Вопросы кадрового учёта
151753
148
Добрый день! Так как постоянно возникающие вопросы кадрового учёта и кадрового делопроизводства часто адресуются бухгалтерам и юристам в разных темах, хотя более правильно было бы адресовать их практикующим кадровикам, то предлагаю создать данную тему для обсуждения непосредственно вопросов кадрового делопроизводста.
allsav
Здравствуйте!
Подскажите, такой спорный вопрос - по какой статье п3 ст77 или ст80 увольнять сотрудника по собственному желанию и что писать в трудовой:
"Уволен по собственному желанию п3 ст77 ТК РФ"
или "Расторжение трудового договора по инициативе работника ст 80 ТК РФ? :безум:
Заранее благодарна.
HappyBride
Увольняем по п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ.
Согласно «Инструкции по заполнению трудовых книжек», утвержденной Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69. И в соответствии с изменениями, внесенными в Трудовой кодекс РФ в 2007г. В трудовую книжку вносится запись следующего содержания: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».
allsav
Ситуация такая:
Запись в трудовой книжке о приеме. Заверена подписью директора и печатью - что, как я понимаю, неправильно. Действительна ли такая запись или надо переделывать? И как переделывать, если организации, которая эту запись делала уже давно нет и печати соответственно тоже.
Naaatta
Не все организации имеют отделы кадров. В небольших организациях эту работу ведут сами директора, поэтому такая запись действительна. Что же касается печатей, то, как часто бывает, фирмы давно уже нет, а печати по-прежнему хранятся у бывших владельцев.
Victor-885
Не, я не об этом.
Запись о приеме не заверяется ни подписью ни печатью, заверяется запись только об увольнении.
Работнику сказали в пенсионном фонде - такая запись неправильная, а значит недействительная.......А печати нет точно - это факт.:улыб:
Naaatta
Недействительной можно признать запись, в которой отсутствуют предусмотренные законом реквизиты. Когда наличествуют все и имеют место излишние - это говорит о чем угодно, но только не о недействительности записи. В пенсионном часто мелют всякую чушь.
Tran
Да я им особенно и не верю.....поэтому и спрашиваю.
Но ведь в конце концов трудовая им только и нужна...
Пошла читать нормативку по заполнению трудовых книжек....:хммм:нарою выложу....
Или у кого то еще есть чего сказать по этому поводу?
Naaatta
Действительно, в данной ситуации работники ПФР не правы, пусть сошлются на конкретный документ. В Инструкции по заполнению трудовых книжек № 69 от 10.10 2003г. ничего не говорится о недействительности записи о приеме на работу, заверенной печатью руководителя.
allsav
здравствуйте! подскажите пожалуйста- какие права по ТК РФ есть в ситуации-если: мать полуторогодовалого ребенка, находясь "в отпуске по уходу... до 1,5 лет" увольняется из организации Х, и трудоустраивается в организацию Y. Теряет ли она при этом свое право находится в"отпуске по уходу за реб. до 3х лет без мат. компенсации"? или же она в любой момент может вернуться в отпуск даже уже из организации Y (а уходила в декрет, напомню из орг. Х)... наверное, это фантастика. выйти на работу, а потом снова оформить отпуск по уходу за ребенком? это актуально для тех, кто в садик начинает ходить, например, но маме выйти на работу нужно срочно...
bringinghappines
наверное, это фантастика. выйти на работу, а потом снова оформить отпуск по уходу за ребенком?
Не фантастика. На новом месте просто нужно будет написать новое заявление на отпуск по уходу за ребенком.
bringinghappines
право на неоплачиваемый отпуск по трудовому кодексу -то Вы не теряете,да только кто возьмет на работу неработающего сотрудника???
bringinghappines
Согласно статьи 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом законодательство не устанавливает никаких ограничений применительно к тому, какому работодателю подается заявление – предыдущему или настоящему. Главное в данном случае – возраст ребенка. Так что смело подавайте заявление, вы имеете полное право на данный вид отпуска. Не думаю, что в случае отказа работодателя в предоставлении такого отпуска и дальнейшего судебного разбирательства суд согласится с позицией работодателя.
allsav
ок, я поняла, дамы, спасибо огромное вам за разъяснение! :flowers: п.с. а про "кто возьмет неработающего..."- так сами ж звонят, у них мои контакты есть, я не навязываюсь им, интересуются планами о выходе из отпуска, вакансию предлагают рассмотреть- ну как-то так :dnknow:
bringinghappines
Не думаю, что работодателю понравиться такой поворот событий, он найдет способ от вас избавиться, а место Х - вы потеряете. Лучше вам получать отпускные по месту Х
allsav
Вопрос такой интересует, уважаемые коллеги.

1. Вот если работник самостоятельно пишет заявление об установлении ему режима неполного рабочего времени (ст. 93 ТК), то на какой срок он может вводиться ?

В инете читаю - до 6 месяцев, но в ТК ничего не нашел.

То есть теоретически он может быть введен на неопределенный срок по соглашению сторон ?

Дайте плиз ссылку на нормативный акт, если все-таки до 6 месяцев.
Advokat
А какое основание для установления
неполного рабочего времени Вас интересует?
Advokat
Неполное рабочее время может устанавливаться как на определенный срок, так и без указания срока. Закон не говорит прямо о том, что при исчезновении обстоятельств, послуживших основанием для введения режима неполного рабочего времени, это условие трудового договора подлежит отмене. Представляется, что наиболее предпочтительным вариантом является указание в заявлении срока, на который работник просит установить ему неполное рабочее время. Срок можно определить как конкретной датой, так и указанием на событие, которое должно наступить
allsav
А какое основание для установления неполного рабочего времени Вас интересует?
Договоренность сторон.
Сотрудник пишет заявление: "прошу по личным обстоятельствам установить мне неполный раб день 4 часа в день"
Advokat
значит, без проблем, составляйте соглашение, подписывайте и издавайте приказ о новом режиме работы сотрудника. Один экземпляр соглашения отдаете сотруднику, второй - остается в организации в личном деле (если оно ведется). Помните, что оплата труда рассчитывается пропорционально отработанному времени, для отпуска сохраняются все те же условия что и при режиме полного рабочего дня.
allsav
то есть нет ограничения введения такого режима не более 6 месяцев в год ?
Advokat
если стороны согласны, то не вижу никаких препятствий.
Advokat
не более полугода - это если перевод на неполный рабочий день является инициативой Работодателя (например, по производственной необходимости в условиях кризиса, чтобы сохранить рабочие места). По инициативе Работника - все по соглашению сторон, как стороны договорятся и по срокам в том числе.
allsav
А вот такой вопрос:
Хочу сотрудника переводом уволить/принять из одной фирмы в другую.
Как оформить?
Как и обычно - от него заявление увольнение/прием, от фирмы приказ на увольнение переводом, от другой приказ на прием переводом.....в трудовую какую статью писать?
З,Ы, Не хочу с компенсацией отпуска морочиться....:улыб:ну и для общего развития.
Naaatta
При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст.77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон-п.4 и п.10 части первой ст.77 ТК РФ), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой указанной статьи (ст.84.1 ТК РФ, п.5.2 Инструкции).
При увольнении в связи с переводом работника по его просьбе на работу к другому работодателю делается следующая запись: " Уволен в связи с переводом в (наименование работодателя) по просьбе работника, пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
При увольнении в связи с переводом работника с его согласия к другому работодателю-аналогичная запись, только меняется слово "просьба" на "согласие".