Бесплатные юридические консультации (часть 2)
452191
1000
Автоинформатор
Добрый день. Честно порыла форум, но не нашла ответа. Разъясните, пожалуйста, вот такое.
Собираюсь регистрировать ИП. Регистрировать надо по месту постоянной прописки, так ведь? Она у меня аж в Красноярском крае. Возможности кататься туда нет. Выписываться оттуда пока не собираюсь по ряду личных причин. Но могу зарегистрироваться по месту пребывания в Нске на любое время. Живу здесь, деятельность тоже буду вести в Нске.
Консультация у одного юриста показала, что мне в любом случае нужно ехать на малую родину и все оформлять там. Консультация другого немного обнадежила - мол, нужно иметь регистрацию здесь на длительный срок (на год, например), и тогда все будет ок.
А как на самом деле? Ведь налог же я буду платить там, где буду вести деятельность? Но так не хотелось бы мотаться на тыщщи километров.
Спасибо заранее.
ясена
Я не знаю, что было в августе 2006, собственником я стала летом 2007 и всеми заморочками с БТИ занималась тоже в 2007. А, что касается даты 28.08.2006, то я всего лишь процитировала документ.
wild_wadi
Ну так и банковские работники всего лишь его и прочитали... Их ведь в последнюю очередь интересует что Вы им можете поведать без предоставления соответствующей документации... Поэтому собсна какие даты стоят на документах - от тех и отталкиваются...
Vedmochka
Близко-близко к истине...Спасибо.
Баристер
Так ведь, выдана мне тех.документация датой лета 2007...Получается, что потому что мы так хотим?!
wild_wadi
Имхо из документа не усматривается, что инвентаризация проводилась 2007 годом... Инвентаризация прошла 2006, документ дали на основе тех данных...
Кроме всего прочего - для банка квартира в рамках ипотеки - Залог, т.е. реально мера обеспечения возврата заемных средств... В связи с этим банк хочет располагать актуальными данными - это вполне справедливо...
А вообще Вам правильно отписали - принУдить банк принять документ Вам все равно не удастся.... Так что или новый документ или новый банк...
Vedmochka
я частное лицо. вот еще бы найти юриста ,который занялся бы этим делом. тут дело даже не в цене, а в принципе, т.к. директор субподрядной организации вел себя весьма нагло.
п.8
wild_wadi
Я не знаю, что было в августе 2006, собственником я стала летом 2007 и всеми заморочками с БТИ занималась тоже в 2007. А, что касается даты 28.08.2006, то я всего лишь процитировала документ.
Т.е., Вы лично, после того как стали собственником, обновляли документы БТИ?
А.., позвольте поинтересоваться, зачем? :а\?:
И почему тогда то же БТИ к Вам не пришло в "натуре"?
(что-что, а "лишний" раз вызвать техника на осмотр за сей организацией водится...)

P.S. Это хорошо, что Вы знаете, что в документах у Вас написано. :улыб:
Баристер
А вообще Вам правильно отписали - принУдить банк принять документ Вам все равно не удастся....
Со многими банками можно просто договориться... Если, конечно, знать с каким и о чем. :улыб:
Так что или новый документ или новый банк...
Как вариант - новый покупатель с др. банком.
Только вот есть ли смысл - у др.банка вполне м.б. еще какие-нибудь требования, что непонятны ТС...
Так что может лучше покупателя без банка? :а\?:
Нужна консультация независимого юриста. У меня в жизни произошла трагедия. С мужем запланировали беременность, подготовились как положено. Долгожданные две полоски- счастливы безумно! Сразу встаю на учет, беру справку в ЖК об освобождении от неблагоприятных факторов и работы в ночное время. Иду к работодателю, а она: Ваши проблемы, меня не интересует как вы будете сохранять беременность, я вас на легкий труд не переведу. Через пару недель, все же надеялась, что она это несерьезно говорила,я уже устно написала заявление, прикрепила к нему справочку, заверила входящий номер и снова жду. Опять никаких действий, даже более она через неделю валит в отпуск. Я в трудовую инспекцию. Через день уже работаю по новому графику, без ночных смен и с меньшим объемом работы. Ну конечно все это время я несколько волновалась. Результат выкидыш и год в течение года запрет врача заводить детей. Так трагично закончилась первая беременность. В итоге меня еще и уволили, слишком чтобы не выпендривалась. Я в суд. А они дескать не обращалась с просьбой о переводе, а когда уже заявление написала, они мол установили, что на справке отсутствует печать лечащего врача- поэтому и не переводили. А как инспектор по труду им позвонил, так на деле и про 254 статью ТК РФ вспомнили и печать не потребовалась. Хотят безнаказанными остаться, хотя как я потом выяснила, я такая не первая, кто пострадал подобным образом, только они продолжают работать, т.к. никуда не обращались и уже не обратятся- боятся. Как быть,суд их не накажет, да и организация эта слишком весомая, как никак Мешалкино. Как быть?Куда обратиться?
ranenoekrilo
Прошу уточнить:
1. прошу простить за интимные подробности, но у Вас в мед.карте указана причина выкидаша?
2. по какой статье Вас уволили? Как происходило увольнение?
3. что Вы хотите от работодателя: чтобы его оштрафовали, чтобы Вас восстановили на работе или чтобы Вам выплатили компенсацию? За что хотите "наказать" работодателя: за незаконное увольнение или за то, что не перевел Вас на более легкий труд, а может за то и за другое?
ясена
Я не знаю, что было в августе 2006, собственником я стала летом 2007 и всеми заморочками с БТИ занималась тоже в 2007. А, что касается даты 28.08.2006, то я всего лишь процитировала документ.
Т.е., Вы лично, после того как стали собственником, обновляли документы БТИ?
А.., позвольте поинтересоваться, зачем? :а\?:
И почему тогда то же БТИ к Вам не пришло в "натуре"?
(что-что, а "лишний" раз вызвать техника на осмотр за сей организацией водится...)

P.S. Это хорошо, что Вы знаете, что в документах у Вас написано. :улыб:
Эту квартиру в свое время я и сама приобретала через ипотеку, а там были свои заморочки: инвестиционка, переуступка и т.п. Занималась БТИ и т.п. не я лично, а по доверенности юрист. Что надо было банку, он получил и предоставил, все прошло на +5. А теперь...
Vedmochka
Здравствуйте!Спасибо, что откликнулись! Диагноз: Беременность 1 на сроке 10-11 недель, несостоявшийся выкидыш. Уволили по статье 81, подпункт а пункта 6. Увольнение происходило следующим образом: Как только вышла с больничного сразу затребовали объяснительную. где мол была 8 августа . Затем они неудовлетворились, я еще одну написала, а затем написала заявление на очередной отпуск 5 сентября. Главная мне его подписала. Я счастливая дорабатываю смену 10 сентября, а утром на сдачу моей смены приходит начальник отдела кадров и знакомит с приказом об увольнении. причем приказ от 9 сентября, а уволить 11 числом. Решили меня еще смену поэксплуатировать. Я хочу чтобы запись в трудовой книжке исправили, как никак 9 лет непрерывного медицинского стажа ( я сама врач кардиолог). И конечно хочу чтобы они ответили за то, что нарушили 254 статью ТК РФ, не перевили меня на легкий труд, подвергая меня стрессу я считаю они виновны в том что моя беременность погибла внутриутробно. Можете подсказать как лучше это дело обставить. у них большие связи и деньги, а у меня только моя опустошенная жизнь.
wild_wadi
Эту квартиру в свое время я и сама приобретала через ипотеку, а там были свои заморочки: инвестиционка, переуступка и т.п. Занималась БТИ и т.п. не я лично, а по доверенности юрист. Что надо было банку, он получил и предоставил, все прошло на +5. А теперь...
Понятно! А теперь другому банку также (из-за своих ... заморочек...) нужно другое.
Вам надо просто с этим "смириться"... - наняв того/иного специалиста для подготовки документов.
Или отказаться от этого банка/покупателя.
Или договориться с банком...

P.S. Кстати в "БТИ" сейчас все проще/быстрее при оформлении заказа происходит.
Только в "правильное" БТИ идите. :улыб:

P.P.S. Или у Вас перепланировка? :а\?:
ясена
P.P.S. Или у Вас перепланировка? :а\?:
Нет...
ranenoekrilo
Уволили по статье 81, подпункт а пункта 6. Увольнение происходило следующим образом: Как только вышла с больничного сразу затребовали объяснительную. где мол была 8 августа...
-----------
пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - это увольнение по инициативе работодателя за прогул, надо смотреть, что какими документами покрывается и т.д. Вы бы зашли в Гос. инспекцию труда со всеми документами и трудовыми и медицинскими. Это будет быстрее, чем на форуме разбираться.
----------------------
Место нахождения Государственной инспекции труда в Новосибирской области: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 82, ком. 105
----------------------
Консультирование по вопросам трудового законодательства осуществляется по адресу:
630091, г. Новосибирск, Красный проспект, д.82, к.43а
пн.-пт. с 900 до 1600
Контактный телефон: (383) 236-08-29
-----------------------
сайт ГИТ
wild_wadi
Нет...
Тогда всё чуть проще, не так ли? :улыб:
Автоинформатор
Подскажите, пожалуйста! При покупке квартиры с помощью материнского капитала можно составить брачный договор?
Lyba79
Одно другому не мешает, то есть можно.
Автоинформатор
здравствуйте! посоветуйте. в кратце- есть ООО которое по исполнительному листу должно мне денег, приставы говорят что на счете у них ничего нет , но я узнаю что исполнительный орган т.е. управляющая организация у ООО- ОАО. а у этого ОАО все впорядке со счетами т.е. деньги есть и они здравствуют. вопрос могу ли я получить деньги с ОАО (они ведь как ген. директор получается) у ООО. если да то каким образом если нет то почему. :help.gif:
Автоинформатор
Подскажите, пожалуйста: договор займа на определенную сумму. Оплачивается, но с нарушение сроков (на то есть объективные причины).При нарушении сроков оплаты предусмотрена штрафная санкция в размере 5% за каждый день просрочки. Насколько законен такой размер штрафов? Может ли сумма штрафов превышает размер суммы займа? Можно ли как то это оспорить? На что сослаться?
Ksysha
понятие "срок действия карты 60 дней с момента активации карты" с какого дня считается?
карта активирована 20 числа, с какого дня начинает течь срок?
с 20го? или с 21го ?
Автоинформатор
Если тут юристу в строительстве?
Какие пять самых актуальных проблем сегодня у юриста строительной компании?
С какими делами Вас ежедневно таскают по судам?
С какими проверками к Вам приходят? Кто приходит? И чего хочет?
Благодарю за толковый ответ.
schepinav
Если тут юристу в строительстве?
И что - много желающих платить копирайтерам, не умеющим грамотно выражать свои мысли? У вас даже в подписи - не пойми что. Кому нужен "текст, призывающий к продаже". Копирайтерам платят за тексты, побуждающие к покупке.
Что до вопроса - здесь вы наврядли найдете материал для статьи.
Добрый день!Господа Юристы, не могли бы вы сориентровать по следующему вопросу:

Планируется приобрести жилье в новостройке.Заключаем договор участия в долевом стр-ве. Следующий этап- его регистрация. Внимание вопрос: агенство предлагает подписать доверенность на : право быть моим представителем в юстиции , с правом регистрации этого договора, подавать от моего имени разного рода заявления (в т.ч о гос регистрации сделок,исправлении технических ошибок в записях, допущенных при регистрации, внесении записей и изменений в ЕГРП,о переносе записей об ипотеке и договоре участия в дол строительстве на вновь образованный участок), так же от моего имени расписываться , получать документы и тп.
Без права отчуждения.
Я в замешательстве..эта доверенность облегчит жизнь или наоборот затруднит....
Заранее признательна. :flowers:
Пышка
Благодарю за краткий ответ по делу. Исправлю подпись. А после того, как исправлю, стану зарабатывать в два раза больше.:улыб:
Ответы на свои вопросы пойду искать на других форумах.
Троешница
если Вы доверяте агенству, то это Вам облегчит жизнь. Если нет, то затруднит. :улыб:
Все зависит от того, чего Вы хотите: если Вам нужно только зарегить договор, а право собственности в дальнейшем Вы, к примеру, готовы сами регить, то можете указать на это агенству. Пусть оно оставит только те положения, которые связаны с регистрацией договора. Если же, наоборот, Вы не хотите заморачиваться и готовы уполномочить агенство проводить все возможные регистрационные действия, то можно оставить все, как есть.
Vedmochka
если Вы доверяте агенству, то это Вам облегчит жизнь.
Стоит сказать по другому - "если это агентство достойно доверия". Доверяют-то иногда и явным мошенникам. Последствия известны. Вообще же, когда дело касается недвижимости, проявлять излишнее доверие к незнакомым людям - чревато. Да иногда и к знакомым - тоже. Столь несложные процедуры, как та, о которой идет речь, проще выполнить самостоятельно.
Пышка
Муторно это все... Реально нужно просто понимать, что выдача доверенности есть зафиксированный акт доверия... И если Вы доверяете (а доверить можно как многое так и его часть) - доверяйте... если нет, то уж извините...
Главное - понять, что доверенность - не есть некая бумажка! Это передача полномочий... Вот и все..
Баристер
Ведьмочка, Пышка,Баристер, благодарю за ответы!!!!! С наступающим!! :superng: :snegur: :dedmoroz:
Баристер
Ничего муторного там нет. Доверие незнакомым людям, а тем более риелторам, должно быть весьма ограниченным. Тому, кто не пользуется этим простым правилом, рано или поздно придется писать заявление по 159-й УК. Потому и понятна обеспокоенность автора вопроса относительно того, какие из описанных полномочий являются лишними.
Ksysha
Подскажите, пожалуйста: договор займа на определенную сумму. Оплачивается, но с нарушение сроков (на то есть объективные причины).При нарушении сроков оплаты предусмотрена штрафная санкция в размере 5% за каждый день просрочки. Насколько законен такой размер штрафов? Может ли сумма штрафов превышает размер суммы займа? Можно ли как то это оспорить? На что сослаться?
Насколько объективны причины просрочек - никого не интересует. 5% штраф за каждый день просрочки законен, если он указан в договоре, но взыскать такой штраф через суд невозможно, суды обычно уменьшают подобные требования. Однако займодавец может взыскать с заемщика прямой убыток, то есть сумму (или денежный эквивалент каких-либо материальных потерь), которую займодавцу пришлось потратить в период просрочки и которую он бы не потратил, если бы сумма займа была выплачена вовремя. Если займодавец сумеет такое обстоятельство доказать, то он сможет взыскать такой убыток.
Где-то промелькнула информация, что отныне не обязательно оплачивать договор страхования принудительно в связи с ипотекой. Подскажите, пожалуйста, господа юристы, имею ли я право прервать комплексный договор страхования, который я оплачивала 5 лет по ипотеке....
Dushechka_369
имею ли я право прервать комплексный договор страхования, который я оплачивала 5 лет по ипотеке....
-----------------------
страховая компания громко ржет
ну и как, скажите, Вы его "прервете", если обе стороны договор исполняют надлежащим образом?
каковы основания для расторжения?
Подскажите, ситуация такая:

Приобрёл земельный участок в черте города под строительство дома, документы (св-во о праве собственности, акт и пр.) есть, дом в стадии проектирования.

Могу я сейчас получить налоговый вычет со стоимости земельного участка?

или только после оформления дома? если только после оформления дома, с каких расходов можно получить вычет и как эти расходы доказать? Я так понимаю можно получить с раходов на зем. участок + стойматеориалы + проектная дока ..., что то ещё?


Заранее спасибо
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, по алиментам.
Ситуация: больше года назад я развелась, на алименты не подавала, но по нашей договоренности бывший муж выплачивает их каждый месяц.
Сейчас вторая его жена подала на развод и алименты.
Вопрос: сколько он будет выплачивать на каждого ребенка при наличии нашей с ним устной договоренности? и сколько, если я тоже подам на алименты?
У мужа тяжелая ситуация (съемная комната, кредит, алименты), хочу помочь уменьшить сумму выплат. Посоветуйте как лучше сделать.
Заранее благодарю за помощь!
Нефертити
На одного ребёнка алименты составляют 25%; на двоих (пусть и от разных браков) - 33%. Итого вместо 25% на одного будет 16.5%, но и Вам официально (не знаю - какая у Вас договоренность) будут те же 16.5%.
Ещё нюанс: судя по скорости развода там ребёнок маленький (
Галинка
Спасибо за ответ. Хочу уточнить: я-то на алименты официально не подавала, может ли она подать на 25%?
Нефертити
Не только может, но скорее всего так и сделает - вы-то на алименты не подавали. А "устные договоренности" к делу не пришьешь. В соответствии с 81-й СК суд может уменьшить размер алиментов с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Но "может" - не означает, что обязательно сделает.
Автоинформатор
Здравствуйте! Помогите разрешить такую ситуацию- работаю в госструктуре, работа связанна с постоянными поездками по различным организациям в городе и по области. Поездка по области считается командировкой и оплачивается в соответствии с законодательством, а вот все передвижения по городу по служебным делам-платим сами за себя.
Вопрос- правомерно ли так поступает руководитель? Ведь мы же ездим выполняя распоряжение руководства, а не по своим делам.
Уважаемые юристы! У меня к вам такой вопрос: обязана ли нотариус вернуть деньги за доверенность, в которой допущена ошибка (в фамилии лишняя буква)? Внести исправления не представляется возможным, т.к. доверитель в другом городе живет...
Спасибо за ответ заранее:миг:
Файзочка
ОДНОЗНАЧНО. ксерокопия паспорта доверителя(можно факс), возвращаете доверенность, еще... кто деньги то платил? скорее всего доверитель :-) так что деньги будут возвращать ему. :-) дилема.
monster_bukov
Спасибо вам за ответ! А если нотариус отказывается возвращать деньги, куда можно обратиться?
Автоинформатор
Добрый день! Хотела бы прояснить ситуацию. Летом был куплен мобильный телефон в салоне сотовой связи в г. Новосибирске. Через какое-то время в телефоне был обнаружен брак. В связи с этим был отдан в сервисный центр для выяснения неисправности (диагностику оборудования). После диагностики вернули хозяину со следующими отметками « Тестирование со вскрытие. Приведение телефона к заводским установкам путем обновления ПО. Следов попадания жидкости и видимых внутренних механических повреждений не обнаружено. ТЛФ протестирован, контрольные звонки прошли нормально. Телефон соответствует всем параметрам заявленным производителем.». Через какое-то время телефон снова перестал работать. Снова пошли в магазин, что бы вернуть товар и получить деньги, но к нашему удивлению, по данному адресу магазина уже не оказалось и вообще магазин стал отсутствовать в городе Новосибирске. Как быть в такой ситуации, куда обратиться и куда вернуть телефон?
Автоинформатор
Здравствуйте, Уважаемые юристы!
Подскажите, пжста, что необходимо для того, чтобы оформить доверенность на продажу квартиры, если доверитель и доверенное лицо в разных городах? Нужно скан копию документов доверителю высылать?
Заранее спасибо!
Я не юрист, но недавно делала доверенность на продажу доли квартиры на маму. Она мне высылала из другого города оригинал договора приватизации, копию своего паспорта. Заказным письмом с уведомлением. Потом я таким же образом отправила всё обратно вместе с доверенностью.
Да, это понятно, так правильно. Но это время! Как-то же проводят сделки дистанционно и быстро???