Книга, перевернувшая ваше сознание
110385
167
Mita
для меня это была не на первом плане проблема...но это ,мне кажется,имеет объяснение...1-это же совсем как-будто недавно появилось, и еще не назрела революция...да,если так будет,или если так есть-где-то в параллельной реальности (вполне допускаю,причем даже без всяких там огромных натяжек,спец.условий,а может даже-вот,рядышком, через одну-две стеночки...) то постепенно они наверное подойдут к бунту, или условия создатутся...ну а так-то -они же как муллы,созданы на одну жизнь,для вполне определенной функции. где их мотивация? жить хочется?...ну,не знаю...если не ради детей-где смысл?...ради любви?..да не очень-то это ценно)))как "знаток" говорю)))конечно,по-моему...просто одна из эмоций,которая НЕОЖИДАННО появилась во время прочтения - что,да,так вполне может быть...и я не вижу никакого диссонанса в таком развитии событий...они же для этого были созданы? ну и всё.а просто так они бы не появились...а раз появились - то должны пройти свой путь.а еще - не дай Бог мне оказаться на той стороне - кому эти органы очень нужны...для ребенка,для любимого,для мамы....и мне кажется автор хотел сказать - вы видите?это таааааак возможно!это прямо очень близко. и вы же чувствуете - вы не против!!! потому что вы - не они...))ну,это я так прочитала.у каждого своё мнение...
davidoff
В юные годы здорово потрясли книги Р. Брэдбери. Великий гуманист, на многом помог разобраться подростку.
davidoff
Еще в детстве произвела глубокое впечатление книга Владислава Крапивина "Острова и Капитаны". Хорошо показала отношение детей с учителями и родителями, на глубоких примерах показала каким "взрослым" нельзя быть и, благодаря ей, я отлично понимаю своих детей и никогда не забываю, что у них тоже есть свое мнение и они имеют на него полное право...
davidoff
Ричард Бах "Иллюзии" - уже 3й раз читаю. По-другому стала смотреть на мир.
Shаманка
Пару раз уже Баха начинала, а все не идет...:(
Пауло Коэльйо недавно порадовал. 11минут его прочитала. Ничего книга. Правда как для меня то слишком эротики и разбирательства в ней. Хотя....это на вкус. Может кому то как раз это и понравится
davidoff
Кардинально изменилась после "Властелина Колец" Толкиена, направил в нужной направлении Маркес "Сто лет одиночества". Из депрессии меня вытащила Гилберт "Есть, молиться, любить", а заставили задуматься о будущем дневники жены Булгаковой.
davidoff
Анатолий Тосс "Фантазии женщины средних лет".... прочла её 7 лет назад, сейчас снова взялась перечитать, посмотрим какие ощущения будут после второго прочтения.
а вообще люблю писанину Януша Вишневского.
davidoff
Уверен, что книг способных перевернуть сознание просто не существует :улыб:Человек читает только то, что ему интересно даже независимо от того, насколько прочитанное ему понятно. Если интересно :улыб:

Ещё существуют уроки литературы (к ним нужно готовиться) и реклама, которая формирует моду на автора или на произведение :улыб:

Р.Баха я читал. Чайка по имени Джонатан - это хороший рассказ, как и сказки Андерсена или Сент-Экзюпери. Но нравятся эти произведения не всем, что совершенно не страшно, поскольку незачем себя насиловать и читать что-то, если этот процесс не приносит удовольствия :улыб:

Переворот же сознания или поворот его невозможен из-за книги точно также, как и заворот кишок :улыб:Для этого нужен определённый жизненный опыт. А вот что-то уточнить и разложить в своём сознании по полочкам при чтении каких-то книг удаётся :улыб:

Рекомендую поэтому свою книгу на http://predelpoznania.ucoz.ru/index/0-2 , которая кому-то нравится, а кому-то нет. Переворачивать же сознание она "начнёт" у очень многих людей только, когда произойдут некоторые события. Например, такие как указано здесь http://predelpoznania.ucoz.ru/index/a_znaete_kak_budet_proiskhodit_perekhod/0-14.
OdinTcuvak
Первый и наверно последний раз)) книга переворачивала мое сознание лет в 13-14: Валерий Брумель, Александр Лапшин "Не измени себе". Книга написана в старых советских традициях, "живая", "настоящая".. давно кстати не перечитывала...

