Последняя прочитанная книга (часть 4)
822317
1005
Stepa
Имхо, просто Манро пишет не приукрашивая реальность о том, что нас ждет впереди - болезни и смерть родных и близких, собственное угасание. Но её героини не сдаются и стараются видеть что то доброе и хорошее во всех жизненных обстоятельствах.
Stepa
Тоже прочитал недавно. Рассказы-то хороши, но более депрессивного чтива мне давно не попадалось.
:agree: больше читать ее не буду) прочитала сборник рассказов - хватило навсегда, безнадега-безнадега-безнадега
Ne budu ni kem
Брайан Макклеллан Пороховой маг книга 2 "Кровавый поход" . Боги вернулись и вернулась большая война между Кезом и Адро. Правда армия Кеза не взяв Горную крепость, свой основной удар направили уже на Сарково ущелье и крепость что закрывает вход в неё. Оборону Будвила возглавил сам фельдмаршал Тамас и он решается на отчаянный маневр. который бы мог быть выигрышным если бы не предательство. В итоге крепость пала, а две бригады во главе с фельдмаршалом, без припасов обходным путем. преследуемые превосходящими силами противника начали свой кровавый поход. Его сын "Таниэль Два Выстрела" еще не очнулся от комы. Третий главный герой книги, бывший полицейский инспектор Адамант, ищет возможность спасти свою семью. Вот такое начало книги. Ну а дальше битвы, интриги, расследования, предательства и магия. Читается интересно, но вот корежит периодически от ляпов переводчика.
Ne budu ni kem
Юзефович "Зимняя дорога" . Документальная книга о мало кому известной странице гражданской войны. Про зимний поход Сибирской добровольческой дружины по руководством генерала Пепеляева зимой 1922-1923 года с Аяна (побережья Охотского моря) на Якутск. Шли на помощь восставшим якутам, но пришли слишком поздно, когда восстание уже было подавлено. Основным противником была природа. Тысяча км по тайге и горам зимой в 40-50 градусный мороз. В детстве читал про эту историю в книге красного командира Ивана Строда "В якутской тайге". Юзефовича в своей книги показывает происходящее с двух сторон. Ну а судьба главных героев закончилась одинаково. Красный командир Строд был расстрелян осенью 1936 в Москве, а генерал Пепеляев в 1937 в Новосибирске.
Прочитала книгу "До встречи с тобой"...сейчас в кинотеатрах по ней фильм идет и на полках во всех книжных магазинах она как лидер продаж числится......ну что сказать....тем кто любит слезливые романы обязательно читать!!! Всем кто их не любит к этой книге лучше вообще не притрагиваться!!!
"Титан" Драйзера :live: нравится, как пишет Драйзер - отличные классические, художественные произведения. Так случилась, что начала с этой книги, а оказывается это вторая часть трилогии, кто надумает читать учтите этот нюанс. Первую читать не буду, так я уже знаю продолжение, а третью начну сегодня с удовольствием. Книга о жизни американского миллионера и его пути к богатству, основана на реальных событиях.
PoNy
"Титан" Драйзера :live:
Обалденная трилогия! :respect:
Ne budu ni kem
Сборник рассказов Элис Манро "Слишком много счастье". Рассказ, давший название всему сборнику, про последние дни жизни Софьи Ковалевской. Ну а все остальные - про жизнь канадских мужчин и женщин, про некоторые эпизоды, которые изменили или могли изменить из судьбу. Как всегда жестко и без прикрас.
Ne budu ni kem
Кадзуо Исигуро "Погребенный великан". Забвение прошлого. С одной стороны это плохо, что люди быстро забывают, что они делали вчера, чем жили и о чем мечтали. Но бывают ситуации, когда такое забвение - благо. Как такое может быть - показано автором на примере сказочной Англии времен что последовали после правления короля Артура. Трудно читается вначале, но постепенно втягиваешься и после прочтения впечатление остается хорошее.
Последней книгой моей была "Виноваты звезды" Джона Грина. Отличная книга. По ней уже сняли одноименный фильм.
Ne budu ni kem
Роберт Ибатуллин. "Роза и червь" . Чистая фантастика. Конец 23 века. Далекая инопланетная цивилизация нанесла по Земле почти смертельный удар из космоса. Но благодаря ученым этот удар ждали и как могли готовились создавая базы в ближнем космосе и бункеры на Земле. Человечество выжило и даже смогла отразить первый удар. Правда угроза никуда не исчезла. Неплохая получилась книга. Чувствуется что автор физик по образованию. Все описание выглядит на мой дилетантский взгляд очень правдоподобно.
Автоинформатор
Читаю Андрея Стерхова «Быть драконом». Пока нравится. Живой слог, и нет попыток описывать то, чего не знает. Рекомендую любителям юмористического фэнтези.
McBurns
Начала читать "девушка с татуировкой дракона". Пока вообще не очень может потом будет лучше.
ЛизаПодлиза
да вроде ничего так книжечка-мне понравилась
Vlad1974
Я ее забросила и начала крестного отца читать, вот ее прям взахлеб и в любое свободное время читаю
Автоинформатор
На электронной книге открыл книгу Ольги Громыко "Космоэколухи" , полистал немного и перечитал её заново. Сюжет помнить смутно, так что читалось как в первый раз:улыб:. Легкая такая книга про экипаж космического грузовика и его злоключения.
Ne budu ni kem
Так этих Космо*олухов ведь дофига - Биолухи, эколухи, космоолухи и ещё что-то:улыб:
ЛизаПодлиза
:rofl:
Я трилогию Ларссона четыре или пять раз прочитала уже, причем на чтение редко когда больше недели уходит. 4-я книга ("Девушка, которая застряла в паутине") слабая, но так там и не Ларссон писал.

