Бесплатные юридические консультации (часть 2)
452179
1000
0504
У меня не так давно была аналогичная ситуация. Рекомендовали юриста, обратился к нему. Судебный спор разрешился в мою пользу, хотя поставщик обращался с жалобами на решения арбитража, но закон был на моей стороне. Самое главное выбрать правильный способ защиты.

Фамилии, явки, пароли в личку.
serg1971
Вопрос. Заключен договор в письменном виде о покупке-продажи дома, можно ли его расторгнуть и каким образом, если продавец не хочет? и что делается с задатком?
moa
Договор расторгается также в письменном виде.
Про задаток почитайте ст. 381 ГК РФ.
В Вашем случае лучше попытаться расторгнуть по соглашению сторон, дабы избежать последствий п. 2 ст. 381 ГК РФ.
Горилла
да, я знаю эту статью. Вопрос еще в чём, продавец по предварительному договору обязан предоставить документы для юридической экспертизы. Третьи лица утверждают что он их сделал, якобы сам об этом не раз заявлял. Но покупателю не предъявляет, то сначала оплатите остальную сумм (на основании чего собственно?), то они еще не готовы. Он тянет время, зачем не понимаю. Скоро срок действия предварительного договора истекает. Как доказать что он не хочет давать документы?
moa
Так у Вас предварительный договор купли-продажи? Вы - покупатель7
Горилла
не я, знакомая
да, предварительный договор есть, только продавец не исполняет его, а что в этой ситуации делать?
moa
Для начала - определиться с целью. Чего вы хотите - вернуть деньги, или купить-таки квартиру?
Горилла
они хотели купить, а продавец не показывает готовые документы, скоро предварительный истекает и тогда уже ст.380 ГК РФ, и тогда бы деньги вернуть, тем более что совсем немаленькие
moa
До окончания срока действия предварительного договора Вам необходимо письменно обратиться к Продавцу с предложением заключить основной договор купли-продажи, в противном случае обязательства по предварительному договору прекратятся (см. п. 6 ст. 429 ГК РФ).

Относительно задатка по предварительному договору судебная практика пока в большей степени склоняется к тому, что денежные средства, внесенные по предварительному договору не могут являться задатком, поскольку призваны обеспечивать денежные обязательства, а предварительный договор может содержать лишь обязательство заключить основной договор.

Денежные средства, переданные в исполнение предварительного договора и обозначенные как задаток в случае не заключения основного договора взыскиваются как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)
Горилла
До окончания срока действия предварительного договора Вам необходимо письменно обратиться к Продавцу с предложением заключить основной договор купли-продажи, в противном случае обязательства по предварительному договору прекратятся (см. п. 6 ст. 429 ГК РФ).
т.е. надо написать приложение/дополнение к предварительному договору и искать встречи с продавцом? если он не захочет встречаться, как это правильно оформить?
в предварительном написано в обязательствах предоставить документы покупателю, а потом только назначается сделка купли-продажи
moa
Нет, не дополнительное соглашение к договору.

Вам надо составить Предложение о заключении основного договора купли-продажи примерно следующего содержания: тогда-то был заключен Предварительный договор... В исполнение предварительного договора предлагаю Вам заключить Договор купли-продажи / явиться в назначенное время для заключения договора купли-продажи. Дополнительно напоминаю, что для заключения основного Договора Вы обязаны предоставить Покупателю документы...... Прошу передать документы не позднее....

Данное изложить в письменном виде и передать Продавцу или отправить ему на почтовый адрес, указанный в договоре.

Даже если продавец Вас будет игнорировать, в случае последующего судебного спора данная бумажка Вам очень пригодится.
Горилла
более менее понятно
если предварительный заключается как гарантия заключения договора купли-продажи, то предложение позволяет узнать о намерении или не намерении выполнять обязательства по предварительному?

