Бесплатные юридические консультации (часть 2)
452244
1000
eutanatos
Разделяем желания: 1. Наказать человека, 2. Восстановить свое имущественное положение.
Для достижения цели №1 - Либо обращаемся к адвокату, либо самостоятельно ищем людей, способных активизировать следствие, либо в тупую пишем жалобы, чем пытаемся простимулировать следственный орган. Первый путь - для ленивых, но выйдет существенно дороже, второй - подешевле, но нужно поискать... третий - самый трудоемкий, при этом эффективность 50/50 - многое будет зависеть от навыков письма и избрания оснований для жалоб.
2. Тут все сложнее... В суд иск подать можно, но Вы же сами указываете на то, что взять то с нее нечего... а решение суда, как таковое, не поправит Вашего материального положения... Осложнить хоть как-то жизнь можно - если правовым путем, то весьма трудоемко, требуется сбор информации о человеке - можете обратиться в сыскное агентство - авось там чего и накопают... Если нет - ищете людей, которые занимаются вымогательством, вечерами бьете окна в машине и квартире, гадите на коврик - последствия естественно слабо предсказуемые как в плане эффективности в смысле возврата средств так и в плане привлечения уже Вас за хулиганство, порчу имущества и т.п. Продать долг коллекторам - ну дак если купят - продайте... для Вас это оптимальный выход... Тем не менее, с учетом сложившейся ситуации, они если и купят долг (что само по себе далеко не факт) то дисконт будет ооочень существенным...
Lakisa
Подскажите, пожалуйста, можно ли приобрести квартиру в ипотеку, которая на данный момент тоже находится в ипотеке. Банки разные.
Возможно...
Все зависит от банков.
Узнавайте более точные показатели возможности в своем банке и в том, где закладная продавца.
Подскажите, как правильно поступить.
Купили квартиру в новостройке. Окна еще на гарантии. Они очень плохого качества. Регулярно звоним с просьбами исправить. Несколько раз приходил мастер, что-то крутит, ничего не помогает.
Написали застройщику официальную претензию, с требование всё исправить. Прошел месяц - ни ответа, ни привета.
Хотим уже за свои деньги сменить окна. Так как если идти в суд, мы зиму не переживем - у окон плохая фурнитура, они продуваются.
Как сделать, чтобы застройщик не ушел от ответственности и возместил все расходы? Вызвать эксперта, который оценит качество окон, сделать новые и уже потом идти в суд? Нужно ли писать застройщику уведомление о передаче дела в суд?
ясена
Возможно...
Все зависит от банков.
Узнавайте более точные показатели возможности в своем банке и в том, где закладная продавца.
Спасибо. Хотели приобретать в Сбере (естественно банк на такое не согласен)
pitovnik
Протокол собрания учредителей подготовили, нужно идти к нотариусу, но созрел еще один вопрос.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли одновременно внесение изменений в ЕГРЮЛ по-поводу смены директора и отчуждения доли ООО одного учредителя другому? Что, в таком случае, меняется в моих действиях и что требуется от нотариуса?
1. На претензии, которую застройщику писали, остался номер входящего и дата? (это важно)
2. Напишите еще одну претензию, в которой укажите срок, в течение которого они должны устранить недостатки (например, "в течение 10 рабочих дней с момента получения настоящей претензии"), также укажите, что в случае неустранения недостатков вы будете вынуждены обратиться в суд за компенсацией понесенных расходов на устранение недостатков (отправьте либо заказным письмом с уведомлением о вручении, либо пусть секретарь поставить номер и дату входящего).
3. Обратитесь в любую фирму, устанавливающую окна, пусть они составят Вам смету стоимости необходимых работ и поставят там свою синенькую печать.
4. Лучше, конечно, все-таки сначала обратиться в суд без смены окон и получить компенсацию согласно сметы на их устранение, но на это уйдет не менее 2-ух месяцев, а если у застройщика нет денег на р/сч и того больше. Если окна всё-таки замените до суда, то закажите экспертизу по качеству исполнения для начала, но у застройщика всё равно будет шанс выкрутиться, доказывая, что экспертиза не соответствует действительности, т.к. самого результата уже не будет.
5. Уточните у соседей, есть ли у них такая же проблема, тогда будет проще в доказывании.
6. И самое главное, застройщик вообще "живой"? Это не последний его объект? Он что-нибудь еще стрОит? а то может получиться так, что поназаказываете экспертизу, ввяжетесь в судебное производство, а с него уже и взять нЕчего...так тоже бывает.
BitterEnd
возможно

переход доли от одного участника к другому возможен 2 путями - отчуждение по сделке (нотариальной) или квази-способом - выход одного участника из общества и распределение его доли остальным участникам
в 1 случае нужно совершить у нотариуса сделку, требования к ее подготовке и совершению у разных нотариусов отличаются, нужно обращаться к конкретному нотариусу и согласовывать набор документов и сроки, уведомляет ИФНС о состоявшейся сделке сам нотариус, в этом случае от вас также нужно будет заявление по форме Р14001, подписанное директором
2 случай несколько проще, т.к. не требуется нотариальной формы документов ни на одном из шагов, но у ИФНС есть дурацкие требования к содержанию решений общества в связи с этими шагами, совсем не очевидные из закона

в обоих случаях нужно изучать устав вашего ООО, возможны неожиданные открытия, которые могут повлиять на порядок и сроки действий

для экономии времени и денег рекомендую обратиться в какую-нибудь конторку, которая поставила оказание подобных услуг на поток
если хотите - могу в личку написать контакты одной такой, которую мы иногда привлекаем как курьеров до пл. Труда, но они могут и "под ключ" всё сделать
pitovnik
Мда, не так просто, как хотелось бы...
Да, напишите контакты этой конторы, пожалуйста.
Нifерта, спасибо большое!
Да, официальную претензию я отправляла заказным с уведомлением. Уведомление о вручении с подписью и датой мне пришлою. В нем я требовала всё исправить в течение 10 дней и ответить мне письменно. В ответ полная тишина.
Попробую написать еще раз.
У соседей есть такая же проблема. У всего дома практически.
Застройщик "цветет и пахнет", строит дом за домом.
Автоинформатор
Подскажите, пожалуйста...
У меня в собственности квартира, в которой проживаем я и мой сын (15 лет). Отец сына живет отдельно. В случае моей смерти при отсутствии завещания квартира должна перейти сыну (самый близкий наследник, после него только мои родители). Будет ли у отца ребенка возможность распорядиться этим жильем по своему усмотрению на том основании, что ребенок еще несовершеннолетний? Если да, то как можно защитить сына?
Ланkа
Поправочка. Ваши родители являются точно такими же наследниками первой очереди, как и сын. Так что, если не будет завещания, то квартира должна быть разделена между троими равноправными наследниками.
Кстати, на всякий случай, а квартира, случайно, не в браке с отцом ребенка была приобретена?
tonim
Мои родители откажутся в пользу сына. История про квартиру. Квартира была приобретена в браке, после развода поделена на 2 части между мною и бывшим мужем. Через какое-то время он подарил свою часть своей сестре, после чего уже с ней был заключен договор мены: ее полквартиры на мою однокомнатную, доставшуюся мне в наследство, когда я уже была в разводе. В результате в моей собственности оказалась целая квартира, та, которая изначально была приобретена в браке.
Вроде бы у бывшего мужа прав нет никаких на эту недвижимость, но я переживаю, что он может в качестве единственного родителя (или он будет уже опекуном? не знаю) заключить какую-нибудь сделку от лица несовершеннолетнего ребенка. Если есть какая-то законная возможность сделать это, то велика вероятность, что он этим воспользуется.
Автоинформатор
Вопрос: с какой даты должен быть уволен старый председатель правления и оформлен новый председатель? С даты проведения правления, на котором был избран новый председатель, или с дата получения выписки из налоговой о смене председателя правления?
Ланkа
заключить какую-нибудь сделку от лица несовершеннолетнего ребенка
На такую сделку необходимо получить разрешение от местного органа опеки и соцзащиты. И по законодательству эти органы не должны одобрить действия с недвижимостью, которые ущемляют права несовершеннолетнего. Но, сами понимаете... В нашей стране возможно все...
Вот как раз по этой причине Вашим родителям не стоит отказываться от своей доли наследства в пользу ребенка. Разумеется, только в том случае, если у Вас нет (и не было) родных братьев и сестер. Сделать что-либо с одной третью квартиры гораздо сложнее, чем с целой.
060856
с любой
выписка фиксирует состоявшийся факт досрочного прекращения и избрания нового предправления, но не влияет на право акционеров/участников прекратить/избрать в любое время
tonim
Родной брат есть. Я поняла Вашу мысль.
Так что я могу сделать в моей ситуации? Мое завещание как-то сможет помочь?
Ланkа
Просто завещание в пользу сына не поможет. Но, в завещании можно установить завещательный отказ см. ст.1137 ГК РФ. Например, Вы в завещании устанавливаете право своих родителей проживать в этой квартире до совершеннолетия сына. При этом даже в случае продажи квартиры право это сохранится. Так что никто такую квартиру не купит.
tonim
Спасибо, так и сделаю.
Ланkа
Поправка - право проживания лучше установить не до совершеннолетия, а лет до 20. Поясню. Сделку по продаже квартиры против воли сына можно оформить и за месяц до совершеннолетия, в этом случае покупатель может согласиться на неудобства в течение месяца.
tonim
Разумно, спасибо Вам большое за советы! :flowers:
Здравствуйте! Возникла неприятная ситуация с не возвратом долга. Займ у меня брал знакомый, под расписку, 160 000 руб., просрочил уже на пару месяцев и отдавать не собирается. Знаю, что на него уже ничего не оформлено (выписали с квартир и т.д.), но не уверен. И расписка составлена была без указания паспортных данных того человека. Теперь боюсь что ничего уже не поделать. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в данной ситуации и, если можно, то что?
Добрый день!
Очень нужна помощь в вопросе оформления садового участка.
В 2009 году мы обратились в садовое общество о выделении нам участка. Председатель дал нам согласие, попросил написать заявление на вступление в с/о, мы оплатили вступительный взнос (5000 рублей)+ каждый год платим членские взносы. В этом году встал вопрос о приватизации участка и мы пошли в управление с/о за документами. И вдруг выясняется...что нас нет в списках членов общества, участка нет на карте общества и нам новый председатель говорит чтобы мы теперь платили по 2000 руб за сотку (как вновь вступившие и заново писали заявление о вступлении в с/о) либо освобождали участок . Подскажите пожалуйста как нам поступить в данной ситуации. На руках есть только членская кнажка и квитанции об оплате. Старый председатель который нарезал нам участок был убран с поста своего за недобросовестность.
Заранее спасибо за помощь.
вопрос по возврату подоходного налога при покупке квартиры: в 2011 году приобрел квартиру на сумму 1,25 млн.руб., а доход по справке 2-ндфл составил 300 тыс. руб, т.е. подоходный налог составил 39 тыс.руб. Мне, при подаче декларации 3-ндфл вернут 162500 руб (13% от стоимости квартиры) ? или будут возвращать частями? или будет уменьшен подоходный налог до полного возврата суммы 162500 руб, т.е. за 4 с лишним года?
Магазин взял обувь, к качеству которой у нас были претензии, но качество ремонта нас не устроило, мы отказались забрать обувь в магазине.
имеем ли мы право потребовать заменить на такую же точно новую пару или возврат денег
IEvgenyV
Будут возвращать частями, пока не вернут 162500 (лет 5?).
Подскажите, пожалуйста!
Хотим подать в суд на застройщика, который установил некачественные окна и не реагирует на наши претензии.
1. В какой суд нам обращаться? Мы живем в Калининском районе, если это имеет значение.
2. Сколько стоит госпошлина? Квитанцию дают в суде? Или ее можно заранее оплатить в банке?
3. Если жители дома по отдельности писали претензии застройщику, то и исковые должны писать каждый от себя?
4. Какая сумма морального вреда адекватна такому делу? Например 100 тыс.руб. Это нормально?
Отвечаю по порядку на Ваши вопросы:
1. Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства, то бишь в Калининский районный суд, можете по месту нахождения ответчика, по месту заключения и исполнения договора - в общем, по Вашему выбору (пункт 7 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ). Предполагаю, что сумма Вашего иска больше 50 000 рублей;
2. Вы не платите госпошлину в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей (подпункт 4 пункта 2 и пункт 3 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ);
3. Вы можете подать иски как отдельно, так и одно исковое заявление, но требования каждого из соистцов должны быть прописаны отдельно (статья 40 Гражданского процессуального кодекса РФ);
4. Вы можете потребовать сколь угодно, но лучше больше, ибо все-равно взыщут на порядок меньше.
Спасибо большое за подробный ответ! :роза:
Vedmochka
Подскажите как лучше переоформить права собственности на земельный участок для дачного строительства
Участок оформлен на моего гражданского мужа, мы хотим чтобы собственность была оформлена на нас двоих.
В постановлении написано, что предоставляют данный участок бесплатно.
Как - дарственная, договор купли-продажи ...
Заранее спасибо
Еще вопрос про суд с застройщиком.
Когда мы подписывали договор долевого участия и акт приема-передачи квартиры, там был управляющий, допустим, Пупкин. А теперь, когда мы в суд собрались идти, выяснилось, что у них уже, допустим Кукарекин. Кого мы должны в ответчики ставить? То есть писать: Ответчик ООО "нехорошая контора" в лице ... кого из них?
Адрес ответчика указывать в иске юридический и почтовый? В договоре долевого участия был только юридический, он и сейчас есть, но сидят они теперь в офисе по другому адресу.
P.S Претензию я им отправляла на юр.адрес. Просто писала ООО "Нехорошей конторе", без уточнения кому именно. Уведомление о вручении пришло :улыб:
не надо указывать в лице кого, пишите ООО "нехорошая контора". Указывайте тот адрес, что был в договоре.
Можно, конечно, и почтовый указать, но где гарантия, что он не сменится, пока Вы иск будете подавать, можете сделать вид, что не знали о существовании оного.:миг:
КсюДрю
Для начала Вашему МЧ стоит зарегистрировать на себя право собственности. Если уже зарегистрировано, то самый оптимальный вариант для Вас с точки зрения налогообложения это договор купли-продажи, поскольку в этом случае Вашему гражданскому мужу предоставляется налоговый вычет в сумме, полученной от продажи, но не превышающей в целом 1 миллиона рублей (при условии, что он владеет земельным участком менее трех лет, если более - доход от продажи не облагается НДФЛ) (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ). Единственное, в этом случае Ваш гражданский муж должен будет подать декларацию в налоговую инспекцию по своему месту жительства о полученном доходе не позднее 30 апреля следующего года (пункт 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ).
Договор дарения плох тем, что Вам придется заплатить НДФЛ и, соответственно, подать декларацию в налоговую.
Почтовый (реальный) адрес можно указать дополнительно. Так и пишете - Адрес:____, строкой ниже Почтовый адрес:____. Своевременное уведомление ответчика может сэкономить вам кучу времени.
Vedmochka
А с какой суммы НДФЛ при договоре дарения, если у него в постановлении указано, что он получил
землю бесплатно?
КсюДрю
На стоимость земельного участка, подаренного им Вам.
Автоинформатор
У меня стал барахлить газовый водонагреватель - т.е. я включаю его на 60*С а он греет только до 40-43*С. Посоветовавшись со знакомым мастером я приобрел плату("мозги" так называемые) в специализированном магазине. За 7000р.(для меня немаленькие деньги). Когда мастер пришел делать нагреватель, он обнаружил что дело вовсе не в "мозгах", а насосной системе. Пришлось купить насос у себя дома. Плату совершенно не трогали, она так и лежала в коробке. Как мне теперь вернуть обратно эту плату в магазин? Хотя с покупки прошло всего три дня. Примут ли ее у меня? Если что, то на какую норму ЗПП мне при этом сослаться? Будьте добры помочь! Заранее благодарен!
Автоинформатор
являются ли детали сложного технического устройства тоже сложным техническим устройством????
TriSSS
У какого нотариуса можно оформить брачный договор, как долго и сколько это будет стоить?
mikansk
Тут Вам вряд ли смогут ответить, самый оптимальный вариант - это позвонить ближайшему к Вам нотариусу и задать ему все интересующие Вас вопросы.
TriSSS
В соответствии со статьей 25 Закона "О защите прав потребителей" потребителю предоставлено право обменять в течение четырнадцати дней с момента передачи непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен. Перечень товаров, не подлежащих обмену, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", перечень товаров является исчерпывающим.
В соответствии с пунктом 2 указанной статьи Закона, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Детали технического устройства не являются сложным техническим устройством.
Автоинформатор
добрый день. нужна консультация юриста. Суть проблемы: хотели покупать квартиру у субподрядчика, отдали задаток 50 тысяч рублей, заключили с ними договор, где прописано, что если субподрядчик по своей вине не сможет предоставить нам оговоренную квартиру, то задаток будет возвращен в двоекратном размере. Получилось так, что подрядчик не отписал субподрядчику квартиру, которую мы хотели приобрести и в итоге сделка не состоялась. субподрядчик 50 тысяч задатка нам вернул, а еще 50 отказался, мотивируя тем, что они не виноваты в том, что сделка не состоялась. собственно вопрос - есть ли смысл в судебном порядке эти деньги с них стрясти. и если смысл есть, то необходима помощь юриста. спасибо.
Автоинформатор
Доброго времени суток, господа юристы! Подскажите, пожалуйста...
Суть проблемы: Я - продавец квартиры. Продажа проходит по ипотеке. Банк затребовал техническую документацию со сроком инвентаризации не позднее 5 лет. Я предоставила План квартиры от 05.06.2007 по состоянию на 28.08.2006 и Сведения об учете части объекта недвижимости от 04.07.2007 по состоянию на 28.08.2006. Банк посмотрел и сказал: ОБНОВИТЬ!!!
Вопрос: 1. С каких делов, ведь не позднее 5 лет?
2. Уместно ли в моей ситуации то, что:
ФЗ РФО ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Статья 45. Ранее учтенные объекты недвижимости
10. Никто не вправе требовать от собственника ранее учтенного(ведь моя квартира, как и все остальные квартиры в доме, была поставлена на учет ещё при сдаче дома) здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства либо иного лица осуществления плановой, внеплановой или иной технической инвентаризации (переучета, повторного описания, формирования и тому подобного) данного объекта недвижимости в связи с выдачей указанного в части 9 настоящей статьи кадастрового паспорта данного объекта недвижимости или государственной регистрацией прав на данный объект недвижимости и сделок с ним.

Статья 47. Иные заключительные положения
Кадастровые планы, технические паспорта, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.
wild_wadi
Уместно. Только банку это докажите
wild_wadi
Банк затребовал техническую документацию со сроком инвентаризации не позднее 5 лет. Я предоставила План квартиры от 05.06.2007 по состоянию на 28.08.2006 и Сведения об учете части объекта недвижимости от 04.07.2007 по состоянию на 28.08.2006. Банк посмотрел и сказал: ОБНОВИТЬ!!!
Вопрос: 1. С каких делов, ведь не позднее 5 лет?
Обследование в натуре (судя по Вашей информации), было именно от 28.08.2006г., не так ли? Следовательно, 5-й срок закончился в августе 2011г.
wild_wadi
Банк свободен в своих требованиях и волеизъявлении, если Вас эти требования не устраивают, Вы можете обратиться в другой банк, потому как Ваши предложения, даже основанные на законе, на него никак не могут воздействовать (в гражданском праве действует принцип свободы договора - не нравится один контрагент и его условия, можешь найти другого).
rusansk
Уместно. Только банку это докажите
В данном случае хоть есть формальная причина требований банка. :улыб:
А ведь бывает и так:
вот нужен кадастровый/технический паспорт не старше "Х" месяца, года... и все тут.
И пусть на сделке тот/другой работник банка недоуменно "протянет": а зачем Вы эти документы обновляли?.. :а\?:
Но потребовать заранее же надо...
PLUTO_PLUTO
Субподрядчик - это, скорей всего, либо юридическое лицо, либо предприниматель.
Поскольку я не знаю, в каком качестве выступали Вы, то возможны два варианта:
1. Вы физическое лицо, тогда на ваши правоотношения распространяется действие Закона "О защите прав потребителей", в частности пункт 4 статьи 13 "Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом". Таким образом, субподрядчик обязан вернуть Вам двойную сумму задатка в соответствии с пунктом 2 статьи 381 ГК РФ, поскольку субподрядчик в этом случае несет ответственность независимо от наличия/отсутствия вины.
2. Вы юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. В этом случае может быть применен пункт 3 статьи 401 ГК РФ "Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств".
Поскольку в договоре предусмотрена ответственность субподрядчика только при наличии его вины, Вы не можете требовать возврата задатка в двойном размере.