2 all.
В ожидании экранизации прочитали с дочкой "Голос монстра" Патрика Несса. Настоятельно рекомендую перед прочтением родителям ознакомиться с книгой и убедиться, что ребенок справится с ее содержанием, потому что сюжет объективно очень тяжелой. С другой стороны, на моей памяти это первая книга, которая говорит с подростком на его языке, объясняет его эмоции и помогает справиться и принять такую катастрофу, как смерть близкого человека.
Книга написана очень простым, где-то даже буквальным языком. Возможно, что какие-то из ее "рецептов" будут восприняты неоднозначно. С другой стороны, она действительно помогает принять факт смерти, прожить его, пережить и двигаться дальше, не мучаясь чувством вины, без ненависти к миру. Еще раз повторюсь: тема тяжелая. Но есть объективная реальность - люди смертны, и бывает нужно помочь ребенку, подростку справиться с этим. И возможно, это только моя проблема, но у меня не находилось нужных слов. А "Голос монстра" помог их подобрать.
Thierry
Не дай Бог мне придется когда -то пытаться пережить это ребенку, но я обязательно тогда обращусь к этой книге
Автоинформатор
Дочитала третью часть трилогии Драйзера - "Стоик", вторая понравилась больше, но эта - тоже ничего. прочитала уже еще одну его книгу - "Оплот", очень серьезная вещь, последняя в жизни автора и поэтому наиболее философская, читать лучше людям верующим, так как там многое вокруг религии вертится, рассказывается о семье американского сектанта, квакера. Начала еще одно произведение, тоже Драйзера (нравится как пишет, хочу перечитать все его крупные работы) - "Сестра Керри".
Автоинформатор
Быстро летит время читая "Лисс Дэвид. Торговец кофе", исторический роман полон паутин интриг и читается весьма легко, в целом прелюбопытная таки книжица из серии интеллектуальных бестселлеров понравилась.

Описание:

Впервые на русском - новый роман автора уже полюбившихся российскому читателю интеллектуальных бестселлеров "Заговор бумаг" и "Ярмарка коррупции". Однако "Торговец кофе" повествует не о лондонских приключениях Бенджамина Уивера, но об амстердамских - его деда. Мигель Лиенсо - преуспевающий купец и биржевой деятель. Вернее, был преуспевающим, пока не ввязался в разорившую его авантюру с бразильским сахаром. Теперь он вынужден жить у родного брата, кормить кредиторов завтраками и мечтать о новой грандиозной сделке, которая разом поправит его финансовое положение и прославит его на всю голландскую столицу. Когда же веселая вдова Гертруда Дамхейс предлагает ему заняться торговлей новым экзотическим продуктом - зернами кофе, он видит в этом именно тот шанс, о котором мечтал. Дело за малым - спланировать биржевые операции небывалого размаха в масштабе всей Европы, обвести вокруг пальца крупнейших финансовых воротил Амстердама, осведомленность которых о тайных планах Мигеля граничит со сверхъестественным, и найти отправителя загадочных угрожающих записок, уже готового перейти от угроз к действию.


Отделать нечего в принципе можно слопать детективчик на один раз "Темпл Питер. Расколотый берег", который тянет на трояк быть может с плюсом.

Аннотация:

Неподалеку от тихого приморского городка Порт-Монро в собственном особняке смертельно ранен престарелый предприниматель, уважаемый член общества и известный благотворитель Чарльз Бургойн. Расследование возглавляет полицейский детектив Джо Кэшин, ведущий спокойную, почти отшельническую жизнь в своем родном городе после ухода из убойного отдела полиции штата, служа в котором, он получил тяжелое ранение и потерял напарника. Розыски выводят Кэшина и его коллег на троих мальчишек из "черного" района Даунт, в обвинении которых заинтересованы местные власти; попытка задержать их заканчивается неожиданно кроваво. Эта трагедия - лишь пролог дальнейших драматических событий, в ходе которых сонный провинциальный городок у моря - где прибрежную скалу прорезают каменные ступеньки, выбитые некогда местным сумасшедшим, где проворные чайки ловят на лету брошенные с пирса окурки и где, несмотря на внешнее благополучие, витает молчаливый дух одиночества и самоубийства, - постепенно приоткрывает свои давние мрачные тайны…
Автоинформатор
Последней прочитанной книгой была "Виноваты звезды" Джона Грина. По ней уже сняли одноименный фильм. Тоже классный.
Ne budu ni kem
После того как перечитал "Космобиолухи", взялся за двухтомник Ольги Громыко "Космоэколухи" . Прочитал по дороге на работу и на дачу. Судьба такая наверно у космического транспортника обретшего свое имя "Космический мозгоед" попадать не по своей воле во всякие неприятности. Вот и этой книге за ними снова гоняется какая-то непонятная компания, устраивая честным перевозчикам всякие пакости, а они даже не понимают с чем это связано. Но все же выяснили и как всегда решили проблему:улыб: . Книга читается легко, как развлекательная - сойдет.
Автоинформатор
"Последняя из рода Болейн" Карен Харпер. Книга интересная. Фильм смотреть однозначно не стоит.
Anioto
Вкусно пишет хитросплетенные исторические книжки в новом жанре - историко-финансовый детектив Дэвид Лисс - Заговор бумаг, это художественное произведение по счету уже второе, которое прочёл (до этого съел "Лисс Дэвид. Торговец кофе"), и не скажу, что писанина этого автора с образованием историка (степень доктора наук по английской истории), сильно приелось, касательно "Заговора бумаг", то все события происходят в Великобритании вначале 18 века, общий сюжет довольно насыщен, как и поле деятельности героя Бена Уивера, некоторые прототипы персонажей в историческом романе взяты из истории того периода времени, в целом книжка - мне понравилось.


