Бесплатные юридические консультации (часть 2)
452176
1000
Добрый день! Помогите, пожалуйста.
Муж, жена и ребенок проживают в двухкомнатной квартире. Квартира является собственностью матери мужа (60%) и отца жены (40%). В квартире никто не прописан.
Муж и жена разводятся. Жена хочет, чтобы отец переоформил на нее свою долю и будет брать на оставшиеся 60% ипотеку.
1.Как эту долю лучше переоформить на жену?
2. Реально ли продать долю в квартире (40%) посторонним людям?
3.Насколько сложно из обычной квартиры сделать коммунальную и продать комнату?

Спасибо
Влада
1.Как эту долю лучше переоформить на жену?
Подарить
2. Реально ли продать долю в квартире (40%) посторонним людям?
Реально за бесценок. Вы бы купили такую долю?
3.Насколько сложно из обычной квартиры сделать коммунальную и продать комнату?
Практически невозможно - новый ЖК не предусматривает разделение лицевых счетов и преврещение квартиры в коммунальную.
Единственный вариант - договариваться с сособственником, продавать квартиру целиком и выручку делить пропорционально долям.
Еще раз ... хочу понять как делать и что :
мама умерла, осталась квартира,
свидетельство о праве наследования получил, нужно как бы идти оформлять право собственности в юстицию.
хочу оформлять на жену, что для этого нужно ?
captan
Оформление свидетельства о праве собственности на себя -> договор дарения жене -> оформление свидетельства о праве собственности на жену.

Только я на всякий случай напомню. Если та квартира, которая сейчас есть у Вас в собственности, приобретена уже в браке по возмездной сделке, то она принадлежит Вам совместно с супругой , даже если в свидетельстве о праве собственности указаны только Вы. Если Вы оформите дарение второй квартиры супруге, то она будет принадлежать супруге единолично.
tonim
Оформление свидетельства о праве собственности на себя -> договор дарения жене -> оформление свидетельства о праве собственности на жену.
Первая часть - лишняя.
Нет необходимости регистрировать право отдельно, можно регистрировать и дарить одним пакетом.
atarin
вот это мне больше нравится ...
как сделать именно так, что для этого нужно ?
или сформулировать по другому : как лучше сделать, что бы как можно меньше уплатить налогов, пошлину и может еще чего ?
captan
Для этого вы с женой должны сдать документы на регистрацию. В пакете должны быть:
1. Свидетельство о праве на наследство (с ксерокопией).
2. Договор дарения (не менее, чем в двух экземплярах - подлинниках, обычно - три).
3. Оплаченные квитанции госпошлины с ксерокопиями от Вашего имени (1500 руб) и от имени жены (1500 руб.).
4. Технический документ БТИ (с ксерокопией), если право матери не было зарегистрировано в юстиции.
Пришла бумага из прокуратуры. (не дословно)
-------
Прокуратурой Железнодорожного района города Новосибирска проводится проверка соблюдения трудового законодательства об аттестации рабочих мест по условиям труда
В связи с проведением проверки прошу в срок до 26 мая предоставить в прокуратуру района следующие, надлежащим образом заверенные копии документов.
-Свидетельство о государственной регистрации
-Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе
-договор аренды помещения
-штатное расписание
-приказ о создании аттестационной комиссии
-Сводную ведомость рабочих мест организации и результатов их аттестации по условиям труда.
-Приказ о завершении аттестации рабочих мест и утверждении её результатов

В случае если аттестация рабочих мест в организации не проведена или проведена не в полном объёме, к указанному сроку необходимо предоставить письменные объяснения руководителя организации о причинах несоблюдения требований закона об охране труда.


ИП, 2 сотрудника, на 20 м2 2 компьютера.
Никакой аттестации не проводил.

Естественно документов ниже пункта "штатное расписание" не имеется.

Чем чревато? Как правильно отреагировать, и т. д
RegionXX
здравствуйте. подскажите, как оформить построенный дом в собственность если земля находится в залоге у банка? какие последствия и осложнения?

оформляем кредит под залог земельного участка на котором идет строительство дома, осенью планируем его оформлять в юстиции, будут отсажнения при том как земля будет в залоге?
tonim
ЖК не предусматривает, зато ГК предусматривает: выдел доли в общей собственности в натуре
rusansk
Решения суда сможете по этому поводу привести?
tonim
Для этого не обязательно решение суда. Достаточно соглашение собственников + регистрация в Росреестре. Суд - при недостижении соглашения (ст.252 ГК РФ)
atarin
Для этого вы с женой должны сдать документы на регистрацию. В пакете должны быть:
1. Свидетельство о праве на наследство (с ксерокопией).
2. Договор дарения (не менее, чем в двух экземплярах - подлинниках, обычно - три).
3. Оплаченные квитанции госпошлины с ксерокопиями от Вашего имени (1500 руб) и от имени жены (1500 руб.).
4. Технический документ БТИ (с ксерокопией), если право матери не было зарегистрировано в юстиции.
что/как писать в договоре дарения ?
captan
А что, банально заплатить ближайшему специалисту за составление договора религия не позволяет? То, что вы сам не можете его составить, понятно по задаваемым вопросам. Тот, кто может, просто сдирает форму из сетки и правит под себя.
Нужна консультация!
Есть ооо с руководителем А. Рук-ль А берет на фирму большой кредит. Затем в фирме меняется руководитель, назовем его Б. Рук-ль Б несвоевременно оплачивает кредит или не оплачивает его совсем. Вопрос: Страдает ли как-то репутация(кредитная история) рук-ля А?
Anfiska
Как может страдать кредитная история физ.лица, когда кредит брался на юр.лицо. Относительно же репутации - вопрос напоминает "а будет ли меня ненавидеть сосед по подъезду, если я плюну ему на ботинок". И варианты ответов примерно такие же.
Anfiska
Снесли:хммм:
Прошу отвечать без флуда, по сути, или не отвечать совсем. :роза:
Anfiska
а эти руководители одновременно и учредители ооо или нет?
ewwa
Ой, я не разбираюсь в таких тонкостях... Ну на 100% в уставном...
Anfiska
Ой, я не разбираюсь в таких тонкостях... Ну на 100% в уставном...
уточните, что "на 100% в уставном"? :улыб:формулировка немного некорректна
ewwa
Я имела ввиду, что руководитель и являеться собственником, на 100% уставного капитала.
Anfiska
День добрый подскажите, как быть в следующей ситуации: Есть поставщик А и покупатель Б МЕЖДУ НИМИ ВОЗНИК СПОР, который заключается в следующем Покупатель выставил ряд претензий поставщику А поставщик приняв их (претензии заключается в недостачах товара и составлялись по форме ТОРГ-2) ОБЕЩАЛИ РАССМОТРЕТЬ И ВЫНЕСТИ ВЕРДИКТ согласно договору все это должно было произойти в течение 14 дней прошло полгода действий не каких, на просьбу предоставить акт сверки Поставщик не чего не говорит и не дает его .Поскольку Поставщик нарушает условия договора в течение длительного времени Покупатель написал претензионное письмо прописав в нем необходимость учета актов предоставленных и необходимость предоставления акта сверки В ОТВЕТ ТИШИНА. Через неделю от Поставщика Покупателю приходит копия иского заявления на оплату долга ( забыла сказать Покупатель письменно уведомил Поставщика , что пока не будет предоставлен акт сверки оплат не будет ) и естественно сумма в исковом заявление не сходиться с данными Покупателя .Покупатель ответил на претензию Поставщика еще раз по пунктам прописав необходимость предоставления сверки и учета актов недостач ( по недостачи , товар Поставщик отказывался сдавать и в договоре есть пункт что все акты принимаются в течение 14 дней ) , на что Поставщик в очередной раз Выслал претензионное письмо на оплату и угрозу подачи заявления в суд. Как быть в такой ситуации, добиться своих законных интересов Покупателю. Всем заранее спасибо за ответ .
Здравствуйте, помогите определиться. По осени купил сотовый телефон, зимой начал барахлить, понес в гарантийный ремонт, а там посмотрели и сказали что ремонт только за плату, так как гарантийный талон заполнен не верно, да практически вообще не заполнен, а это по условиям гарантии снимает его с гарантийного обслуживания. Обратился в магазин где покупал (написал претензию), времени прошло достаточно, а ответа от них я так и не дождался. А ситуация такая что, магазин остался на месте, название то же самое, но если раньше это было, допустим, ООО «ААА», то сейчас они стали ООО «БББ». Кстати говоря, когда относил претензию, то мне уже поставили печать от ООО «БББ», а я не обратил тогда на это внимание, но принять они ее приняли без вопросов.
Как лучше поступить если подавать в суд на расторжение договора купли-продажи, на кого на уже я так понимаю, скорее всего, несуществующую ООО «ААА», на ООО «БББ», непосредственно на производителя или официальное представительство данной марки. Или уже можно попрощаться с телефоном или деньгами на ремонт.
Заранее спасибо.
backup
Гарантийный ремонт сервисному центру оплачивает фирма-производитель, а не магазин. Поэтому заполняйте гарантийный талон от фирмы ООО БББ и сдавайте в ремонт.
Нужна помощь в составлении иска на раздел имущества с бывшем мужем. Однокомнатная квартира куплена в браке, оформлена на мужа, а я там просто прописана. Муж прописан в НСО. Деньги на квартиру давали 60% мои родители, 14% его родители, 26% оформлен кредит в 2х банках на мое имя, заканчивается в 2013году. Сейчас кредит выплачивается пополам с мужем. В квартире живет он, я снимаю жилье. Я не хочу делить квартиру 50/50. Подскажите реально ли получить больше? Мои родители давали 1100 т.р., есть банковские квитанции, кредита в итоге мы выплатим к 2013 году 700 тыс. Я хочу получить в идеале: 1100+700/2=1450т.р. В реале хотя бы 1100 т.р. Рыночная стоимость нашей квартиры на данный момент составляет 1500 т.р.
Юристы! нужна ваша помощь :help.gif: Или посоветуйте хорошего юриста по семейным вопросам.
sem'a
Нужно посмотреть документы. Так можно что-либо точнее сказать. Напишите Ваши координаты в личку и свяжемся с Вами.
sem'a
обращайтесь:улыб:прогноз после ознакомления со всеми документами
Светлана
Телефоны только в личку
sem'a
Подскажите пожалуйста как отразиться изменение названия улицы (юр. адрес совпадает с фактическим адресом компании) на учредительных документах компании???
надо ли перерегистрировать?
(переезда фактического, просто меняют название улицы)
Недавно въехали в новую квартиру,дом сдан. После подписаниия акта, меня отправили в жэк для оплаты коммунальных, так как без них не приходит энергетик и прораб. В Жэке потребовали оплатить сразу за 3 месяца вперед (куда ,естественно, входит уборка, вынос мусора , лифт и т д.), на вопрос где это прописано, ответа я не получила, но подстраховалась, что не дождусь работников и заплатила. Вобщем то сумма получилась приличная. На данный момент прошло 3 месяца, а к дому так никто и не приблизился ВООБЩЕ ни разу из жэка.Кругом мусор, грязь.За что я заплатила деньги? Пришла сегодня туда качать права, а мне говорят: "А у вас вообще договор не подписан, и он вообще ни у кого не подписан, на те вот подписывайте!" То есть получается нет договора нет уплаты,я попросила пересчитать деньги в счет следующих месяцев, когда будут убираться- отказались. Как быть то, чтобы вернуть уплаченные деньги НИ ЗА ЧТО? Дайте, пожалуйста, юридически правильный совет :роза:
Подскажите кто знает-где можно бесплатно проконсультироваться и подать гражданский иск или просто бесплатно проконсультироваться у юристов-здесь очень долго писать и разяснять суть дела.Заранее спасибо
Здравствуйте! Сколько будут стоить услуги юриста за cоставление гражданско-правового иска? Ответы в ЛС
Добрый день. Вопрос у меня достаточно дурацкий, но, к сожалению, чего-то не могу сама разобраться. Туплю, не знаю даже, где что почитать :смущ:

Поставили мы забор на даче. Исключительно по своей территории. От соседской сантиметров 20-30 отсутпили точно. Покрасили с двух сторон, в цвет дачного домика. Теперь соседи заявляют, что их этот цвет не устраивает и они хотят его перекрасить со своей стороны. Мы категорически против. Вплоть до того, что пускай рядом свой ставят и красят во что хотят.
Опуская все эмоции и словесные эскапады, юридически как будет законно и правильно? Настолько это узкопрофильный вопрос, что не знаю куда и сунуться с ним.
Заранее спасибо за ответ.
zosia
вы собственники забора, за свой счет купили за свой счет поставили, на собственном земельном участке они не имеют права его трогать, пригрозите соседям иском о возмещении вреда за порчу вашего имущества. Иначе завтра они попросят вас перекрасить ваш домик и вырубить фамильную яблоню так как она не "рифмуется" с их ландшафтным дизайном. :rofl:
Здравствуйте.
Был человек-умер, у него был в банке кредит, который он не платил и банк отдал долг коллекторам.
Брал сумму "икс", натикала сумма "игрек", причем сумма "игрек" больше суммы "икс" в 7 раз.
После полугода с даты смерти человека, в наследство вступят дети умершего.
Как быть с этим долгом, по закону, насколько мне известно, наследуются и долги, но я слышала, что есть возможность избежать выплаты долгов, может быть информация и не верная, и еще,если выплаты долг не избежать - нужно выплачивать основной долг сумма"икс" или все-таки обяжут выплачивать эти сумасшедшие проценты, превратившиеся в сумму "игрек". Просто знакомая рассказывала, что ее мама избежала выплаты кредита умершего мужа, хотя в наследство вступала.
angelohek
надо читать кредитный договор, что там написано-то про смерть должника?
Мне начислили премию за продажи, выплатили ее, а потом решили, что "многовато". И хотят вычитать часть суммы. Премия "белая", я с нее заплатила НДФЛ. Предлагаемые варианты:
1 - перерасчет и возврат "в кассу"
2 - каждый месяц забирать мою ежемесячную премию "под ноль".
Меня не устраивают оба варианта, т.к. премия - это 98% заработка. Я согласна на фиксированную сумму или на фиксированный процент от премии ежемесячно в течение 4-6 мес.
НО! естественно финансисты хотят как можно быстрее "закрыть этот вопрос".
Что я могу в данном случае сделать?
Ljaguha
Можете сослаться на ст.138 ТК РФ:

"Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов"

И для правильной аргументации внимательно прочитайте ст.ст. 137 и 138 полностью.
tonim
Выходит, что удерживать с меня могут от 20% до 50% заработной платы (зарплата это оклад+премия?). Причем, 50% "в случаях, предусмотренных федеральными законами" - Какие это случаи?
Больше всего моя ситуация подходит под "счетную ошибку" - по ней какой % вычета? И как я с работодателем должна зафиксировать этот факт? Заявлением? Что мол вследствие счетной ошибки ...согласна на удержание **% от заработной платы"....?
Ljaguha
50% - это в специально оговоренных в других законах случаях, например, алименты. Удержания из-за счетной ошибки оговариваются только в ТК, других специальных законов нет. Следовательно - не более 20% от зарплата+премия. Никакого заявления писать не надо, просто ткните бухгалтерии пальчиком в эти две статьи ТК.
Добрый день
Ситуация выглядит так , несколько лет назад мы с сестрой работали в одном магазине, потом я ушла и устроилась в другой, после моего ухода была контрольная закупка где выяснилось что котлеты просрочены, а наша бывшая директор возьми и скажи мое имя и составили акт потом суд( о чем я узнала совсем недавно, пришлось искать работу а 4 месяца отказывли, в итоге нашла все таки, а мне потом в службе безопастности сказали что у меня есть судимость) приезжает ко мне наш отец и просит мой паспорт, ну я и дала, оказалось сестра сходила с ним на суд, дело закрыли за примерением сторон, а на мне щас болтается судимость, как можно устранить это недоразумение???? Подать в суд?? Пересмотр??? Или я заведомо не права что дала паспорт?? Подскажите как поступить, могу ли я потребовать морального и материального возмещения?
подтвердить что я не работала в тот момент в данной организации можно трудовой книжкой
qazzaq
...Подскажите как поступить, могу ли я потребовать морального и материального возмещения?...
О чем вы говорите? Вы хотите отдать под суд свою сестру, за то, что она обманула суд? И при этом самой остаться чистой? Ведь вы же сами дали ей паспорт для этого, а не она выкрала его у вас. Вы же вместе с нею обманывали суд, надеясь, что вам за это ничего не будет. А теперь, когда все получилось не совсем так, как вам хотелось, хотите сделать не только откат в решении суда, но еще и компенсацию получить? Нормально задумано. Боюсь, что эта затея может обернуться для вас второй судимостью, да еще и сестра пострадает. Подождите 6 лет. Судимость будет снята автоматически.
Victor-885
1- паспорт я дала отцу ,
2- я не знала для чего, просто сказал что надо
3- прошло 8 лет судимость так и висит, на работе писала объяснительную что это такое ( собственно счас только и узнала что имеется наличие этой судимости)
лично я ничего не задумывала, вот меня щас только интересует как мне снять себя всю эту грязь!!!!
И не надо обвинять заранее не зная всех деталей
qazzaq
Ну вы же сами написали, что хотите материального возмещения. А это конкретные судебные решения. Но для этого вам надо будет в начале доказать, что паспорт у вас был получен обманом, а не вы сами умышленно его отдали. Следовательно, это новое разбирательство с новыми фигурантами.
Мне кажется, проще добиться снятия судимости, чем затевать новое дело.
Прошу консультации по поводу раздела квартиры с бывшим мужем. Квартира (двухкомнатная) приватизирована на четверых: муж, я и двое несовершеннолетних детей. Сейчас я снимаю жилье, т.к. бывший муж создал условия невозможные для проживания с ним под одной крышей. Я хочу по суду выделить в пользование одну комнату, получится там жить или нет пока не знаю, есть мысль потом сдавать комнату квартирантам. Один ребенок (старший) хочет жить с папой, младший остается со мной. Нужна помощь в составлении иска.
qazzaq
вы что-то путаете - судимость погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания у лиц, совершивших особо тяжкие преступления
так что ваша котлетная судимость давно погашена, правда в учетах она все равно фигурирует, а в СБ хоть один бывший милиционер да есть, имеющий возможность пообщаться со своими бывшими коллегами
Victor-885
хорошо а как можно снять эту судимость?Подскажите