Бесплатные юридические консультации (часть 2)
452163
1000
Автоинформатор
Добрый день!
Буду благодарна за юридическую консультацию по поводу:
нужен ли акт регистрации собственности, если квартира приватизирована в ноябре 1992 года, и на руках имеется договор на передачу прав собственности, зарегистрированный в городском агентстве по приватизации? :knix:
Автоинформатор
Открыть ООО. Сколько стоит комплексная регистрация? Что именно туда входит. Можно в личку.
Автоинформатор
Здравствуйте. Проясните, пожалуйста, ситуацию: имеется муниципальное жилье, аренда соц.найма. дом признан аварийным. в квартире прописано 5 человек - я со своей семьей и сестра мужа с дочкой. в очереди на улучшение жилищных условий не стоим, сестре мужа отказали. при дележке новых квартир нам достанется такая же по площади, как и есть (36 кв.м)? и без разницы, что это разные семьи?
okl
Добрый день!
Буду благодарна за юридическую консультацию по поводу:
нужен ли акт регистрации собственности, если квартира приватизирована в ноябре 1992 года, и на руках имеется договор на передачу прав собственности, зарегистрированный в городском агентстве по приватизации? :knix:
Смотря для чего он Вам нужен? :а\?:
Если собственник(и) (согласно договору от 1992г.р.) жив и не собирается предпринимать никаких шагов по отчуждению владения - то смысла "волноваться" походом в "юстицию" нет. :улыб:
Уважаемые юристы, нужен ваш совет.
Дело в том, что администрация района заставляет собственника (юр.лицо) убирать снег с прилегающей к помещению территории. Любые доводы собственника отвергаются.
Как быть в этой ситуации?
Кто является ответственным за содержание и уборку территории прилегающей к нежилому помещению в многоквартирном жилом доме, при действующем договоре владельца помещения (юр.лицо) с управляющей компанией (об управлении многоквартирным жилым домом)?
Инвар
Так прочтите договор, там же все написано, за что собственник платит Управляющей компании. Если сказано, что и за уборку прилегающей территории, то проблем вообще не должно быть. Достаточно договор показать.
Victor-885
Дело в том, что мы договор показывали. Сама УК не соблюдает договор и снег не убирает, на что нам, а не УК администрация выписывает предписания по уборке территории от снега.
Администрация с оловянными глазами ссылается на "Правила благоустройства г.Новосибирска"№304 от 30.06.2006г. и хотят закрепить за нами территорию для содержания и уборки, помимо действующего договора с УК, где указана доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме пропорциональна площади помещения, которую мы и оплачиваем УК.
На наши доводы предлагают расторгнуть договор с УК в одностороннем порядке.
Инвар
Уважаемые коллеги!
Очень нужна помощь юриста, специализирующегося на административном праве, в частности, по привлечению к ответственности за несоблюдение мер пожарной безопасности. Судебное заседание назначено на 9 февраля. Помощь нужна благотворительной организации (помощь животным).
Понимаю, что времени не много и за бесплатно мало кто захочет, но вдруг среди Вас найдутся те, кто не равнодушен к проблеме бездомных животных.
конт.тел. 8913-712-шестьдесят восемь-шестьдесят четыре, Рита
Автоинформатор
подскажите пожалуйста,законно ли берёт начальник ЖЭУ деньги за заверение доверенности у пенсионеров?
если не законно,то к кому можно обратиться с жалобой?
Vedmochka
заседание перенесли на 17, помощь по-прежнему актуальна.
Stern1
В соответствии с пунктом 4 статьи 185 ГК РФ доверенность в некоторых случаях может быть удостоверена ЖЭУ. Иными словами, ЖЭУ не обязано удостоверять доверенность, а если это делает, то вправе взымать за это плату.
Vedmochka
если я не ошибаюсь,то для не работающих и пенсионеров это бесплатно?
Stern1
В соответствии с пунктом 14 статьи 333.38 Налогового кодекса освобождаются от уплаты государственной пошлины за выполнение нотариальных действий физические лица за удостоверения доверенностей на получение пенсий и пособий. Иными словами, если Вы обращаетесь к нотариусу, Вы не платите государственную пошлину за удостоверение доверенности, другое дело, что с Вас (как это принято у нотариусов) могут взять за так называемые "правовые услуги".
В ЖЭУ же Вы платите не государственную пошлину, а плату, устанавливаемую самим ЖЭУ и которая нигде не регламентируется.
Vedmochka
Спасибо за разъяснения :agree:
Инвар
Ну... пока не закрепили она же не Ваша... об этом и говорите...
Вообще УК обязана убирать эту территорию ибо прилегающая территория относится к общему имуществу и все собственники помещений дома вносят плату, в частности, за уборку этой самой территории...
По поводу расторгнуть договор в одностороннем порядке - не прокатит! Деньги с Вас все равно "подымать" будут - у Вас, как у собственника помещений, есть обязанность по содержанию общего имущества в силу закона... Единственное - можно обратиться с иском к УК по поводу неисполнения ими обязательств предусмотренных договором...
ясена
Собственники (бабушка с дедушкой) волнуются о завещании. Чтобы оставить квартиру наследникам, нужен этот акт?
okl
Нет, не нужен. Завещание будет написано на основании имеющихся документов. А вот наследник при вступлении в наследство получит свидетельство о праве собственности.
Автоинформатор
Всем добрый день, необходим совет знающих людей.
Ситуация следующая:

Купили квартиру в ипотеку в новостройке на этапе строительства, заключили ДДУ(договор долевого участия) 08.11.11, заключили брак (поженились) 09.11.11, кредитный договор 14.11.11. То есть заключение брака попало между этими датами.
Сейчас дом сдан и необходимо оформлять право собственности на квартиру + доп соглашение к кредитному (на понижение процента)+ закладную. И сейчас представители банка требуют заключения брачного договора, где будет прописано, что квартиру в режиме раздельной собственности. Я не понимаю зачем им это, до брака доли были 50/50, после тоже. А эта бумажка стоит не мало денег, имеет ли право банк заставлять заключать нас брачный контракт? Обязателен ли он в данной ситуации, или они просто перестраховываются?
Буду очень признателен, если кто прояснит ситуацию. :help.gif:
tonim
Нет, не нужен. Завещание будет написано на основании имеющихся документов. А вот наследник при вступлении в наследство получит свидетельство о праве собственности.
Грубых слов для комментария этих мудрых мыслей у меня просто не хватило...
-100.
VVeps
Банк не вправе заставлять Вас заключать брачный договор, они перестраховываются. Другое дело, что если Вы не заключите брачный договор, они не заключат с Вами дополнительное соглашение на понижение процента. Про закладную не поняла: зачем она или у Вас договор ипотеки?
atarin
С чем именно не согласны? Считаете, что завещателю прежде, чем писать завещание, необходимо получить в ФРС свидетельство о праве собственности? А как же "Основы законодательства РФ о нотариате" Ст.57:
"При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество."
tonim
С чем именно не согласны?


С этим :
"наследник при вступлении в наследство получит свидетельство о праве собственности".

Свидетельство о праве на наследство он получит.
И может отчуждать квартиру, не получая свидетельства о госрегистрации права (собственности).
atarin
Может не получать, а может и получить - большой ошибки в высказывании я не вижу.
Пышка
Дело не в том, большая ошибка или маленькая.
А в том, что многие не вполне осведомленные участники форума, прочитав высказывание моего оппонента, будут считать, что нужно после получения свидетельства о праве на наследство обязательно бежать в росреестр регистрировать право.
А ведь иногда можно не торопиться и свидетельство о праве на наследство получать. Приняв наследство, разумеется.
atarin
Соглашусь, что мое высказывание в части получения свидетельства о праве собственности наследником было некорректным.
А не боитесь, что вот это высказывание:
А ведь иногда можно не торопиться и свидетельство о праве на наследство получать. Приняв наследство, разумеется
приведет к тому, что "многие не вполне осведомленные участники форума", фактически вступив в наследство (продолжая пользоваться автомобилем по недействительной уже доверенности, проживая в квартире и оплачивая коммунальные услуги и т.д.) и не получая свидетельства о праве на наследство, могут оказаться в ситуации необходимости судебного признания своих прав, вместо гораздо менее суетного своевременного получения св-ва у нотариуса?
tonim
А не боитесь, что вот это высказывание:
\п. 9\
Не боюсь. Достаточно вовремя подать заявление о принятии наследства. После этого проблем с получением свидетельства (которые Вы имели в виду) не будет.
Заявление подавать я бы рекомендовал в любом случае. Это недорого.
atarin
Достаточно вовремя подать заявление о принятии наследства
А чего ж сразу эту оговорку не написали? Мне, может, тоже стоит что-нибудь написать по поводу "мудрых мыслей"? :смущ:
tonim
Ну надо же было Вам дать возможность за что-нибудь зацепиться. Мир?
Автоинформатор
Проконсультируйте пож-ста по такому вопросу:

Мои отец и мать в разводе, у отца есть комната, которую нужно переоформить на маму, как это лучше и проще сделать, избежав налогов и т.п.? Дарственную сначала на меня, а потом я делаю на мать? Или есть ещё какие-то варианты?
Заранее спасибо!
fedoroff
Я так понимаю, что обе стороны заинтересованы в этой сделке и никаких подвохов ни с одной стороны быть не может. В этом случае подписываете договор купли-продажи комнаты, оценив ее менее миллиона руб. 1 000 000 - имущественный вычет из налогооблагаемой базы при продаже недвижимости, срок владения которой менее трех лет. Если отец владеет комнатой более трех лет - вычет предоставляется на всю сумму сделки.
Ну, а деньги остаются только на бумаге, никто никому не платит.
tonim
Да, конечно, обе стороны заинтересованы... Комната была куплена отцом в декабре прошлого года... Не пойму про этот вычет - вы имеете в виду что сделки менее 1 млн не облагаются налогом??
fedoroff
вы имеете в виду что сделки менее 1 млн не облагаются налогом??
Именно так. 1 млн руб в год - имущественный вычет из налогооблагаемой базы при продаже недвижимости (п.1 ст.220 НК РФ).
При продаже недвижимости, находившейся в собственности более трех лет, вычет предоставляется на всю сумму сделки (п.17.1 ст.217 НК РФ).
Автоинформатор
Подскажите, пожалуйста, есть дело, рассмотренное 16.01.2012 в Мировом суде Новосибирского района (пос. Краснообск). Спустя месяц ответчик, так и не смог получить определение/постановление. Секретарь и помощник судьи постоянно отодвигают дату, когда они его "напечатают". По телефону, естественно, зачитать его также отказываются.

Какие сроки установлены законом, на такую процедуру, как "выдать ответчику определение" ?
tonim
При продаже недвижимости, находившейся в собственности более трех лет, вычет предоставляется на всю сумму сделки (п.17.1 ст.217 НК РФ).
Ссылка правильная, а вот трактовка п.17.1 неверная.

Доход не облагается налогом, не попадает в налоговую базу, не подлежит декларированию.
Заявление на вычет не подается.
atarin
Согласен, был слегка неправ.
Автоинформатор
Здравствуйте!
помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:
Обратилась в банк с заявлением о возврате комиссии за ведение ссудного счета, головной офис г.Москва. В Новосибирске заявление приняли, на следующий день позвонили из Москвы и сообщили, что ответ будет вам направлен письмом по указанному вами адресу, причем простым письмом, на это я сказала, что не факт, что его не украдут из почтового ящика и попросила ответ прислать в офис Новосибирского банка, на следующий день этот ответ мне из компьютера просто распечатали и отдали, естественно он в черно-белом варианте и подпись тоже. А сегодня пришло письмо из Москвы, в нем сообщается, что в целях сохранения конфиденциальности и банковской тайны нами был отправлен ответ по адресу, который у вас был на момент выдачи кредита, а не на тот, что я указала, и еще в в этом письме 2 заяления на смену персональных данных приложили. Вот вопрос зачем сейчас данные менять, когда уже кредит давно закрыт и письмо-ответ ими выслан теперь неизвестно кому. Да, я сменила прописку,(место жительства), но ведь и в банк я приезжала не раз, неужели нельзя было сказать мне, что надо написать заявление на смену персональных данных? а теперь вот получается после драки кулаками махать и я считаю, что нарушили они сами эту конфиденциальность, отправив письмо на прежний адрес? Я не права? Подскажите могу ли я наказать их за это, меня прям распирает от несправедливости!!!!!Спасибо за ответ заранее, не оставьте пож без внимания! Какая уж тут банковская тайна??????????
yuli99
Когда и в какой форме Вы сообщили банку о смене адреса? Если устно, можете считать, что ничего Вы им не сообщали.
ПыСы: обычно в случае выбытия адресата письмо возвращается отправителю с пометкой "адресат по указанному адресу не значится", но это зависит от работы почты. Вполне возможно, что это письмо вернется обратно в банк.
Vedmochka
Но вообще-то простое письмо в почтовый ящик кинут и все.....никто его никуда естественно не вернет....здесь они не правы в том, что главное письмо на старый адрес, а всякую ерунду на тот, который в заявлении написан, вот в чем смысл....
Марк_Аврелий
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста как поступить? Мы купили квартиру в новостройке. Зарегистрировали договор в юстиции. Сейчас дом не успевают сдать в срок. Прислали письмо, в котором говорится, что надо явиться к ним в офис, подписать новый договор, естественно С НОВОЙ ДАТОЙ сдачи дома. Не знаю что делать, Застройщик тоже должен платить какие-то неустойки?!
Может быть у кого-то была такая ситуация???
\п. 9\
Аналогичная ситуация . Если есть среди вас юрист с положительным опытом решения такого-же вопроса - будем рады посотрудничать ! Нас - несколько инвесторов . А пока просто вопрос - Дом на сдаче . Когда нужно подавать претензию Застройщику ?- ДО сдачи дома или ПОСЛЕ ?
Olga Evtushenko
По срокам подачи претензии решать вам. Только в полном объеме неустойку застройщик вам не выплатит, ее размер будет уменьшен в несколько раз.
fedo
составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.
Lisa_o
Чем-же тогда будет обусловлено такое уменьшение неустойки ?? Застройщики нынче живут по своим законам ? :dnknow:
Olga Evtushenko
ст. 333 ГК РФ и сложившейся судебной практикой...
И тем не менее повторю свой вопрос ) Если на форуме есть юристы с опытом ведения подобных дел - ждём контактов в личку ! :agree:
Olga Evtushenko
Подождите до сдачи дома и замеров БТИ.
Тут ситуация какая - площадь может отличаться как в +, так и в -.
У моего застройщика в первом доме микрорайона сильно была просрочена сдача дома (как раз попало на кризис 2008г.), но квартиры по площади отличались более, чем на 1 кв.м. в сторону увеличения (народ и про 2.5 метра писал, не знаю - как такое возможно). В договоре был пункт про доплату застройщику в этом случае, но как я поняла, читая тему про микрорайон - застройщик не стал настаивать на доплате, а люди не стали судиться из-за сроков.
Опять же есть второй вариант - застройщик может предложить вернуть вам (нескольким инвесторам) уплаченные на стадии строительства деньги (а сейчас квартира, скорее всего в цене выросла к сдаче), а квартиру забрать и продать другим.
Поэтому, пока с правами собственности не разберетесь - застройщику ничего не выставляйте, вот потом - можно. Но опять же с учетом площади квартиры - если она окажется меньше, то уже застройщик будет вам должен, если такой пункт присутствует в договоре (у меня есть).
/*Сама инвестор дома, который по первоначальным планам должен был сдаваться в конце 2010 года, и это помогло получить субсидию, но по факту сдаваться будет этой весной. По срокам тоже присылали бумажку, но я не пошла подписывать, времени пожалела. Вот по площади и качеству при подписании акта приема-передачи буду смотреть. А сроки... Ну хорошо, что вообще построили. А, ещё у меня после сдачи дома ставка по кредиту на 1.5 % понизится, поэтому тоже хочется, чтоб побыстрее всё закончилось.*/
Галинка
Опять же есть второй вариант - застройщик может предложить вернуть вам (нескольким инвесторам) уплаченные на стадии строительства деньги (а сейчас квартира, скорее всего в цене выросла к сдаче), а квартиру забрать и продать другим.
Застройщик также может предложить сигануть из окна высотки. И что?
Претензию можно выставлять в любое время после того, как имело место нарушение условий договора. Другое дело, что неустойка будет совсем не так велика, как хочется.
Что касается понижения вашей ставки по кредиту - это уже документально подтвержденные убытки, полученные в результате нарушения застройщиком сроков сдачи, предусмотренных договором. Их можно без проблем истребовать в судебном порядке. И по 333-ей ГК их уже не порежут.
Lisa_o
Да, резолютивная часть была озвучена на заседании. А "составление мотивированного решения суда" затянулось более чем на месяц. Какими нормативными актами это регламентируется? Каким образом можно ускорить их работу?
Пышка
Другое дело, что неустойка будет совсем не так велика, как хочется.
______________________
Вот потому и надо дождаться "площади" (тем более дом "на сдаче"), чтоб понять - либо, при уменьшении её дополнительно истребовать с застройщика разницу (чтоб не бегать 10 раз за помощью к юристам), либо, если площадь окажется больше - договориться - инвестор молчит по срокам, застройщик не требует доплаты.

А у меня ещё второй "убыток": по возвращению НДФЛ. Если б сдали в 2010 или, как потом планировали - в декабре 2011 - мне можно было бы вернуть НДФЛ хотя бы за 2011 (почему я из-за него переживаю -нужны деньги на ремонт, т.к. в квартире только окна и входная дверь, и они бы не помешали), но теперь - не раньше 2013 года, поскольку сдача стоит в апреле этого года. Хотя, как поняла, уже были прецеденты получения отказа по возмещению в налоговой и последующей подачи в суд (ниже на недвижимости такая тема была), и возмещение по НДФЛ получали. Вроде и права не нарушены - всё равно ту же самую сумму НДФЛ получу (с 2 млн.+% по кредиту), но деньги "сейчас" дороже, чем деньги "потом" - инфляция, чтоб её.