Куда можно сдать книги б/у?
211512
41
Остались от бывших хозяев после покупки квартиры... Разбирать их и чистить от пыли нет времени и особого желания...Те, что в хорошем состоянии - продать занидорого, а всякую ерунду - сдать в макулатуру (её где нибудь принимают?)...выбросить на помойку рука не поднимается:смущ:
Кстати, видный. В этом году из бюджета муниципальных библиотек в этом году сняли средства на закупку новых книг. поэтому, думаю, что ближайшая к вамбиблиотека будет благодарна.
В Областную библиотеку книги НЕ принимают(

На помойку - рука не поднимается...:хммм:

Через форум я буду пристраивать книги вплоть до Второго пришествия....

где выход, кто подскажет идею?
а меня коробит употребление по отношению к книгам словосочетания (аббревиатуры) БУ, вроде никто не отменял термин букинистическая
И мы сдали много книг в библиотеку, взяли их с удовольствием. Когда нет возможности долго искать каждой книге хозяина, а на помойку - рука не поднимается, самый разумный выход.
alladin
а меня коробит употребление по отношению к книгам словосочетания (аббревиатуры) БУ, вроде никто не отменял термин букинистическая
букинистическая - это которая представляет собой антикварную или историческую ценность. прочитанная и ненужная книжка какой-нибудь Донцовой - это именно б/у, а никак не букинистическая. не стоит подменять понятия.
radugav
а меня коробит употребление по отношению к книгам словосочетания (аббревиатуры) БУ, вроде никто не отменял термин букинистическая
букинистическая - это которая представляет собой антикварную или историческую ценность. прочитанная и ненужная книжка какой-нибудь Донцовой - это именно б/у, а никак не букинистическая. не стоит подменять понятия.
БУКИНИСТИЧЕСКИЙ - БУКИНИСТИЧЕСКАЯ КНИГА (от франц. bouquin - подержанная книга) - 1) в российской книжной торговле книги, изданные с 1851 по 1960 (в отличие от изданных ранее, которые называются антикварными)...2) Книга, бывшая в пользовании, продаваемая в букинистических магазинах.

