Бесплатные юридические консультации (часть 2)
452202
1000
pitovnik
я вот если честно даже не знаю, и как это можно узнать??? Узнала про судимость эту только когда мне на работе сказали.нужно наверное сходить в суд в архив и поднять доки там?А с другой стороны прошло столько времени а судимость не погасилась,почему?она с 2002 года, сказали что на мне висит уголовное дело закрытое и за что.завтра буду на работе спрошу может там скажут.
qazzaq
все страньше и страньше
обвинительный приговор был или дело все-таки закрыто?
pitovnik
все страньше и страньше
обвинительный приговор был или дело все-таки закрыто?
оказалось сестра сходила с ним на суд, дело закрыли за примерением сторон, а на мне щас болтается судимость, как можно устранить это недоразумение???? (в первом посте же написано)

Вот я и спрашиваю как это можно выяснить, я сестрой теперь поругалась и не разговариваю
legalyBlond
так я его в глаза не видела, кредитный договор, они просто позвонили и сказали,что он должен.
сейчас просят справку о смерти, но я им ничего не буду высылать, пока они мне не покажут офиц.бумаги на долг и вообще на каком основании они меня беспокоят.
если их звонки не прекратятся,я напишу заявление в соответствующие органы.
получается,что мне звонят и голословничают-ни одного документа я в глаза не видела.
Здравствуйте!
При трудоустройстве я подписала Договор о материальной ответственности и написала Заявление о приеме на работу. Трудовую книжку отдала.
Нужно ли мне при увольнении отрабатывать 2 недели?
julia_p_m
ТК РФ
ст. 80
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

И да, у вас же матответственность - в ваших интересах передать объект ответственности в полном порядке, а на это требуется время.
Подскажите, какие документы надо подготовить, чтобы взыскать с банка комиссию? Да и куда можно обратиться?
Kloij
Начните с самого банка. Напишите свое заявление с просьбой вернуть вам ваши платежи и отдайте менеджерам банка. Пусть они на ксерокопии вашего заявления распишутся, что получили. Часто этого бывает достаточно, чтобы клиенту пересчитали его кредит и возместили уплаченные суммы.
Добрый день!
21 апреля 2011 года я был оштрафован пожарными на 500 рублей (машина стояла, по их мнению, в неположенном месте), был составлен протокол и вручен мне под роспись, срок оплаты штрафа был обозначен 2 июня 2011 года.
В указанный срок я по некоторым причинам оплатить не смог, однако штраф был мною оплачен 21 июня 2011 и по факсу передан инспекторам.
После того как они получили и узнали о моей оплате, я был приглашен к ним для составления протокола (о неуплате штрафа вовремя) и последующего направления дела в мировой суд заельцовского района г.Новосибирска (я там прописан). Документы в суд инспекторы оформляли сегодня 23 июня уже после оплаты штрафа, данные документы составлены при мне и переданы мне под роспись.
Помимо этого в постановлении есть интересная ошибка: я обозначен там как юридическое лицо. Повлияет ли такая оплошность инспекторов на принятие в производство данного дела судом?
Ну и понимая загруженность судов, а также понимая вину за оплаченный не вовремя штраф, как можно в досудебном порядке урегулировать данную ситуацию?

Спасибо
IAM
Подскажите пожалуйста!
Как получить в собственность имущество (временно построенный объект) если на него нет официально зарегистрированных прав.
моя почта aradonov@ya.ru Заранее Спасибо!))
qazzaq
если дело прекращено в связи с примирением, то никакой судимости нет и быть не может

