Посоветуйте, что почитать???
393035
565
Малышуська
очень люблю Дена Брауна...особенно "ангелы и демоны" посоветуйте, пож-та, что-то похожее, спасибо
alone
большое спасибо. Я,честно сказать, ее уже бросила. скачала Маркеса "Любовь во время чумы". Другое дело - интересно с самого начала.
наверное "Дом, в котором..." - не мой жанр
Irresistible
ну, видите ли, любая книга на любителя... "Три товарища" мне вообще не понравилась, а "жизнь..", конечно, не плоха, но все ж таки не так впечатлила как те 2, которые указаны выше)
А мне вот наоборот "Три товарища" больше всех нравится!
Обелиск тоже интересен, но "Жизнь взаймы" - чёрная копия "Три товарища".
А так конечно, Ремарк наводит необъяснимое томное чувство.
made_in_woman
Странно, никто не имеет в любимых - Драйзера :beee:
А "Американская трагедия"? А Трилогия желаний? "Гений" тот же.
Для меня прошлый год был годом Драйзера, вперемешку с Оруэлом, Ремарком, и всякой попсовой и психологической шушарой.
Этот год начался с Дюма и Ремарка- мне пока всё нравица:бебе:
Лесь
Коэльо- Дьявол и синьорита Прим, Алхимик
Ремарк- Чёрный обелиск, Жизнь взаймы!
лучшее из того что я прочитал
alone

если с первых строк не зацепила, то дальше вряд ли... Эта книга не о том, что дальше будет что-то интересненькое и захватывающее... Скорее вся "фишка" в манере писания, в самой идее создать мир в Доме со своими правилами ...




Не сказала бы. Я "Дом..." в первый раз бросила читать как раз странице на 40-й. А потом, через несколько месяцев, вернулась к этой книге и взахлеб прочитала ее. И непременно буду перечитывать.
arizona
возможно)) мне тоже не далась эта книга с первого раза, просто настроя не было... мучила время какое-то (есть у меня бзик такой- не бросаю книгу, пока не дочитаю). Потом вернулась, осилила и была под большим впечатлением. Но первый настрой (читалось время от времени) не позволил бы насладиться книгой и просто понять ее.
alone
Халед Хоссейни - обе книги " Тысяча сияющих солнц" и "бегущий за ветром" - потрясающие книги - очень советую! :live:
Фаулз - Волхв ...читала года 4 назад - сейчас есть желание перечитать ....
Набоков - "камера Обскура" :live:
сейчас читаю В Пикуля "Три возраста Окини -Сан" - очень нравится....оставлю в своей библиотеке для дальнейшего перечтения:)
Абсолютно разочаровал Довлатов...какая то ерунда - жаль потраченного времени и денег :безум:
Акунин (из раннего) все книги интересные:бебе:
guslenochka
Акунин (из раннего) все книги интересные:бебе:
а что у него из позднего неинтересное?
Prostobob
"Сокол и ласточка" например - вообще не впечатлило - уже такого там под конец напридумывал - что дочитав до конца была разочарована
Квест - вообще даже дочитать не смогла...не мое...
guslenochka
вот еще из последнего прочитанного могу посоветовать: Артуро Перес-Реверте: Кожа для барабана - очень неплохая книга....
Карлос Руис Сафон " Тень ветра" - тоже неплохо - прочитала на одном дыхании...заказала вторую его книгу " Игра ангела" - вообще даже до середины не смогла осилить....может спустя годик попытаюсь еще раз:yes.gif:
guslenochka
Абсолютно разочаровал Довлатов...какая то ерунда - жаль потраченного времени и денег :безум:
Первый раз слышу. чтобы Довлатова ерундой называли, а Акунина при это интереснейшим писателем)))
Вы что читали Довлатова?
guslenochka
Карлос Руис Сафон " Тень ветра" - тоже неплохо - прочитала на одном дыхании...заказала вторую его книгу " Игра ангела" - вообще даже до середины не смогла осилить....может спустя годик попытаюсь еще раз:yes.gif:
По такой же схеме читала и то же впечатление.
"Игра ангела" - какой-то низкопробный ужастик. А "Тень ветра" до сих пор моя любимая книга.
Hunter
"Первый раз слышу. чтобы Довлатова ерундой называли, а Акунина при это интереснейшим писателем)))
Вы что читали Довлатова? ""



