Бесплатные юридические консультации (часть 2)
452147
1000
ASF76
Естественно, полиция открещивается от любого заявления - зачем им лишние телодвижения. Особенно когда вы не настаиваете. Вас послали - вы пошли. И никаких проблем. Они так поступали всегда и будут поступать пока не изменится сама система.
Решения по использованию общего имущества принимается общим собранием жильцов дома простым большинством голосов.
ASF76
Скорее всего, вы говорите о трубах кабельного телевидения, телефонии и Интернета. Запретить-то вы сможете, но пройдет какое-то время и вы сами будете искать этих провайдеров, чтобы они пришли к вам в дом. Поэтому прежде чем что-то запретить, подумайте, а не доброе ли дело вам делается.
Почитайте на Коммунальном форуме. Там народ зазвать их к себе не может.
Пышка
простым большинством голосов
Осмелюсь поправить: решения по использованию общего имущества принимаются двумя третями голосов. См. ч.1 ст.46 ЖК РФ.
Victor-885
возможно, Вы правы, но 5-й!!!!! кабель-канал в подъезде, где не больше 7-8-ми потенциальных абонента это мне кажентся все же перебор.
Да и сам способ каким это все делпется, без каких-либо согласований, хамски, нагло как-то отбивают желание с этим самым эртелекомом дела иметь впредь....
:зло:
tonim
решения по использованию общего имущества принимаются двумя третями голосов.
Точно. Память подвела.
ASF76
Тогда такой вопрос, эти самые провода да кабельканалы, если установлены без ДОКУМЕНТАЛЬНО ОФОРМЛЕННОГО согласия жильцов, может быть демонтировано после соответствующего решения собрания жильцов подъезда?
---------------------------
Конечно. Просто длится всё долго, поскольку через суд приходится решать.
(кажется, на академовском форуме обсуждали эртелеком и других: один провайдер умудрялся при незаконном монтаже своего кабеля ещё и обрезать чужие, которые мешали протиснуться в кабель-канал)
Victor-885
Почитайте на Коммунальном форуме. Там народ зазвать их к себе не может.
Да, нечего там читать. И так понятно, что провайдеры избегают мест, где капвложения окупаются долго, и как мухи на мёд лезут в "перспективные" дома.
Автоинформатор
в миграционной службе не регистрируют дочь в мой дом, в связи с тем, что якобы в дом, зарегистрированный в ДНТ, можно зарегистрироваться только по решению суда, ДНТ находится в Заельцовском районе, в этой же миграционной службе меня зарегистрировали в июне в этот же дом
NAST6KA
вот причина отказа в регистрации "в заявлении о регистрации по месту жительства формы №6 указан адрес не соответствующий адресу, указанному в свидетельстве о гос регистрации права", вот, а заявление № 6 не дает возможности (на сайте госуслуги) указать адрес соответствующий, там нет дополнительного окошка, чтоб вписать ДНТ "....", а если ручками заполнить и принести им заявление с соответствующим адресом, то есть с ДНТ "..........", то они говорят, в ДНТ можем прописать только по решению суда, выходит, теперь моя дочь - бомж?
Автоинформатор
Подскажите пожалуйста!
Оформление права собственности на автозаправочную станцию имеет какой-то особенный порядок?
Или она оформляется как обычный объект недвижимости и земельный участок?
Автоинформатор
Помогите разобраться
В 2009 году заключили договор по переуступке прав собственности. Ключи предыдущий дольщик отдал нам, мы начали делать ремонт.
Акт приемки передачи подписан 5.08.11, сейчас документы по оформлению права собственности находятся в юстиции.
В доме создано ТСЖ с 1.06.
Вчера председатель вручил квитанции об оплате коммунальных услуг за июнь-август 2011 года.
акт подписан 5.08.11, а оплачивать с июня.В квартире никто не проживал и не проживает сейчас.
Насколько это правомерно и что делать?
Berka
Вчера председатель вручил квитанции об оплате коммунальных услуг за июнь-август 2011 года.
акт подписан 5.08.11, а оплачивать с июня.В квартире никто не проживал и не проживает сейчас.
Насколько это правомерно и что делать?
Прочитайте статью 153 жилищного кодекса. Там всё написано.
Дайте прочитать эту статью председателю.