но в милицейских учетах Ваша фамилия фигурирует и Вы теперь всю жизнь обречены ходить с пятном "привлекалась к уголовной ответственности"
Доброе время суток. У меня такой вопрос, мы заехали в новый дом, построенный в 2009 г. Сделали ремонт, живем. Через год-полтора на обоях начала появляться "складка", в общем через полтора года эксплуатации у меня по всему периметру стен квартиры отошла штукатурка. :зло:Довольно большой площадью этот кусок простукивается. Мы написали заявление застройику от 28 мая, с просьбой восстановить ремонт и переделать некачественно выполненную работу. Зарегестрировано заявление было 8 июня. Даже не позвонил никто. Представителю ТСЖ, который относил мое заявление там сказали "забери свои бумажки и чтобы ни с чем подобным мы тебя больше не видели". Мы хотим написать еще одно заявление т.к. месяц уже практически истек и при отсутствии каких-либо действий с их стороны, обратиться в суд. Дело обостряется моим "интересным положением", т.е. нам надо торопиться, пока я хоть что-то могу делать сама. А если все это "удовольствие" растянуть до следующего года, мы просто с малышом не сможем жить в пыли и грязи.
В общем, вопросы такие:
1) нужно ли выдержать месяц между заявлениями (от даты написания, либо даты регистрации первого заявления у застройщика)
2) на что мы можем расчитывать? (в списке работ я написала все вплоть до: снять обои, снять штукатурку, нанести штукатурку, шпатлевку и т.д., поклеить обои, убрать за собой мусор :o) при этом у меня на полу лежит ламинат, который они, не дай бог, повредят...
3) ну и какие доки надо нести в суд? и в какой суд, по месту жительства или по месту регистрации застройщика?:хммм:
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в браке одним из супругов полученно наследство:
1. Делиться ли оно при разводе, как совместно нажитое, или нет.
2. Если наследник этого имущества отказался в пользу какого то родственника, без ведома своего супруга. Имеет ли какое то право на часть этого имущества супруг?
tonim
Благодарю tonim за ответ!
Возник еще один вопрос. Ситуация- "Квартира оформлена на мать мужа и самого мужа, в квартире прописанны жена и дети".
1. При разводе, может ли муж, при согласии своей матери, выписать жену и детей и продать квартиру?
2. Должен ли муж какую то часть суммы выплачивать жене после продажи квартиры?
1972bda
1. При разводе, может ли муж, при согласии своей матери, выписать жену и детей и продать квартиру?
Теоретически может выписать только жену, поскольку она стала бывшим членом семьи, но наврядли суд примет решение о выписке матери из квартиры, где проживают ее дети. Детей выписать не может, поскольку от развода с их матерью он не перестает быть их отцом. Продать квартиру с прописанными в ней несовершеннолетними органы опеки не дадут.
2. Должен ли муж какую то часть суммы выплачивать жене после продажи квартиры?
Нет.
Kloij
Чтобы взыскать комиссии с банка в судебном порядке:
1. проверьте Ваш кредитный договор на наличие в нем формулировок "комиссия за открытие ссудного счета", "комиссия за ведение ссудного счета" и др.;
2. отсчитайте 3 года с даты заключения кредитного договора с Банком - таким образом Вы узнаете истек или нет срок исковой давности;
3. если срок исковой давности не истек - запросите в банке выписку по счету, если вы уже погасили полностью кредит - запросите в Банке справку о погашении кредита;
4. на основании выписки по счету - расчитайте размер комиссии;
5. соберите воедино все документы: кредитный договор (он может состоять из нескольких документов: условия кредитования, график, заявление в банк, тарифы), выписку по счету, копию Вашего паспорта;
6. составьте иск в суд, или обратитесь за помощью к юристам.
Универсальную форму иска на возврат комиссий банка я Вам скину в личку.
На этом сайте http://alegalco.ru/ Вы можете посмотреть примеры решений суда о взыскании комиссий банка.
alegalco
Здравствуйте! У меня такая ситуация: живем семьей из 3х человек(мама, сын и дочь)в 28 м2(две комнаты), в доме барачного типа на 3-4 хозяев - жилье у нас не приватизировано, а другие 2/3 дома приватизированы. лет 10-15 назад по улицам жэу снесли все туалеты общие, со словами что мол почти все дома приватизированы и есть огороды со своими туалетами. у нас огорода нет, только 2 комнаты и закуток в сарайке для дров и угля. все эти 10 лет мы свои фикалии сливали по ночам в мусорные баки, так как денег и места поставить туалет нет. на днях жэу сообщило что все мусорные контейнеры будут убраны и мусор предлагают выставлять в пакетах на улицу. возникает вопрос куда теперь нам девать свои отложения. в коммунальных услугах есть графа вывоз жидких отходов, но куда сливать жидкие отходы понятия не умеем. подскажите куда обратиться что бы для нас выделили место под туалет и коробку туалетную? на сколько я знаю администрация помимо 4х стен с крышей должна еще и с/у предоставлять или не так? помогите кто нибудь советом:хммм:
Доброе время суток уважаемые форумчане. Мой вопрос такого плана: работаю в организации оператором call-центра три года (правда юридическое название менялось несколько раз, последнее поменялось 01.01.2011), и на данный момент расформировывают этот центр как без надобности и нас просят увольняться по собственному, объясняя отказ по сокращению тем, что произошла передача полномочий в другую структуру. Имею ли я право требовать сокращение или перевод в другую должность? У меня двое несовершеннолетних детей (5 и 9 лет) и на данный момент ожидаю третьего.
alegalco
Подскажите, комиссию за досрочное погашение тоже теперь можно взыскать? И поделитесь ссылкой на текст этого ФЗ.
Подскажите, пожалуйста!
в 2006 г. мной было открыто ИП (тогда еще на старую фамилию).
Реально оно работало полгода, после чего я еще 2 года сдавала в налоговую нулевые декларации и платила страховые взносы. Потом я про это ИП вообще забыла и декларации сдавать перестала, а так же, уплачивать страе взносы.
За это время успела сходить в 2 декрета (из одного в другой, на данный момент второму ребенку нет еще 3х лет) при этом работая по найму - отражено в трудовой), сменила фамилию (о чем, конечно же, налоговую не извещала) - про ИП совсем забыла, налоговая никаких писем не шлет по факту отсутствия отчетности, а ПФР присылает на старую фамилию страховые взносы - за 2010 г. примерно 12000, а за 2011 уже около 10000. Платить такие суммы за отсутствие деятельности нет никакого желания и возможности, на вопрос о ликвидации ИП в ПФР сказали - пока не выплатите долг, ликвидировать не сможете. ВОпрос - можно ли по по закону в данном случае ибежать этих выплат (на данный момент пришло уже постановление о возбуждении исполнительного производства). понимаю всю меру своей безответственности, надо было сразу ип закрыть, наверняка в законодательстве предусмотрены штрафы для таких растяп как я:смущ:
помогите советом плиз!!! :роза:
Планируется получение кредита для преобретения спецтехники. Хочеться разобраться на сколько выгоднее оформлять технику на физ.лицо, чем на юр.лицо.HELP!
Trinity
Подскажите, пожалуйста!
в 2006 г. мной было открыто ИП (тогда еще на старую фамилию).................
Вот здесь почитайте
Но пободаться, видимо, придется.
Банком был совершен подлог в виде искаженной кредитной истории. Документы, подтверждающие факт - есть. Факт признания банком искажения кредитной истории - пока только устный, жду пока "исправление КИ" дойдет до БКИ.