Описание:

Бенджамин Уивер — бывший знаменитый боксер, а ныне частный детектив — разыскивает пропавшие вещи и выбивает долги для своих аристократических клиентов в имперской столице — Лондоне. Очередной заказчик поручает ему расследовать убийство его собственного отца, биржевого маклера, с которым Уивер десять лет не общался. Цепочка улик заставляет его метаться между игорными домами и кофейнями, аристократическими гостиными и борделями, выходя на след широкомасштабного заговора, способного потрясти устои самой империи, причем церемониться с лишними свидетелями скрытые в тени заговорщики отнюдь не склонны…
ogurcheg
Ох какой прекрасный цикл книг!!!! Поддерживаю обеими руками!!!!!))))))
Anioto
Вполне читабелен исторический детективный роман Лисс Дэвид - Ярмарка коррупции, ловец воров Бен Уивер расследуя дело очередного заказчика (религиозного деятеля) о записках с угрозами, случайно втянут в водоворот непредсказуемых событий и политических интриг, в массовой потасовке в которой ему пришлось невольно участвовать был убит глава одной из двух группировок докеров Лондона, неожиданно появившиеся констебли арестовывают Бена Уивера, его судят и приговаривают к виселице по чьему - то заказу, несмотря на противоречивые показания свидетелей, вернее опровергающее официальное обвинение, но в итоге всех этих коварных манипуляций ему всё же удаётся освободится от оков и сбежать из самой грозной тюрьмы королевства, герою романа в конце концов активировав все участвовавшие в этом процессе противоборствующие силы удаётся распутать клубок состоящий из сплошных загадок, и расставить всё по полочкам, повествования Лисса содержат в себе острые моменты, не дающие читателю заскучать, то есть заклевать носом, и отправиться в мир сновидений. Очередную книгу "Ярмарка коррупции" этого автора отмечу положительной оценкой.



Аннотация:

Впервые на русском – новая книга о приключениях Бенджамина Уивера, бывшего знаменитого боксера, а теперь лондонского частного детектива, уже знакомого читателю по бестселлеру «Заговор бумаг».В первой же главе этого романа Уивера приговаривают к повешению – за убийство, которого он не совершал. Но сразу после оглашения приговора ему на шею кидается прекрасная блондинка – которую он видит впервые в жизни – и незаметно передает ему отмычку и напильник. Уивер понимает: кто-то приложил огромные усилия к тому, чтобы отправить его на виселицу, но некая противоборствующая сила готова на все, чтобы его освободить.И вот, бежав из камеры смертников самой грозной тюрьмы королевства, он должен доказать свою невиновность. Но как это сделать, если на суд надежды мало, а заговор, жертвой которого оказался Уивер, связан с близящимися всеобщими выборами? Выход один – придумать себе новую личину и, надев маску, проникнуть в самое средоточие заговора!
Ne budu ni kem
Джоан Роулинг "Случайная вакансия" . Первая её книга после цикла о Гарри Поттере. Не сказка, а история про небольшой тихий уютный городок на юго-западе Англии Пэгфорд. Книга начинается с того что внезапно умирает член городского совета. Необходимо провести новые выборы и тут все и начинается. Всплывают такие "скелеты в шкафу" что даже не подумаешь. Роулинг в своей книге решила затронуть буквально все проблемы современной Англии - безработица, наркомания, поколение живущих на пособие, сокращение расходов на медицину и социалку, отношение к эмигрантам, троллинг в интернете, лишний вес и алкоголизм, насилие в семье, проблемы школы и подростков. Может поэтому, на мой взгляд, книга немного перегружена всем этим. Но читается хорошо.
Anioto
Объясните, плиииз - вот какого спойлерите с таким усердием, что читать потом эти книги абсолютно не хочется. Хорошо, я не любитель детективов - а вот в Англии одного мужа любительницы их в турма посадыли! За то, что в новых книжках через пару страниц писал, кто убивец и портил все удовольствие жене. Не уподобляйтесь, ага?
Автоинформатор
Новый для меня автор Роберт М. Вегнер. Первая его книга переведенная на русский "Сказания меекханского пограничья: север - юг. " Начало крупного цикла. Рассказы про север понравились больше. Хорошая боевая фэнтези. Теперь буду ждать когда переведут следующие его книги.
Ne budu ni kem
Обожаю книги про исторических личностей Мария Стюарт, Тюдоры, Клеопатра. Последней прочла "Внесите тела" Мантел Хилари, может не все исторически верно, но читается на одном дыхании.
Ne budu ni kem
Вторую книгу Вегнера уже выпустили у нас, но скачать пока нельзя.
Автоинформатор
Дочитала "Сестру Керри" Драйзера. Не совсем понятно для меня закончилась, вернее не совсем понятен урок этой истории, но это первая крупная вещь автора, возможно это связано с этим. Читалась легко, история о судьбе молодой хорошенькой девушки приехавшей в большой город за красивой жизнью. Еще 2 книги и прочитаю все объемные произведения автора. Очень нравится манера письма и те темы, которые поднимает в книгах.
Пока решила взять маленький тайм аут и начала книгу по позитивному мышлению Наполеона Хилла "Думай и богатей". Классика литературы по бизнесу, которой очень много лет. Я ее перечитываю, за 5 лет забылось всё, решила что надо разбогатеть опять :biggrin: .
Ne budu ni kem
Улицкая "Лестница Якова". Век российской жизни с 1911 по 2011 в истории одной семьи. Что то взято из истории семьи автора, что то конечно придумано, но книга получилась хорошей. Пусть и тяжелой, но правдивой и честной.
Ne budu ni kem
Виктор Пелевин "Лампа Мафусаила, или крайняя битва чекистов с масонами" . Книга получилась гораздо лучше чем два тома "Смотрителя" . Может от того, что темы затронутые в "лампе" более актуальны - золото, доллар, ставка ФРС, духовные скрепы и инопланетяне. Интересны и смешны некоторые "гипотезы" автора. Хотя концовка книги печальна:хммм: Закрываешь книгу, а в новостях, как будто подтверждение того что написано в книге, звучит "ультиматум" гаранта.
Автоинформатор
Жан-Кристоф Гранже "Лес мертвецов". Книга для любителей криминальных ужастиков.
Я вот прочитал биографию Илона Маска.
Написана книга очень интересно и захватывающе.
А судьба самого Маска просто поражает.
Искрене желаю успехов всем его проектам!
Ne budu ni kem
Перумов "Молли Блэкуотер. Сталь, пар и магия". Вторая книга про Деву Черноводную. Только в этот раз все действия происходят в родном городе Молли Норд-Йорке. Ей удается убедить Особый Департамент, что в ней нет магии и она лишь агент "Rooskies" и готова вести двойную игру ради того, чтобы на свободу вышли её родные. А Таньша и Всеслав ищут возможность связаться с ней, зная что она под наблюдением Департамента. Все осложняется тем, что в её брате, маленьком Билле просыпается магия. И нужно что то делать, чтобы его спасти. Книга конечно больше для подростков. особенно для девочек, но читается гораздо легче, чем бесконечные тома "Гибель богов 2"
Автоинформатор
"Жутко громко и запредельно близко" Сафран Фоера

Очень пронзительная, сильная книга. После ее прочтения понимаешь, что действительно нет ничего страшнее войны.
Ne budu ni kem
Саша, респект, что еще держишься!
мал-да-удал
Сейчас вторую книгу Роберта М. Вегнера читаю. "Сказания меекханского пограничья: восток - запад" . Очень рекомендую. Отличный автор.
Автоинформатор
прочитала очередное произведение Драйзера - "Дженни Герхардт". Понравилось, думаю интересно будет особенно женщинам. Главное действующее лицо - девушка-содержанка в начале 20 века со всеми вытекающими...Драйзер мой автор, осталась последняя крупная работа - "Гений" и будет весь комплект. Очень нравится :live:.
Автоинформатор
"Как творить историю" Стивен Фрай

