Последняя прочитанная книга (часть 4)
820693
1005
Ne budu ni kem
Роберт М. Вегнер "Каждая мертвая мечта" . Пятая книга из цикла "Сказания меекханского пограничья ". Неясно что творится на самом севере, где зима задержалась и поставила на грань исчезновения местных жителей. На юге продолжается восстание рабов основную боевую силу составляют бывшие солдаты армии Меекхана. Успокоилось немного на крайнем западе и востоке. Но все это тревожит императора Меекхана, он чувствует тревогу и пытается разгадать что же за всем этим стоит. Переплетаются все сюжетные линии.
Автоинформатор
Я слышала про Эверест, как вам книга? понравилась?
ZorroLady
Я немного читал до этого воспоминания альпинистов, восходивших на Эверест и другие восьмитысячники. В них были детальные описания подготовки экспедиции, самого восхождения, и трудностей, что встречают альпинистов на высоте. Но книга Тима Скоренко совсем другая. Она с одной стороны очень жесткая, а другой - в ней с любовью описаны люди, что шли на штурм Эвереста. Мне эта книга понравилась.
Автоинформатор
Один из романов по вселенной Вархаммера, про комиссара Каина, автор Митчелл Сэнди

Кайафас Каин – герой Империума, суровый, но справедливый комиссар Имперской Гвардии, сражавшийся с самыми кошмарными обитателями Галактики. А еще он очень скромный и застенчивый человек. В том смысле, что не прочь отсидеться за стеночкой и вообще не любитель лезть на рожон. Но Вселенная, похоже, уверена, что этот бестрепетный воин просто обожает бросаться грудью на амбразуру и влезать в самые рискованные предприятия, и поэтому всячески старается предоставить ему такую возможность.
Ne budu ni kem
Веллер "Еретик". Всем сестрам досталось по серьгам и при том неоднократно, с повторами, чтобы до читателя лучше дошло. И западной цивилизации в её современном виде, евреям, и русским, гомосексуалистам и феминисткам, историкам и политикам, русской интеллигенции и классической русской литературе. В общем досталось всем. Зло, жестко, как Веллер умеет. Ну и печальный вывод - свободный труд в условиях демократического общества развалит Россию. В своих границах Россия может сохранится только при авторитарном режиме.
Ne budu ni kem
Книги В. Сорокина я покупаю сразу же, как они появляются в продаже. Вот и книгу "Нормальная история" приобрел в Лабиринте. И лишь когда получил, понял что это сборник коротких эссе и статей. Ну и отложил на время. И когда захотелось почитать что то серьезное, то открыл эту книгу. Она не разочаровала. Великолепные короткие заметки обо всем. О том, как сортируют мусор жители Токио, про литературу и музыку, водку и еду. Про то как Сорокин начал писать свои первые рассказы и от куда брал сюжеты, про его знакомых и друзей.
Ne budu ni kem
"Немного ненависти" Джо Аберкромби . Время прошло и у героев выросли дети. Пришло их время действовать и добывать свою славу. Вот только мир изменился достаточно сильно. Куда то ушла магия, а вместо неё появились машины. Многочисленные фабрики с дымящими трубами и сливающих отходы в реки. Тысячи рабочих, труд которых тяжел и малооплачиваем. Огораживание земель и лорды сгоняющие фермеров с их наследственных наделов. Что то это напоминает из истории:улыб:. Кто то пытается разрушить Союз - восстания, заговоры, нападение войск Севера. Дети героев в первом , как я понимаю, томе новой эпопеи только знакомятся друг с другом, показывают себя. Будем ждать продолжения.
Ne budu ni kem
Ким Ёнха "Мемуары убийцы" . Сначала забываешь прошлое, не то что было давно, а то что делал и говорил вчера. Затем уходит и будущее. Болезнь Альцгеймера. Попытка удержать в реальности - постоянно записывать, что делал и что нужно сделать. Вот и книга Ким Ёнха про подобное. Правда его герой - серийный убийца. В его голове реальность потихоньку перемежается с вымыслом и он уже не может отличить что было на самом деле, а что нет.
Перечитывал недавно "Золотой телёнок" Ильфа и Петрова. Поймал себя на мысли, что хоть уже знаю практичиски наизусть, все равно произведение обволакивает своей особой атмосферой, забирает тебя в далекое советское прошлое, окружая бытом тоговремени.
Автоинформатор
Марк Эдвардс "Сороки"