Могу ли я рассчитывать на материальную компенсацию, учитывая что на руках дополнительно есть письменный отказ в выдаче кредита и давность подлога около 4-5 лет? Если да, то на какую сумму могу рассчитывать, в смысле из каких соображений оценить эту сумму? В прошлом были попытки получения кредитов, но причин отказа никто не называл и заявки сейчас уже врядли можно восстановить... разве что свидетельские показания бывших сотрудников банков (некоторых знаю, других знаю как найти).

Какие дополнительные документы надо собрать и где искать адвоката по таким делам?
Naaatta
Вот здесь почитайте
Но пободаться, видимо, придется.
Большое спасибо, будем пробовать.
tolstopuz
"... а в ответ - тишина, он вчера не вернулся из боя"

Что так никто и не подскажет ничего?
Jenny1205
Спасибо огромное за ответ и поддержку, за то что незамедлительно помогли в сложившейся ситуации. Я так понимаю что я тут не одна такая. Где можно узнать принцип выборки на какие вопросы приходит ответ? :а\?:
Jenny1205
Огромное пожалуйста!
Никакой выборки нет. Есть знающие и желающие - отвечают. Нет или не хотят - не отвечают.
Уж извините ..................
Naaatta
Да все в отпуску наверное... Мой вопрос по прежнему актуален!:yes.gif:
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста как поступить? Мы купили квартиру в новостройке. Зарегистрировали договор в юстиции. Сейчас дом не успевают сдать в срок. Прислали письмо, в котором говорится, что надо явиться к ним в офис, подписать новый договор, естественно С НОВОЙ ДАТОЙ сдачи дома. Не знаю что делать, Застройщик тоже должен платить какие-то неустойки?!
Может быть у кого-то была такая ситуация???
Юлия__86
Юлия__86
Есть такой "Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве", почитайте. Можно ничего не подписывать а потом требовать неустойку в судебном порядке. Тут все зависит от Вашего желания и терпения, а не от требований застройщика. Он все делает только чтобы себя обезопасить от Ваших хотелок.
Вы когда договор подписывали прежде чем деньги отдать закон не читали чтоли?
zosia
Если в уставе дачного общества не прописано, каким цветом должны быть ограждения, то красьте хоть в серо-буро-малиновый в крапинку
Добрый день!

Граждане юристы, подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос:

К какому виду имущества отнести данное строение http://www.ruukki.ru/~/media/Russia/Files/Building-solutions/Building-system-spider.pdf

1. Недвижимость требующая регистрации
2. Недвижимость не требующая регистрации (временное сооружение)
3. Движимое имущество.
4. другое.

Уточняющие вопросы по критериям оценки приветствуются.

