Бумажная книга VS виртуальная книга
48021
80
Интересно, как скоро книги станут из бумажных, осязаемых и приятно пахнущих чисто виртуальными, этаким набором латинских букв на девственно белом экране носителя? Воспринимаете ли вы книги в формате Word или аналогах? Или для вас словом КНИГА именуется только бумажное издание, которое можно взять в руки, листать, смотреть картинки? Теряется ли часть магии книги при переходе в электронный формат?
VikaRi
воспринимаю.

магия не теряется.

а к чему вопросы-то?
VikaRi
Магия книги теряется ... в ванной уже не почитаешь ... НО зато при переезде или поездке работает магия телефон, плэйер, все книги из дома и все это в одной фиговинке весом 140 гр.:улыб:
VikaRi
Бумажный вариант лучше, а электронный намного дешевле и удобней в поездках.
Магия книги как таковой немного теряется, но как представишь, сколько денег сэкономишь...
Бумажные книги, кстати, имеют два явных минуса - некоторые из них очень дороги, а еще на книги уходит много бумаги, а значит, наших с вами зеленых лесов
VikaRi
Про то, что дорого, я уже написала.
VikaRi
А лучше вообще ничего не читать - сплошная экономия.
Бумажный вариант лучше, а электронный намного дешевле
Дискуссия может свестись к теме "лиценцзия" VS "пиратка":улыб:
Anomander
Пока что речь идет о формате книг
Когда стоимость книги будет соизмерима с нашими зарплатами, тогда и разговоров подобных будет меньше. Даже при своей весьма приличной зарплате я не могу позволить покупать столько книг, сколько хочется (а читаю я много). Поэтому электронный вариант в данном случае хорошее решение.
виртуальная книга дополняет бамажную, позволяет библиофилу расширить свои возможности. Теперь мона легко собрать и лимон томов на любую тему. Формат - только не ворд, лучше пдф или дежва и иные более узко заточенные, например под КПК. Читать лучше на специальном гаджете, там и глаза не устают и в ванну мона, хоть под душ :ха-ха!:
Только под электронной книгой сегодня понимают уже цифровую версию, котороая если распечатать - полностью идентична твердой, а не как в 90-е только текст в txt формате
VikaRi
обожаю книжные магазины, люблю подержать в руках хорошую (именно хорошую!) книгу, в которой и содержание и оформление на пять с плюсом. Все, что хочется купить, конечно, не могу. Поэтому многое читаю в электронном варианте, но что-то из прочитанного позже могу купить.
А вообще, может кто подумает, что это глупость, но никогда не куплю книгу, если есть какой-то брак, она плохо отпечатана или просто обложка выглядит не очень... Согласна отдать большую сумму, но чтобы книга соответствовала этой сумме.
VikaRi
Скажем так, я в бумажном виде уже не воспринимаю книгу, лет пять уже.
VikaRi
Если честно не любил читать книги вообще с детства.
С появлением электронной книги, за уши не оттянешь от чтения, больше нравится в электронном виде книги читать, чем на бумажном носителе.
Ну как говорится на вкус и цвет... :улыб:
VikaRi
Я за электронные книги (именно устройства). Очень удобно! В кармане носишь несколько тысяч произведений, всегда найдется что почитать... Главное не забывать заряжать устройство раз в несколько недель.
Demiurg
А я люблю читать просто с компа, в Word'е...Сначала кажется неудобным, но на пятидесятой книге глаз уже замылится и привыкнет :biggrin: Я уже почти всю Донцову так перечитала :смущ:
VikaRi
С компа не очень читать, для зрения очень плохо.
Электронная книга в своей технологии не имеет светящийся экран, поэтому для зрения практически безвреден.
VikaRi
чатаю с ноута в кровати)
Поначалу действительно неудобно, со временем привыкаешь.
Мечтаю о штуке наподобие iPad.
Может кто подскажет аналог?