"...произведение известного советского спортсмена, рекордсмена мира, чемпиона Олимпийских игр Валерия Брумеля и киносценариста Александра Лапшина построено на документальных фактах, материалом для него послужили две интересных судьбы – самого Валерия Брумеля и выдающегося советского хирурга Г. А. Илизарова".
davidoff
Герман Гессе - Демиан. Моя самая первая очень серьезная книга с философским подтекстом, было ощущение, что мне открыли глаза на целый мир. после этого начала читать по-настоящему, много.
PoNy
А книга ли открыла глаза на мир? Или это произошло по другой, но малозаметной причине? Не пробовали анализировать? По этой причине попавшая в руки книга оказывается прочитанной, а чувства и эмоции получают ментальное выражение или оформление :улыб:Или наполнение :улыб:Книга - это послание к уму, но этому посланию обычно что-то предшествует :улыб:
OdinTcuvak
Книга - это послание к уму, но этому посланию обычно что-то предшествует :улыб:
Так можно договориться до того, что все, абсолютно все идеи - вечны, и спрятаны в нас самих. А авторы, включая Эйнштейна с его E=MC2, всего лишь высвобождают эти идеи из плена забвения.
OdinTcuvak
открыла глаза на целый мир = открыла для меня литературу в принципе. не глаза открыла на реальную жизнь, а на чтение как таковое. до этого читала мало, без желания, только школьную программу.
PoNy
Мне тоже когда-то не нравилось читать :улыб:Потом начал и втянулся :улыб:
OdinTcuvak
А вот вы бы сами до E=MC2 додумались?
davidoff
Меня сразила книжка "Побег из лагеря смерти". Коллега о ней рассказала, решила взять без энтузиазма, но глаза просто на лоб полезли от правды жизни и ужаса. Представляете... до сих пор в современном мире есть концлагеря... Мурашки от этого по коже. Начинаешь совсем иначе смотреть на свою жизнь
Villena
Felinia, и как оно? интересно?
Да, очень интересно. Мне книга понравилась, до сих пор чувствую от нее фитбек, если можно так сказать, вот тут есть отрывок книги http://issuu.com/eksmo/docs/pobeg_e-booklet?mode=window, можете оценить.
Felinia
Паоло Коэльо- одиннадцать минут--великолепная книга,наполненная жизненной историей, в которую погружаешься со всей полнотой чувств и сопереживаний!
davidoff
Уверена, что для определенных жизненных этапов каждого человека существуют разные книги, которые будут переворачивать сознание. И иногда одна и таже книга воспринимается по-другому в зависимости от возраста/жизненного опыта человека.
Лично для меня, в один из сложных этапов моей жизни, книгой, перевернувшей сознание, явилась "Волхв" Фаулса. Спустя пару лет, я решила ее перечитать снова, но того первого эффекта уже не было.
А из последнего - это книга Марины и Сергея Дяченко "Vita Nostra". Она меня просто поразила...(хотя жанр фентази всегда был не особо мне близок, эта вещь заставила мое сознание перевернуться).
Ну а книгой на все прошедшие времена, безусловно, является "Мастер и Маргарита", и думаю, в дальнейшем прочту ее неоднократно.
davidoff
"100 лет одиночества" Маркеса. За свои 30 лет прочитала много книг. И действительно на каждом этапе жизни каждое произведение производило на меня определенное впечаление. Но эта книга осталась в моем сердце навсегда.
Lestat
Книг способных оказать сильное влияние очень много, я бы даже сказала что книга отражает наш внутренний мир и если для одного человека "маленький принц" это философия бытия, то для других просто детская сказка. Но если говорить о книгах способные повлиять на образ мысли и взгляда то я посоветовала бы "Трансформация реальности" для тех кто устал жить в всепоглащающем пессимизме!
davidoff
Для меня такой книгой стала "Портрет Дориана Грея" О.Уальд. Может быть просто пришлась ко времени) У кого какие эмоции? Кто читал?