А вы хорошо знаете своих соседей?
Главные герои романа точно не задавались таким вопросом, покупая
квартиру своей мечты. Однако представления о добрососедском счастье у
людей разные. И вот уже молодые влюблённые втянуты в иррациональный конфликт,
причин которого они не могут найти, который, однако, затрагивает все стороны
их жизни и изменяет её навсегда...

Показать спойлер
Конечно не Кинг, но написано оч хорошо. Читается быстро, сюжет захватывает:)
Показать спойлер
Ne budu ni kem
Тим Скоренко "Легенды неизвестной Америки". Пятнадцать новелл как бы записанных со слов очевидцев, простых жителей глубинок США. Порой фантастических, мистических или вполне обычных, рассказывающих о некоторых легендах Америки и её героях. О Америке 20 века, пережившей "сухой закон", великую депрессию 30 годов, две мировых войны и бурный рост экономики.
Автоинформатор
Марк Эдвардс "Если она полюбит"

Для каждого счастье встретить свою половинку.
Эндрю повезло, его возлюбленная красива, сексуальна, нежна и заботлива.
Но тогда почему с её появлением жизнь Эндрю не становится счастливее, а
совершенно напротив, травмы, несчастья и ужасы начинают множиться как кролики весной?

Показать спойлер
я бы сравнила книгу с "Мизери" Кинга, прям вот приквел, не хронографически, но событийно:) Автор хорош :live:
Показать спойлер
Ne budu ni kem
Ольга Токарчук "Бегуны". Книга из множества текстов объединенных несколькими темами, которые иногда пересекаются друг с другом. Одна из них - жизнь только в движение, стоит остановится как ты "пропал". Поэтому так много в книге про самолеты, поезда и корабли, про случайных попутчиков, встреченных в вагоне поезда, на станции метро, в салоне самолета и в залах ожидания аэропортов. Что толкает людей пустится в постоянное путешествие и что чувствуют те, у которых вот так вот внезапно исчезают близкие. Другая сквозная тема - из чего состоит человеческое тело и как сделать так, чтобы тление не коснулось его после смерти. Ну и про саму смерть, которая нас ждет впереди.
Ne budu ni kem
Джеймс Кори "Восстание Персеполиса", седьмая книга из цикла "Экспансия". Время с бомбардировки Земли прошло достаточно много. Удалось восстановить разрушенное, заселить сотню миров, доступ к которым контролирует Транспортный союз и станция "Медина". Холден подумывает о покое, но пока вместе с экипажем "Росинанта" выполняет некоторые миссии по заданию Союза. Все вроде бы хорошо, но пришла беда от куда не звали. И снова Холден и его команда оказывается в самой гуще событий пытаясь в очередной раз спасти мир.
Ne budu ni kem
Александр Стесин "Нью-йоркский обход". Нью-Йорк - город где собрался весь мир, Индия рядом с Венесуэлой, Корея с выходцами из России. По вывескам и маленьким едальням с национальной кухней можно судить в какую часть света ты попал. Об этом и пишет Стесин в своей книге - про Нью-Йорк, как переплетение культур и национальных традиций. И о нью-йоркских больницах, ведь автор врач и он пишет про то, что хорошо знает. А в конце книги - путевые заметки про Индию.
Ne budu ni kem
Дина Рубина "Наполеонов обоз". Две книги из трилогии купил уже давно, но не читал, ждал когда выйдет заключительная третья книга. Теперь есть все три и можно начинать читать. Книга первая "Рябиновый клин" получается как вводная. Знакомит нас с главными героями, их судьбой и местом где все события дальнейшие наверно будут происходить. И чуть чуть касается предыстории. Легко читается, так и представляешь в живую всех героев.
Ne budu ni kem
Акунин-Чхартишвили. Именно так стал подписывать свои новые серьезные книги Акунин. Давно они у меня отложены и вот решил что пора браться за их чтение. И начал с "Трезориум", четвертой книги цикла. которую широко разрекламировал Дмитрий Быков. В ней три сюжетных линии. Одна из них связана с педагогикой, теорией воспитания в 5-7 летнем возрасте и понятно почему эта книга так привлекла Быкова. Детский дом, где проводятся эти педагогические опыты находится в Варшавском гетто и еврейская тема пронизывает всю книгу. С ней переплетаются судьбы двух других героев - 18 летнего лейтенанта Рэмом Клобуковым, едущим по окончанию училища на фронт и 18 летней девушки Татьяны Ленской, еврейкой по матери и немкой по отцу, прошедшей ужасы Варшавского гетто и работающей в немецком госпитале. Они как бы идут навстречу друг другу ранней весной 1945 года в Бреслау, в городе крепости, в котором идут ожесточенные бои. И показана вся жестокость войны, когда обе стороны не щадят уже никого.
