!Бесплатные юридические консультации on-line!
109408
201
Если вам нужна бесплатная юридическая консультация - можете оставить вопрос в этой теме, можно через личку. Обещаю всем ответить.Если нужна более подробная консультация - отправлю контакты через личку.
GConsult
Есть договор, заключенный между двумя юр. лицами. По договору нашей организации оплачено 70 % аванса, а 30 % должны были оплатить после выполнения работ. Работа выполнена в январе 2009 года. Окончательной оплаты нет, только одни обещания.
Сложность состоит в том, что фактически работа выполнялась для частного лица в его квартире. Представителем этого частного лица был дизайнер, все общение идет только через него. В договоре указана фирма «Рога и копыта». И от лица этой фирмы действует представитель-дизайнер на основании доверенности. Фирма, похоже, «левая». Через нее просто прогнали деньги. Можно ли каким-то образом через суд что-то сделать или это не реально?
GConsult
Доброго времени суток, сохраняется ли бюджетное место за студентом по выходу из академического отпуска?

Сестра закончила 2 курса заочно, в филиале ТГУ год была в "академе" теперь ей говорят что бюджетное место потерянно, насколько правомерно?
katerina_s
Здравствуйте! Ну во-первых, решить что-то через суд можно практически всегда, конкретно в вашей ситуации решать придется в Арбитражном суде Новосибирской области(если обе стороны договора находятся в Новосибирской области). Во-вторых, для того чтобы определить вероятность положительного результата нужно изучить ваш договор. Если хотите можете скинуть на почту(адрес могу скинуть в личку).
P/S Арбитражный процесс дело достаточно трудоемкое и если речь идет о небольшой сумме(ваши неоплаченные 30 %+ пеня), то вам стоит попробовать какие нибудь другие способы.
Alex-novosib
Здравствуйте! Вопрос достаточно интересный..)) пока я занимаюсь анализом законодательства, спросите пожалуйста в ТГУ Положение об академических отпусках, т.к. на их сайте я его не нашел..
GConsult
Согласно нотариальному обязательству после гашения ипотеки маткапиталом я должна выделить доли своим детям. Это должен быть договор дарения? Или есть какая-то иная процедура?
И в связи с этим второй вопрос (который всех вводит в ступор)
Я на данном этапе 1 собственник. МК уже попользовались, ипотеку погасили. Сейчас 2 РЕ, но в обязательстве я писала, что обязуюсь оформить в собственность первого, второго и последующих детей. Если я офрмляю договор дарения, то я могу подарить треть одному РЕ, и 2 треть 2 РЕ, а как же последующие дети? Потом передарить я же не смогу уже... Ни ПФ, ни Юстиция не знают как это сделать...
GConsult
Добрый день! в 2008г. развелась с мужем, устно договорились: квартиру (4х комнатная, ЖСК, не оформлена-только справка о выплате пая) 1/2 мне, 1/2 на сына; загородный дом (участок в аренде, строение не зарегистрировано) 1/2 бывшему мужу, 1/2 сыну... мои действия? как начать оформление квартиры? (в ордере нас трое), как проверить оформление дома? (не знаю даже правильного названия этого дачного общества)
Заранее СПАСИБО.
GConsult
Добрый день!
такая ситуация!
лет 10-12 назад, семья из 3-х человек(муж, жена, ребенок) + родители мужа, из двухкомнатной квартиры переехали в трехкомнатную, (на комнату дали денег родители жены).
Были прописаны 5 человек: муж с женой разошлись, при этом у них есть ребенок.
мать мужа умерла. прописаны остались 4 человека.
На какую долю имеет право мать и сын?
GConsult
(Постановление 21 Губернатора НСО)
Ситуация: Застройщик (ст1) заключил договор ген.подряда с ген.подрядчиком (ст2)по строительству дома. Ген. подрядчик заключил договор подряда с подрядчиком (ст3) на выполнение работ по строительству дома. Составлен акт взаимозачета, по которому ст1 должна ст2 деньги за работу, ст2 должна ст3 деньги за работу. За проделанную работу ст3 выделяется квартира от ст1, составляется 3-х сторонний акт взаимозачета.
Квартира приобретается с использованием кредитных средств покупателем от ст3 по договору купли-продажы.
Администрация НСО отказывается рассматривать такую квартиру для выделения субсидии по ипотеке, в связи с тем, что в акте взаимозачета есть ст2.
Договор долевого участия заключен между ст1 и ст3.

Насколько это правомерно?
GConsult
Может ли муж подарить своей жене квартиру??? Находятся в браке. Квартира приватизирована на мужа еще до брака.
.SUGAR.
Вопрос возник из-за того , что на консультации юрист сказал НЕТ. Мотивируя тем, что это просто перенос из одного кармана в другой и так якобы никак нельзя.
Vorobusek
Упомянутая квартира является собственностью мужа. Не совместной.
Имущество полученное во время брака в дар (или по иной безвозмездной сделке) будет являться собственностью жены. Тоже не совместной.
Так что, тот, кто вас консультировал, просто плохо разбирается в карманах.
Vorobusek
Месяца два назад лично такую сделку провела......все можно......тупит ваш юрист.
GConsult
Доброго времени суток!

До августа прошлого года работал в филиале крупного федерального Банка и взял ипотечный кредит. Была уставновлена льготная ставка - 11,91%. В договоре о том что ставка льготная ни слова. Естественно предусмотрено увеличение ставки в одностороннем порядке. При увольнении мне предложили подписать допник на увеличение ставки на 17,5% + штрафы и комиссии, которые действуют для всех клиентов Банка. Я отказался. Решением Малого Кредитного Комитета с ноября 2008 как неблагонадежному заемщику установили ставку 19,5%. Допник я не подписал, уведомление о решении МКК на руки получил. Плачу по прежнему графику. Банк требует досрочного гашения кредита, что предусмотрено договором (в случае увольнения сотрудника Банк вправе потребовать досрочного возврата кредита). Уведомление об этом на почте получать не стал. Все равно ничего не изменится. Жду извещение из суда, так как исковое заявление будет подано в ближайшее время.

Может кто что посоветует? Что можно сделать?

PS: 1. супруга работает в этом же банке, сейчас в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 7 мес., прописан в квартире, жилье единственное, не было ни одной просрочки.
2. Положением о кредитовании сотрудников при заключении договора было прописано, что при увольнении ставка будет увеличена на 3%; при увольнении было принято другое положение, где установлено, что ставка будет увеличена до ставок, которые действуют для розничных клиентов на момент увольнения. На мои доводы о том, что решение о заключении договора было принято при условии соблюдения требований первого Положения Банк никак не отреагировал и тупо ссылается на последнее Положение.
Klerk007
Трудно так сказать, все таки надо все документы смотреть. Для начала скажите какие документы вы подписывали. И каким образом вас зачислили в "неблагонадежные клиенты", раскажите процедуру, как бывший сотрудник этого банка.
.SUGAR.
Подписан кредитный договор и уведомление об увеличении ставки (получил на руки). Поскольку я отказался подписывать дополнительное соглашение к кредитному договору, то кредитный комитет в Москве пришел к выводу, что я неблагонадежный заещик о чем и известил меня. Вот и все.
Klerk007
Я просто спрашивала "Неблагонадежный заемщик" - это кто.....мне интересны нарушения за которые вы в данном списке, ну точно не из-за того, что отказались подписывать соглашение, я так поняла вами подписан документ, который разрешает банку повысить ставку на 3%, а вы платите эти 3% или только процент по договору???
Если вы соблюдаете все условия договора и просто отказались подписывать дополнительное соглашение об изменении % ставки и др. условий, но четко исполняете все взятые на себя обязательства, то тут надо смотреть внутренние документы банка.....в основном в банках очень грамотные юристы, и некоторые пункты или документы вы не так поняли или не прочитали......и можете лишиться жилья. Я бы на вашем месте так легко не относилась к данной ситуации, если вам не сложно сканируйте договор, документ о возможном повышении % ставки + уведомление и киньте мне на почту......я посмотрю.
.SUGAR.
Первоначально мне было предложено подписать дополнительное соглашение об увеличении процентой ставки до 17,5%. Я отказался подписывать допник и в результате решением кредитного комитета я попал в группу неблагонадежных и мне прислали уведомление об увелечении ставки до 19,6%. Документ, который разрешает банку повысить ставку на 3% - это Положение о кредитовании сотрудников Банка, которое действовало на момент заключения кредитного договора. В момент моего увольнения это Положение уже не действовало, а вступило в силу новое Положение, в соответствии с которым, в случае увольнения сотрудника к нему применяются ставки, которые действуют в Банке для всех клиентов. Я был согласен на увеличение ставки на 3% и даже был готов на увеличение ставки до ставок, которые были установлены для всех клиентов на момент подписания кредитного договора, но мне впарили "заградительные" ставки (в тот момент пришло время кризиса и ипотеку уже не практически не выдавали - конец сентября 2008)+ кучу штрафов и пеней. Нужно быть полным идиотом чтобы по залоговомуу кредиту платить такие бешеные проценты.