VikaRi
Если уж Вы так цените чтение с монитора, то поставьте программку ICE Book Reader. Кажется, она бесплатная, яндексом ищется легко. Настоятельно советую. Пожалейте свое зрение:улыб:
VikaRi
PDF и DJVU, я как понял, она не поддерживает?
Metal kыnG
Магия книги теряется ... в ванной уже не почитаешь ...
Читаю регулярно:улыб:
Gizma
PDF и DJVU, я как понял, она не поддерживает?
Разные книги читают разные форматы. Моя и PDF с DJVU читает. Но экран не слишком удобен для чтения таких форматов, тут и правда удобнее планшетник iPad или ноут.
Demiurg
эх, будем ждать, когда рынок предложит нам доступный планшетник. А пока буду корячиться с ноутом)
VikaRi
куплю читалку, когда цена будет 5000
Prostobob
согласен.
Ибо за 10 тысяч лучше нетбук покупать на Андройде.
Gizma
нетбук не позволит тебе читать пару недель без подзарядки, да и глаза утомит конкретно
вещь хорошая спору нет, но пока ценник слишком высок
оно и понятно, это же еще новинка, лет через пять будут цены для всех, а я в общем то не тороплюсь
VikaRi
Есть свои плюсы как в електронном так и бумажном варианте, думаю к чему с детства привык, то и твоё. Сейчас пока ещё бумага рулит, но через пару тройку лет, когда действительно появятся достойные и доступные "читалки", когда решится вопрос с законодательным регулированием, тогда про бумагу будут помаленьку забывать, так же уже происходит в сфере фото...
Gizma
Ибо за 10 тысяч лучше нетбук покупать на Андройде.
Позволю себе не согласиться. Назначения у нетбука и ридера разные. Книжка заточена именно под чтение и ничего большего от нее требовать не надо. Очевидными плюсами являются длительность работы батареи, не устают глаза, мобильность и портативность устройства.
С монитора я читал лет 5, мне есть с чем сравнивать.
КПК, ноуты/нетбуки - они многофункциональны, но всё у них не в совершенстве... вроде может всё, а качественно и полноценно немногое. Тот же винегрет, что и фотокамера в мобильном телефоне.
По поводу цены.... 10 тыров - дорого ли? Я свою брал за 11 тыров. Итак, посчитаем: средняя цена новой книги 250-300 руб.
11000 / 250 (300) = 37 ...44 книжки - и я окупил книжку. С марта я уже окупил как минимум 30%-50% стоимости.
В общем, я всем доволен и всем рекомендую. Главное, не ошибиться с моделью и производителем.
Demiurg
Да, за 10 тыщ, пожалуй, дороговато для меня будет покупать...за 5 купила бы
Demiurg
Demiurg а у вас какая читалка?
сама очень хочу читалку. долго читала с монитора, с ноут, КПК, с телефона... вроде все нравилось, и удобно.... Но подержала в руках читалку и... расстаяла! для рук намного приятнее оказалось Орсио.
klyaksa
Я на околокомпьютерном форуме заводил тему Электронные книги

У меня PocketBook 301. Моделька клёвая, всё нравилось, но в прошлый четверг у нее прошивка слетела напрочь. В сервисном центре признали "заводской дефект", сегодня пойду менять на новую, хочу точно такую же, ибо уж очень по душе пришлась.

Если надумаете брать, то почитайте книжку перед покупкой. Надо чтобы все переносы работали, настройки текста/шрифтов были гибкие, чтобы джойстик был эргономичный и легок в нажатии, чтобы разные форматы поддерживала. Мой PocketBook 301шустро читает и PDF, и DJVU, и картинки. Желательно, чтобы можно было легко отделять книжку от обложки, т.к. обложка весит больше чем ридер.
VikaRi
В принципе, и за 5 - 6 тыров можно найти. Например, в ДНС бывает выкладывают восстановленный уцененный товар.
Еще встречал анонс какого-то недорого ридера, но там поддержка форматов весьма и весьма ограничена, понимает какой-то свой формат и только. А сидеть и конвертировать файлы - это наказание.
