Постмодерн, авангард, абсурд.....
7204
31
Может чего посоветуете...
Люблю почитать всякую сумасшедшую литературу, что-бы "гуси улетали"..
Читаю обычно что-нибудь тяжелое - Джойс, Эко, Павич, Кафка, а потом разгружаюсь Пеховым, Пановым и т.д.
Перечитал много ирландской литературы Джойс, Беккет, Ф. О"Брайен.
В общем, все крупных писателей подобного рода одолел, чувствую, что дальше просто не знаю куда двигаться - информационный вакуум. Не на рекомендации же Озона опираться.
Готов принять помощь в виде фамилий авторов, интернет-ссылок и прочего. К дискуссиям тоже готов:)
Finnegan
Берроуз, Баллард ("Автор явно патологически болен"), Лавкрафт, Косински...
Finnegan
Анжела Картер является одной из самых ярких представительниц постмодерна, хотя это скорее женское чтиво
MIND
Кстати, из наших абсурдистов - Мамлеев. Как же мы про него забыли?

А может топик-стратеру произведения кого-нибудь из ярчайших представителей Art Brut почитать? Типа Адольфа Вельфли с его 25.000-страничной автобиографией? Подозреваю, что по завершению прочтения могут пригласить на экскурсию по местам его творчества.
Finnegan
Нашего доморощенного Олега Постнова читали?
"Страх", например....
Finnegan
Спасибо..
Про указанных отечественных авторов даже не слышал.
Из "буржуев" читал Берроуза и Лавкрафта.
Берроуз...ну не знаю.."про г...секов и г....но"
Finnegan
Ну, если Вы только на этот аспект в творчестве Берроуза обратили внимание... :dnknow: Вы тогда поаккуратнее с постмодерном, авангардом и абсурдом :улыб:Последуйте совету Ech Aleks, почитайте Паланика и Буковски... Старина Бук, я думаю, вас не разочарует.
Finnegan
Юрий Козлов, Сергей Сибирцев (правда, последние вещи у них уж шибко "улетные" - толком не поймешь, что происходит в реальности, а что - в воображении героев).

Из классики - пожалуй, Голдинг и Борхес (они, конечно, очень умеренные "гиперреалисты").
Finnegan
Д. Липскеров. Последняя "Пространство Готлиба" - гуси - не гуси, а жук - чревовещатель со сложной жизненной судьбой весьма неплох.
Finnegan
Паланика читал. Про Голдинга спасибо, что напомнили.
Баллард какой имеется ввиду?
По поводу Буковски, Косински, Козлова тогда уж посоветуйте с каких книг начать - вроде на Озоне книг много.
Постнова давно ищу - его в продаже нет, в электронном виде не могу читать.
Вообще удивлен обилием отечественных фамилий.
Я как-то в последнее время привык думать, что рашн проза это Пелевин, Быков, Иванов..
Finnegan
Который Джеймс. Буковски - с любой, лучше со сборника рассказов "Юг без признаков севера", "Записки старого кобеля" или "Самая красивая женщина в городе". Потом можно в хронологическом. Косински лучше с "Раскрашенной птицы". Мамлеева с чего-нибудь легкого, типа "Шатуна".
Finnegan
Про Юрия Козлова.


"Колодец пророков" - вполне "умеренная" вещь (на уровне того жа Голдинга. "Проситель" - несколько забористее, но еще логично. В "Реформаторе" связность местами уже теряется. В "Открытой таблице" я уже не смог разобраться, где реальный план, а где - воображаемый.
Docent
По описанию заинтересовал "Геополитический романс", но его в продаже нет. "Колодец пророков" наверное закажу.
Finnegan
Еще откопал в Интернете очень завлекательную рецензию на Джона Хоукса.
От издателя
Джона Хоукса называли "писателем для писателей", а Джон Барт считал его "самой яркой - и самой темной - звездой американской литературы XX века". "Ирландский прищур" - сказка братьев Гримм, рассказанная Джойсом, где главная героиня, ирландская сиротка Дервла О'Шэннон, не всегда та, кем кажется на первый взгляд. Для того чтобы разглядеть правду в мире фантазий и обмана, мрачных галлюцинаций, напоенных черным юмором, следует немного прищуриться...

