Новосибирск и Новосибирцы
4285
9
Просматривал сейчас интернет и сделал печальный вывод. Что же это получается?
Вот есть такая книга "Москва и москвичи" Гиляровского. Написана довольно давно - в начале прошлого века. И рассказывает она о столице не как популярный путеводитель. Гиляровский, насколько я знаю, видел Москву изнутри, где собирались и купцы, и воры...
Но вот, что обидно: о Новосибирске такой книги нет! Конечно, наши сто с небольшим лет и несколько столетий Москвы нельзя сравнивать, но чем мы хуже!
Выпускаются книги о Новосибирске, но, в основном, предназначены они для иностранцев, глянцевые, с красивыми фотографиями, дорогие. А есть ли такая, как "Москва и москвичи", но о Новосибирске? Если есть, очень бы хотелось прочитать...
799d
Нет, веоятно. Может и есть какой автор, но труд публичному вниманию как-то не представлен. а жаль, много чего интересного в городе есть ((
799d
Есть такая книга не помню кто автор посвещена по-моему столетию Нска в зеленой твердой обложке. Правда там больше о городе данных, чем о жителях, она что-то вроде хроники. Довольно интересно было ее листать. Но вот к сожалению ни автора ни названия я не помню
799d
В принципе, Щукина можно почитать , его произведения в каком-то смысле соответствуют понятию художественно-исторической литературы. Относительно, конечно. Например, вот его "Конокрада и гимназистку" я недавно прочла, довольно интересно. Правда, это скорей художественная вещь, на историческом фоне.
А такого как писал дядя Гиляй у нас точно нет... Правда, город молодой, но всё равно много интересного, даже просто по слухам - что бабушки рассказывают.
799d
Вообще прочитав Москву и Москвичи решил, что основное ее назначение показать как было плохо при царизме и как стало хорошо при Советской власти. Отношения к обычным москвичам книга имеет весьма опосредованное. А Нвовсибирский колорит присутствует в детективах Черненка. Хотя сами детективы явный плагиат зачастую.
799d
Была такая книга "Улицы расскажут нам..." (или вам ? - точно не помню). Но очень давно, лет 30 назад. Автора не помню, издательство наше, история названий новосибирских улиц, попутно с общей историей города.
Черный кот
Вообще прочитав Москву и Москвичи решил, что основное ее назначение показать как было плохо при царизме и как стало хорошо при Советской власти. .
Вы читали крайне невнимательно. По0моему книга Гиляровского как раз пропитано любовью к простым москвичам и изрядной ностальгией по царским временам. А вот вставки про социализм, как раз выглядят там совершенно инородным телом. А что вы хотели, кто-бы его напечаталт без них
sagi
Есть такая книга не помню кто автор посвещена по-моему столетию Нска в зеленой твердой обложке. Правда там больше о городе данных, чем о жителях, она что-то вроде хроники. Довольно интересно было ее листать. Но вот к сожалению ни автора ни названия я не помню
Да точно, есть такая маленкая зеленая книжечка! Она просто так кажется и называется Новосибирск 100, или что-то типаНовосибирский численник!
Колоритная
Мне на выпускной школьный дарили книгу про Новосибирск! Так там сборник коротких рассказов про Новосибирск начала 20 века. Дома найду её и напишу потом её название. книга хорошая. Один рассказ написан выходцем из семьи купцов. Короче взгляд на город глазами людей разных слоев общества.
Возможно врезки наиболее запомнились, как инородные предметы, давненько читал.