Последняя прочитанная книга (часть 4)
822165
1005
McBurns
Кликни на Библиотеке на сайте Круза - там много фанфиков, в том числе на Землю лишних. Самые лучшие (ИМХО) - Путанабус и Лишнее золото. Пилот неплох, но недописан.
Стармех
Спасибо за совет. Может, когда-нибудь доберусь. Пока вот за «Эпоху дохлых» взялся, а она длинннная, а время постоянно какая-то сволочь тырит. Нет его просто, времени.
Anioto
Что-то не понравился политический детектив Сэйте Мацумото - В тени, показалось, что слишком как-то по-детски текст написан, правда, дотянул через силу до финишного конца.

Аннотация:

В сборник произведений известного японского политического детектива вошли повести «В тени» и «Стена глаз». Повести впервые на русский язык перевел Георгий Свиридов. Завершает книгу послесловие переводчика «НЕ КРАСОТА, НО ПРАВДА» (Сэйтё Мацумото и современный японский детектив).
Автоинформатор
Карлос Руис Сафон "Владыка тумана". Прочитав "Тень ветра" из цикла "Кладбище забытых книг" Карлоса Сафона заинтересовался этим автором и купил его другую книгу. . Роман "Владыка тумана".Это первая книга автора и немного сырая. Плюс еще ляпы переводчиков. Но все же неплохая книга для подростков - первая влюбленность, тайны, дружба и первые потери. Плюс еще магия.
Автоинформатор
Тайна замка Роксфорд Холл. Если нужно время незамысловато убить - то советую.
Anioto
Время не заметил, читая Нормана Льюиса - Сицилийский специалист, шпионский детектив, вполне себе, правда, кажется концовка последних страниц книги требовала бы иного продолжения.

Описание:

Остросюжетный политический роман английского писателя, известного в нашей стране романами «Вулканы над нами», «Зримая тьма», «От руки брата его». Книга рассказывает о связях сицилийской и американской мафии с разведывательными службами США и о роли этого преступного альянса в организации вторжения на Кубу и убийства американского президента.
Автоинформатор
Умберто Эко "Нулевой номер" . Роман про газету, которую владелец не думал выпускать, а создал для того чтобы собрать определенные сведенья и повысить свой авторитет. Вся книга - собрания редакторов газеты и обсуждения тем, которые возможно заинтересуют простых обывателей. Ожидал от книги большего. Что то в виде "Маятника Фуко" или "Пражское кладбище", но книга оказалась не интересной. Даже подробности последних дней Муссолини и гипотеза, что его расстрел это все инсценировка англо-американских спецслужб, не спасли книгу. Разве что некоторые эпизоды жизни дуче перекликают с некоторыми нашими реалиями.
Автоинформатор
451 градус по Фаренгейту - научно-фантастический роман-антиутопия Рэя Брэдбери

Те, кто читал Оруэлла, фаренгейнт кажется просто детской сказкой, если в начале книги автор дает интересные предположения о возможном будущем, то в конце он просто сдулся и писал в попыхах.
Но книга всеравно стоит того, что бы прочитать её
Сергей Лукьяненко "Геном"
Как и всегда, очень необычная подача идеи, тонкий психологизм, захватывающий сюжет!
Anioto
Адам Холл - Меморандум Квиллера из серии вышеописанных книг: прочитал - закрыл - забыл (по-крайней мере лично меня не зацепило).


Описание:

Аннотация:

Политический детектив Адама Холла (р. 1920, псевдоним Эллестона Тревора) «Меморандум Квиллера» (1966) описывает события, происходящие в Берлине в 60-е годы. Герой романа, разведчик Квиллер, согласно легенде – сотрудник Красного Креста, который разыскивает родственников беженцев, умерших в Англии. Но его истинная миссия (сформулированная во врученном ему «меморандуме») – выследить и уничтожить нацистского преступника Гейириха Цоссена. Роман был удостоен престижной литературной премии, переведенна 18 языков, экранизирован.
Anioto
Чирич Зоран - Хобо , с точки зрения стандарта необычный стиль текста, в публикации балканского гангстерского эпоса присутствует нецензурная лексика с легкой философией, и сцены с насилием, поставил бы на читабельность возрастное ограничение +18.


