Практика для начинающего бухгалтера
8576
41
Обычно, после окончания средне-специального, насколько мне известно, для начала практической деятельности идут на курсы.
Как вы счиатете, не лучше ли попроситься помощником за бесплатно к опытному бухгалтеру месяца на полтора, два?
Вроде бы взаимовыгодное сотрудничество получается.
Никому такой помощник не требуется?:хехе:
toslite
1С знаете?
Раньше вбивали данные?

Или вам все показывать нужно?
toslite
Нужен человек, который будет вбивать данные в 1С...
чем не опыт?!
AKIRO2
Я не о себе, а о своей супруге.
Она работала в 1С, реализация, с/ф, запись книги продаж...
Нужно что-нибудь поинтереснее операторской работы...
Вы за деньги предлагаете или бесплатно поучиться?
toslite
Отвечаю: была у меня девушка-студентка очница, практиковалась... приходила/уходила, учеба, сессии и т.д. Письмо мы в институт написали, чтобы ей свободный график сделали. Понтовалась перед подружками она, типа работает на неполном раб.дне в небольшом офисе. Получала 2 т.р. Вообщем помогала и опыта набиралась. У меня к ней претензий нет. Но хотелось ей пятнашку получать... ушла на десятку в офис напротив.
Но за 10 т.р./мес. с нее и работу требовали на все 100%, и приходить к 9-00 и уходить когда работу сделаешь.
Итог: при первых признаках кризиса ее первую сократили (как не прошедшую испытательного срока). А стаж в пенсионном фонде только мы и подтвердили ей.

Я к тому, что за деньги с людей спрашивают РАБОТУ, а за практику (научить, рассказать, показать) - платить еще деньги, чтобы потом человек ушел - как-то нелогично.
AKIRO2
Частности:
Человек проработал много лет в торговле - заочное обучение в колледже, работа в продажах директором представительства, заочное обучение по специальности бухгалтера.
Желание работать имеено бухгалтером, но перед этим приобрести обучение практическое, пройти оформление всей первички по всем участкам учета, помогая при этом пусть и в неквалифицированной работе в 1с, тонкости программы конечно - это только практика.
Вот и интересует - что предлагаете - не поднимая головы весь день вводить в 1С документы, или будет еще время на общение и понимание всех участков в бухгалтерском учете?

Если можно, свой контактный тел. в личку для встречи и достижения практических договоренностей.
toslite
У Вас неверное восприятие о работе бухгалтера.
Работа бухгалтера не предполагает время на общение... + бухгалтер тупо заколачивает первичку (а куда без нее?).

Заочник НИЧЕГО не знает, фактически его нужно заново учить, объясняя что-куда-почем.

Совет: пусть Ваша жена сходить на интенсивные курсы бухучета.
Sky
У меня верное представление о работе бухгалтера.
Я согласен - вбивать первичку это хорошая практика. Но неужели Вы уверены или встречали в своей практике бухгалтера - который тупо вбивает первичку и не проводит ни одной оперции вручную, не формирует отчетов, в т.ч. налоговых, не выбирает учетную политику. выгодную для предприятия или схему налогобложения.
Обидно как то за бухгалтеров своих- они не машины, читают, думают, как сделать лучше.
Вот я и поднял вопрос - возможно ли в принципе справедливая взаимная эксплуатация.

Интенсивные курсы - фигня полная.
toslite
"...или встречали в своей практике бухгалтера - который тупо вбивает первичку "
Встречал.. и встречаю.
это бухгалтер мат.группы, бухгатер-кассир (тупо забивает банк и ведет кассу, весь его отчет - это кассовая книга).

Лет 10 назад мне один главбух сказал, что бухгалтер должен быть - машиной: не иметь нервов и не ошибаться, и работать по 25 часов в сутки.
Про отпуск - я не знаю такого слова, когда вся страна бухает на новый год, 7 января все бухи выходят на работу делать отчет для ФСС.
Снова про отпуск: вначале месяца нельзя уйти в отпуск, т.к. несут производств. отчеты в бухгалтерию, в середине месяца тоже уйти в отпуск нельзя, т.к. там налоги и т.д., в конце месяца - отчетность.
Вот и выбираешь в отпуск по 3-5 дней.
toslite
Я бы хотела поучиться работать в 1С, только вот тесть у меня уже работа.
toslite
Я не вижу здесь взаимовыгодного сотрудничества, тем более ваша жена интересуется не тупым проведением операций, а больше функциями главного бухгалтера. В таких случаях вы даже должны платить данному гл.буху за получение подобного опыта. Ведь вам нечего предложить гл.буху, типовыми операциями вы не хотите заниматься. Я бы приравняла такую работу к практическим курсам - жизненным, а не теория, за которые надо вам платить, а не бесплатно.
Sky
Совет: пусть Ваша жена сходить на интенсивные курсы бухучета.
...ну вот я бы не совсем согласился с таким советом. Вот если "1С"-очку "подтянуть" - тогда курсы безусловно помогут, но перед тем, как заплатить за них - обязательно нужно посмотреть "оборудование", на котором будут обучать, чтоб не вышло потом "устного" обучения программе. А по поводу бух.учета - курсов в Новосибе стоящих нет вообще, особенно для начинающих бухгалтеров. Как вариант могу посоветовать пойти за символическую плату в какую-нибудь аудиторскую фирму. Вот где безграничные возможности ознакомиться со всеми участками и нахаляву КонсультантПлюс весь перечитать. Ну и опять же коллектив там из суперпрофессионалов - одни только их разговоры, состоящие из пунктов, подпунктов и номеров ФЗ чего стоят!
tenn
Вот именно! "одни только их разговоры, состоящие из пунктов, подпунктов ".
Будет знать все подпункты, а работы не будет знать.

