Сам себе ПИСАТЕЛЬ, сам себе ИЗДАТЕЛЬ
5667
20
В последнее время, особенно за рубежом, получило развитие новое направление в издательском дела - Печать книг по требованию (Books-on-demand). "По требованию" это значит напечатайте мне то, что я хочу и очень быстро. В основе лежат Цифровые способы печати, которые открывают безграничные возможности для начинающих авторов, издателей и тех кому нужны книги очень малым тиражом. Традиционная технология позволяет печать книги в лучшем случае от 500 экз. при этом цена уже кусается. Цифра даёт возможность печатать от 1 экз.!!!
Я пытаясь развивать это направление в Новосибирске. Хотелось бы обсудить актуально ли это? :umnik:
mountin
А за права как платить собираетесь?
lermontov68
Издателем будет выступать сам автор, и все его права останутся при нем. Я предлагаю технические возможности для авторов, т.е. изготоление книги за счет авторов.
mountin
Интересная тема!!! Я думаю что это направление боле чем актуально.
Где-то полгода назад я думал выпустить книжку. Моя девушка в свое время написала изрядное количество стихов. Я захотел сделать ей подарок к дню рождения и напечатать книжку, или максимум штук 10, для нас и ближайших родственников. Так как, согласитесь, приятно видеть на полке "плод" своего творчества.
Я стал интересоваться в типографиях города о цене вопроса. Начал с нашего гиганта Сов.Сибири, думал что уж там то точно мне помогут осуществить мою затею. Мое предложение сначало восприняли как шутку. :ха-ха!: Когда всетаки поняли что я не шучу, стали меня отговаривать от этой, на мой взгляд простой, затеи. Отговаривать долго не пришлось, стоило просто сказать мне стоимость 10 книжек. :шок: Я думал что это не дешево, но чтоб на столько... Мне посоветовали печатать книгу минимум тиражом 1000 экземпляров. Куда мне их потом девать....
Затем обратился в более мелкую типографию. Но никто не хотел браться за 10 экземпляров.
Я оставил эту идею...

Но если в принципе это возможно то хотелось бы узнать цену вопроса, скажем печать книги тиражом 10 экземпляров, 200 страниц в твердом переплете, чтоб обложка была цветная.
Nikson
Мне тоже интересно как возможно напечатать книгу. Но я понятия не имею как это сделать.
Что от меня требуется и к кому можно обратиться?
Julia_Dance
Обратиться, я думаю, можно в Издательский дом, информацию о том, как издать книгу см.www.prom-print.ru :улыб:
mountin
Люди только на форуме зарегистрировались, и уже сразу книжки хотят издавать. :миг:
Docent
Да уж, "богатство России будет приростать Сибирью" . Творческих людей хватает.
Тема в общем-то не праздная и думаю многие сталкивались в той, или иной степени, с потребностью издать книгу . Поэтому не судите строго новичков :улыб:
mountin
В последнее время, особенно за рубежом, получило развитие новое направление в издательском дела - Печать книг по требованию (Books-on-demand). "По требованию" это значит напечатайте мне то, что я хочу и очень быстро. В основе лежат ............ Цифра даёт возможность печатать от 1 экз.!!!
Я пытаясь развивать это направление в Новосибирске. Хотелось бы обсудить актуально ли это? :umnik:
Если речь например об этом
то тут без того чтобы развестись с правообладателями не получится, и уж точно не о том, чтобы обслуживать графоманов - это гарантироваенный вылет в трубу
Alippa
Спасибо за ссылку, очень интерсено. Что касается оборудоания, то тут мы имеем полный набор для печати книг по требованию. Согласен, что в полной мере не удастся реализовать концепцию Books-on-demand, но отклик уже есть. Поскольку идем методом научного тыка, советам и рекомендациям всегда рады.
Alippa
По поводу "вылета в трубу", это вопрос, мы же не в деревне живем, слава Богу Новосибирск столица Сибири...
mountin
Ну, не знаю, можно ли на этом серьезно развернуться :1: Один мой знакомый, начинающий писатель, прекрасно себя чувствует в Интернете, размещает свои нетленки на стихи ру и проза ру, там же общается с читателями и получает рецензии. Допустим, захотел он пяток экземпляров памятных издать, а денег нет, как обычно это у творческих людей бывает - не будете же вы благотворительностью заниматься? Авторов с деньгами не встречала :dnknow:
Alippa
В последнее время, особенно за рубежом, получило развитие новое направление в издательском дела - Печать книг по требованию (Books-on-demand). "По требованию" это значит напечатайте мне то, что я хочу и очень быстро. В основе лежат ............ Цифра даёт возможность печатать от 1 экз.!!!
Я пытаясь развивать это направление в Новосибирске. Хотелось бы обсудить актуально ли это? :umnik:
Если речь например об этом
то тут без того чтобы развестись с правообладателями не получится, и уж точно не о том, чтобы обслуживать графоманов - это гарантироваенный вылет в трубу
Так что получается Books-on-demand - это принтер который выводит книги сразу? Я окончательно запутался!!!! :dnknow:
Во-первых скажите мне кто все таки оказывает такие услуги - типографии или аппараты по типу банкоматов. Если это банкоматы то цена несколько высоковата (если верить статье:http://www.comments.ua/?art=1223567153). А также меня волнует качество такого полуфабриката....
gjvjoybr
Ну, не знаю, можно ли на этом серьезно развернуться :1: Один мой знакомый, начинающий писатель, прекрасно себя чувствует в Интернете, размещает свои нетленки на стихи ру и проза ру Авторов с деньгами не встречала :dnknow:
Незнаю незнаю... Интернет это конечно хорошо, но удовольствия от написанного, пока не подержал книгу в руках, не испытываешь.

Так я думаю!
gjvjoybr
Авторов с деньгами не встречала :dnknow:
Если стоимость за экземпляр будет в районе 300-400руб. То ненадо быть миллионером чтобы издать парачку своих книжек... Вы так не думаете?! :not_i:
Nikson
Во-первых скажите мне.......
Думаю, что лучше адресовать вопросы специалистам и операторам резидентам отрасли. Мое мнение, что при желании и сейчас любой чел может распецатать и оформить, пусть на спиральке, любой текст. Закосить под фолиант с зоолотым обрезом мона, но подобный бизнес возможен в купе с иными примочками в разделе сувениров и деловых подарков. Типа, собрали буквы, оформили и подарили начальнику/коллеге - пусть поставит на полку и радуется.
Если печатать - как доптираж. пусть поштучно, то это к магазинам - с ними конкурировать не получится.
Nikson
Если стоимость за экземпляр будет в районе 300-400руб. То ненадо быть миллионером чтобы издать парачку своих книжек... Вы так не думаете?!
Чтобы подготовить средненькую по объему книжку - уйдет куча времени. самому челу-графоману - это будет в лом, придется нанимать специалистов - это явно не 300. Даже статью и то лениво оформлять в журнал, а вы книгу.......
Nikson
В ответ на:

Если стоимость за экземпляр будет в районе 300-400руб. То ненадо быть миллионером чтобы издать парачку своих книжек... Вы так не думаете?! :not_i:

Откуда такие цены? По всем законам "физики": чем меньше тираж, тем больше ручного труда и, соответственно, стоимость. А уж с банкоматом сравнивать вообще странно :eek:
mountin
Добрый день. Специально зарегестрировался, чтобы написать в этом топике, а точнее задать вопрос умным людям.

У меня сейчас как раз воникла необходимость напечатать небольшую книжку ( стр. 50-60) в тираже максимум 3 экземпляра. Хочу помочь подруге. Она решила сделать деду на юбилей оригинальный подарок, он у нее писатель любитель, но о том, чтобы издаваться никогда даже и не думал. Все было написано от руки, и моя подружка кое-что перепечатала в ворде.

Я думаю дед будет просто на седьмом небе, получив такой подарок... Но что делать дальше мы не знаем. Куда обращаться, и в каком виде нужно отдавать книгу на печать... В верстке я ничего не понимаю, а разбираться нет времени.

Дайте совет с чего нам начать, куда можно обратиться в нашем городе... И во сколько эта затея может вылиться. Хотим уложиться максимум в 2000р.

По Дубль Гису нашел несколько типографий, позвонил, но они сказали, что таким не занимаются. Мы в отчаянии ((
Mult
НПП

вам скорее в центр оперативной полиграфии типа копи-центра, но переплет будет с перфорацией, ну а отформатировать в ворде думаю не проблема. Для обложки мона и покреативить
gjvjoybr
В ответ на:
А уж с банкоматом сравнивать вообще странно :eek:
С банкоматом сравниваю не я а автор статьи в журнале. Смотри ссылку ранее.