Ne budu ni kem
Дина Рубина "Наполеонов обоз", книга вторая "Белые лошади". Дылда и Аристарх - они же всюду вместе. И кажется ничто их не разлучит. Но жизнь иногда складывается так, что случается всякое. И узнается многое и весьма неожиданное из прошлого. Все очень сложно переплетается - смерть близких, прощание с родными местами, учеба в вузах. Но верится что все разрешится в третьей книге.
Ne budu ni kem
Виталий Зыков "Малк. Когда у тебя нет цели". Первая книга из нового цикла "Мир бесчисленных островов". Мир в котором маги постоянно борются с демонами. Провинциал приезжающий в столицу покорять мир. Сколько книг на этот сюжет :). Вот и книга начинается с того что Малк, юноша только что окончивший интернат, вместе со своими друзьями стоит на вокзале ожидаясь посадки в поезд, который увезет их в столицу. У всех - грандиозные планы - поступление в школу магов и учебы на мага. Но с самого начала путешествие что то пошло не так. Планы срываются из-за непредвиденных обстоятельств и Малку постоянно приходится преодолевать возникающие трудности. Хорошее начало для нового большого цикла.
Ne budu ni kem
Дина Рубина "Ангельский рожок", последняя книга из трёхтомника "Наполеонов обоз". Как же жили Дылда и Аристарх когда расстались? В третьей книге как раз и об этом говорится, про конец 80 и начало 90 годов. Про книгоиздательское и книготорговое дело тех дней (помню прекрасно книжный рынок в "Олимпийском") и израильские тюрьмы, куда судьба забросила Аристарха.
Показать спойлер
ох не любит автор палестинских террористов
Показать спойлер
И такой печальный и даже неожиданный конец всей истории:хммм: .
Ne budu ni kem
Павел Корнев "Ревенант" , продолжение цикла "Небесный эфир". Главному герою и его спутникам удалось оторваться от преследователей после событий в Сваами, но серьезные обвинения которые были выдвинуты против него нужно было как то опровергать. А для этого пришлось заехать в сначала в Мархоф, потом в Риер. Где он вместе со своими спутниками оказался впутанный в очередное опасное расследование. Хорошее боевое фэнтези и цикл не заканчивается.
Ne budu ni kem
Виталий Зыков "Малк. И когда ты её нашел". Вторая книга цикла "Мир бесчисленных островов".
Обычные будни студента - учеба. занятия и поиски возможности подзаработать, ведь денег всегда не хватает. Но спокойно Малку жить не дают. Сразу несколько сил пытается его убить
Показать спойлер
демоны. лоялисты и аристократы
Показать спойлер
. Нужно срочно искать тех кто может помочь выжить или по крайней мере подскажет что делать. Ну и постоянно быть готовым к нападению.
Показать спойлер
хорошая боевая фэнтези, разве что местами немного притормаживается когда начинается рассуждения о различных аспектах магии
Показать спойлер
.
Ne budu ni kem
Ник. Перумов "Война ангелов" книга вторая "Игнис". Хорошая книга про долгосрочное планирование и уменье убирать конкурента чужими руками. И про то, что история пишется победителем.
Ne budu ni kem
Ник Перумов "Крыши академии". Небольшая повесть из цикла "Охотники" . Приквел. О том, где же маг Вениамин обучился тому, чему не учат в Академии магов. И что стремясь к знаниям нужно быть осторожным. Хорошо написана и читается легко.
Ne budu ni kem
Водолазкин "Идти бестрепетно". Сборник рассказов, воспоминаний, эссе и статей. О себе, о литературе, творчестве и средневековье. Понимаешь от куда берутся сюжеты его книг. Как разговор с умным собеседником.
Ne budu ni kem