Если вы первый раз слышите - это вовсе не означает - что он нравится всем! :смущ: В моем кругу знакомых его вообще никто не читает... видимо у нас с вами покаления разные - а относительно писанины Довлатова -это, как раз играет важную роль! я начитавшись рекомендаций ,по- моему на этом же форуме - прочитала "Заповедник" и "Иностранку" - пардон - фигня полнейшая! Это мое личное мнение и спорить о вкусах ни с кем не буду! Нравится вам - и слава богу :yes.gif:Мне вот и "Поющие в тероновнике" не нравятся и "Унесенные ветром" в свое время еле домучила эти книги - а всем нравится :)))....А вот "Мельмот скиталец" читала в 18 лет с огромным интересом!
А сравнивать Акунина и Довлатова вообще считаю просто смешным- совершенно разное чтиво - Акунина в свое время читала - когда хотелось просто разгрузить мозги и отдохнуть...мне очень нравится его слог - читается легко - на одном дыхании....
guslenochka
тут уже было про Маркеса...могу посоветовать еще "Сто лет одиночества" :live: :live:
kozlov25
Почитайте Мэри Кларк, неплохие детективчики.
Малышуська
Прочитала Лучшее средство от северного ветра (Даниэль Глаттауэр) да ка-то затянуло о современной любви в интернете
Каштанка
Карлос Руис Сафон " Тень ветра" - тоже неплохо - прочитала на одном дыхании...заказала вторую его книгу " Игра ангела" - вообще даже до середины не смогла осилить....может спустя годик попытаюсь еще раз:yes.gif:
По такой же схеме читала и то же впечатление.
"Игра ангела" - какой-то низкопробный ужастик. А "Тень ветра" до сих пор моя любимая книга.
А мне они обе очень понравились. :улыб:Хотя тоже именно "Тень..." первой прочитала.
Малышуська
Генрик Сенкевич "Камо грядеши",
исторический роман
Мануэль Ривас "Карандаш плотника".
Йен Пирс "Сон Сципиона"
guslenochka
......
сейчас читаю В Пикуля ....
В подростково-студенческом возрасте запоем всего прочитала, а тут полгода назад взялась "Богатство" перечитать - и не смогла...
Малышуська
1. В.Гроссман. жизнь и судьба
2. Теннесси Уильямс. Трамвай Желание. Римская весна миооио Стоун
3. М.Кундера Невыносимая легкость бытия.
4. Айрис Мэрдок. Дикая роза.
5. С.Фицджеральд. Ночь нежна
6. Ирвин Шоу. Вершина холма. Люси Краун
Sofya
Я тоже на досуге почитываю его, очень нравится, особенно интригующая концовка
чего-нибудь женского, легкого, но милого, без ее бедра горели)) - потипу Шопоголика хочется..
Мама_Стифлера
почитайте томик стихотворений Пушкина А.С
Tattunhamon
А ещё можно почитать (или перечитать) «Портрет Дориана Грея» Уайльда. Тема ультрасовременная: про метросексуала. Между прочим, Евгений Онегин тоже был метросексуалом, в связи с чем глава восьмая пушкинского романа в стихах (официальный конец) неубедительна. Так что можно и «Евгения Онегина» перечитать. :безум:
книги авторов Фэнни Флегг, Джоди Линн Пиколт.
Жизненные, умные, правдивые, интересные. Вообщем, очень занимательные. По некоторым сняты были фильмы
Tattunhamon
Попробуйте поучастовавать в книжных флешмобах - они сейчас повсюду: есть в контакте в сообществах книжных, есть специальные сайты для книголюбов. Суть флешмоба - вы пишете сколько книг берете на определенный срок, задаете параметры рекомендаций (жанры, авторы, темы и пр.), а все остальные советуют вам книги. отказаться вы можете, только если уже читали книгу. Мероприятие рискованное, однако затягивает) я уже во второй такой штуке участвую - обнаружила для себя много новых хороших авторов)))
Tattunhamon
http://lib.ru/INPROZ/BUKOWSKI/