Источник информации: http://www.navoprosotveta.net/02/02_4066.htm
Книжник
Когда у меня скопилось мнго лишних книг, я просто отнесла их в библиотеку школы где учится мой сын. Скаали большое спасибо, приносите ещё.
radugav
не стоит подменять понятия.
с этим согласен, поэтому и настаиваю на релевантном употребления терминов букинистическая, антикварная, раритетная, инкунабула и т.д., если книга нужна хоть бы одному челу - это книга, а нет, то макулатура
alladin
На ул.Октябрьской 45 открылся магазин "Букинист" :-) все как в былые времена - можно сдать на комиссию, можно купить
doch
спасибо за новость - надо будет заглянуть
Conata
Я так и сделал, где учится моя внучка. Отдал вахтёру. :superng:
doch
На ул.Октябрьской 45 открылся магазин "Букинист"
посетил недавно
книг весьма мало
Попробуйте предложить в Букинист. Они вроде бы принимают с рук книги.
Целого Мира мало
Через интернет - долго и хлопотно) лучше отнести в букинистический отдел в любой книжный магазин) :хехе:
В офисе "Лабиринта" на Ленина есть несколько полок для бук-кроссинга, можно туда отнести
Принес в библиотеку им Некрасова на ул. Римского Корсакова два пакета книг, спрашиваю: "возьмете?" - "да, но только безвозмездно!" отвечает библиотекарша. "Ну а как же иначе!" - говорю и выкладываю на стол два полных пакета литературы. Так даже СПАСИБО в ответ не услышал! Спросили только, буду ли я забирать обратно пакеты :шок: Вот же дура а!
elephant
ну вы тетке лишние хлопоты принесли за ту же зарплату
типа "спасибо" в ее картинке то за что?
лучше бы шоколадку к празднику
Отдайте в библиотеку. Берут, как правило всё. Спасибо вам скажут и книги будут в работе. http://go.2gis.ru/mi82
Если Вам территориально недалеко,то книжки можно привезти и оставить в библиотеке им.Бажова. Новерное и в других можно... А ,если вынесите на улицу,то поставтьте подальше от мусорных контейнеров - их быстро разберут.
Ну лучше всего конечно же в библиотеку отнести, там всегда рады.
massa
Почитайте, пожалуйста http://www.novayagazeta.ru/society/51535.html
Э.Горюхина, автор этой статьи замечательный человек, один из старейших преподавателей НГПУ.
Ведь это рядом, прямо возле Новосибирска.
Там в конце статьи есть почтовый адрес этой школы - может кому небезразлично, соберется и отправит им книги, которые годятся для детей школьного возраста.
Подскажу: книги можно сдавать на хранение. За деньги, правда, но небольшие. Если книги уже не умещаются в шкафах, а выбрасывать грех, то можно по крайней мере освободить площади. При этом, что важно, книги останутся в вашей собственности.
Жителям академа, наверное, ничего нового не скажу - в ТЦ на втором этаже стоит полочка для буккроссинга. Популярностью очень пользуется. Книги расходятся очень быстро.
В городе слышала о таких полочках, но адресов не знаю, и ДубльГис не подсказывает. А неплохо было бы их собрать в этой теме.
Нам старые хозяева квартиры при покупке оставили помимо кучи хлама всякого и полный книжный шкаф. Лень было выносить видимо...
Я их все передала в народную библиотеку одного дачного общества. Там старичок один организовал сбор книг для бесплатного досуга:улыб:
вот, кстати, тоже этот вопрос интересует
Можно по интернету продать, а можно в букинист сдать. Я люблю книги, но библиотека большая, а теперь дети все из интернета, так тоже только стоят.
Букинистические магазины, продажа на онлайн-сервисах, либо в библиотеку - там примут с радостью:улыб:
Думаю, библиотеки у добро ваше с руками оторвут :хехе:
Sea1991
Позвонила в библиотеку ближайшую, сказали приносите, принесли один пакет, сказали спасибо. Набрала еще пакетов, на всякий случай оповестила знакомых - может кому-то что пригодится. И тут мне одна знакомая сообщает, что сдавать в библиотеку - тоже самое, что на макулатуру - возьму, а потом сами сдадут. Она работала заведующей библиотеки в области и знает, как все это происходит. Неужели правда?
Киндл
Правда, но не совсем. К примеру, если вы принесете старые журналы - они точно уйдут в макулатуру. Туда же пойдут и устаревшие или непрофильные книги по каким-либо предметам, к примеру, по бухгалтерскому учету, по экономике, какие-то книги по механике. Короче, книги с устаревшей информацией и книги в плохом техническом состоянии уйдут на утилизацию. Новые современные книги и художественная литература, как правило, остаются в фонде.
В том, что книги утилизируются, нет ничего плохого. За это библиотека получает деньги и на них покупает что-то новое. Я сам иногда покупаю в библиотеке книжки на распродажах. Библиотекам нужно же обновлять свой фонд. В то же время отнес в библиотеки кучи своих новых книг, интересных, но которые я точно никогда не буду читать.
Victor-885
Victor-885, спасибо вам за ответ, успокоили. Теперь спокойно отнесу свои сбережения.
Victor-885
ага... на Восходе в библиотеку случайно заглянул... а там в утилизацию Конституцию РСФСР 1918 года
и... анекдоты Пушкина А.С.
Сейчас много книг появилось... ошибочных и неправильных, пишут их дилетанты.
SunnyRose
В прошлом году видал на пешеходной улице Ленина принимали в уличном кафе книжки, может и в этом году тоже берут. Подходишь, листаешь, берешь почитать, красота!!!!
Можно просто в библиотеку сдать хорошие книги.:улыб:
Целого Мира мало
с удовольствием взяла бы бу Науку и технику или Юный техник, решила все книги отвезти на дачу... пробовали сдавать в биб-ку , устали носить , так как берут выборочно
Отнёс в больницу, положил на первом этаже, где свиданка с родными. Расхватали мгновенно. В больнице скучно.
NicNicovich
Я в библиотеку сдавала и объявление у подъезда приклеила. Часть книг соседи разобрали.
Adalaida
Читай-город вроде раньше принимал подержанную литературу.
Я приводила книги в порядок и сдавала в библиотеку.
Тут иногда книги предлагают забрать, с самовывозом. Я бы забрала, люблю бумажные почитать. Интересуют зарубежные фантастика, фэнтези, детективы, популярные книги, триллеры (может у кого Кинг есть). Пишите в личку. Заберу по городу Новосибирску.
Разбирала стеллаж - насобирала 4 больших пакета книг для отдачи в хорошие руки )). Если самовывоз, то просто шикарно :live: . Бесплатно, естественно. Книги разные - Маринина, Акунин, Петрушевская, Довлатов.. и детективы и просто проза, в общем разное. Состояние хорошее.