Александр Афанасьев цикл "Отягощенные злом" (шестой цикл про Российскую империю) . Лет шесть назад я начал его читать. Прочитал в инете написанные первые две книги и отложил. Ну а недавно нашел весь цикл (5 книг) и перечитал уже весь (Отягощенные злом, Разновидности зла, Законы войны, Нет пути назад, Огонь с небес). Альтернативная история, где династия Романовых, теряя из-за терактов одного за другим своих царей, продолжает править в обширной империи, которая не только не отпустила Польшу и Финляндию, но и присоединила к себе все земли Османской империи (Турцию, Сирию, Иран, Ирак, Палестину, Ближний Восток), а в начале 21 выбил англичан из Афганистана и западной части Пакистана, получив выход к Индийскому океану. Адмирал князь Воронцов по прежнему в строю. То замиряет неспокойный Афганистан, то борется с террористами и заговорщиками. Читать можно, если пропускать отступления автора, в которых тот пытается оценивать современное состояние России или приводить какие то исторические факты и статистику.
Раз скользнёшь глазами и - западет в память: Служитель, Григорий Служитель. Книжка у него первая, но уже ясно - есть такой писатель! "Дни Савелия". Написано от лица как бы кота.
Я к котам как-то не очень. Не, по жизни приходилось пересекаться канеш, но так штобы взять и завесть - не, не хватает решимости. Ну его - нянчись с ним, корми, гамно таскай, нада на Алтай срочно, а его куды? Кот не собака - за тобой не разбежится. Позапрошло лето взяли с собой в деревню кота девушки моей - британца. Домик в 30 кэмэ от Искитима, от квартиры в Новосибе - 75. Всю дорогу бесновался и по выходе свалил в бурьян. За выходные выкосили пол-огорода, так его и не нашли. Весь огород - 43 сотки. Думали - всё! ну чо с него взять - кастрированный, жрет тока с пакетов, этакий деликатный: подойдет, привстанет на задние лапы и передней по колену тихонечко: мя-я-я. Мол, можно запрыгнуть? Скажешь: отвянь! - уйдет, хлопнешь по ноге - запрыгнет. Ну, думаем, крендец ему - не выживет. Первый раз он нам засветился через месяц: я баню топлю и слышу девушка с кем-то в огороде беседует и по манере вроде как с котом. Резко захлопнул печку и на двор, а кот-то от резкого звука и свинтил повторно. Ещё через пару недель на т-образной тропинке внезапно столкнулись. Развернулся, зло
на меня зыркнул и потрюхал рысцой к сарайкам, - ушел! - матерый такой стал, гад, упитанный...
Да, собственно, о чем я, ах да - книжка. Ну понятно, форма такая, через кота и его как бы взгляд на мир, писатель транслирует свою жизненную философию, идеи. Читается легко, прямо влёт! Вот конец... как ба это... читал и думал: что напоминает? И тут дошло - Ремарк, "Три товарища"... правда, ещё горше...
Ne budu ni kem
Бояшов "Портулан". Сборник куда вошла одноименная повесть, написанная в 2017, и "Каменная баба" (2010 г). Первая про страсть, страсть к музыке, чтение которой заставила вспомнить свои поездки к открытию музыкального магазина "Аккорд" в студенческие годы с надеждой купить что то новое. Вега 003 и небольшая коллекция пластинок классической музыки. Правда герой слышал гораздо больше чем обычный человек и этой страсти, полностью раствориться в звуках он посвятил всего себя. Ну а вторая повесть "Каменная баба" про русскую женщину, которая возникла ниоткуда и покорила Москву. Как раз читать накануне 8 марта:улыб:
Джим Батчер "Кодекс Алеры". Фентези на тему роста пацана до вполне себе плотного и способного противостоять внешним опасностям мужика. Особенно забавно то, что есть побасенка на счет того, что от решил совместить идею "Потерянного Римского Легиона" и "Покемонов". На самом деле, очень на это похоже, но написано это все по батчеровски хорошо. Рекомендую.
Ne budu ni kem
Андрей Белянин "Воздушный поцелуй". Продолжаю иногда читать Белянина. Вот купил и прочел "Воздушный поцелуй". Думал что это отдельная книга. а оказалось уже третья в серии "Мой учитель лис". Но так как книга состоит из 8 отдельных детективных историй, то можно читать и с третьей. Альтернативный вир примерно конца 19 венка, в котором после прохождения кометы часть зверей стало разумными и научились говорить. Людям пришлось как то с этим смериться. И главный герой - частный эксперт сыщик лис мистер Ренар (он же месье Ренье , господин Лицисын и так далее...) и его помощник и секретарь Майкл. Вольный пересказ историй Шерлока Холмса:улыб:
Алексей Иванов "Пищеблок"