умоляю, только не поверхностно потребляйте бука и найдете для себя весьма интересного автора :хехе:
gidro_eles
А никто не увлекается серией "книга-загадка, книга-бестселлер"? Все книги читаются на одном дыхании, особенно Д. Роллинса (счас Дьявольскую колонну читаю). Ну, чтоб было понятнее - если по любой книге из этой серии снять фильм, то получится что-то в стиле "Индиана Джонс. Королевство хрустального черепа". Только интереснее) Написаны оч. хорошим языком, много научных фактов из области физики, археологии и пр. и т.д. В общем кто такое любит - рекомендую :live:
Как расслабляющее чтиво для мозгов - пойдет. Если же интересны научные факты, а не выдумки, то такого же плана - У. Эко почитайте.
Tattunhamon
ужасов кто посоветует? не из известных, те все наверное прочитал уже
Prostobob
Мамлеева читали?
yxx
Мамлеева читали?
нет
какую книгу глянуть?
yxx
Любую
че все одинаковые?
и это точно ужасы, что-то описания подозрительные на Озоне )
Prostobob
Ужасы - понятие растяжимое) Но то, что там все довольно кошмарно и ужасно - это да. А вам каких ужасов надо? В стиле детских пионерлагерных страшилок "Синие шторы"? Или в стиле кинговских "Мизери", "Мешок с костями" и прочей рефлексирующей американской лабуды? Имхо, заезжено всё это до полной унылости. Пора постигать новые горизонты. Мамлеев в этом плане как раз то, что надо))
yxx
ладно, попробую, потом отпишусь
yxx
но кинь еще авторов до кучи, вдруг не попрет
Tattunhamon
Хочется почитать чего-нибудь очень душевного, чтоб трогало. Предложите,пожалуйста. Спасибо.
Bryunya
"Священную книгу оборотня" Виктора Пелевина попробуй. очень хорошо чувствуется персонаж
очень понравился Вербер, в планах прочитать все)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вербер,_Бернар
На данный момент читаю автобиографию маршала Жукова, отличное описание жизни и настроение того времени, без искажений информации в угодную сторону историками.так что рекомендую)
артм
К душевному и трогательному:
Синяя Птица
Потерянный смех
Emelno
Саймон Грин "Тёмная сторона Лондона" - ни на что не похожий городской фентази-нуар
Взяла на карандаш кое-что почитать:улыб:
Из моего списка рекомендаций:

* Мертвые души Гоголя - юмор замечательный, а большинство заметок и рассуждений о человеческой натуре актуальны до сих пор

* Проза Григория Горина (уже упоминалась ранее в теме) очень легко читать, но при этом с глубоким смыслом.

* Праздник, который всегда с тобой Хемингуэй - оригинальное название A Moveable Feast, нмв, более емкое, чем русский перевод. И читала в оригинале тоже, поэтому про русский вариант не могу определенно сказать, что понравится.

* Трое в лодке, не считая собаки. Дж.К. Джером Здесь, наоборот, сначала понравился русский перевод, оригинал осилила только со второго раза.

* Имя розы У.Эко

* Пару страниц выше про Драйзера упоминали, давно не читала, но несколько лет назад его "Трилогию желания" прочитала запоем.

* Дао Винни-Пуха Бенджамена Хоффа. Проглотила за вечер, потом еще перечитала уже более обстоятельно:улыб:Дэ Пятачка пошла хуже.

* ну и одна из любимейших книг - Поющие в терновнике Колин Маккалоу. Фильм не понравился абсолютно - он совсем про другое.

* Русский язык на грани нервного срыва. М, Кронгауз

* Для владеющих английским: Stephen Clarke, особенно первые книги. Тонкий английский юмор, хотя сюжет, конечно, простоват и много его не употребишь:улыб:

* И еще забавная книжечка 50 раз когда вас обманули, автора не помню. Дала кому-то почитать и ушла безвозвратно, а жаль :(.
Забыла написать, но не могу не добавить

* И дольше века длится день Ч. Айтматова
Shelly88
спасибо большое всем советчикам!
Tattunhamon
Эмиль Золя "Дамское счастье". Поражает, такое тонкое понимание женского шопоголизма продемонстрировал автор-мужчина. Отличная история.