по адресу который указан в договоре продавец не проживает, надо как то при свидетелях его "вылавливать" :безум: чтобы вручить ему предложение
или можно заказным послать на тот адрес который указан в договоре
moa
Лучше передать ему данное Предложение под роспись в получении. Это делается так: делаете себе копию данного предложения, оригинал вручаете ему, а на копии он Вам расписывается: получил лично, дата, ФИО, роспись.
Свидетели в данном случае совсем необязательны.

Если нет такой возможности, - можно и заказным послать по известному адресу.
Горилла
спасибо за разъяснения!
а если покупатели из-за неадекватного поведения продавца хотят расторгнуть предварительный договор до срока его завершения, как в данном случае лучше поступить?
Автоинформатор
Следующий вопрос...
Был заключен договор найма жилого помещения на один год По прошествии 3 месяцев, собственник помещения ультимативно заявил о необходимости освободить помещение в связи с его продажей. На предложение оформить расторжение договора в одностороннем порядке письменно, ответил отказом т.к. понимает, что данная ситуация грозит ему штрафными санкциями. Предлагал ему расторгнуть по обоюдному согласию, если он компенсирует сопутствующие затраты (т.е. услуги риэлтора + стоимость переезда), и то-же отказ. Жить дальше и считать договор не расторгнутым, не вариант, ибо будет грызня и всевозможные пакости. Впал в ступор, подскажите, что можно сделать в данной ситуации.
kirill-82
Ну дык есть 2 пути - отстаивать свои права (читай грызться) или договориться... собсна 3-го то особо и не дано) Можете еще попробовать в субАренду помещение сдать)) Тогда собственник будет угнетать субарендатора, тот будет напрягать Вас, но всегда ведь можно выключить мобильный....)))))
kirill-82
вы к риэлтору обращались?
moa
Да... конечно к риэлтору, но для того что бы он искал новый вариант на безвозмездной основе. Надо действительно доказать, что это инициатива наймодателя. И надо полагать, что не голословно, дабы риэлторы народ "тяжелый" (хапнул денег, досвидос).
kirill-82
Впал в ступор, подскажите, что можно сделать в данной ситуации.
Отстаивать свои права. Послав собственника изучать матчасть, т.е. главу 35 гражданского кодекса (наем жилого помещения), и напомнить ему, что незнание законов не освобождает...
Или утереться и съехать.
Я бы скорее всего выбрал первое, но решение за Вами.

Наиболее приемлемо компромиссное решение - денежная компенсация за нарушение договора. Но собственник должен до этого дозреть.
Автоинформатор
Подскажите, пожалуйста. квартира по ордеру в собственности. Приватизации ятак понимаю не требует. Нужно ее просто оформить в юстиции. Если люди/конторы, кто этим в нске занимается. Напишите, пожалуйста в личку.
И еще вопрос. Если квартира с 1987 года в собственности, и сейчас ее оформить в юстиции, платится ли налог при ее продаже. Получается, что больше 5 лет ведь живут в ней..
MissK
квартира по ордеру в собственности.
Вообще-то ордер - документ, дающий право на вселение.
К собственности прямого отношения не имеет.
Квартира кооперативная?
atarin
Да, кооперативная. Ордер от ЖСК...
Автоинформатор
Ну вот нарыла в нете, что нужна только справка о выплаченном пае за квартиру, св-во не обязательно получать. Ок... А для того чтобы продать квартиру кооперативную, что нужно? Нужно наверное все таки получать св-во это... Запуталась..
Victor-885
Добрый день!
Являюсь владельцем и одновременно директором ООО. Работников нет. Открывался, чтобы попробовать развить интересную идею, но она не пошла и, фактически, оборот равен 0. Планирую продать ООО за ненадобностью. Какие этапы я должен пройти в связи с продажей? На что обратить внимание? Достаточно ли просто договора о продаже 100% доли или есть ньюансы?
Спасибо.
MissK
Регистрировать право всё равно нужно.
Но это можно делать одновременно с регистрацией сделки, тогда регистрация вашего права производится без оплаты госпошлины.
Правда, не регистрируя право отдельно (т.е. не получая свидетельства), вы можете потерять покупателя-ипотечника.
НДФЛ платить не надо, квартира в собственности с момента полной выплаты пая, думаю, 3 года с этого момента давно прошло.
atarin
Спасибо :agree:
А какие документы для регистрации нужны? Я пока нашла что нужно: "справка о выплаченом пае, выписка из домовой книги, а так же выписка из протокола собрания о принятии вас в кооператив и выписка о полномочиях вашего председателя" и с этим заказывать БТИ..
MissK
Документы:
1. Квитанция оплаченной госпошлины от имени собственника на 1000руб.
2. Справка кооператива о выплате пая.
3. Кадастровый паспорт (можно вместо него старый технический, если имеется).

Перечисленные документы (с ксерокопиями) будут приложены к заявлению собственника, которое подготовят при регистрации..

Что потребует БТИ при заказе кадастрового паспорта - не знаю.
Думаю, справки о выплате пая должно хватить.

Выписка из домовой книги не нужна. По дополнительным документам из кооператива возможны варианты. Можно сдать перечисленные документы на регистрацию, если потребуется еще что-то, то можно позже донести.
Всё в предположении, что документы подает единственный собственник квартиры.
atarin
Спасибо! Будем пробывать :agree:
kirill-82
Был заключен договор найма жилого помещения на один год По прошествии 3 месяцев, собственник помещения ультимативно заявил о необходимости освободить помещение в связи с его продажей.
Освободить в какой срок? Были ли раньше какие-то телодвижения хозяина в эту сторону: показы квартиры и т.д.?
Это к тому, что обычно (даже если быстро/срочно что-то хочется продать) требуется определенное время/процедуры для всего этого. На это время и можно договориться сторонам о проживании без оплаты в качестве компенсации арендатору.
Да... конечно к риэлтору, но для того что бы он искал новый вариант на безвозмездной основе. Надо действительно доказать, что это инициатива наймодателя. И надо полагать, что не голословно...
Если вина наймодателя, то причем здесь риэлтор? Другое дело, что ВЫ точно знаете/подозреваете, что риэлтор знал (мог знать) о предстоящей продаже.
Кстати, а почему бы Вам не поговорить с риэлтором, который занимается продажей этой квартиры?
15 лет назад я получил в наследство квартиру. Однако право собственности на неё я не зарегистрировал, т.к. в момент наследования я был не совершеннолетним, а после достижения мною совершеннолетия я просто забыл, что это нужно сделать. :а\?:
Сейчас я все же хочу зарегистрировать право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста, какие документы и куда мне следует подавать, чтобы сделать это? Не возникнет ли у меня проблем в связи с тем, что право собственности на квартиру я оформляю через 15 лет после наследования?
challenger2011
Свидетельство о праве на наследство имеется?
Автоинформатор
добрый день! нужна консультация по СНТ(Садовое общество) кто-нибудь.может помочь? в личку
tonim
Свидетельство о праве на наследство имеется?
Да имеется, с оформлением наследства все в порядке.
challenger2011
Да имеется, с оформлением наследства все в порядке.
Если наследство на Вас оформлено правильно, (т.е. у Вас есть нотариальное свидетельство о праве на наследство и/или решение суда ...), то Вы уже собственник.

И любая дополнительная регистрация нужна только по желанию/необходимости.
Автоинформатор
Добрый день! У меня вопрос по алиментам. Бывший муж платит алименты дочери по исполнительному листу вовремя, но мы с ним договорились, что он выплачивает разово большую сумму и больше ничего не должен, так как он уезжает из города. Он боится, что я получу эту сумму, а потом снова подам на алименты. Как это все оформить? Заранее спасибо за ответ.
maryschka
Предложите ему расписку...
А алименты определены в твердой денежной сумме или в проценте от заработка? Вдруг доход изменится?
По поводу переезда - не вижу проблемы - карточка есть? Если нет - в сбербанке она бесплатно оформляется в течении 15 минут... и пусть шлет из любой (ну или почти любой) точки земного шара...
ясена
Да имеется, с оформлением наследства все в порядке.
Если наследство на Вас оформлено правильно, (т.е. у Вас есть нотариальное свидетельство о праве на наследство и/или решение суда ...), то Вы уже собственник.

И любая дополнительная регистрация нужна только по желанию/необходимости.
В том то и дело, что сейчас возникла необходимость зарегистрировать право собственности на унаследованную квартиру. Подскажите, пожалуйста, какие для этого нужно подавать документы и куда?
Баристер
На расписку он не соглашается:) Говорит, надо снова исковое в суд, там отзовут старый исполнительный лист, будет другое решение (извините, если неправильно выражаюсь, несильна в юр.терминологии). Алименты определены в твердой денежной форме, которая меня устраивает, эта сумма больше той, что он выплачивает ежемесячно. А если у нотариуса мировое соглашение заключить? Это имеет силу?
challenger2011
Примерный перечень документов для государственной регистрации права собственности на жилое помещение, возникшее по различным основаниям

1. Заявление о проведении государственной регистрации права собственности.
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.
Представитель физического или юридического лица дополнительно представляет нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия (или иной документ, в случаях, установленных законом и иными правовыми актами).
Юридическое лицо представляет учредительные документы юридического лица (подлинники и копии, либо нотариально заверенные копии: см. Примерный перечень учредительных документов).
3. Документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности (подлинник и копия).
4. Правоустанавливающий документ, подтверждающий возникновение права собственности на регистрируемый объект (предусмотренный п.1 ст. 17 Федерального закона №122-ФЗ от 21.07.1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), а именно:
Свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию (подлинник и копию);
договор купли-продажи, мены, дарения и т.д. с отметкой о регистрации в органах БТИ либо в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов либо в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов до 01.01.1999 года (подлинник и копию);
Договор приватизации жилого помещения, зарегистрированный в Агентстве по приватизации жилья, либо в органах БТИ, либо в МУ «Городское жилищное агентство», либо в администрации сельского совета поселения до 31.05.2001 г. (подлинник и копия документа);
две копии вступившего в законную силу решения суда о признании права собственности на объект недвижимости, заверенные в установленном порядке судом, вынесшим решение;
регистрационное удостоверение органов БТИ, выданное гражданину до 01.01.1999 года (подлинник и копия);
решение исполнительного комитета народных депутатов о регистрации домостроения (возможно представление двух архивных копий документа);
иные документы, оформленные в соответствии с действующим законодательством и свидетельствующие о наличии права собственности на объект недвижимости.
5. Кадастровый паспорт жилого помещения, если право на него ранее было зарегистрировано в ЕГРП см. Примерный перечень технических документов.

Все документы (за исключением указанных правоустанавливающих) представляются в подлинниках с приложением копии. На копии заявителю (доверенному лицу) следует сделать надпись: «С подлинником сверено», указать фамилию, инициалы, поставить подпись и дату.
При проведении правовой экспертизы представленных документов государственный регистратор вправе принять необходимые меры по получению дополнительных сведений и (или) подтверждению подлинности документов или достоверности указанных в них сведений.
challenger2011
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области (Управление Росреестра)
Официальный Интернет-сайт Управления:www.to54.rosreestr.ru
Girl_of_Light
5. Кадастровый паспорт жилого помещения, если право на него ранее было зарегистрировано в ЕГРП.
Видимо, опечатка в источнике цитирования.
Правильно: НЕ было зарегистрировано.

К тому же иногда можно обойтись без кадастрового паспорта и при незарегистрированном праве - см. пункт 12 статьи 33 закона о гос. регистрации прав...
atarin
Цитировала с официального сайта Управления:улыб:
Girl_of_Light
Цитировала с официального сайта Управления:улыб:
И на солнце бывают пятна.
ясена
Да, на данный момент есть большие подозрения, что данная квартира уже была выставлена на продажу. И чтобы "срубить" денек просто решили сдать ее.
Полностью согласен, так быстро оформить квартиру и продать фактически нереально. Риэлтор занимающийся продажей квартиры доверенное лицо хозяина, на контакт идти отказывается.
На данный момент наймодатель согласился подписать расторжение договора в одностороннем порядке. Соответственно встает следующий вопрос... возможно ли получить компенсацию за преждевременное выселение по инициативе наймодателя, если штрафные санкции не описаны в договоре (оплата услуг риэлтора по поиску жилого помещения + стоимость переезда, ну те транспортные расходы).
Girl_of_Light
Подскажите пожалуйста как отразиться изменение названия улицы (юр. адрес совпадает с фактическим адресом компании) на учредительных документах компании???
надо ли перерегистрировать документы, устав менять итп?
(переезда фактического, просто меняют название улицы)
kirill-82
Риэлтор занимающийся продажей квартиры доверенное лицо хозяина, на контакт идти отказывается.
Как только ему надо будет ее показать потенциальному покупателю... - сразу будет с Вами контактировать.
Соответственно встает следующий вопрос... возможно ли получить компенсацию за преждевременное выселение по инициативе наймодателя, если штрафные санкции не описаны в договоре (оплата услуг риэлтора по поиску жилого помещения + стоимость переезда, ну те транспортные расходы).
"На нет и суда нет". Все-таки проштудируйте договор внимательно: какие-то компенсации при преждевременном выселении наверняка есть.
А чтоб все "выбить" по-человечески:
- выясняете с какого времени квартира выставлена на продажу;
- говорите хозяину, что Вы-то не против продолжать жить и при сложившихся условиях/сроках;
- однако, показывать квартиру для покупателей не будете;
- а если и будете, то всегда оповещая, что "смена собственника не влечет за собой смены арендатора".
Кстати, все это "вежливое давление" вполне подходит как для хозяина, так и для его риэлтора (по продаже).
Автоинформатор
Добрый день.

Вопрос такой.
Квартира была приватизировна в 1993 году, в юстиции до сих пор не оформлялась.
Есть желание зарегистрировать право собственности на неё сейчас, пока не с целью продажи, но продажа в принципе вероятна.
Интересует вопрос об НДФЛ, если такая продажа состоится. Вроде бы этот налог не будет взыматься, если жильё находилось в собственности более 3х лет.

Но с какого момента будет считаться наступление права собственности - с момента приватизации (93-го года) или с момента гос. регистрации?

В 1993 году обязательной гос. регистрации не было, закон о ней датирован 1997м годом. Т.е. по логике всё, что приобретено в собственность до этого, регистрировать, чтобы доказать право собственности, не нужно. Или я не права?
Эмма
Цитата из закона о приватизации ( в редакции 1993 г.)

"Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов."

НДФЛ при продаже нет.
Автоинформатор
Ещё вопрос о кадастровом паспорте.

Кто-нибудь может проконсультировать по вопросу, описанному в этом топике:
https://realty.ngs.ru/forum/board/newbulding/flat/1880547537
Топик старый, моё сообщение в самом конце.

Суть в том, что В Ленинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области меня сегодня за этим документом оправили в Федеральное БТИ (Трудовая, 3).
А БТИ хочет почти 3000 за выдачу кадастрового паспорта, хотя на сайте Росреестра ясно указана стоимость выдачи данной бумаги - 200р.
http://www.to54.rosreestr.ru/kadastr/plata_info_kadastr/

Сильно не хочется платить лишнее.
Что делать?..