В итоге я плачу по ставке, которая первоначально была предусмотрена договором. Никаких +3% я не плачу. Иначе это было бы уже мое согласие на увеличение ставки по кредиту.

Я соблюдаю все требования договора, плачу строго по подписанному мной графику.

Внутренние документы Банка - Положения о кредитовании сотрудников я понял правильно. При том что у меня есть информация о том, что некоторые из сотрудников при увольнении подписали допник об увеличении ставки именно на 3%.

Кто Вам сказал, что отношусь к ситуации легко?
Лишиться квартиры Я ГОТОВ, ситуация в другом - сильно упала стоимость залога и я еще останусь должен Банку.

Договор кину.
.SUGAR.
Киньте пжста адрес своей почты.
GConsult
Добрый день!
У меня вот такой вопрос: обратилась с исполнительным листом к судебным приставам (суд обязал моего бывшего работодателя выплатить задолженность по зп). Приставы сказали, что фирмы нет, что переписана на какого то бомжа, что счета арестованы, денег нету у фирмы и т.д.
Должны ли мне предоставить письменный официальный ответ в службе приставов? Какое-то документальное подтверждение должно быть от них, что фирмы действительно нет и что она неплатежеспособна? Потому что у меня сложилось впечатление, что приставам просто неохота заниматься моим делом ( было все это сказано в таком тоне: ой забудьте вы про это, там уже давно все на какого то алкаша или бомжа переписали).
ElCorazon
доброго времени суток. можете скинуть ссылку или прямой образец об отмене дарственной? очень надо, а найти не могу(
GConsult
Здравствуйте помогите пожалуйста мне разобраться
хочу арендовать площадь в помещение являющемся гос.собственностью, в отделе имущества говорят вы должны сделать оценку рыночной стоимости этого места т.е. заплатить за нее, точно знаю что есть закон который говорит что администрация оплачивает такие расходы, при том делать оценку я должен только в названной ими организации, предложил принести оценку из сторонней оценочной фирмы говорят непойдет, их фирма выкатила ценник в 7 раз выше чем ценник в фирме где работает мой знакомый оценщик. Есть подозрение что отдел имущества заинтересован "откатом" от названной оценочной фирмы, к тому же незаконно обязывает оплачивать оценку, мотивирует тем что быстрее получится, администрация долго будет оплачивать, вы можете сразу оплатить, ну и почти обязательно!
подскажите что можно сделать
P/S В поведение начальника отдела имущества заметна неуверенность, видимо чувствует вину за собой