Перерыл интернет, нигде нет, нашел только в Топ-Книге в Самаре по одному экземпляру "Ирландский прищур" и "Лягух". /Заказал, сейчас жду должны привезти.
Читал кто-нибудь? А то может я зря облизываюсь.
Finnegan
Если Вы не утратили архаичной привычки ходить в библиотеку, то можно взять "Геополитический романс" там : он был опубликован в "Нашем современнике", 1993, N 11 (если не ошибаюсь :улыб:).
Docent
если вы любите Кафку, то обязательно прочтите Исигуро "Безутешные"
Каштанка
Спасибо, по описанию, должно быть интересно
Каштанка
если вы любите Кафку, то обязательно прочтите Исигуро "Безутешные"
присоединяюсь, абсурд в стиле Замка Кафки, но подинамичнее, читать под настроение:улыб:
Finnegan
Альдо Нове попробуйте. типа все как в жизни
Finnegan
Bloomsday- 2009!
Не совсем в тему, но не хочется отдельный топик заводить.
Сегодня, так сказать, праздник для поклонников Джеймса Джойса - Bloomsday. Ровно 105 лет назад 16 июня 1904 года герои романа "Улисс" Стивен Дедал и Леопольд Блум совершили свое путешествие по Дублину.
Каждый год 16 июня почитатели "Улисса" во всем мире отмечают Bloomsday. Тысячи поклонников "Улисса" приезжают в Ирландию. Десятки тысяч людей в этот день проходят по маршруту Блума.
Finnegan
Хотел бы прогулять я по пляжу во время отлива :улыб:Ну и по улицам Дублина, заглянув обязательно в Davy Byrne's и The Byrnes и выпить там кружку "Гиннесса".
Ech_Aleks
Можно и по набережной Оби..."Ирландский эль" на разлив взять, который 7,2%...:хехе:
Finnegan
А потом найти свою Молли, которая быстро объяснит тебе, что нечего на молоденьких девочек засматриваться :улыб:
Finnegan
советую попробовать на вкус Владимири Маканина, вообще считаю его не по праву забытым - авангардизм+сюрреализм поперченный букеровской премией))
patnica
То, что он "забыт" - это, конечно, перебор. :1:

Я бы посоветовал начинать его читать с "Где сходилось небо с холмами".
Finnegan
А Вы уже прочитали Хоукса? Впечатлениями не поделитесь?
Finnegan
Я больше как-то по киберпанку пробавляюсь... Однако там такого добра - воз и маленькая тележка
Итак. Трилогию У. Гибсона "Нейромант" читать обязательно. Еще из него же "Континуум Гернсбека" и "Дифференциальный исчислитель". Вполне годно чтобы подумать
Тоже из киберпанка - "Дочь Железного Дракона", М. Суэнвик. Вроде и фантастика, но довольно необычная и интересная
Брюс Стерлинг, "Схизматрица". Весьма интересное видение будущего человечества
Рэнди Рюкера можно читать практически подряд, плохих книг у него совсем нет:миг:Но начать стоит с "Вакуумных цветов"

Ну и дабы расслабиться - в паузах можно осилить немного отечественного стеб-киберпанка, а именно - "Эй-Ай" (кажется так) Дивова. На работе читать не советую, от описания похождений четверки военных киборгов-AI во вполне мирном пространстве можно уржаться вусмерть:миг:Если хочется еще и необычности, к Дивову добавляем цикл "Ведьмак Большого Киева" от нашего украинского брата русских фантастов Вохи Васильева и "Враг Неведом" от него же
Mita
Читал "Лягух" и "Ирландский прищур". Имею в домашней библиотеке. Что сказать?..
Писатель необычный. В сюжетах чувствуется влияние ирландских писателей первой половины 20 века (Беккет, О, Брайен), что-то чувствуется и кафкианское тоже. Манера изложения - такой изысканный европейский слог под 19 век. Сочетание такого слога и совершенно безумных сюжетов производит убойное впечатление.
Из американских писателей больше меня впечатляет только Фолкнер. Очень жаль что книг им написано немного, а на русский переведены только эти две.
Рекомендую всем кому непонятное интереснее чем понятное.
Finnegan
Спасибо. :улыб:
Я "Лягуха" уже прочитала, и впечатления очень неоднозначные.
От языка и формы изложения я прямо тащилась, а вот от содержания меня передергивало. :безум: А "Ирландский прищур" еще не дочитала.
Finnegan
Андрей Левкин.
Если читать его "Старинную арифметику" 1986 г. издания, можно не уловить, в чем, так сказать, авангард. Татьяна Толстая, видно, поняла, и в своей школе злословия сильно наезжала на Левкина, призывая быть более нормальным. Кстати, еще сильнее она прессовала художника О.Кулика. Не могу сказать, что мне дорог Кулик, но зачем так злиться? Затем, чтобы привлечь мое внимание, наверно :хехе:
Mooritz
Может, банальная зависть?