ФОРМЫ ОТЧЕТНОСТИ
441732
548
shehana
Ну что со штрафами... деяние совершено, значит основание для штрафа имеется.
Бухгалтерское законодательство не содержит такой же нормы как налоговое - если сам нашел ошибку и быстренько исправил, то мы тебя не оштрафуем - что в общем то понятно, бухучет на обязательства перед бюджетом не влияет, но и исправление ошибок от штрафа не спасает, то бишь сделай вы пересмотренную отчетность - все равно есть основание для штрафа.

Однако, мне ни разу не попадались оштрафованные за ошибки в БУ, попадались те, которым пытались его вменить во время выездной, но потом как то забыли...
Поэтому, ИМХО, шанс получить такой штраф пока минимален - налоговикам просто не до этого.
Victor-885
открыто ИП(УСНдоходы6%), но не работает и даже не открыт расч. счёт.
Нужно ли тем не менее регулярно сдавать отчётность в Фнс?
Или целесообразнее его закрыть, т.к. перспективы его работы не известны?
Naaatta
Подскажите, пжл, нужно ли сдавать какую-то отчетность в ФНС, если ИП (УСН6%) открыто 28.09.16, а 10.10.16 подана заявка на сайте Госуслуг на закрытие ИП? Возможно нужно какую-нить Статистику или ПФР уведомлять?
Russian
забыл добавить, что деятельность никакая не велась.
Russian
Да, декларацию по УСН.
В статистику не надо ничего, в ПФР тоже.
Naaatta
Да, декларацию по УСН.
В статистику не надо ничего, в ПФР тоже.
какой срок подачи Декларации по УСН?
денег в ПФР тоже не нужно никаких?
Naaatta
Наата, а если пока не закрывать ИП(вдруг пригодится еще), не осуществляя деятельности, то возникает ли для меня обязанность каких-либо платежей куда-нибудь?
Russian
Платить в ПФ за все время, пока зарегистрированы в качестве ИП.
Декларацию по УСН - до 25 числа месяца, в котором сняты с учета.
Naaatta
Спасибо большое, Нааата! :роза:
Naaatta
Наата, подскажите пжл, если заполнять декларацию шариковой ручкой, то цвет чернил должен быть обязательно черным? как требовали в мфц при регистрации ИП? в требованиях, по-моему, ничего не говорится о цвете чернил.
Russian
Да вроде нет ничего про цвет чернил...
Что за декларация?
Naaatta
Декларацию по УСН, нулевка.
тем не менее когда подавал доки в мфц на пл. Труда на закрытие ИП приёмщица сказала надо было черными чернилами заполнять!!! и даже готова было мне чистый бланк распечатать и черную ручку выделить, чтобы я снова заполнил бланк!!! :шок:
Russian
п. 2.3 Порядка заполнения декларации - при заполнении Декларации должны использоваться чернила черного, фиолетового или синего цвета.
Russian
Ната, подскажите пожалуйста , пришла в новую контору, смотрю отчетность. Пред. бух. в декларации по прибыли не отразил сумму амортизации в строке 131 . Отчеты сданы за 1 и 2 квартал. Амортизация начислялась, объекты новые, введены в эксплуатацию после 13-го года. Сумма амортизации учтена в прямых расходах.
Сейчас если я заполню эту строку в отчете за 9 месяцев , это вызовет вопросы у налоговой ? Или надо корректировки подавать за предыдущие периоды ? Что то я в сомненьях, почитала , вроде ответственности не предусмотрено за это....
Jannie
Ну смотрите.
п. 1 ст. 81 НК РФ - при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

То бишь - если ошибка привела к занижению налога, то уточненка это обязанность, если не привела - право.
это вызовет вопросы у налоговой
Спросят - ответите.
Naaatta
Тааак.. понятно, спасибо. Какая вы молодец :live:
Значит 9 месяцев сдам как положено.
Naaatta
в налоговой сказали, что с 1 января все "пенсионные" платежи и отчеты сдаются в налоговую и реквизиты новые дали. где нпа смотреть?
АВСД
где нпа смотреть?
Налоговый кодекс. Глава 34.
Взносы платите в налоговую начиная с 01.01.2017
Отчетность за 2016 год - в ПФ и ФСС, начиная с 1 кв. 2017 - в ИФНС.
Naaatta
а если не было никакой отчетности?
АВСД
А если не было отчетности, то бишь у вас нет обязанности ее предоставлять - в связи с чем вопрос?
Naaatta
мож налогова что новое придумала.
АВСД
Неее, у нее не настолько богатая фантазия.
Naaatta
Взносы платите в налоговую начиная с 01.01.2017
а НДС и налог на прибыль за 4 кв на старые реквизиты?