После этого вместе с ним обсудите ситуацию и попробуйте договориться.
atarin
Прочитайте статью 153 жилищного кодекса. Там всё написано.
Дайте прочитать эту статью председателю.
После этого вместе с ним обсудите ситуацию и попробуйте договориться.
Ему написано письмо со ссылкой на эту статью о требовании перерасчета. Он не согласен, ответа не дает.Говорит ключи получили давно значит пользовались-платите. Куда дальше?
Berka
Куда дальше?
Куда дальше - сами решайте.
По закону платить необязательно.
Если Вас устраивает подвисшая ситуация с ТСЖ - оплачивайте содержание и коммунальные услуги с момента приобретения права собственности (дата - в свидетельстве).
Либо договаривайтесь.
atarin
У меня вопрос по постановлению губернатора о предоставлении субсидий гражданам. Ситуация такова. Супруге 31 год, супругу 39. На супруга оформили ДДУ: часть средств внесли наличкой, оставшаяся - по договору целевого займа (ждут маткап). Маленькая тонкость: сертификат на маткап получать на днях, то есть двухмесячный срок перечисления денег из ПФР еще не запущен. Брачного договора у супругов нет, ббрак официальный, ДДУ заключен в браке.
МФЦ ответит отказом в субсидии, ибо заявитель (супруг) старше 35 лет.
А что, если заявителем выступит супруга и предъявит ДДУ, оформленный на ее мужа? Дело в том, что в тексте постановления нет прямого указания на то, что ДДУ должен быть оформлен на заявителя и не может быть оформлен на супруга, если брак официальный.
Или все-таки имеет смысл до запуска в действие сертификата на маткап расторгнуть имеющийся ДДУ и заключить его на супругу?
Автоинформатор
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я приобрела квартиру в 2008 г., подала документы на имущ. вычет, в 2008, 2009 (мне перечислены вычеты), и в 2010 ,но в 2010, в связи с тем что мой работодатель не делал отчислений(компания развалилась), мне ничего не возместили. Соответственно мне в общем мне вернули только 15% полагающейся суммы. Могу ли я подать дальше документы на вычет (декларацию) за 2011,2012?
Marrrka
У меня вопрос по постановлению губернатора о предоставлении субсидий гражданам. Ситуация такова. Супруге 31 год, супругу 39. На супруга оформили ДДУ: часть средств внесли наличкой, оставшаяся - по договору целевого займа (ждут маткап). Маленькая тонкость: сертификат на маткап получать на днях, то есть двухмесячный срок перечисления денег из ПФР еще не запущен. Брачного договора у супругов нет, ббрак официальный, ДДУ заключен в браке.
МФЦ ответит отказом в субсидии, ибо заявитель (супруг) старше 35 лет.
А что, если заявителем выступит супруга и предъявит ДДУ, оформленный на ее мужа? Дело в том, что в тексте постановления нет прямого указания на то, что ДДУ должен быть оформлен на заявителя и не может быть оформлен на супруга, если брак официальный.
Или все-таки имеет смысл до запуска в действие сертификата на маткап расторгнуть имеющийся ДДУ и заключить его на супругу?
Постановление Правительства НСО № 406-п «О предоставлении субсидий гражданам для компенсации части затрат по оплате стоимости жилого помещения, приобретенного в многоквартирном, в том числе малоэтажном жилом доме»:
получатель субсидии - семья, где один из супругов или родитель в неполной семье, возраст которых на момент обращения за субсидией не превышает 35 лет.
Значит, всё ОК!
Marri
Я приобрела квартиру в 2008 г., подала документы на имущ. вычет, в 2008, 2009 (мне перечислены вычеты), и в 2010... Могу ли я подать дальше документы на вычет (декларацию) за 2011,2012?
Можете.
из ст. 220 Налогового кодекса:
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Подскажите пожалуйста есть ли возможность в иске к СК о недоплате отразить изменение курса $? На дату ДТП он был 27,74,на сегодняшний день он почти 33р,какой он будет на момент решения суда одному богу известно.
Если будет назначена судебная экспертиза,то в каких ценах и по какому курсу они должны выполнять свои расчеты(по состоянию на дату ДТП или по состоянию на день расчетов)?
седов
А почему именно доллара? А не японской йены или монгольского тугрика? Договор страхования и оценка ущерба в рублях? Вот и выставляйте претензию по ставке рефинансирования ЦБ на время задержки доплаты.
tonim
А почему именно доллара? А не японской йены или монгольского тугрика? Договор страхования и оценка ущерба в рублях? Вот и выставляйте претензию по ставке рефинансирования ЦБ на время задержки доплаты.
Потому что именно по курсу доллара считается стоимость деталей.
На самом деле это не принципиально,гораздо больше волнует вопрос:на дату ДТП стоимость работ,услуг одна,на дату проведения НЭ экспертизы уже другая(хотя независимая весь отчет основывала именно на ценах на дату ДТП,почему?),на момент вынесения решения судом будет третья(н/ч может быть пересмотрен,цены на з/ч увеличатся),как отразить в иске,что цена восстановления на момент выплаты будет выше,чем на момент ДТП?
седов
как отразить в иске,что цена восстановления на момент выплаты будет выше,чем на момент ДТП?
---------------------
Вы в правилах ОСАГО нашли привязку к курсовым разницам между датой наступления страхового случая и датой осуществления страховой выплаты? К сожалению, это собственный риск.
Если правильно понимаю, на курсовую разницу вообще можно было бы сослаться только в одном случае, когда согласно ст. 317 ГК
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
И в договоре ОСАГО такое не предусмотрено.
Автоинформатор
Вопрос к юристам по кредитному договору. Подскажите, пожалуйста, ссылку на статью закона о неправомерности взимания комиссии за оформление кредитной сделки. Заранее спасибо.
седов
Можете просто еще требование по моральному вреду закатать... понятно, что аргументация другая, но может и покроет Ваши риски... Тем более, что в суд Вам и так и так идти, посему - удовлетворят - хорошо, нет - ну хоть попытались...
Дмитрий М.
как отразить в иске,что цена восстановления на момент выплаты будет выше,чем на момент ДТП?

И в договоре ОСАГО такое не предусмотрено.
Предусмотрена неустойка за задержку выплаты(которая должна быть произведена в 30-тидневный срок) в размере 1/75 от ставки рефинансирования,но если СК выплатит хоть рубль,то все?
Баристер
Можете просто еще требование по моральному вреду закатать... понятно, что аргументация другая, но может и покроет Ваши риски... Тем более, что в суд Вам и так и так идти, посему - удовлетворят - хорошо, нет - ну хоть попытались...
Исходя из судебной практики: "моральный вред по данной категории дел не взыскивается".
Прошу вашей помощи!
Проживал с девушкой, в официальном браке не состояли, решили приобрести квартиру. С моей стороны был внесен первоначальный взнос, на нее оформили ипотеку на оставшуюся сумму денег. Собственность оформлена на нее, в договор ипотеки и купли-продажи вписана тоже только она, уже даже прописалась. Передачу денег с моей стороны мы никак не оформляли. Единственое доказательство - моя мама сняла эти деньги со своего счета за несколько дей до оформления договора купли-продажи. Сейчас у нас произошел конфликт и она просит меня покинуть квартиру. Что я могу сделать в этом случае?
RoMashka1001
Она отвергает факт оплаты Вами первоначального взноса?
Если нет - берите с нее расписку, пока не очухалась)
Если да - готовьтесь к суду...
RoMashka1001
Передачу денег с моей стороны мы никак не оформляли. Единственое доказательство - моя мама сняла эти деньги со своего счета за несколько дей до оформления договора купли-продажи. Сейчас у нас произошел конфликт и она просит меня покинуть квартиру. Что я могу сделать в этом случае?
Ладно Вы - а мама-то что думала? Впрочем, понятно, это риторический вопрос...
А так - да..., как Вам уже дали совет - запасайтесь доказательствами своего участия в приобретение данной недвижимости.
То, что деньги кто-то раньше и снял..., даже и точную сумму - это вполне м.б. и "совпадение".
Баристер
Дело практически дохлое. Никаких прав на квартиру нет и быть не может, чтобы была возможность отсудить переданный девушке первоначальный взнос - нужны серьезные доказательства, подтверждающие передачу ей этой суммы, а их опять же, судя по сказанному, нет. И с чем идти в суд?
Пышка
ну дык нужно добывать доказательства... пока дело до суда не дошло девушка расслаблена - может глупостей натворить... естессно, что в нынешней ситуации ловить нечего... А вот что будет завтра - зависит от заинтересованной стороны)
Баристер
Получается мне теперь без расписки ничего не светит? А если она откажется ее писать? Она сейчас у матери живет и общаться со мной отказывается. Говорит только чтобы я убирался или напишет заявление в милицию, что я незаконно ее жилплощадь занимаю. Я еще ее ударил и теперь боюсь, что она побои сняла. Она вообще может написать такое заявление?
RoMashka1001
Получается мне теперь без расписки ничего не светит? А если она откажется ее писать?
Если? Уважающая себя девушка не будет даже разговаривать с тем, кто нанес ей побои.
А на первый вопрос - да, при описанном раскладе вам ничего не светит. Кроме, может быть разбирательства по статье 116 УК РФ.

Она вообще может написать такое заявление?
Может, запросто может.
Автоинформатор
Здравствуйте. Срочно нужна помощь - я в отчаянии!
Я уже 2 года работаю заграницей. Нерезидент для целей Российского налогообложения.

Недавно взяла квартиру (в загранице) в ипотеку и теперь мне нужно продать свою квартиру в Новосибирске, чтобы хотя бы частично загасить долг - выплаты просто непомерные, я одна, с ребенком - не тяну.

Квартира в новосибирске - чистая продажа, куплена 2 года назад за наличные, через агенство. Есть договор и расписка о передаче денег. Продавать я ее хотела через маму, на которую я через консульство оформлю доверенность на продажу. Продавать - ровно за те же деньги, за которые купила (2900т.р), чтобы не возникло подоходного налога (для нерезидентов налоговая ставка 30%).

Но добрые люди мне дали ссылку на ст. 210 НК, по которой:

/"4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 настоящего Кодекса, не применяются." /

Мне не нужны налоговые вычеты - у меня есть подтвержденные расходы на приобретение. Во всем мире применяется здравый смысл и налоговая база это доходы за минусом расходов понесенных в процессе получения доходов. Но я не нашла определения "денежного выражения доходов подлежащих налогообложению " в налоговом кодексе и мои знакомые утверждают, что мне могут начислить налог 30% со всей суммы продажи :eek: :cray-1:

Я не знаю что делать... Пожалуйста, помогите советом/ссылками. :help.gif:
RoMashka1001
Написать она заявление могла даже если бы Вы ее не ударили... Написать заявление и я могу написать... другое дело - какой исход будет))
Вам ничего не светит без доказательств! Придумывайте способ, позволяющий не только получить ее согласие на Ваше право на долю в недвижимом имуществе, но зафиксировать данное согласие...
Если еще проще - читайте гл. 6 ГПК РФ или обращайтесь к тому, кто ее уже прочел) - Это по поводу Вас и Вашей квартиры...
По поводу побоев - никому они особо не нужны, если у девушки нет мегаЖелания Вам "подгадить" - ничего у нее не получится... Ну и естессно если Вы нам тут лапши не навешали про "ударил"... Если ударил гантелей по голове - тут ка бы может и заявления не потребоваться... если банальная пощечина без особых последствий, в виде падения на подоконник с переломом ребер, то можете особо не заморачиваться...

Пожалуйста, не употребляйте ненормативную лексику. Мы же не на Бешеных знакомствах.
Баристер
Уважаемый, не морочьте человеку голову, а лучше внимательно читайте исходные условия. Какое "право на долю", когда права на недвижимость уже принадлежат девушке и делиться она ими явно не собирается, какие могут быть доказательства, если передача денег никак не оформлялась, какое согласие, когда человека выставили из квартиры под угрозой заявления в полицию. И относительно "ничего у нее не получится" - тоже не вводите в заблуждение, ничего там особо сложного нет, раз побои были зафиксированы можно обойтись и без мега- и без гига-желания.
Пышка
Сами читайте внимательнее - то, что она побои сняла - лишь опасения автора! Про то, что ему собирать нечего - пусть собирает доказательства того, что он/его родители передавали деньги... Если их ЕЩЕ нет, это вовсе не значит, что их и впредь возникнуть не может...
Про отношения и угрозы милицией - у меня знакомые раз в пол года ругаются так, что в милицию бегут то с побоями то с угрозами убийством, то с грабежами то с разбоем... За весь период - 2 возбужденных дела, ни одного приговора... при том, что они потом мирятся и дальше живут... Можно сказать, что у них.... нестабильная психика и дефект интеллекта, но они в своих жизненных порывах далеко не одиноки... потому исходные данные нужно рассматривать в перспективе их развития а не в статике... Естессно рассчитывая на лучшее - готовимся к худшему и в рамках худшего перспективы у автора не очень... но если он Ооооочень хочет вернуть свои деньги, то шанс есть всегда!
ЗЫ: Если Вы считаете, что ему ничего не светит, это вовсе не значит, что так оно и есть...
Баристер
ЗЫЗЫ равно как и мое мнение не является истиной в конечной инстанции...
Просто взаимоотношения меж людьми в полной мере оценить нельзя по двум коротким постам... Да и правовые последствия тоже - что значит "я ее ударил"? Удар может быть разным и последствия соответственно... И что значит передал - кто когда где кому при каких обстоятельствах?
Опять жеж путь может быть и не непосредственно через суд - "Товарищ" может написать заявление по факту мошенничества...
Короче варианты есть - через разговор, через обман через.. ну в общем все как в жизни... это же она родимая и есть...
Потому я, как оптимист, и подбадриваю "Товарища" - если очень захочет может и вернет... если ищет простого пути, который бы ему тут на раз-два сказали -его нет...
Баристер
Про то, что ему собирать нечего - пусть собирает доказательства того, что он/его родители передавали деньги...
Какие доказательства-то? Показания свидетелей? Если бы реально было таким макаром доказывать передачу крупных сумм денег - суды бы утонули в подобных исках. Кстати, у меня есть пара свидетелей, что я вам занимала пол миллиона рублей. Когда отдавать-то думаете, а? :злорадство:

Если их ЕЩЕ нет, это вовсе не значит, что их и впредь возникнуть не может...
Вот когда "возникнут", тогда и будет смысл это обсуждать. Пока что у человека ничего нет, и при отсутствии доброй воли его девушки - ничего и не будет. Если же такая добрая воля таки поимеет место - советы, тем более такие, что выданы выше вами, ему будут абсолютно не нужны.
Про отношения и угрозы милицией - у меня знакомые раз в пол года ругаются так, что в милицию бегут то с побоями то с угрозами убийством, то с грабежами то с разбоем... За весь период - 2 возбужденных дела, ни одного приговора... при том, что они потом мирятся и дальше живут...
А у ваших знакомых хватает последовательности на то, чтобы написать заявление частного обвинения и довести дело до конца? Судя по описанному - нет. Неудивительно, что такой результат. Кстати, если вы не знали - сам факт возбуждения уголовного дела - вещь весьма неприятная, некоторые после такого работу найти не могут - почитайте этот же форум, узнаете много нового.
но если он Ооооочень хочет вернуть свои деньги, то шанс есть всегда!
Конечно шанс есть всегда - например, примотать объект к стулу и пытать утюгом, пока не напишет все необходимые расписки и прочее. Мы здесь говорим о реальных и законных методах. А таких при описанных раскладах - прямо скажем, пшик. И это не мое мнение, это практика. Если вы не очередной теоретик - покажите мне хоть одно положительное решение по похожему делу. В противном случае - это обычное пустословие.
moa
Добрый вечер!Помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации.У девушки есть квартира подаренная ей в свое время дедушкой.Сейчас он собирается подарить ей еще одну квартиру,находячуюся в процессе строительства.Каким образом можно сделать передачу квартиры?Договором купли-продажи или дарственной?Вообще это возможно сейчас?У него на руках договор инвеста.Я имею в виду,какой вариант выбрать чтобы избежать налога?Можно ли дарить вторую квартиру?На вторую квартиру же полагается налог?Помогите,пожалуйста,знающие люди.Буду очень признательна.
Пышка
Про пол миллиона - приходите поговорим) (есть дело - там человек без расписок отдавал 1.2. млн - написали заяву - тот, кому передавали испужался и в милиции сам усе подробно рассказал под протокол как и когда брал деньги)
Про вот когда возникнут - так я "Товарищу" и говорил - готовь доказательства... правовые или нет - не моего ума дела... хочет пусть паяльником добывает, хочет - иначе... Я ж не спорю, что с тем, что он имеет (свое мнение относительно некоей суммы) ему ничего не светит...
Про моих знакомых - дак я и говорю, что тут все в ЖЕЛАНИЕ упирается... Т.е. оно должно быть не малое и не сиюминутное - тогда можно и до конца дойти...
По закону она вообще должна придти в суд и сказать все как на духу ибо обманывать не хорошо :rofl:
К слову сказать - чем Вам не понравился мой вариант сделать из девушки брачную аферистку? Номана так деньгу поимела - сейчас уже небось новую жертву ищет....) По сути жеж имело место хищение в той или иной форме, значит в тюрьму ее и гражданский иск...) Единственное что - следственные органы не любят, когда из них пытаются сделать "добытчиков" доказательств и редко хорошо работают по таким делам)
Баристер
К слову сказать - чем Вам не понравился мой вариант сделать из девушки брачную аферистку? Номана так деньгу поимела - сейчас уже небось новую жертву ищет....) По сути жеж имело место хищение в той или иной форме, значит в тюрьму ее и гражданский иск...) Единственное что - следственные органы не любят, когда из них пытаются сделать "добытчиков" доказательств и редко хорошо работают по таким делам)
Вариант - напрасная трата времени. Доказательств никаких, вероятность того, что обидчик сознается сразу, как только его вызовут на допрос органы дознания - стремится к нулю, встретить сейчас того, кто боялся бы этого до дрожи в коленках - не так просто. Даже детям известно, что чистосердечное признание - прямой путь на скамью подсудимых. Стоит девушке подключить грамотного юриста (а если она не глупая - сразу проконсультируется где надо, дело того однозначно стоит) и вся затея накроется медным тазом.
В общем, если девушка не законченная расчетливая стерва - стоит испросить прощение за рукоприкладство и попытаться договориться. Шанс невелик, но другие - еще меньше.
Пышка
)) ну органы при желании можно и с другой стороны напрягать немножко) И "если у Вас нет судимости, то это не Ваша заслуга а наша недоработка" - имхо истина по сей день...
Ну а они, если работают "правильно" не редко добиваются своего... К стати не в курсе - практика по "прес-хатам" еще существует?
А в целом соглашусь - мои варианты, преимущественно, были на "лошка") Но, с другой стороны, мы и не знаем кто там - по ту сторону интернета) Равно как и не знаем о какой сумме идет речь...
Вероятно, потому я и строил домыслы... Ибо послать человека можно всегда, но иногда можно и что-то предложить)
Баристер
Про "на лошка" - имелась в виду надежда на неопытность девушки естественно...
Автоинформатор
Срочно нужна юр. консультация по наследственному делу. Гуру подскажите куда обратиться, желательно сегодня после 18 (не бесплатно)
Автоинформатор
Добрый день!
Подпробности в топике здесь , если кому-то интересно.
Вопрос: расторгнуть договор аренды жилого помещения между двумя физлицами, при желании Арендодателя, но отказе Арендатора возможно только через суд? (Чернуху не обсуждаем конечно).
Арендатор не перечисляет арендную плату, но пока просрочка не длительная и единоразовая.
Libre
Подскажите пожалуйста как в г.Новосибирске проходит процедура установления отцовства, и какова вероятность удовлетворения иска.
Кокосанка
Подскажите пожалуйста как в г.Новосибирске проходит процедура установления отцовства, и какова вероятность удовлетворения иска.
Процедура проходит так же, как и на остальной территории России. А вероятность удовлетворения зависит от весомости доказательств, представляемых сторонами в подтверждение своих доводов. Наиболее весомое доказательство - генетическая экспертиза.
Tran
а если ответчик отказывается её проводить?
Кокосанка
Если ответчик отказывается участвовать в экспертизе - суд может счесть это косвенным доказательством, подтверждающим позицию истца.