1980 год
В столице летние олимпийские игры. На Волге начинает свою олимпийскую смену пионерский лагерь.
Всё как обычно, поднятие флага, трудовые десанты, страшные истории на ночь.
Только однажды пионер Валерка узнаёт, что среди его товарищей есть самые настоящие вампиры.
Ночью они пьют кровь, а днём их не отличишь от обычных ребят.

Прекрасно показаны будни пионерского лагеря. Где с одной стороны - формализованная часть с пионерскими галстуками и построениями, а с другой - дети и вожатые, со своими реальными интересами. Сленг детей того времени - ни прибавить ни убавить :live: Есть даже местная достопримечательность - ветеран гражданской войны:)

Показать спойлер
Аллегория автора вполне понятна и лежит на поверхности романа. К 1980 году все советские ритуалы стали уже именно ритуалами. Из формы напрочь исчезло содержание, но шар ещё был надут. Вся страна была Пищеблоком, только к котлу допускали не всех:)
Показать спойлер
Эт года два назад пошли с сынишкой в кино, в "Победу" - так, на чо-нибудь. Почитали афиши - то, сё - во, "Снеговик", триллер, и - к кассе. Кассирша видит - пацан (13 лет сыну было):
- Не, вы знаете, не стоит - мал!
Да, грю, ничо, отец я его.
Ну, думаю, а чего они не видели наши дети? - триллер да триллер.
Кассирша стала разубеждать - убедила, пошли на другой фильм. И тут, намедни, принесли мне книжку, смотрю - ага, "Снеговик" - роман, по которому тот самый фильм и сняли. Норвежец написал. Дай, думаю, полистаю и - втянулся!
Как говорится, детективы все ругают и все читают. Не, давненька я не брал в руки детектива. При Сов.Власти зарубежные детективы попадались, но не так чтобы много, берегли психику советского читателя, тщательно просеивали. А как открылся "железный занавес" и - понеслось! Какое тока чтиво не заполонило книжные развалы и магазины. Дал приятель Чейза почитать в 90-х. В самом начале детектив, расследовавший преступление, приходит по некоему адресу, а там чего-то заминка произошла - закрыто, и надо подождать. Этот спец решил скоротать время в кафе напротив, выкушать чашечку кофе. Сидит и вдруг слышит за соседним столиком двое типов трут как раз его тему - эка свезло-то ему! а ну, как бы не зашел... Ну, вот на этих строках моё знакомство с Чейзом и закончилось.
Ещё один момент: ране переводы делали дипломированные переводчики, а то и писатели, способные к языкам, а после - все, мало-мало способные листать словари.
Так вот "Снеговик"- таки втянул текстом. Толи писателю спасибо, толи переводчику. Не знаю, как фильм выглядит - над будет глянуть, но роман жутковат.
Автоинформатор
Юрий Слезкин "Дом правительства. Сага о русской революции". Толстенный почти 1000 страничный документальный том про "Дом на набережной" и его жителях. О их судьбах, которые сплелись с судьбой страны. Временной интервал от начала 20 века до 60 годов. Текст очень сырой. Такое впечатление, что если убрать постоянные повторы, его можно сократить точно на треть. Для подтверждения своей идеи автор постоянно отвлекается в сторону и дает массу отсылок, то на религиозные тексты, на описание различных религиозных сект, то на события не связанные с Россией прошлого века. Возможно это было интересно американскому читателю, для которых и была написана эта книга. Но для меня вся эта информация была излишней и отвлекающей В книге много фактического материала - покаянных писем к Сталину, личных писем, дневников, документов и материалов различных заседаний и выступлений. Часть из них была опубликована во времена перестройки и уже знакома. Что то читаешь впервые. Книга очень спорная, но полезная тем, кто хочет немного понять историю России 20 века.
Сейчас читаю Бойцовский клуб Чак Паланик. Сделал вывод, что сначала нужно читать книгу, а потом уже смотреть фильм
Автоинформатор
Ране часто Ю.Поляков светился на ТВ в политических ток-шоу. Над сказать, симпатию вызывал, когда до него доходила очередь транслировать свои взгляды на суть происходящего, но с творчеством его никак не получалось пересечься, ни с книгами, ни с фильмами по ним снятыми. Опосредованно тока, вскользь каку-нить критику просматривая. В 12-м году был Ю.Поляков даже доверенным лицом нашего "раба галерного" и вот исчез внезапно с экранов. Должно поменялось у него отношение к нынешнему историческому интервалу - задвинули...
Подвернулась тут книжка - «Веселая жизнь, или секс в СССР». Название соответствует стилю написания - написано легко и весело. Описывается как бы изнутри окололитературная кухня Союза писателей. Времени прошло достаточно - сейчас уже можно. Тему раскрывал неспеша, да и то сказать, куда спешить - опус получился довольно обьемный, но с середины уже довольно напористо. Почитав, создается впечатление, что литературная братия эпохи позднего застоя в основном бухала да трахалась между печатаньем на пишущей машинке.

Автоинформатор
Кадзуо Исигуро "Остаток дня" . Жизнь прошла и понимаешь, хоть ты делал все правильно и честно, с достоинством, но тот ради кого ты работал, сделал ошибку и вся твоя жизнь было в общем то напрасна. Вот такая грустная третья книга Кадзуо Исигуро. И размышления - каким должен быть идеальный дворецкий.
И "Je t'aime. Я тебя люблю" тоже Author Julia, крутой роман.
Автоинформатор
У Влада Полякова вышла пятая книга "Борджиа", я на Флибусте скачал. Интересно и со знанием средневековой реальности написано. Основа - попаданец из нашего времени, но никаких ноутбуков, суперпамяти и прочих плюшек не получивший. Кому просто интересна история (а именно про то время у нас практически ничего не написано) - думаю, зайдет.
Автоинформатор
Пара ночей и новая книга Олега Дивова "Техподдержка. Мертвая зона". Снова Леха Филимонов в Африке. Правда не как представитель российской компаниии, а как сотрудник полевой группы "Института Шрёдингера". И задача перед этой группой стоит непростая - узнать что же произошло в центре Африке, где в столице одного государства столкнулись до полного самоуничтожения две крупных ЧВК, до этого успешно уничтожавшие исламских террористов по всему миру. Бои закончились, а зона, насыщенная боевыми дронами и роботами, осталась.
Хороший такой боевик. Как раз читать во время самоизоляции.
Автоинформатор
"Немецкая тетрадь. Субъективный взгляд" Владимира Познера. Любопытное вышло чтение. Но ожидался немного больший эффект :umnik:
"Слабость Виктории Бергман". Несмотря на всю мою любовь к шведским детективам, этот вообще не зашел.
Юлия Латынина "Иисус. Историческое расследование.". Если не обращать внимание на многочисленные повторы некоторых понравившихся фраз, современные термины и шокирующие сравнения, то читать это труд можно. Все же он дает представление о том, на каких корнях возросло христианство и что предшестовало появлению Христа. Особенно если немного читал других исследователей про Ветхий и Новый завет и что то слышал про кумранские свитки. Тем более Латынина достаточно подробно разбирается в существующих на нынешний день мнениях и ссылается на ряд авторитетных источников. Книга о религиозных фанатиках и их предводителях.
Небольшой роман Те Нэм Джу "Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году". Купил его в подарок ну и пока из-за карантина не могу её передать. Вот и прочитал я историю про суровую судьбу корейских девочек, девушек. женщин. Страна, которая сейчас считается самой продвинутой в технологии, еще совсем недавно (в 60-70 годы прошлого века) была аграрной отсталой и патриархальный уклад жизни во многом сохранился и преодолеть его не так просто. Вот и героиня постоянно сталкивается с ними. С тем, что невестка извиняется перед свекровью что родила девочку, а не мальчика. Что мальчику, пусть он и младший в семье, достается самое лучшее (после отца), а девочкам и женщинам только то. что останется. И многое другое, что на наш взгляд, кажется немного дико. В общем занимательная книга :book:
Давно мне знакомые хвалили книги Лисиной. Мол хорошее фэнтези. И так получилось что пришел с Лабиринта заказ в котором была книга Лисиной "Мар. Меч императора", а отдать её из-за самоизоляции не смог. Вот прочитал я эту книгу понимая заранее, что начинать читать что то с третьей книги цикла по крайней мере неразумно. Фэнтезийный боевик, магия, схватки, неожиданные повороты сюжета. Читается легко, но не мое это. Не нравится мне когда герой, пусть даже попаданец, в совершенной иной реальности сыпать современнными штампами. Как то нелепо получается. Так что наверное мое знакомство с творчеством этой писательницы и закончится.
Харуки Мураками "Писатель как профессия". Кроме художественных произведений Харуки Мураками пишет и эссе. В этой книге собраны более десятка "бесед" с читателями, написанные где то в 2915 г, но которыми он нигде не выступал. Мураками сан рассказывает о разном - о том как он пишет свои книги, о своей жизни, где вырос, как учился, о школе, о том чем занимался до того как стал писателем, о своем отношение к другим писателям и литературных критиках. Что то уже я у него читал, но все равно очень интересно. Советую её тем, кому нравятся его книги.
Последняя прочитанная книга - Маттиас Эдварддсон "Почти нормальная семья"
Аннотация:
Показать спойлер
Кто убил Кристофера Ольсена и почему? В этом захватывающем триллере Маттиас Эдвардссон плетет паутину, в которую попадают и герои, и читатели, и любое событие имеет оборотную сторону. Все, о чем вы думали, что вы знаете, переворачивается с ног на голову, когда сдвигается перспектива и на сцене появляется новый персонаж, а вся история предстает в новом свете. Так насколько хорошо вы знаете своих детей и как далеко пойдете, чтобы защитить тех, кого любите? И можно ли оправдать убийство?
Показать спойлер

