100 лучших книг
27791
67
GloomySerg
Если сложно - то не стоит. Вряд ли это всем интересно. Меня всегда интересовал вопрос, чей вклад в мировую литературу весомей. Мы воспитаны на идее что круче русской литературы ничего в мире нет, а мир то думает иначе.
Хотя, конечно, это вопрос из разряда - "кто кого сборет - кит или слон"?.
Finnegan
Если сложно - то не стоит
Это не сложно, просто непонятно по какой формуле считать. Чей вклад выше, сотни книг по баллу за каждую или одной набравшей 50 баллов? Если считать средний балл, то вне конкурентов будет вклад Польши, Чехии или Швеции, представленных в списке 1-2 хорошими книгами
GloomySerg
Наверное суммарное количество общих баллов по всем книгам. Россия там конечно первая, а вто кто потом - Франция, Англия, США - ?
Да вы не заморачивайтесь, я вручную посчитаю - потом напишу:улыб:
Finnegan
Теперь книги из списка можно бесплатно скачивать. Наслаждайтесь :-)
GloomySerg
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1543293/
так для интереса - очередная версия 100 лучших романов
первый из наших -Достоевский на 29-м месте
Finnegan
Там еще Анна Каренина на 27-м.
Вообще мудреный список, из первой десятки 5 имен вообще не слышал никогда...
GloomySerg
Что-то много в списке стало Ричарда Баха и Коэльо - результат нашествия поклонников эзотерики по ссылке с одного из соответствующих сообществ в сети. Господа, проголосуйте, восстановите справедливость! :-)
GloomySerg
Коэльо - результат, наверное, любительниц розовых соплей (пардон за мой французский). И как еще толпа любительниц гламура и "женских" рОманов не набежала...
Стармех
А вот зря вы так, про наших женщин :-) Я тоже так думал, но на деле, те, кто голосует за женские романы, помимо них голосует исключительно за классику. Ну еще за сказки иногда. В частности они способствовали такому высокому месту Маленького принца, но Коэльо и Бах это не их рук дело. Это любители эзотерики и книг Владимира Мегре со своего форума пришли толпой, чтобы проголосовать за Мегре. Заодно и прокачали Баха и Коэльо до таких высоких мест. Пришлось эзотерику и Мегре запретить и книги поудалять, но Бах и Коэльо остались.
Вот такая история.
GloomySerg
Ну, "Маленькому принцу" и я каждый раз пятерки ставлю - великая книга в микроскопическом объеме...
GloomySerg
Провели бы лучше голосовалку - а кто вообще прочитал за жизнь 100 книг?
SeoPerezz
А что есть такие кто не прочитал 100 книг за жизнь?
Ech_Aleks
А что есть такие кто не прочитал 100 книг за жизнь?
Есть конечно, только они наверное тут не пишут.
Anomander
Если кому интересно - появился аналогичный прокт 100 лучших фильмов.
Ой, ну из списка я где то книг 20 всего прочитала, не считая школьной программы. Всё, что в учебнике литературы я как-то игнорировала, а налегала больше на любовные романы:)) Прочитала очень много книг из серии "Волшебный купидон". Почти всю Анжелику прочитала. Прям взахлёб - полюбилась она мне. Вот только когда уже постарела она... Там не так пошло...
Отец ночами гонял в кровать, втихую закрывалась в ванне и читала до утра, пока папа не встанет и не выгонит))) Стивена Кинга читала. Многое понравилось, но не всё. И сейчас бывает частенько, что "ломает" по книгам. Ну очень тянет что-нибудь интересненькое почитать..
GloomySerg
Мммм. Мастер и Маргарита уверенно лидирует, и не зря!
А Война и мир! В целом я бы точно так же расставил! Мне нравится! Сайт неплохой!
q323232
Мммм. Мастер и Маргарита уверенно лидирует, и не зря!
А Война и мир! В целом я бы точно так же расставил! Мне нравится! Сайт неплохой!
Ричарда Бах чересчур высоко в списке как мне кажется. А в остальном мне тоже нравится
GloomySerg
Постороннего Камю я добавил - уже 181 место
Ура!