Книжный рейтинг Newsweek
4281
12
Newsweek признал "Войну и мир" Толстого самой главной книгой всех времен
http://www.newsru.com/cinema/06jul2009/books.html
Общественно-политический журнал Newsweek сопоставил 10 престижных литературных рейтингов и представил читателям метасписок главных книг всех времен. Во главе списка неожиданно оказался роман Льва Николаевича Толстого "Война и мир".

При составлении рейтинга учитывались данные Modern Library, Нью-Йоркской публичной библиотеки, списка для чтения колледжа Сент-Джонс, рейтинга от Опры Уинфри, "Википедии", газет The Guardian и The Telegraph и издательства Modern Library, которое специализируется на классике, отмечает OpenSpace.ru.

Кроме романа Толстого, в первую десятку вошли произведения Гомера, "Лолита" Набокова, "Божественная комедия" Данте и "1984" Джорджа Оруэлла. В избранную "сотню" также попали произведения Маркеса (17-е), Дарвина (27-е), Маркса (30-е), Толкина (35-е), Шекспира (49-52-е), Пруста (62-е), Генри Миллера (82-е), Фрейда (86-е), Мао Цзедуна (88-е) и Джона Мейнарда Кейнса (92-е). При этом Библия оказалась только на 41-м месте.

Топ-10 главных книг в мире по версии Newsweek:

1. "Война и мир", Лев Толстой;
2. "1984", Джордж Оруэлл;
3. "Улисс", Джеймс Джойс;
4. "Лолита", Владимир Набоков;
5. "Шум и ярость", Уильям Фолкнер;
6. "Невидимка", Ральф Эллисон;
7. "На маяк", Вирджиния Вульф;
8. "Илиада" и "Одиссея", Гомер;
9. "Гордость и предубеждение, Джейн Остин;
10. "Божественная комедия", Данте Алигьери
Оригинал - http://www.newsweek.com/id/204478/?q=/name:0/type:0/range:0/page:1

Не читал из этого Вульф, Джейн Остин (есть у меня какое-то предубеждение) и Ральфа Эллисона (прочитать очень хочу, говорят гениальная книжка, но нигде не могу найти, вроде переводилась когда-то на советский язык, но нет нигде)

Вообще подобные книжные рейтинги, например 200 лучших книг по версии BBC, для меня лично открыл изрядное количество имен. Это лучшая иллюстрация того как мы все еще далеко вне контекста мировой литературы. Хотя факт, что Толстой побил Шекспира говорит о том, что еще неизвестно кто вне какого контекста.

Но для меня №1 все равно "Улисс"
Finnegan
рейтинг от Опры Уинфри, ну-ну
Ну поэты в этом списке вообще не в чести...
Странно, что обошли Достоевского, они так любят упоминать его в контексте загадочности русской души...
Finnegan
Никак не могу прочитать "Войну и мир". Ужасно раздражает это французский)) В итоге, попросила мне в чертах рассказать свою учительницу и знаю не хуже тех, кто читал этот роман. №1 для меня "Улисс", хотя и Джейн Остин тоже очень нравится. остальные книжки читать вполне интересно. рекомендую.
I_N_K_A
Никак не могу прочитать "Войну и мир"... В итоге, попросила мне в чертах рассказать свою учительницу и знаю не хуже тех, кто читал этот роман.
Ааатличненько!
Finnegan
Такие хит-листы сродни рейтингу "Лучшие люди нашей квартиры". Благо, что хоть создатели "Мета-списка" это признают. Т.е. Китай (хотя бы 1 книга, и то цитатник Мао), Индия, Япония, не говоря уже про многих других, идут лесом.
Buck
Что там Япония!

