Детская литература
27216
31
Друзья, подскажите пож-та что можно почитать ребенку 5-6 лет.
Мы с сыном прочитали следующие книги:
1) Остер - Вредные советы
2) Волков - Волшебник изумрудного города
3) Драгунский - Денискины рассказы
4) Н. Носов - Незнайка и рассказы Мишкины
5) Линдгрен -Пеппи, Рони - дочь разбойника, Эмиль
6) В.Осеева - рассказы
У Осеевой не читали "Динку" - не знаю понравится ли она сыну сейчас...
Советовали Велтистова -Электроник, но я Электроника сама читала лет в 12, тогда было интересно, а сын пока имеет абстрактное понятие что такое школа. Не знаю понравится ли?

В общем, у меня пока ступор, сама в детстве читала очень много книг, но в памяти остались только самые яркие, может кто-то может посоветовать еще авторов? Может на кого-то в детстве произвели впечатление другие книги? Расскажите какие...
Заранее спасибо!
Zachetnaya
"Приключения воздухоплавателя Редькина" Леонид Треер :respect:
Хотя, может для 5-6 рановато (но опять же - может и понравиться),но, думаю, в 8-10 пойдёт в самый раз
Zachetnaya
5) Линдгрен -Пеппи, Рони - дочь разбойника, Эмиль
А Карлсона?
Zachetnaya
Навскидку - Джеймс Барри - Питер Пэн, Маршак - 12 месяцев, Шарль Перро - Золушка, Лев Кассиль - детские рассказы, Виталий Коржиков - Солнышкин плывёт в Антарктиду и другое про Солнышкина
Zachetnaya
Мы в это время читали, кроме уже обозначенного:
-весь Усачёв, смешно и отлично
-Винни-Пух
-медвежонок Паддингтон, сейчас нсть такие клевые издания, маленькие книжки на одну историю
-дядя Федор, пес и кот-и вообще все про Простоквашино, еще Вредные советы весело идут и Книга людоеда, если про Успенского
-Зоки и Бада обязательно, смешно всем
-сказки Сергея Козлова, это который про ежика и медвежонка, до дыр зачитано
-Анне-Катрине Вестли, книжки из серии Мама, папа, бабушка, восемь детей и грузовик
-Муми-Тролли в 6 пошли хорошо
-Хоббит тоже в 6 первый раз читали

Ну вот это что навскидку вспомнилось.
brod
Только с сыном закончили читать "Денискины рассказы." И мне понравилось и ему очень
Zachetnaya
Рони Страший "Борьба за огонь", "Пещерный лев".
Zachetnaya
Еще Джанни Родари забыли - Чипполино, Джельсомино в стране лжецов и тд.. Русский вариант Чипполино - Буратино от советского графа А.Толстого) ... Сказки Андерсена волшебные
Окуляр
А Карлсона?
Карлсон пока не пошел. Да и мне он, в свое время, меньше всего у Линдгрен нравился почему-то :dnknow:
Окуляр
Русский вариант Чипполино - Буратино от советского графа А.Толстого)
Пиннокио же)))))
Zachetnaya
блин, точно... зарапортовался))
Zachetnaya
Лев Кассиль. Муми-тролль.
А Гарри Поттер как?))
Zachetnaya
Еще мне очень нравилась серия про Нарнию - там книг 5.
Zachetnaya
А еще про Элли (Волшебник изумрудного города).

А. Алексин очень любим мною
Zachetnaya
вспомнила вот эту книгу - там несколько писателей и все очень интересные. тыц

А еще Мери Поппинс. Ее вроде не называли

И Юрий Магалиф - не широко известный пистель, но книги у него отличные. "Кот Котькин", "Жаконя" и т.д. web-страница
А Печенюшкин? Наверно, он позже идет, для школьников уже...
Меня с детства приучали к социальности. Поэтому я читал только Дэйла Карнеги. Автор рассказывает читателям, как нужно вести себя в обществе, чтобы добиться успеха. Ну а вообще, брату книги искал по сайту, вроде бы по этому. http://malimar.ru/kakie-knigi-nuzhno-chitat-detyam/
Владимир18442
У нас сейчас сказки Пушкина. Думала, будет сложно для дошкольника, но слушает с большим интересом.
Владимир18442
Меня с детства приучали к социальности. Поэтому я читал только Дэйла Карнеги
тяжелое детство было у вас)
Zachetnaya
А у меня дочери (4 г) очень нравится передача Как это сделано. Я ей вот такую книгу купил Как это устроено? Вещи в твоём доме

Не знаю ,что конкретно ей из нее понятно:)) но листаем постоянно!:)
Zachetnaya
А из "классики" нам нравятся: Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие. Пулькин, ...вот,кстати, Бианки Репортаж состадиона Жукамо. Рисунки-изумительные!
BarCas
сказки Братьев Гримм почитайте)) отличные у них книги )
Amazzzing
А моя племяшка обожает книжку "Мойдодыр". Просит перечитывать ее по 5 раз.
Zachetnaya
Мы читали в том возрасте только сказки, рассказы не шли совсем. Дочке подружки подарили книгу "Конек-горбунок", начали читать, так все детки присели послушать независимо от возраста )))
Imagine
Ннп

Оскар Уайльд "Кентервильское привидение" (любит мультфильм и повесть понравилась);
Юрий Дружков "Приключения Карандаша и Самоделкина", "Карандаш и Самоделкин на Луне" и др.;
А.П. Гайдар "Тимур и его команда" (сначала фильмом впечатлились);
Фрэнсис Элиза Бернетт "Таинственный сад";
Электроника мы только посмотрели - понравился. Читать пока не будем, рановато.
Виталий Губарев "Королевство кривых зеркал";
Очень дочери понравилась книга Марии Крюгер "Голубая бусинка".

Также дочь очень любит стихотворную форму, например, сейчас вот учим стих и читаем Агнию Барто, тем более, что скоро 110 лет со дня рождения этой замечательной писательницы.
Zachetnaya
Я в таком возрасте читала что-то типа "Всадник без головы" и мне нравилось
Zachetnaya
Порекомендую серию книг как раз для данного возраста: автор Анни М.Г.Шмидт "Саша и Маша". В оригинале этих голландских ребятишек зовут Йип и Йанеке. Это коротенькие рассказы с житейскими ситуациями, которые случаются в жизни дошкольников: как ребята знакомятся, как играют, какие ошибки совершают, как ссорятся и мирятся, как учатся понимать друг друга, как обращаются со своими домашними животными (кошкой Стешей и собакой Таки), как ходят в гости, не слушаются родителей и что из этого выходит.
Всего книг 5 и мы их несколько лет читали по кругу - уж очень нравились дочке истории про ребят. Есть там и над чем посмеяться, и что обсудить, причем ситуации именно что житейские (например, Саша хочет играть с грузовиком, Таня - с куклой, и они никак не могут найти компромисс; ребята решают выгулять кошку так же, как собаку на поводке, а ей это не нравится и т.д.).

В этом же возрасте на ура заходили всевозможные рассказы о животных: Толстого, Бианки, Пришвина, Паустовского, Чарушиной.
Zachetnaya
Анне-Кэтлин Вестли "Мама, папа, восемь детей и грузовик". Очень хорошая книга, можно с раннего детства до старости ее читать.
Валерия00
Мы с дочкой читали книжку "Багряна королева" - там целая трилогия и все очень интересные)
Zachetnaya
Мы дома с удовольствием читаем Эдуарда Успенского, нашли в похожем стиле и прочитали с удовольствием Ротарь Елена "Егоркин, Муха и поход в зоопарк", почитайте не пожалеете
Zachetnaya
Я своему Гарри Поттера дала прочесть, не отрываясь читает