". Эта книга помогла мне по-другому посмотреть на многие вещи, на отношения. Я поняла, что хочу развиваться... Кто читал - поймет)))
Скачала в инете, прочитала сразу, за полдня. Не скажу что перевернула,но зацепила очень, участие бы точно приняла. Просто я уже сама кое-какие шаги сделала, не знаю куда дальше идти. Думаю надо копать в инете на эту тему, что-то должно проявиться.
Книгу не могу вспомнить, которая перевернула. А вот фильм пожалуй да, "Страсти Христовы".Шоковая терапия, второй раз не смогу посмотреть
davidoff
не перевернула, но реально помогла успокоиться "откровения ангелов - хранителей"
yugus
не перевернула, но реально помогла успокоиться "откровения ангелов - хранителей"
а кто написал и чем зацепила?