Не люблю альтернативную историю, но в рамках наслаждения языком С.Фрая прочитала и ее. Как и другие произведения у Фрая - просто купаешься в этом языке и стиле (завидую тем, кто хорошо знает английский - там вообще "пир духа"). Очень хорошо выписаны детали и какие-то мелочи, которые воссоздают атмосферу общества, чувств/эмоций.
И как ни странно, очень изящно решена проблема пересечения реальной и альтернативной истории, в чем всегда запутываются авторы.
Мысль, еще выраженная у О Генри - мы всегда одни и те же, и даже в других реальностях действуем одинаково.
Ne budu ni kem
Уже вышла?
Мне Юг не очень понравился, а север - прям хорош был:улыб:
Недавно прочитала "три товарища"

Мне кажется, что эту книгу я запомню на долго. Тяжелая. Потерянное счастье по таким причинам сложно пережить. Все кажется несправедливым и нечестным. Сразу начинаешь думать, что у тебя есть шанс, что ТЫ еще можешь что-то исправить
мал-да-удал
И мне юг не очень понравился. Ну не кусал автора никогда скорпион и он наверно не знает, что если тот уже предварительно бил кого то жалом, то яда в нем почти не остается (личный опыт :улыб: ) . А "Восток и Запад уже дочитываю. Восток - отличный. Запад послабее, и местами в духе "Черного отряда" Глен Кука.
Ne budu ni kem
Дочитал я вторую книгу Роберта М. Вегнера. "Сказания меекханского пограничья: восток - запад" . Отличная книга! И если пограничье востока - бескрайние степи с границе в виде реки, почти пересыхающей в засуху, конница кочевников, грозящая в любой момент развернуться лавой и смять небольшие городки и гарнизоны, то запад - крупный морской порт, открытый океану и всем торговым судам. На востоке вольница скрепленная военным братством, то на западе город, который контролируют дворянские союзы и гильдии торговцев и ремесленников. И на границе уже не так жестко контролируется магия, допуская то, что запрещено в самом Меекхане. Героиня востока, молодая меекханка потерявшая всех родных и выросшая в семье кузнеца бывшего вольного народа, обладающая определённой "силой" помогающая ей и её боевому клану в боях. На западе все события связаны с молодым вором, который в самом начале вынужден искать пропавшую из храма почти забытого грозного бога реликвию. Восток мне понравился больше, уж больно мрачен порой запад, где действия порой напоминают "Черный отряд" Глена Кука. А в конце каждой части герои встречаются с героями предыдущей книги. Восток встречается с севером, запад - с югом.
Ne budu ni kem
Ннп

Антуан Франсуа Прево "Манон Леско", "Гречанка".

Не могу оценить...В последнее время вообще оценок литературным произведениям не даю, а просто читаю. Чтиво было легким и моментами интересным. Единственное, что могу прокомментировать - это некоторую недосказанность автора в описании характеров женских образов. Так до конца и не смогла понять характер Леско...
Ne budu ni kem
Что будет если героев Ремарка наделить магией и поместить в мир, где пароходы и дирижабли, первые самолеты, самодвижущие экипажи и самолеты. Вот только вместо бензина и солярки в двигателях применяется другое вещество - сильно токсичное и опасное. Подобную попытку на мой взгляд предпринял в своей новой книге Пехов "Созерцатель". Война уже закончилась десять лет назад, а те кто выжил, все еще порой там. И они продолжают свою войну, пытаясь защитить молодых от ошибок, которые когда то сделали сами.
Ne budu ni kem
Очень понравился Созерцатель. Пехов, прям, удивил. Может ему все-таки без дам надо писать. Совершенно мужская такая фантастика.