Demiurg
Спасибо! почитаю! В том же ДНС бывают б/у читалки после ремонта... ТХТ.book в районе 3-4тыр. Мне там приглянулась Digma экран правда для PDFи DJWU маловат 5 дюймов. но большое количество форматов понимает ( теже PDFи DJWU) и самое главное цена понравилась, примерно 8 тыр. Азбука немного дороже? те же 5 дюймов экран... Пока выбираю между ними... хотя и Орсио очень нравится)
Prostobob
цены уже близко к обозначенной вами границе. с доставкой чуть больше 5к и получается. у нас думаю через 2-3 месяца будет тоже самое (правда не на брэнд sony думаю)
Arriver
ну знать на Новый год можно делать себе подарок )
VikaRi
а еще на книги уходит много бумаги, а значит, наших с вами зеленых лесов
Если бы вы знали сколько ненапечатанных книг в виде леса уходит в Китай, а не на наши книжные полки - вы бы полюбили бы бумажную книгу безоглядно - ей не так много осталось)))
dokdesign
А я еще застал первую волну проникновения компьютеров к нам - крику было (аж до визга!), что теперь-то мы мать вашу - природу!, сбережем, хана бумажному документообороту!!! Усё будет в цифре! Ага... как жеж... :ха-ха!:
VikaRi
Предпочитаю бумажные и очень люблю ходить в книжные магазины, прям не оторвать от полок с книгами, но как посмотришь на цены становится плохо. Поэтому много читаю в электронном варианте, кроме классики, не воспринимается она у меня через монитор.
VikaRi
Ничего плохово не вижу в электронных книжках. Они удобнее,но читаются и усваиваются легче бумажные)
VikaRi
покупал на днях флешку в "Белом ветре", сказали совсем скоро будет завоз читалок по 7 тысяч
знать к Новому году может и за 5-6 появятся
VikaRi
повертел там их - другие модели
ну что сказать - те, кто тут и не тут говорил, что лучше купит кпк и ли айфон за эти деньги, и будет там читать, а еще и куча всего у него будет — в общем, ребята, это совсем разные вещи, тут да - впечатление от листа бумаги, а не от мерцающего перед твоими усталыми глазами экранчика
Prostobob
А мне нравится с ноутбука,слушать аудиокниги онлайн,пока очень доволен и глаза отдыхают.
Siberyak
не, не тот эффект, не пошли у меня аудиокниги
Prostobob
куплю читалку, когда цена будет 5000
да любой кпк канает , пару прог в него загнать и усе. думаю древний так и стоит
Утюг
У кпк экран маленький. А надо, чтобы он был размером с книгу. Зачем глаза портить? А то люди вон с мобильного читают - мне кажется, вообще дикость
Утюг
да любой кпк канает , пару прог в него загнать и усе. думаю древний так и стоит
блин, ну причем здесь вообще кпк, а?
VikaRi
У кпк экран маленький. А надо, чтобы он был размером с книгу. Зачем глаза портить?
Интересно , а про шрифты вы наверно не знаете. Они могут быть ну очень БОЛЬШИЕ. Надо просто привыкнуть. Представляю с планшетом в метро, мне такая рисовка не к чему :dnknow: Достал из кармана в свободную минуту и читаешь. Есть очень достойные читалки ну с очень жирными и контрастными букавками.
Prostobob
блин, ну причем здесь вообще кпк, а?
А знаете в них можно загнать почти всю библиотеку Ленина, если она существует в электронном варианте() и читать.
Утюг
Видела я, как один мужчина читал с телефона. Крупно, да...но края страницы приходится искать по сторонам...неудобно это. Да и читаю я тока дома, в транспорте - никогда
VikaRi
Вы совсем не то видать видели!!!!! НИЧЕГО искать не надо , текст сам листается как вы настроете. Хорошую читалку вам в помощь. :present: Дома и компа тогда хватит .