Фантастика (современные авторы) что почитать?
129985
95
alexlarichkin
Слушайте, если в заголовке написано "современные авторы" зачем писать стругацких, беляева и толкиена?
мал-да-удал
У-хуу. Новосибирский писатель-фантаст в Хитах продаж на ЛитРес. Вот он уж точно современный автор. Алексей Жидков, серия "Глупцы и герои". Сам я уже давно прочел - всем рекомендую.
_Digital
Однозначно Бушков! Особенно:
- Анастасия http://knijky.ru/books/anastasiya
- Серия про Сварога http://rubook.org/series.php?seq=966 (но линия про "чужие паруса", "чужие зеркала" и пр "второго плана мне не айс, но тож ничего. Основная линия мне больше нра...
_Digital
Стругацких в этом никто еще не превзошел. Путь на Амальтею, Стажеры, Трудно быть богом и тд. Главное вчитаться на первых страницах, а дальше не остановитесь)))
_Digital
"Гарри Поттер" и "Хоббит. Туда и обратно" - для меня самые лучшие книги.
_Digital
Вот если интересуют именно современные авторы, то могу порекомендовать Индекс человечности Деева Дениса. Там именно путешествия по новым планетам, космические корабли и сражения в космосе. Лихое приключение+неплохой социальный подтекст.
Lana_K
у него практически все циклы нормальные
Сибиряк313
Гиперион серия книг, по мне так одна из лучших книг в жанре фантастики всех времен
_Digital
Все сообщения не читала, прошу прощения, если повторюсь с кем-то.

Обожаю Стругацких, практически лучшее из всего перечитаного.

Панов, пишет достаточно серьезно, язык хороший - читается не занудно, нои не "игристым языком женского романа". Пехов, чуть полегче, не все фантастика, но мне понравилось. Орлов, Злотников - читала, хорошо, хоть и не любимцы.
_Digital
Красников Андрей - нашел несколько книг, понравилось, грамотно и интересно.
_Digital
Пехов, Егоров, Последний завет. Лукьяненко Порог
_Digital
Я посоветовала. Теперь и мне посоветуйте. Современных авторов интересную фантастику.
Подсолнечница
На тему? фентези, научная фантастика, постапокалипсис, попаданство в прошлое или иные миры, космос, боевики, ЛитРПГ?
Стармех
А можно мне про попаданцев? В прошлое, например.
_Digital
Шимун Врочек , Андрей Васильев , Павел Корнев , Нил Шустерман , Андрей Круз .
ЕленочкаП
А можно мне про попаданцев? В прошлое, например.
Ох, их столько... кажется, добрая часть России ломанулась как стадо мамонтов, в прошлое... :улыб:
Могу посоветовать на Флибусте http://flibusta.is/b/557663, не сказать, что удобный справочник, но лучше ничего нет пока. Кстати, у самого Вязовского есть неплохой фанфик "Восход Красной звезды" на "Режим бога" автора с инициалами СКС. Не уверен, что женщинам понравится.
_Digital
Трилогия "Память о прошлом Земли" весьма эпична, чем дальше тем большее. "Шаровая молния" тоже хорошо зашла.
_Digital
Среди всякого шлака наткнулся на более-менее приличную фантастику, Денис Бурмистров "Империя млечного пути".
Кстати, вышла новая книга С. Тормашева, "Жажда власти 2"
fedot1
Марина и Сергей Дьяченко - "Луч", неплохая фантастика, мне понравилось.
_Digital
Не так, чтобы любитель фэнтези, но вот из того что имеется в наличии наткнулся на цикл С. Тормашева "Тьма", решил ознакомиться.
Начало так себе, с середины уже интереснее, концовка не предсказуемая от слова совсем.
В целом мне понравилось, перехожу ко второй книге цикла.
_Digital
Лучше Тармашева " Древний " Ничего нет. И не могу найти. Всякая галиматья пишется. А подобного нет
fedot1
Добил таки сегодня цикл "Тьма" (4 книги). Читать можно, смесь фэнтези и фантастики, читается неплохо.
_Digital
Фантастика не самый любимый жанр, но кое-что из последнего очень нравится
Пока течет река https://chitatel.by/catalog/book/1274409
Станция Одиннадцать https://www.labirint.ru/books/598100/
fedot1
Игорь Николаев, Александр Поволоцкий: Железный ветер. Путь войны. Там, где горит земля (сборник)
Фантастика, альтернативная история. Читалась бы совсем хорошо, если бы не нудные вставки по узкоспециализированным вопросам.
fedot1
С огромным удовольствием прочитал "Порог" С. Лукьяненко, чувствуется Мэтр жанра, радует еще так то, что книга не финальная to be continued.
_Digital
Однозначно Стивен Кинг. Особенно "Страна Радости" и "Лавка дурных снов". Ещё хорошая книга "Ритуал", автор Адам Нэвилл.
_Digital
Аластер Рейнольдс, "Город бездны".
То ли перевод так себе, то ли страниц много, в общем нудноватая показалась, чем то смутно "Видоизменённый углерод" напоминает.
_Digital
Не увидела упоминания о Панкеевой. На любителя, конечно, но мне очень нравится эта книга из 12 частей. "Хроники странного Королевства" :heart: :live:
fedot1
Эльвира Смелик, "Проект Новый Эдем", чушь и графоманство, не рекомендую читать.
_Digital
А я читаю сейчас Беллу Берт на линете. У нее всего три книги: одна дописанная и две в процессе. Я решила начать с Ева и ее Демоны. Как по мне очень хорошо, продумана, хоть и в процессе написания. А самое зачетное, что главная героиня - суккуб! Я привыкла, что герои люди, которые попадают куда-то и понеслась,а тут понеслась с самого начала. неординарно. Ну и то, что книгу пишут на твоих глазах и ты не можешь не пролистнуть в конец проспойлерить для себя финальчик - подогревает интерес.
fedot1
Вернор Виндж, "Пламя над бездной". Кое-как добил, вроде и сюжет обещал быть интересным и автор маститый, но вот не зашла книга, скучновата, может дело в переводе, как вариант.
fedot1
Сергей Тармашев, "Жажда власти 2 и 3", прям с удовольствием "проглотил", читается легко и с увлечением, по всей видимости будет продолжение.
Вышли также продолжения циклов "ДРЕВНИЙ. ПРЕДЫСТОРИЯ. КНИГА ПЯТАЯ. ВРЕМЯ СИЛЬНЫХ ДУХОМ" и "МЕСТЬ ТЬМЫ. КРОВЬ ЗА КРОВЬ"
fedot1
Прочитал "ДРЕВНИЙ. ПРЕДЫСТОРИЯ. КНИГА ПЯТАЯ. ВРЕМЯ СИЛЬНЫХ ДУХОМ", в целом интересно, если бы не концовка "продолжение следует", то непонятен был бы смысл написания, подождем продолжения.
fedot1
Прочитал Анатолий Дерягин, "Редкий гость".
Вроде и слог у автора неплохой и сюжет начинает закручивать неплохо, что не омрачается даже множеством ненужных технических подробностей, но развязка настолько по детски наивная и никчемная, что весь интерес к прочтению других произведений автора теряется безвозвратно.
fedot1
Сергей Тармашев, "Месть Тьмы. Кровь за кровь".
Лично мое мнение, закончил цикл и закончил, зачем всякую хрень к этому циклу дописывать.
fedot1
Ник Харкуэй. "Мир, который сгинул". Сюжет необычный, читается легко, местами здоровый юмор проклевывается. Вполовину если сократить, то совсем неплохо было бы.
_Digital
Как ни странно, крайне хорош Макс Фрай. Особенно если брать "Сказки старого Вильнюса" или внесерийные книги, а не те, что про Ехо.
fedot1
Питер Уотсс "Ложная слепота". Неплохая, именно что космическая фантастика, давненько такое не встречал, прям с удовольствием прочитал.
Единственный недостаток, научных терминов бы поменьше и была бы вообще красота.
fedot1
Сергей Тармашев, "Месть Тьмы. Кровь за кровь".
Лично мое мнение, закончил цикл и закончил, зачем всякую хрень к этому циклу дописывать.
Отменный писатель! Неистово плюсую!
Glod
Писатель по мне тоже неплохой, процентов 90% его творчества я на сегодняшний момент освоил и вот, читая его последние книги, сложилось у меня впечатление, что исписался уже автор и ждать от него чего-то приличного уже не стоит. Дай Бог, чтобы я ошибался.
А посему, в поисках досуга, наткнулся на цикл Михаила Атаманова "Искажающие реальность"
Первую книгу "Обратный отчет" уже прочитал, сюжет не заезженный, к тому же достаточно интересно закручивающийся, читается легко.
_Digital
Константин Калбазов "Пилигрим. Кентарх". Слушала аудиокнигой, очень живенько. Легкая и приятная книжка про попаданца, когда надо что-то слушать под нудную работу - самое оно!!
fedot1
Цикл Михаила Атаманова "Искажающие реальность". Прочитал уже 8 книг, на подходе 9-я и со слов автора 10-я будет заключительная.
Ну что сказать, я в восторге, excellent. Читал запоем, не хуже "Древнего" однозначно, кто Тормашева читал, тот поймет.
fedot1
Аластер Рейнольдс, "Город бездны".
То ли перевод так себе, то ли страниц много, в общем нудноватая показалась, чем то смутно "Видоизменённый углерод" напоминает.
Читал его же "Пространство откровения". По мне так автор графоман.
А "Ложная слепота" неплохо в целом, хотя автор, увы, писать не умеет. Читать его поток сознания тяжело, но хоть что-то происходит, и происходит интересное. Но вот другие его тексты совсем на любителя.
Реввоенсовет
Я в последнее время на российских фантастов переключился.
Михаила Атаманова практически всего перечитал, сейчас на Данияра Сугралинова переключился - "Дисгардиум", "Кирка тысячи атрибутов".
Единственный пока недостаток, или я быстро читаю или они медленно пишут, практически все основные циклы без финальных частей.