В целом, книга очень даже интересная. Мне понравилось, что помимо обычного детектива в историю вплетены также проблемы отношения родителей и детей, и вопросы нравственного выбора. Действительно, как только мы знакомимся с каждым новым героем, перед нами предстают все новые детали и аспекты произошедшего. И композиция книги тоже построена интересно: первая глава от лица отца, вторая - от дочери, третья -от матери. Читается легко, так что всем рекомендую :yes:
Андрей Белянин "Бесогон на взводе". Третья книга из цикла про молодого бесогона. Теперь Тэо придется не только бороться с чертями и бесами везде, куда пошлет Система, но и защищать свою любовь. А против них уже не только простые бесы и черти, но и кто то рангом значительно выше.
А.Белянин "Изгоняющий бесов" *первая книга цикла* :)))

Трудное занятие - обретение себя:) и очень сильно везёт тем, кто в этом трудном деле нашел себе наставника.
Фёдору (для друзей Тео) повезло, отец Пафнутий наставит на путь истинный только успевай наставления принимать:) и даже если ты не верил в бесов, научишься их различать, а если что, говорящий пёс поможет закрепить пройденное.

Показать спойлер
мне очень нравятся говорящие псы:))) но на мой взгляд Белянин тут проигрывает Алексею Лютому и его псу Мурзику, "Рабин Гут", "Эльдорадо не награда", " И Будда не беда"
Показать спойлер


Думаю всем любителям сказок понравится:)