Спасибо!
День добрый! Нужна консультация вот по какому вопросу. Ребенок, 11 лет, ходит в центр развития и образования на летнюю программу ( с 10 до 17 часов). Его там толкнула девочка, он упал, сломал палец. В травпункте наложили гипс, в котором надо ходить месяц. В связи с этим пришлось отказаться от поездки на мрое, которая была запланирована еще в апреле, тогда же и покупались билеты по недорогому тарифу. Штрафные санкции за сдачу всех билетов составили около 5 тысяч рублей. Родители девочки сначала пообещали компенсировать эту сумму, но потом передумали и предложили обратиться родителям мальчика в суд. Какие нужны документы в суде для возмещения не тоько матеериального , но и морального ущерба?
Здравствуйте! Посоветуйте, как быть? Купили квартиру. У продавца долг по коммунальным услугам. Обещал оплатить до подписания договора купли-продажи. Но не оплатил. Выписку лицевого счета не предоставил. Мы подписали договор, а продавец на фирменном бланке агентства недвижимости дал гарантийное обязательство в срок 2 недели погасить свой долг. Долг не погашен до сих пор. Прошло уже 3 месяца. Мы звоним продавцу, каждый раз обещает в ближайшее время погасить. Звоним риэлтору - говорит сами виноваты, сами выкручивайтесь. За себя мы коммунальные услуги платим с момента подписания договора купли продажи. Договор с ТСЖ мы заключили уже на свое имя. Как нам быть? Могут ли нас обязать оплатить долг?
Могут ли нас обязать оплатить долг?
Нет, это не Ваш долг, Вы не обязаны его оплачивать.
В какой суд подавать исковое заявление на принуждение УК отменить незаконные начисления по квартплате? В районный или мировой? Надо ли платить госпошлину, если материальных претензий нет? Незаконные начисления не оплачиваем.
Люди! Подскажите юриста, который специализируется на вопросах, связанных с земельным кодексом!
Дача с 1990 года. А приватизировать не могу. Как и где найти такого?
Пышка
вопросик: каждого члена нашего дачного общества обязывают дежурить (сторожить) с сентября по май , если член не может, то с него требуют деньги-900 рублей в год, я написала заявление, что в связи с тем то и тем то, отказываюсь от охраны моего участка , соответственно, деньги сдавать не хочу, правление мне отказало :dnknow:, помогите советом
NAST6KA
Помогаю советом. Не останавливайтесь на достигнутом. Напишите заявление в ПФР, что отказываетесь от пенсии и потребуйте, чтобы с Ваших доходов не было отчислений. Соответственно и с соцстрахом так же - откажитесь от оплаты больничных листов и лечения по полису ОМС. Ну и заявление в Правительство об отказе от услуг Государства (армия, полиция, образование детей и т.д.) и требованием не вычитать подоходный налог.
Или просто продайте дачу.
tonim
Ну, это вы утрируете. Никто не мешает отказаться от услуг, в которых нет необходимости. Платить членские взносы - это святое. За неоплату остального из членов не исключат, а значит можно педалировать. Если, к примеру, у меня на участке своя скважина - зачем я буду оплачивать подачу воды от общества? Так и тут. Да, можно испортить отношения с руководством. Но здесь был вопрос про другое.
Пышка
Да нет, не утрирую. Допустим, можно отказаться оплачивать воду, имея свою скважину, отказаться оплачивать электричество и отключиться от электросети общества. Но охрана порядка - это услуга для всего общества в целом, без возможности выделения отдельных индивидуумов, которых не охраняют.
И если такое решение было принято на общем собрании общества, то придется его исполнять в натуральном или денежном виде.
tonim
по вашему мнению 80-летняя бабушка может обеспечить охрану порядка на моем участке?
NAST6KA
Мое мнение никакого влияния на ситуацию не имеет. Есть мнение Вашего садового общества, которое вылилось в решение, которому должны подчиниться все члены общества. Приведу аналогию.
Общество с целью борьбы с пожарами примет решение обустроить на своей территории пожарный водоем. В соответствии с решением каждый член общества должен или отработать энное кол-во часов на копании котлована, или сдать энное кол-во денег для оплаты сторонней рабочей силы. И никакие отмазки типа "Я пожаров не боюсь, поэтому эту воду для тушения моего дома использовать не надо" или "Глубина этого водоема не соответствует моим личным представлениям о противопожарных мерах" не пройдут. Придется или копать, или платить.
tonim
у меня пропало имущество с участка, выходит, мне ДНТ должно возместить?
tonim
Вопрос не в этом, а в том - какие санкции. Если за отказ исключат - можно оспорить в суде. Но это наврядли. Некоторым и задолженность в пару лет не мешает оставаться членом общества.
Пышка
Ну, могут быть и обратные судебные иски - от садового товарищества к его члену о взыскании положенных выплат. Но это - из области фантастики:улыб: