Бесплатные юридические консультации (часть 2)
452206
1000
Эмма
Кадастровый паспорт, к сожалению, столько стоит, ваша ссылка на 200 р. - это иной документ (выписка из единого реестра прав на недвижимое имущество), который вам не нужен.
Так что заказывайте.
barrister
Кадастровый паспорт, к сожалению, столько стоит, ваша ссылка на 200 р. - это иной документ (выписка из единого реестра прав на недвижимое имущество), который вам не нужен.
Так что заказывайте.
О чем же тогда разговор в этом топике ? Там же автор вернул эти деньги, написав претензию в БТИ.
Эмма
я прокомментировала вашу ссылку на http://www.to54.rosreestr.ru/kadastr/plata_info_kadastr/, разъяснив, что это разные доккументы.
ситуацию, описанную https://realty.ngs.ru/forum/board/newbulding/flat/1880547537, я с вами не обсуждала.
barrister
Но там в таблице на сайте Росреестра упоминается кадастровый паспорт. Это не тот кадастровый паспорт, который спрашивают для гос. регистрации?
Эмма
Не тот, который нужен вам.
Эмма
Но там в таблице на сайте Росреестра упоминается кадастровый паспорт. Это не тот кадастровый паспорт, который спрашивают для гос. регистрации?
Позволю себе сделать предположение.
Буду признателен тому, кто меня поправит или уточнит детали.

Это именно тот кадастровый паспорт.
Но плата (200 руб.) - за предоставление сведений (в форме кадастрового паспорта), ВНЕСЁННЫХ в государственный кадастр недвижимости (ГКН).
А для того, чтобы они (сведения) в ГКН попали, необходимы тех. учет и тех. инвентаризация. Разумеется, последние услуги не бесплатны.
atarin
Да. И люди возвращали эти деньги, как незаконно взятые, что следует из топика на Новостройках, на который я приводила ссылку.
Услуга БТИ "постановка на технический учет" - это вообще непонятно что такое. На какой учет? Есть занесение в кадастр. Которым занимаются органы Росреестра.
А какой-то там внутренний учет БТИ - их личное дело, и клиент оплачивать его не обязан, т.к. он ему не нужен.

Прошу пояснить, где я неправа.
Потому что имею отчетливое желание пойти писать жалобу в Прокуратуру.
Эмма
Похоже, Вы были правы, а я нет.


ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Статья 45. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - ранее учтенные объекты недвижимости). При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - объекты недвижимости с условными номерами), также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 04.06.2011 N 129-ФЗ)

9. Орган или организация, осуществляющие хранение учетно-технической документации о ранее учтенном здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, выдает по запросу любого лица в срок не более чем десять рабочих дней со дня получения указанного запроса кадастровый паспорт такого объекта. Выдача указанного кадастрового паспорта осуществляется за плату, размер которой устанавливается субъектом Российской Федерации. Предельный максимальный размер такой платы устанавливается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

10. Никто не вправе требовать от собственника ранее учтенного здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства либо иного лица осуществления плановой, внеплановой или иной технической инвентаризации (переучета, повторного описания, формирования и тому подобного) данного объекта недвижимости в связи с выдачей указанного в части 9 настоящей статьи кадастрового паспорта данного объекта недвижимости или государственной регистрацией прав на данный объект недвижимости и сделок с ним.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)


ps Очень хочется узнать, чем у Вас всё закончится.
atarin
И ещё

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 августа 2010 г. N 615

О ПРЕДЕЛЬНОМ МАКСИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПЛАТЫ
ЗА ВЫДАЧУ ОРГАНОМ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ
ХРАНЕНИЕ УЧЕТНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, КАДАСТРОВОГО
ПАСПОРТА ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ ИЛИ ОБЪЕКТА
НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ
УЧЕТ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЕН ДО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ
НЕДВИЖИМОСТИ" ИЛИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

В соответствии с частью 9 статьи 45 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что предельный максимальный размер платы за выдачу органом или организацией, осуществляющими хранение учетно-технической документации о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, государственный технический учет которых осуществлен до дня вступления в силу Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" или в переходный период его применения, кадастрового паспорта такого объекта составляет:
для физических лиц - 500 рублей;
для юридических лиц - 1000 рублей.
Эмма
Возвращаясь к вашему вопросу про кадастровый паспорт и сумму в 3000 р. Скорей всего, вы не правильно поняли, а, вместе с тем, запутали и нас. Вам необходимо заказать в БТИ поэтажный план с экспликацией, который, действительно, стоит в районе 3000 р., а вот, кадастровый паспорт - иной документ, и его стоимость в районе 500 р.
barrister
Вам необходимо заказать в БТИ поэтажный план с экспликацией
А чем вызвана эта необходимость?
Эмма
Ещё вопрос о кадастровом паспорте.

Кто-нибудь может проконсультировать по вопросу, описанному в этом топике:
https://realty.ngs.ru/forum/board/newbulding/flat/1880547537
Топик старый, моё сообщение в самом конце.

Суть в том, что В Ленинском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области меня сегодня за этим документом оправили в Федеральное БТИ (Трудовая, 3).
А БТИ хочет почти 3000 за выдачу кадастрового паспорта, хотя на сайте Росреестра ясно указана стоимость выдачи данной бумаги - 200р.
http://www.to54.rosreestr.ru/kadastr/plata_info_kadastr/

Сильно не хочется платить лишнее.
Что делать?..
Получается, что УФРС запросила эти документы раз направила в БТИ, вообщем Эмме необходимо понять, какой документ у нее запросили и заказать его. И вообще, мой комментарий к тому, что, 3 000 р стоит план с экспликацией, а не кадастровый паспорт.
barrister
Добрый вечер всем:улыб:

Перечень документов, который нужен для госрегистрации, здесь:
http://www.to54.rosreestr.ru/blanks/list_of_documents/list_document_home5/

Устно консультант в Ленинском отделе Росреестра назвала его же, только вспомнила ещё справку об отсутствии ареста зачем-то.

Опять же...
"Кадастровый паспорт жилого помещения, если право на него ранее было зарегистрировано в ЕГРП" - а если не было?.. То что - не нужен?..

Вот бумажка к оплате, которую мне выписали в Федеральном БТИ. Там всё однозначно - кадастровый паспорт.

Обследование объекта - ну, умом я понмаю, что не могут же мне этот паспорт нарисовать просто со слов. Кто-то должен приехать и посмотреть своими глазами. Хотя дом наверняка на учёте в Кадастре стоит, не я же первая там оформляю квартиру в собственность.

Но постановка на технический учёт - это что-то такое, чего нигде в законодательстве нет.

На мой вопрос, почему так дорого-то, оператор сказала, что у них расценки такие.
Эмма
Эмма, два пункта приложенного Вами договора содержат навязываемые Вам ненужные услуги - постановка на учет и обследование объекта.
Квартира уже учтена (была в свое время поставлена на технический учет).

Вы имеете право от этих услуг отказаться - см. пункт 10 ст. 45 цитированного мной закона.
консультант ... вспомнила ещё справку об отсутствии ареста.
Отсутствие этой справки не может служить основанием для отказа в регистрации.

"Кадастровый паспорт жилого помещения, если право на него ранее было зарегистрировано в ЕГРП" - а если не было?.. То что - не нужен?..
Опечатка, вместо "было" должно быть "не было".
Обследование объекта - ну, умом я понмаю, что не могут же мне этот паспорт нарисовать просто со слов.
Со слов не могут, но старые данные у них есть.
atarin
И ещё. Похоже, данные о стоимости услуги на сайте росреестра устарели. Скорее всего, это теперь не 200р., а 500, указанные в процитированном мной постановлении.
atarin
> Квартира уже учтена (была в свое время поставлена на технический учет).

Когда? При приватизации в 1993 году?

К договору о приватизации приложена бумажка, в которой перечисляются площади помещений, материал стен, высота потолков, удалённость от метро и ещё с десяток параметров. Но эта бумажка даже без печати.
Как я могу доказать, что квартира стоит на учёте?.. Куда для этого обращаться? Они же скажут, что нет, ничего подобного.
Эмма
Ваша квартира (как и все остальные квартиры в доме) была поставлена на учет ещё при сдаче дома.
Представьте себе, что Вы сделали перепланировку и заказали техпаспорт или план квартиры.
БТИ выдаст документ с отметкой о том, что перепланировка не узаконена. Как Вы думаете, откуда у них такие данные?
atarin
то, что дому 50 с лишним лет, ничего не меняет - эти данные всё равно в БТИ есть?

Вы извините, что я тут до вас домогаюсь, но во все эти конторы реально не пробиться, это всё равно что стены прошибать. В справочной дают несуществующие телефоны, или вообще трубку не берут. Я второй день пытаюсь узнать что-то в самом Росреестре, только пинают туда-сюда, и опять неотвечающий телефон в конце цепочки.
atarin
Ссылка на сайт БТИ г. Екатеринбурга:

http://www.bti66.ru/uslugi/master_dokumentov/1/6/

Здесь информация о кадастровом паспорте достаточно прозрачна.
Крыска
то, что дому 50 с лишним лет, ничего не меняет - эти данные всё равно в БТИ есть?
Да, есть.
Юлия__86
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста как поступить? Мы купили квартиру в новостройке. Зарегистрировали договор в юстиции. Сейчас дом не успевают сдать в срок. Прислали письмо, в котором говорится, что надо явиться к ним в офис, подписать новый договор, естественно С НОВОЙ ДАТОЙ сдачи дома. Не знаю что делать, Застройщик тоже должен платить какие-то неустойки?!
Может быть у кого-то была такая ситуация???
В соответствии со ст.6 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов....", застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере - то бишь в размере одна стопятидесятая ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Ставка рефинансирования составляет 8,25% годовых.
Вам стоит подать подробную письменную претензию Застройщику о нарушении им сроков строительства с требованием выплатить неустойку в таком-то размере, отправив ценным письмом с описью вложения и уведомлением, либо вручив под роспись на втором экз. в офисе Застройщика. Ждете 10 дней, если отказ или игнор - в суд. Кроме неустойки, можно будет обосновать еще ряд требований. До составления претензии обязательно необходимо изучить договор.
Никаких новых договоров с новыми сроками сдачи дома подписывать не нужно - это попытки застройщика избежать ответственности перед вами, дольщиком.
NAST6KA
вопросик: каждого члена нашего дачного общества обязывают дежурить (сторожить) с сентября по май , если член не может, то с него требуют деньги-900 рублей в год, я написала заявление, что в связи с тем то и тем то, отказываюсь от охраны моего участка , соответственно, деньги сдавать не хочу, правление мне отказало :dnknow:, помогите советом
Необходимо ознакомиться с протоколом общего собрания и понять, как оно проводилось, и внимательно изучить устав, дабы понять, не было ли нарушений - в чьей компетенции находится принятие решения по таким вопросам, извещали ли вас, как члена, о месте и времени его проведения - возможно, правление приняло само такое решение либо провело собрание без должного кворума, тогда решение не будет законным, и платить вы не обязаны. Но бодаться будет непросто, есть примеры, когда даже при абсолютно незаконных решения председатель ставил эти суммы доп платежей в долг несколько лет, и пришлось идти в суд, дабы положить конец этой ситуации.
День добрый! Нужна консультация вот по какому вопросу. Ребенок, 11 лет, ходит в центр развития и образования на летнюю программу ( с 10 до 17 часов). Его там толкнула девочка, он упал, сломал палец. В травпункте наложили гипс, в котором надо ходить месяц. В связи с этим пришлось отказаться от поездки на мрое, которая была запланирована еще в апреле, тогда же и покупались билеты по недорогому тарифу. Штрафные санкции за сдачу всех билетов составили около 5 тысяч рублей. Родители девочки сначала пообещали компенсировать эту сумму, но потом передумали и предложили обратиться родителям мальчика в суд. Какие нужны документы в суде для возмещения не тоько матеериального , но и морального ущерба?
Добрый день!
Момент первый: причинно-следственная связь между тем, что мальчика толкнула девочка, и он именно из-за этого сломал палец. Звучит странно, но в случае спора истцам придется это доказать.
Момент второй: причинно-следственная связь между сломанным пальцем и отказом от поездки на море. Палец на руке или на ноге, и резонный вопрос, если на руке - а почему на море ехать нельзя (родители девочки это спросят, и судья тоже). Гипс намокнет-ну так есть миллион способов его не намочить, и потом, это сломанный палец, а не сломанная нога. Не сможете договориться миром с родителями девочки, и сможете доказать все вышеуказанное - подавайте в суд.
060856
В какой суд подавать исковое заявление на принуждение УК отменить незаконные начисления по квартплате? В районный или мировой? Надо ли платить госпошлину, если материальных претензий нет? Незаконные начисления не оплачиваем.
Имущественный ущерб (материальный ущерб, имущественный вред) — ущерб, нанесённый имущественному положению юридического или физического лица вследствие причинения ему вреда или неисполнения условий договора. Таким образом, Ваши требования относятся к материальным - платеж Вам начислен и УК пытается обязать Вас к исполнению обязательств.
В соответствии со ст.23 ГПК РФ, в случае, если цена иска не превысит 50 000 рублей, Ваше дело будет подсудно мировому судье. Госпошлина подлежит оплате, исходя из цены иска.
Марк_Аврелий
юристы, подскажите пожалуйста, как можно ускорить выдачу свидетельства на землю, чтобы не месяц в юстиции документы оформлялись а за неделю например?
Кто в новосибирске Нотариально имеет право заверить интернет страницу, для предоставления этих данных в суде?
Дело Пахнет статьями УК РФ.
Павел Сергеевич
ничего не поняла, причем тут УК?
была в юридической консультации, там юрист сказала что теперь законно можно ускорить, заплатив не 500 а 1500 рублей, но т.к. это не моя головная боль оформлять эти документы я не уточнила на что она ссылалась
теперь из любопытства схожу к ней и узнаю
Кто в новосибирске Нотариально имеет право заверить интернет страницу, для предоставления этих данных в суде?
Дело Пахнет статьями УК РФ.
Добрый день!
Нотариальное заверение вправе осуществлять, по общему правилу, нотариусы.
Такая услуга (обеспечение доказательств)стоит по Новосибирску в среднем от 5 000 рублей.
В соответствии со ст. 102 Основ законодательства о нотариате РФ, по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает сохранность доказательств, необходимых в случае возникновения в будущем дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление этих доказательств, впоследствии станет невозможным или затруднительным.
Обеспечение доказательств осуществляется в форме протокола осмотра или допроса.
Если информация размещена на одном из сайтов в сети интернет, то в качестве доказательств возможно предоставить в суд протокол осмотра страницы (сайта) в сети интернет, заверенный нотариусом.
Неправильно называть данное нотариальное действие "заверение интернет страницы (сайта)" - в действующем законодательстве не предусмотрено нотариальное действие по свидетельствованию тождественности информации, размещенной в интернете, с информацией распечатанной на бумажном носителе. Поэтому нотариус не может "заверить копию интернет страницы", но он может составить протокол осмотра этой страницы, в котором изложит содержание находящейся на странице информации, а само изображение страницы нотариус оформит в виде приложения к протоколу осмотра.
При обращении к нотариусу с просьбой составить протокол осмотра интернет сайта вам необходимо будет сообщить нотариусу суть ваших возможных исковых требований, для того что бы нотариус, составляя протокол осмотра, знал, на чем заострить внимание. Для правильного составления протокола осмотра нотариусу необходимо будет предоставить полную информацию о сути ваших претензий.
moa
юристы, подскажите пожалуйста, как можно ускорить выдачу свидетельства на землю, чтобы не месяц в юстиции документы оформлялись а за неделю например?
Узнали?
Насколько я знаю законно ускорить можно только написав завление на ускорении там же в юстиции при подаче документов. или подать это заявление позже. Ответ должен быть готов в течении трех дней. Ну или имея там знакомых.
В заявлении нужно указать вескую причину ускорения (например, отъезд в командировку, последующие сделки с этим объектом.., залог) Я писала-проходило. Ускоряли на 2 недели.
zan54
Добрый день!
Являюсь владельцем и одновременно директором ООО. Работников нет. Открывался, чтобы попробовать развить интересную идею, но она не пошла и, фактически, оборот равен 0. Планирую продать ООО за ненадобностью. Какие этапы я должен пройти в связи с продажей? На что обратить внимание? Достаточно ли просто договора о продаже 100% доли или есть ньюансы? Спасибо.
Вам нужно найти человека на кого вы будете продавать долю, и либо оформить куплю-продажу, либо ввести этого человека, а потом вывести вас.
zan54
Добрый день!
Являюсь владельцем и одновременно директором ООО. Работников нет. Открывался, чтобы попробовать развить интересную идею, но она не пошла и, фактически, оборот равен 0. Планирую продать ООО за ненадобностью. Какие этапы я должен пройти в связи с продажей? На что обратить внимание? Достаточно ли просто договора о продаже 100% доли или есть ньюансы?
Спасибо.
Добрый день!
Также примите во внимание, что одного договора купли-продажи доли в уставном капитале недостаточно (в случае, если решите все-таки продавать, а не делать вход-выход участника).
Необходимо будет соблюсти все требования ФЗ "Об ООО", как то:

п.11 ст. 21 "Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
Нотариус попросит для удостоверения сделки много разных документов, как-то: выписку (очень свежую, макс 5 дней) из ЕГРЮЛ, учредительные документы, зарегистрированных ИФНС, согласие вашего супруга и т.д. Стоит все это удовольствие дорого. Только нотариус берет от 10 до 25 тыс. за сделку.
Гораздо менее затратный и быстрый вариант-выход одного участника и вход другого, но здесь важно правильно оформить документы, чтобы ИФНС не отказала в регистрации.
leka
Уважаемые знатоки! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.
Во вновь образованном Дачном некомерческом товариществе продается участок по членской книжке. Председатель уверяет, что приватизировать его можно после уплаты всех взносов порядка 300 т.р.
А сейчас вопрос: какие подводные камни могут всплыть при покупке такого участка? :tease:
Boeing
Начнем с того, что вам предлагают купить воздух. Продавать участок, право собственности на который не зарегистрировано попросту нельзя. Мало того, поскольку у "продавца" нет никаких документов на этот участок, через неделю может оказаться, что земля находится в собственности другого лица, которое потребует вас освободить территорию. А сам "продавец" банально растворится в тумане. Да, потом можно будет подать заявление о мошенничестве, но своих денег вы можете уже не увидеть.
Баристер
Нет, другой:улыб:
Понял, буду искать в собственности.
leka
спасибо, да узнала :agree:

юристам, скажите как можно посчитать процент за пользование чужими деньгами?
moa
Берете ставку рефинансирования - 8,25% годовых, количество дней просрочки платежа делите на 365 и считаете.
Добрый день!
Квартира на юр.лицо продается физ.лицу.Оплата наличными.
Если деньги не сдавать в банк,то где может вылезти ,столь неприятный момент))),другими словами,налоговая не даст по башке?Квартира старше 3 лет.
Фортнокс
скажите, есть ли срок годности плохой кредитной истории?
Автоинформатор
Подскажите, кто знает...
Можно ли на дачном участке (участок не в собственности) поставить сплошной забор от соседей...если нет, то можно ссылку на норму?...спасибо)
moa
(Сумма долга*ставка/360*кол-во дней) / 100.
barrister
спасибо :), я уже калькулятор нашла в сети
Такой вопрос? Кто может помогите.
Я директор фирмы, и у меня в октябре 2011 года выходит работница из отпуска по беременности и родам, (была 3 года), но у меня для неё работы нет, до кризиса работали ещё две, но после кризиса уволились, обороты фирмы не большие. я ей предложила работу малоооплачиваемую, она мне в ответ может ты меня сократишь? Но как это сделать я не зная ведь по закану до 7 лет ребенку. не имею право её уволнять. Хотя сама собираюсь в декрет в декабре. Что делать. с ней?
Светлана26
Сокращение.
Вы обязаны работника уведомить за 2 месяца. Приказом. Под роспись.
В день увольнения выдаете расчет + компенсацию за неиспользованный отпуск + пособие в размере среднего заработка за первый месяц после увольнения.
Проходит 2 месяца - пособие за второй месяц в размере среднего заработка при условии, что работник не нашел работу. Он обязан предъявить трудовую книжку, в которой ваша запись об увольнении последняя.
Проходит еще месяц - пособие за 3ий месяц, при условии: не устроился на работу (трудовая) и справка из службы занятости, что он встал на учет в течение 14 дней с момента увольнения.

Про ребенку 7 лет откуда?
Такой вопрос? Кто может помогите.
Я директор фирмы, и у меня в октябре 2011 года выходит работница из отпуска по беременности и родам, (была 3 года), но у меня для неё работы нет, до кризиса работали ещё две, но после кризиса уволились, обороты фирмы не большие. я ей предложила работу малоооплачиваемую, она мне в ответ может ты меня сократишь? Но как это сделать я не зная ведь по закану до 7 лет ребенку. не имею право её уволнять. Хотя сама собираюсь в декрет в декабре. Что делать. с ней?
В соответствии со ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до ТРЕХ лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) - то есть сокращение сюда не подпадает.
Если ребенку три года исполнится, имеете право сократить - для работника это, конечно, лучше в плане выходного пособия и выплат (за 2 месяца по среднему обязаны будете выплатить). Но перед этим должны соблюсти порядок:
ст. 81 ТК РФ - Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Предупреждать о сокращении надо минимум за 2 месяца.
Таким образом, Вам, конечно, проще уволить ее по собственному желанию, или перевести с ее согласия на нижеоплачиваемую работу. Что выбрать - Вам решать с учетом мнения работника и изложенного.
NSK_SIBIR
Подскажите, кто знает...
Можно ли на дачном участке (участок не в собственности) поставить сплошной забор от соседей...если нет, то можно ссылку на норму?...спасибо)
Уточните, на каком праве Вам участок принадлежит?
Nastya2004
скажите, есть ли срок годности плохой кредитной истории?
Срока давности у кредитной истории нет, она бессрочна.
Под плохой, отрицательной кредитной историей обычно Банки понимают историю, когда допускается просрочка от 20-30 дней и более.
Если у вас плохая история в одном банке, не значит, что вам не дадут кредит в другом - не все банки держат информацию о своих клиентах в одном, общем бюро. Пробуйте исправить - например, можно брать совсем маленький кредит и исправно гасить его без нарушений. Потом уже, при необходимости, больше и больше.
Марк_Аврелий
п. 9
Уточните, на каком праве Вам участок принадлежит?
садоводческое общество, без приватизации...на каком праве?...да я не знаю....купили дачу вот и все право)
Автоинформатор
Может ли кто помочь в таком вопросе- В коллективе один работник скорее всего инвалид (была онкология). Каким образом можно выяснить группу инвалидности?? Можно ли обратиться в ПФР, и не являеться ли это персональными данными, которые не подлежат разглашению???