Описание:

Альтернативный гангстерский эпос от самого культового автора Балканского полуострова. Хроника преступного мира как отражение циничной реальности, где человеку уготована роль вещи... Исповедь городского парня, который волей случая становится профессиональным убийцей... История беспощадного уничтожения собственной личности... Бесконечный путь в точку "икс", откуда никому нет возврата.

Зоран Чирич - писатель, переводчик, колумнист, извечный возмутитель литературного спокойствия. Его сравнивают с Марио Пьюзо и Чарльзом Буковски и называют не иначе как "самым печально известным Балканским писателем". Роман "Хобо" - своеобразная визитная карточка Чирича, книга, которая принесла своему автору первый ошеломительный успех.
Фря
Мюриель Барбери "Элегантность ежика"
Книга была куплена в подарок дочери, но ИМХО, для молодежи там слишком много заметок о жизни и мало сюжета.
В богатом французском доме, где всего десяток квартир, служит консьержка 50+ лет, которая изучает философские труды и серьезную литературу, но делает все, чтобы соответствовать представлению людей о консьержке. Там же живет богатая девочка 12 лет, которая серьезно относится к жизни, поэтому ведет дневник и собирается умереть в июне...События развиваются своим чередом.
Конец необычный, исходя из логики повествования, но в чем-то символический...
Заинтересовалась описанием, прочитала. Действительно, сюжета маловато. Высокопарные рассуждения об искусстве местами нудноваты. Но, в целом, книга понравилась. Персонажи описаны интересно и интрига присутствует. Вот только финал…. Уберу под спойлер свои рассуждения для тех, кто решит прочитать, не желая знать финал заранее.
Показать спойлер
Ощущения от финала двойственные. Вроде бы такое первое жизненное откровение для девочки, помогающее ей с оптимизмом взглянуть на жизнь. И отказаться от своих мыслей о смерти. Но, в то же время, сам финал скорее пессимистичный. Так как получается, что судьбу-то всё равно не переломить. Вот пока сидела мадам Мишель в своей скорлупе, была жива и даже счастлива в какой-то мере. А как только поверила, что и ей можно претендовать на большее, так сразу же судьба и послала ей этого бомжа, на пару с автомобилем химчистки. И какова же мораль сей басни? Судьбу не переломить?
Показать спойлер
Автоинформатор
Мастер и Маргарита. Булгаков М.А.

Полный восторг!
Ne budu ni kem
Бушков "Вертикальная вода" . Очередной роман про Сварога. Покончив с темными делами Брашеро в Горроте, поставив там на трон свою ставленницу, Сварог решает разобраться с Токерангом. Уж больно неприятно когда в любой момент из под земли или с подводной лодки может прилететь ядерный заряд. Тем более выясняется что Брошеро много что успел туда передать. Снова собирается Странная компания и в итоге "проблема Токеранга решена. Правда Сварог уже степенен и женат, за все действие романа только одна принцесса угодила ему в постель да и то можно сказать подложили.
Ne budu ni kem
Прочитан первый том новой книги Пелевина "Смотритель" "Орден Желтого флага". Все начинается с того, что Павел Первый не убит в Михайловском Замке, а ушел в созданный им вместе с другими медиумами новый красивый мир "Идиллиум". Мир созданный воображением многих и ставший реальностью. Чтобы он существовал необходимы Смотрители, которые все - потомки Поручике Киже. Вот и сменяют они друг друга уже третье столетие. И каждый, прежде чем стать Смотрителем проходит через испытания и узнает о себе очень многое. Действительно мир существует или это все воображение призрака. Впереди второй том:улыб:
Ne budu ni kem
Разговоры что обычная книга умирает ведется не только на этом форуме, но и на страницах книги Поля Фурнеля "Читалка". Герою книги, главе издательского дома в Париже приносят читалку чтобы он больше не таскал груду рукописей в своем портфеле домой, а пользовался удобной и легкой читалкой. Читалка как символ, что пришли новые времена. Но пока издательство живет и герой продолжает выбирать книги, новых авторов, работать с ними, продвигать их книги, поддерживать хорошие контакты с старыми авторами. Ну и заодно, с группой практикантов, пытать создать то, что придет на смену книжному издательству. Электронное издательство, с которого к вам на айфон каждый день будут приходить стихи, отрывки короткие нового романа, эсссе, шутки и загадки. Что выйдет из этого - не понятно, но читать это будут. Как и эту книгу про старого издателя.
Такое уже есть
"Элегантность ежика"

Простите, пропустила ваш комментарий, в отпуске была. Мои рассуждения тоже под спойлером:
Показать спойлер
Мне видится это так: все как в жизни - человек боится выйти за пределы комфорта и чем дальше по жизни, тем больше. В молодости это получается как-то стихийно, может вынужденно - перемена места жительства, знакомоство с другими людьми. А у мадам Мишель все ушло не вовне, а вовнутрь. По молодости она нашла человека, который принял ее, не скажу что понимал (у меня с кратковременной памятью плохо, уже стала мелочи забывать, может и понимал), и она могла спокойно жить за ним, как за каменной стеной, занимаясь тем, что ей интересно.
Бунтарство - не ее удел, ей не хочется ничего менять в своей жизни - ей нравится: у нее есть образ в глазах окружающих, а внутри она не такая и это ее очень веселит и позволяет ей в какой-то степени даже презирать их. Она даже не очень боится, что где-то проколется, потому как люди не наблюдательны. Но вот один внимательный взгляд японца - и она начинает путаться, метаться и вернуться назад уже невозможно.
И она совершает этот шаг вперед, потому что назад уже никак, тут только вперед. И самое главное, она принимает себя такую, позволяет поверить в другую судьбу.
Но тут случайность - мне все же кажется, что это случайность - и человек умирает. Это тоже как в жизни - никогда не знаешь, что тебя ждет за поворотом. И искать здесь какую-то прямую связь событий не правильно. Оно просто случилось, это событие. Не получилась у них новая жизнь с японцем, оборвались связи с друзьями. Мне, кстати, эта глава о ее мыслях в процессе умирания понравилась. Человек довершает свои дела на этой земле, и готовится к переходу в иное.
Показать спойлер

Вот как-то так, вкратце. Мне вообще нравятся книги а-ля "поток сознания", потому как мысли интереснее действий.
Что вам тут сказать?

Среди невероятного количества посредственного ЛитРПГ,
неплохого ЛитРПГ,
отличного ЛитРПГ,
восхитительного ЛитРПГ,
отживающей свой век альтернативки
невероятной по своему качеству жемчужиной оказалась дилогия Корнева про Сиятельного.
Еч оговорился, что это неплохо, но, ребята, это не неплохо. Это - кайф.
Это то редкое чувство, в последнее время, когда уже заранее расстроен от того, что книга точно заканчивается. Последние 10%, 5...
Шикарный, неожиданный финал после мозгозаворачивающих приключений. Нуарный (как любит Корнев) стим-панк.
Что еще мне нравится у Корнева, это то, что он не разжевывает для читателя все произошедшие события. Очень многое оставляет на домысливание: "Это произошло потому, что наверное, вот тогда..."
Вкусная, сочная книга.

ЗЫ: Если интересно, лучшие образчики ЛитРПГ за последние три года перечислю.
мал-да-удал
Интересно, перечисли:улыб:
Я за последнее вреям прочел из Лит РПГ:
Маханенко
Магазинников
Рус
Михайлов
Царенко
BillyPsycho
Ну, поехали.

Естественно три кита:
Барлиона, ИЧЖ и ГКН.
Причем, что интересно, все начаты на "отлично", а дальше у всех есть проблемы.
Маханенко придумал "хитрый поворот" и сам себя обманул. Две последние книжки серии откровенно слабые и нелогичные. Концовка пятой хороша, но шестая все превращает в кисель. Разочарован концовкой.
Рус наоборот, его ИЧЖ жестко провисает в середине. Я был в очень серьезных раздумьях "дочитывать ли?" Но последняя книга вышла превосходная. Окончено великолепно.
Дем Михайлов начал лучше всех, на мой субЪективный взгляд, интересно и с хорошим юмором, но к пятой книге плавно скатился к откровенному УГ, опять же эти странные вбоквелы - "Шмыговик", "Кроу". Зачем?
К тре китам я еще добавляю Васильевский Файрол. Хоть его и считают полным графоманством, мне очень нравится. Отличные интриги и "там", и "тут". С любовью прописаные женские персонажи, даже отрицательные. Но Файрол тоже пора заканчивать, слишком затянулся. Это не WoT, на сагу не потянет.
так что по пятибальной:
за всю серию
Файрол 5-
ИЧЖ 4+
Барлиона 4
ГКН 4-


Что же у нас на пятерочку:
две умопомрачительные на мой взгляд книги,
одна без продолжения, вторая будет писаться, скорее всего.
Зайцев (не тот, что Викс, о нем отдельно, а другой) Александр - "Тактика малых групп" Коротко, емко, закончено, великолепно.
Садковский "Игра Хаоса", тут будет продолжение, жду как соловей лета. Это две однозначных пятерки.

Магазинников - Эволюция, неплохо, но не более. Инквизитор начался на четверку, третью мучаю. 4- за обе

"Лесовик" Старухина, твердая четверка, уверенная, ровная, интересная книга. Читается с интересом. продолжение ждется. 4+

"Викс" Зайцева и "Нуб" Каменистого. Оба они уже достаточно профессионалы, взялись за модную тему. Книги сделаны ремеслено. По всем канонам, но без изюму. 4-

По началу очень заинтересовал Суббота со своим "Личем". Первая - на 5, дальше хуже. Четвертая еле на 4 натягивает, уже под сомнением, буду ли ждать продолжения.

Смородинский с "Семнадцатым обновлением". Вот тут книга с изюмом, но не хватает опыта. сыроват язык и стиль. Поэтому тоже 4-

"Жирдяй", в новом цикле межавторском понравился, но, опять же от Михайлова хочется, чтобы он в ГКН выложился по полной. а потом уже брался бы за новое.

пожалуй вот.

есть еще несколько книг. которые заинтересовали, но ставить оценку погожу.
Anioto
Пока не забыл, недели две-три назад прочитал пару книг, это колумбийский роман Лаура Рестрепо - Леопард на солнце, большую часть романа, рассказ ведется от третьих лиц, остальная часть диалоги персонажей, лично мне не понравилась книжонка, но дочитал с тем моментом, чтобы лишь бы дочитать до финишной ленты, и галку в блокноте поставить.


Описание книги:

Основой захватывающего, с неожиданными поворотами, сюжета этого романа служит борьба двух мафиозных кланов в Колумбии. Однако описываемые события дают автору (и читателю) немало поводов для философских и поэтических размышлений. Помещая в колумбийском издании благодарности друзьям за помощь, оказанную ей в работе над романом, Лаура Рестрепо благодарит среди прочих «и Габо… чей гений и подавляет нас, и озаряет». Речь идет, конечно же, о Габриэле Гарсиа Маркесе.

И чуть получше написан гангстерско-полицейско криминальный роман француза Ле Бретон Огюст - Сицилийский клан, чем Леопард на солнце, но все ровно описанная желтуха не впечатлила, весь сюжет избит, так, что на интуитивном уровне наперед угадываешь, чем закончится следующие пара-тройка страниц. К чтению, чтобы забыть, сойдет.

Аннотация:

Сбежавший из тюремного фургона убийца по кличке Муш сообщает главе Сицилийского клана, давно обосновавшегося во Франции, что знает дату предстоящей перевозки драгоценных камней в Америку…
Фря
"Элегантность ежика"
Убираю опять свои рассуждения под спойлер.
Показать спойлер
Но тут случайность - мне все же кажется, что это случайность - и человек умирает. Это тоже как в жизни - никогда не знаешь, что тебя ждет за поворотом. И искать здесь какую-то прямую связь событий не правильно. Оно просто случилось, это событие. Не получилась у них новая жизнь с японцем, оборвались связи с друзьями.
Мы все по разному воспринимаем задумку автора, это и интересно в таких книгах, да.
Но мне, всё-таки, кажется, что это событие в финале не случайно. Вот как бы мог выглядеть счастливый финал? Или даже открытый финал со всеми персонажами, оставшимися живыми? Как очередная сказка про Золушку? Скучно и банально. А здесь автор сломала шаблон, но для этого пришлось героиню убить. И она не от простуды умерла, например. Её именно машина сбила, это надо чтобы в одном месте сложилось несколько условий - бомж, машина, желание мадам Мишель пойти на улицу именно в это время - судьба, одним словом.
Показать спойлер

Не пытаюсь Вас убедить, просто описываю своё понимание.:улыб:В любом случае, спасибо за отзыв, я рада, что прочитала эту книгу, она не оказалось просто проходной.
Такое уже есть
Я без претензий на всеобщее одинаковое понимание.

Показать спойлер
Просто про судьбу мне кажется как-то тоже стандартно, не так конечно как хэппи-энд, но все же. Это влияние дочери, она очень любит нестандартные сюжеты. :улыб:
Показать спойлер


Самое сложное, мне кажется, в современном мире - это из обилия имеющихся книг выбрать что-то действительно непроходное, нужное именно в этот момент. И этот топик очень помогает, еще я читаю коротенькие аннотации в журнале "Русский репортер", ну и ориентируюсь на друзей.
Автоинформатор
Борис Васильев ( автор "А зори здесь тихие", "В списках не значится" ) написал серию исторических романов о Древней Руси. Вот первый из них - "Вещий Олег" , я и прочитал. Еще одна версия похода Олега на Киев и провозглашение Игоря князем киевским. Начало русской государственности и взаимоотношение славян, варягов и германских племен. Не плохая книга, правда ощущение по описанию городов и княжеств, что время сдвинуто лет так на 100 или 200.
Автоинформатор
Анна Каренина. Неожидано - интересно:улыб:
Автоинформатор
Софокл - трагедии "Царь Эдип", Антигона", "Электра" и "Филоктет".
Рыжинка
ПОследнее прочитанное мной было "Госпожа Бовари",пусть там нет быстрого развития событий,но та атмосфера ,которой пропитана книга,жизнь девушки,это как читаешь чей то дневник,в стиле той эпохи)))
Читала Бовари в универе, потому что,надо было, но я влюбилась в эту героиню, и книга превратилась в любимую)

Стала на одной полке с Джен Эйр и Грозовым Перевалом)

А из последнего прочита трилогию Дневника Бриджит Джонс, эта блондинка, толстушка меня очень радует) Читаешь и все свои проблемы забываешь)))

А потом и фильмы пересмотрела)
Автоинформатор
Д.Троппер "Дальше живите сами"

Иногда и смерть близкого человека может стать точкой притяжения для большой семьи.
Этим и стала семидневная шива, которую сидят дети и жена по почившему в бозе отцу и мужу.
Воспоминания детства, надежды на будущее, решение обид копившихся долгие годы, всё в этой книге, где-то весёлой, где-то грустной, но, безусловно полезной:)))

Ф.Джеймс "Комната убийств".

Я бы назвала это классическим английским детективом.
Убийство, близкий круг подозреваемых, следствие, разоблачение.
Мне, как человеку "ушибленному" с детства детективами, было интересно.
Автоинформатор
Пехов "Синее пламя" . Отличное продолжение "Летоса" . События развиваются стремительно, мир меняется. Зло вторгается туда, где его давно не было и четверке героев приходится нелегко в своем путешествие на юг. Но у каждого есть еще свои "козыри" припрятанные в рукаве.
180207
Ф.Джеймс "Комната убийств".

Я бы назвала это классическим английским детективом.
Убийство, близкий круг подозреваемых, следствие, разоблачение.
Мне, как человеку "ушибленному" с детства детективами, было интересно.
:)) Давненько, я не читала детективов)) Теперь знаю, что прочитаю в скором времени) Спасибо большое)
Ne budu ni kem
Второй том новой книги Пелевина "Смотритель" "Железная бездна". Книга которую я так и не понял. Возможно я недостаточно проникся мудростью автора и не достаточно подготовлен чтобы воспринимать его откровений, что все мы лишь волна флюида. Что нет прошлого и будущего, а есть лишь "фиктивное плато" настоящего. Ну и немного забавно прочитать про некроискуство "hard" и "soft":улыб:
мал-да-удал
Вот же ты сложный-то какой! Мало того, что книги по первым буквам называешь, так ещё и авторов врёшь. С трудом нашёл весь твой личный состав, закинул себе в книжку в папочку «МДУ рекомендует» и понемногу читаю.

«Тактика малых групп» разочаровала. Ну не та книга, которая «ёмко, закончено и великолепно». Без сомнений, мысли, идеи и повороты хороши. Но язык подкачал. Не затягивает.

Куда лучше «Файролл» в этом смысле. Читаю уже седьмую, кажется, книгу из серии. Затягивает. Даже установил себе Neverwinter, чтобы получше понять атмосферу в серии.

До остального пока не добрался.

Лёш, огромная просьба, пиши хотя бы в первом упоминании в посте названия книг или серий целиком. Вот реально с трудом нашёл некоторые.
Автоинформатор
Хорошая книга получилась у Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока". Грустная и смешная, философская и простая. Про стариков и младенцев, счастье и горе, войну, которая нас не затронула и мир, который хрупок.
Ne budu ni kem
Джо Аберкромби "Полмира". Продолжение "Пол короля", правда главные герои уже девушка Колючка, которую выбрала Мать Война и очень правдивый парень Бранд, который так и не стал воином, но совершил ряд подвигов. Ну и старые герои из первой книги трилогии - служитель Ярви и его соратники. И Ярви продолжает выполнять свою клятву, а для этого ему приходится проплыть полмира, чтобы обрести союзников. В этом ему помогли и Колючка и Бранд. Хорошая книга вышла. Теперь ждем когда переведут третью книгу этого цикла "Полвойны"
Ne budu ni kem
Прочитал "Записки Мальте Лауридса Бригге" (Райнер Мария Рильке). Хорошо.

Перед зимой традиционно перечитываю за сутки-двое "Муми-троля и зиму", такие дела. Но очень нравится эта сказочная атмосфера.
Ne budu ni kem
Внимательно прочитал пост и не понял, про что книга-то?
Ne budu ni kem
Хорошая книга получилась у Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока". Грустная и смешная, философская и простая. Про стариков и младенцев, счастье и горе, войну, которая нас не затронула и мир, который хрупок.
О да!!! :agree:
"...яблоки" прекрасны, ИМХО.
А вот сборник рассказов под той же обложкой понравился мне чуть поменьше, но в общем тоже хорош.
McBurns
Хоть и издана книга в серии "Черная фэнтези" , но скорее всего её можно отнести к смеси постапокалипса и средневековья.
Ne budu ni kem
Трагедия во Франции, а книге Эмиля Ажара "Вся жизнь впереди" совсем про другой Париж. Бедные кварталы, в которых вместе живут арабы. негры и евреи. Пожилая еврейка содержит нелегальный детский дом для детей проституток. Среди детей - вьетнамцы. негры, арабы, арабы, и обо всех бывшая шлюха, пережившая Освенцим, старается заботиться одинаково. Для 10 летнего Момо (Мухамеда) Роза единственный близкий человек, кроме неё у него нет никого. И когда ей становится очень плохо, именно он заботится о ней до самой её смерти.
Ne budu ni kem
спасибо за интересную "наводку":))

Роман Сечин "Зона затопления".

Строительство Богучанской ГЭС. Несколько тысяч попавших в зону затопления и вынужденных переселяться с нажитых мест. Горе, переживания, поиски выхода из ситуации...смерти.
Большая трагедия людей и страны, которая шагнув в XXI век так и не научилась грамотно осваивать свои территории и ресурсы.

В отзывах пишут, что роман идет в параллель с романом Распутина "Прощание с Матерой".
Я Распутина не читала, поэтому мне понравилось.
Ne budu ni kem
Олди третья книга из цикла "Побег на рывок" "Ангелы Ойкумены". Любовь победила смерть, хоть это казалось невозможно. Ястребу помощью колланта, разведки геметров и безумных идей профессора Штильнера, удалось вернуть свою Карнию. Они стали вместе как в космосе, так и на земле. У людей появилась новая возможность стать бессмертными. Джессика решает спасти Дона Фернана вместе с Антом Пшедерецким и возможно стать маркизой. У Луиса Пераля не бывает трагических финалов:улыб:
Ne budu ni kem
Не подскажете - а зачем спойлеры публиковать? Или вы краткое изложение хотели сделать? Тогда значительно интереснее было бы сдать всех убийц в изделиях Донцовой, Марининой и прочих подобных авторесс. Вам бы многие руку пожали, а блондинки перестали б переводить деньги на туалетную макулатуру.
Стармех
Странно:улыб:Один спрашивает чуть выше о чем книга, другой в трех предложениях видит чуть ли не полный пересказ сюжета :dnknow: Хотя возможно вы правы и нужно было написать - "отличная книга получилась у Олди"
А на счет книг Донцовой и Марининой - это не ко мне.
180207
После "До встречи с тобой" Джоджо Мойес, решила прочесть еще парочку
"Девушка которую ты покинул", понравилась также как и "До встречи...", тем более там пересечение нескольких временных отрезков. Первый - это Первая мировая война, второй уже настоящее время. Вполне себе не плохой роман, можно скоротать пару вечеров и в итоге остаться с приятным послевкусием.
"Один плюс один", уже не очень понравилась. Такой ладно скроенный бульварный роман, по которым очень любят голливудские мэтры снимать мелодрамы со счастливым концом, о том как все сначала плохо, потом хорошо, потом хуже некуда и хэппи энд.
Ne budu ni kem
Вторая книга двух новых соавторов Корнева и Круза "Холод, пиво, дробовик" . Холод - это понятно мир в котором живут и действуют герои (Пограничье), про пиво пишет Корнев, про дробовик (оружие и машины) Круз. А в целом еще одна неплохая книга про Пограничье. И скорее всего будем ждать продолжения:улыб:. И скорее всего та буде немного про геологию:улыб:
Anioto
Приключенческая книга с примесью расследования Валерио Массимо Манфреди «Башня одиночества» - отмечу по пятибалльной шкале, более менее понравилось.
В отношении "Тщеславная мачеха", "Королевы соперницы" этого автора в обратную сторону минусану.
После этой жутко нудной аллегории, скрасил впечатление в положительную сторону Эрихом Марией Ремарком Триумфальная арка, перечитав роман.

Описание:

Действие происходит во Франции в 1938-39 годах. Равик, участник Первой мировой войны, немецкий хирург, не имеющий гражданства, живёт в Париже и оперирует пациентов вместо менее квалифицированных французских хирургов. Он — один из множества эмигрантов без паспортов или каких-либо иных документов, постоянно находящихся под угрозой ареста и высылки из страны. На родине он помог бежать двум невиновным, пережив после этого пытки в гестапо и гибель своей девушки в застенках, он перебрался во Францию, так как там эмигрантам легче всего жить.
Ne budu ni kem
Надо будет непременно прочитать.

Меня МДУ подсадил на свой список ЛитRPG. Сейчас по второму кругу перечитываю «Путь шамана». Наверное, зря. Первое впечатление было лучше, теперь, когда не так затягивает сюжет, вчитываюсь в подробности, они бывают несколько… как бы сказать… нестыкующиеся. Впрочем, сама по себе шаманская серия всё же мне очень нравится. Если совсем отключить критическое восприятие, оказываешься во вполне себе продуманном мире. Жаль только, что уровень интеллектуальных войн внутри немного не дотягивает до поворотов сюжета.
Ne budu ni kem
Ксения Букша "Жизнь господина Хашим Мансурова" Где то в инете кто то нахваливал эту книгу Ксении Букши. Ну и я купил и прочитал. Вначале нравилась. Солнечная долина, прожаренные солнце поля. арыки текущие с дальних гор, сады и дома за высокими глиненными заборами. И мальчик с черными глазами, который всем нравится и который может представить все и это воплащается в реальность. Но уже в середине книге стало скучно и дочитывал её с трудом. Не пошла. Хотя вроде бы книга про любовь, про пустоту и добро.
McBurns
Вот же ты сложный-то какой! Мало того, что книги по первым буквам называешь, так ещё и авторов врёшь
Ну, извиняйте батенька,
хотя за авторов, конечно, стыдно, но вроде все верно писал, хоть и по памяти.

Жаль, что с "Тактикой" разошлись во мнении. Мне на пересыщении ЛитРПГ.
очень как покатило.

Буду разворачивать названия и серии.

Мне шаман на второй раз тоже не понравился, кроме первой,
зато Маханенко первую "Галактиону" выпустил, затравка мне понравилась в свое время.
пока на очереди после 10 файрола

"проект Данте" добавлю к списку. опять из четверочников, не все мне понятно, скажу прямо, а такого не люблю.

Вот Корнев тоже не все разжевывает. но там внимательный и вдумчивый читатель до всего дойдет сам. а тут как-то не догоняю некоторые повороты сюжета.