Я не узрел (или плохо глядел?) Диккенса (в англоязычном-то рейтинге!), Бальзака, Сервантеса, Гете...
Buck
Да, да, предыдущие ораторы развернули мое восклицание про Опру Уинфри (кто видел Шоу Опры Уинфри, тот поймет, Малахов так не смешит).
Список чтения для колледжа Сент-Джонс тоже вызывает доверие.
Сраный Ньюсуик катится в сраное говно, а когда-то неплохой джорнал был.
Buck
Ааатличненько!
Угу. смешной поклонник Джойса
Finnegan
Раз уж заикнулся:
200 лучших книг по версии BBC
1.И пришло разрушение Ачебе Чинуа
2.Сказки Ганс Христиан Андерсен
3.Гордость и предубеждение Джейн Остин
4.Отец Горио Оноре де Бальзак
5.Моллой Беккет Сэмюэл
6.Мэлон умирает Беккет Сэмюэл
7.Безымянный Беккет Сэмюэл
8.Декамерон Боккача Джованни
9.Коллекция сочинений Борхес Хорхе Луис
10.Грозовой перевал Бронте Эмили
11.Посторонний Альбер Камю
12.Поэмы Пауль Целан
13.Путешествие на край ночи Селин Луи Фердинан
14.Дон Кихот Сервантес
15.Кентерберийские рассказы Джефри Чосер
16.Рассказы Чехов Антон
17.Ностромо Джозеф Конрад
18.Божественная комедия Данте Алигьери
19.Большие ожидания Чарльз Диккенс
20.Жак-фаталист и его хозяин Дидро Дени
21.Берлин, Александерплац Альфред Деблин
22.Преступление и наказание Федор Достоевский
23.Идиот Федор Достоевский
24.Братья Карамазовы Федор Достоевский
25.Бесы Федор Достоевский
26.Миддлмарч Джорж Элиот
27.Невидимка Эллисон Ралф
28.Медея Эврипид
29.Авессалом, Авессалом! Фолкнер Уильям
30.Шум и ярость Фолкнер Уильям
Finnegan
И еще один: http://lib.rus.ec/node/95224
100 лучших книг XIX-XX веков
1. Joyce, James. Ulysses // Дж.Джойс. Улисс
2. Ellison, Ralph. Invisible Man // Р.Эллисон. Невидимка
3. Steinbeck, John. The Grapes of Wrath // Дж.Стейнбек. Гроздья гнева
4. Proust, Marcel. Remembrance of Things Past // М.Пруст. В поисках утраченного времени
5. Orwell, George. Nineteen Eighty-Four // Дж.Оруэлл. 1984
6. Faulkner, William. The Sound And The Fury // У.Фолкнер. Шум и ярость
7. Nabokov, Vladimir. Lolita // Вл.Набоков. Лолита
8. Morrison, Toni. Beloved // Т.Моррисон. Возлюбленная
9. Marquez, Gabriel Garcia. One Hundred Years of Solitude // Г.Маркес. Сто лет одиночества
10. Achebe, Chinua. Things Fall Apart // Ч.Ачебе. И пришло разрушение
11. Fitzgerald, F. Scott. The Great Gatsby // Ф.Фитцжеральд. Великий Гэтсби
12. Capote, Truman. In Cold Blood // Т.Капоте. Хладнокровное убийство
13. Huxley, Aldous. Brave New World // О.Хаксли. О дивный новый мир
14. Salinger, J.D.. The Catcher In The Rye // Дж.Д.Сэлинджер. Над пропастью во ржи
15. Woolf, Virginia. To the Lighthouse // В.Вульф. На маяк
16. Lee, Harper. To Kill A Mockingbird // Х.Ли. Убить пересмешника
17. Flaubert, Gustave. Madame Bovary // Г.Флобер. Мадам Бовари
18. Twain, Mark. The Adventures of Huckleberry Finn // М.Твен. Приключения Гекельбери Финна
19. Lawrence, D.H.. Sons And Lovers // Д.Г.Лоуренс. Сыновья и любовники
20. Mann, Thomas. The Magic Mountain // Т.Манн. Волшебная гора
21. Joyce, James. A Portrait Of The Artist As A Young Man // Дж.Джойс. Портрет художника в юности
22. Camus, Albert. The Stranger // А.Камю. Посторонний
23. Warren, Robert Penn. All The King's Men // Р.П.Уоррен. Вся королевская рать
24. Tolstoy, Leo. Anna Karenina // Л.Толстой. Анна Каренина
25. Styron, William. Sophie's Choice // У.Стайрон. Софи делает выбор
26. Carson, Rachel. Silent Spring // Р.Карсон. Безмолвная весна
27. Dostoevsky, Fyodor. Crime and Punishment // Ф.Достоевский. Преступление и наказание
28. James, William. The Varieties of Religious Experience // У.Джеймс. Многообразие религиозного опыта
29. Dostoevsky, Fyodor. The Brothers Karamazov // Ф.Достоевский. Братья Карамазовы
30. Eliot, George. Middlemarch // Дж.Элиот. Миддлмарч
Finnegan
Как видно, списки не очень похожи друг на друга.
На метасписок, на мой взгляд больше тянет 3-й вариант.
А в целом, как видите появляются и Достоевский с Чеховым и Набоков. Хотя по-прежнему удивляет отсутствие японцев, уж на присутствие хотя бы в одной сотне Акутагава по-моему наработал.
И еще мощные позиции Чинуа Ачебе. Читал я Стрелу Бога. Хорошая книга, но до Джойса с Прустом прозе Ачебе наверное далековато.

И еще прикол:
101. Tocqueville, Alexis De. Democracy in America А.Токвиль. О демократии в Америке. Вот уж для всей планеты важная книга.
Finnegan
На мой взгляд, топ-списки XIX-XX веков (если это хотя бы топ-50) без Бальзака, Диккенса, Ибсена, Чехова, Гамсуна, Бунина... - полнейшая профанация.

Да и "Фауст" был написан, собственно, в позапрошлом веке - первая часть окончена в 1806, 2-я - в 1831.

И еще прикол:
101. Tocqueville, Alexis De. Democracy in America А.Токвиль. О демократии в Америке. Вот уж для всей планеты важная книга.
Здесь Вы не правы. Книга эта была важной вехой в развитии мировой общественной мысли.

"Токвиль издал книгу под названием «Демократия в Америке». Это произведение наряду со «Старым порядком во Франции», стало одним из главных трудов французского мыслителя. «Демократия в Америке» выдержала несколько изданий и была переведена практически на все европейские языки. Путешествуя по Соединенным Штатам и собирая материал для своей будущей книги, Токвиль пользовался так называемым методом интервьюирования, широко практикуемом в современной социологической науке. Другой характерной особенностью его исторического метода было то, что он всегда старался идти от фактов к теоретическим обобщениям, так что можно сказать, что он находился у истоков позитивизма." Википедия