С учетом фин.кризиса - готов дать практикум по бухучету с работой в 1С 7.7.
Начиная от подготовки налоговых платежек и выписки банка - до сдачи отчета (квартального).
Sky
Здравствуйте! у меня есть огромное желание приобрести опыт работы( помощникбухгалтера). Я заканчиваю 4 курс, очница (Бухгалтерский учет, анализ и аудит). рассмотрю все ваши предложения. Опыт работы с программой 1С 7.7. имеется.
akimekaterina@yandex.ru
tenn
Как вариант могу посоветовать пойти за символическую плату в какую-нибудь аудиторскую фирму. Вот где безграничные возможности ознакомиться со всеми участками и нахаляву КонсультантПлюс весь перечитать. Ну и опять же коллектив там из суперпрофессионалов - одни только их разговоры, состоящие из пунктов, подпунктов и номеров ФЗ чего стоят!
И тут я не выдержал и начал дико ржать... "Суперпрофессионалы", блин...

Такие сентенции говорят могут сказать лишь о том, что Вы не в теме.
Sky
С учетом фин.кризиса - готов дать практикум по бухучету с работой в 1С 7.7.
Неужто уже сам таки научился работать с ней?

Для тех, кто рискнет принять это предложение - советую покопаться по форуму и посмотреть, какие перлы по поводу работы с 1С этот персонаж периодически выдает. Будьте осторожны, не связывайтесь с ним.
Sky
Про отпуск - я не знаю такого слова, когда вся страна бухает на новый год, 7 января все бухи выходят на работу делать отчет для ФСС.
Слышь, ты за всех-то не говори. Если ты не справляешься вовремя и вынужден и в выходные вкалывать, и без отпусков жить - это только о твоем профессиональном уровне говорит.

Я тебе страшную тайну открою - профессионал не работает в выходные. Он отдыхает. А если и работает - то только за очень большие деньги.
tenn
Ну и опять же коллектив там из суперпрофессионалов - одни только их разговоры, состоящие из пунктов, подпунктов и номеров ФЗ чего стоят!
-----------------------------------------------------------------------
модератор этого раздела - аудитор из компании т.н. большой 4-ки
почитайте ересь, которую она тут иногда пишет, - поймете, чего стоят "разговоры, состоящие из пунктов, подпунктов и номеров ФЗ"
pitovnik
Её точно в большой четверке держат? :eek:

*в ужасе прячется под стол*

А еще она под юриста красилась! :шок:
sharkie
у иностранных аудиторов такая практика - они называют своих работников консультантами, фактически - они выполняют функции аудиторов

в прошлом году ФНС почти разгромила российские подразделения ПрайсУотерхас и Эрнст&Янг, зацепившись за этот факт, АС в первой инстанции встали на сторону ФНС, но потом пошла какая-то возня, письма Госдепа США, в итоге "аудиторам" удалось соскочить
pitovnik
Да чего нам буржуйские, нам своих хватает... "Суперпрофессионалов" с "разговорами"... :rofl:

Кстати, буржуйские у себя в Буржуинии кое-кого в свое время так напроверяли, что им до сих пор доверяют...:миг:
sharkie
ну да, когда то ведь была большая 5-ка, потом Артур Андерсен разорился вместе с компанией Энрон, которую он аудировал

и сейчас G-20 одной из мер по выходу из кризиса считает необходимость изменения практики аудита
pitovnik
Я щас от хохота вообще помру...

Кто на практике познал практику аудита (вне зависимости - в Буржуинии или в Расее-матушке) - тот, однако, поймет, почему...

Кстати, тут земля слухом полнится, что один нский товарисч аудитор снова вернулся к делам и демпингует со страшной силой... За счет чего они всегда демпингуют - давно известно, но тут что-то очень уж суровое происходит.

Кстати, почему вернулся (и почему уходил) - тоже понятно :ха-ха!:
sharkie
...не-е-е...ребята (которых развеселили дифирамбы о аудиторах) - это Вы не в теме. Если Вас "развели" представители большой четверки и за немеренное бабло подсунули теоретика-аспиранта, который может по-английски говорить - это еще не значит, что в Новосибе нет отменных аудиторов. Это просто означает, что вместо профессионала Вы, в свое время, купили торговую марку, и не более того.
tenn
Увы, мимо! :tease:

Я имею удовольствие слишком близко знать аудиторов и этот рынок.И квалификацию многих тружеников аудиторских фирм (которым, кстати, нынче даже пяти аттестованных уже не нужно).

А по поводу большой четверки - Вы просто не знаете, о чем идет речь. Почитайте форум за последние пару лет - поймете. Здешний модератор - это уже "анекдот №48" :biggrin:

Да, чтобы не разводить беспонтовых дискуссий - скажите прямо, Вы в курсе, что заключение можно тупо купить? :rofl: