Бесплатные юридические консультации (часть 2)
452160
1000
fedo
Статья 199 ГПК. Нарушает сроки - пишите жалобу в квалификационную коллегию судей.
Автоинформатор
Подскажите, пожалуйста..
Ситуация в общем такая: проживал в однокомнатной квартире, доставшейся по наследству. В 2003г. заключил брак и стала эта квартира нашим семейным гнездышком. В 2005 я продал эту квартиру и купил 2-ку в новостройке, добавив 400 тыс. В последнее время отношения с супругой испортились и дело дошло до развода, а самое что поганое так это до раздела имущества... Прописан я один, предлагал прописать ее и нашего сына(8 лет), она не захотела.
Вопрос в принципе вот какой- квартира хорошая, могу ли я переоформить ее на своего сына, ЧТОБЫ она досталась ему, ну а пока не наступит совершеннолетие проживать самому. Если нет, то каковы будут р

езультаты нашего раздела? :dnknow:
P.S. Супруга нигде и никогда не работала...
Egor8
Со своим имуществом можете делать что хотите... Но проще его "передать сыну" после его совершеннолетия...
Про раздел - разделу подлежит совместно нажитое имущество, наследство не делится... Другой вопрос - сможете ли доказать, что именно деньги с продажи наследственной квартиры пошли на покупку квартиры в новостройке (идеал - продажа по безналу, покупка аналогично)... Ну и еще такой момент, как улучшения - ремонт в новостройке делали?
Баристер
Со своим имуществом можете делать что хотите
С чего бы это оно свое? Квартира приобретена в браке, следовательно до судебного раздела имущества презюмируется, что это совместная собственность. В случае любой сделки с этим имуществом потребуется согласие супруги.

От того, что докажет, что деньги от продажи наследственной квартиры пошли именно на покупку новой - большого счастья не будет, поскольку для покупки новой добавлялось 400 тыс руб совместных денег.
Egor8
Чтобы не доказывать, что квартира приобреталась в основном на ваши личные средства, проще было бы оформить договор дарения на сына. Однако, недвижимость приобреталась в браке и без нотариального согласия жены сделку не зарегистрируют.
При разделе, даже если вы докажете, что в покупку вложены средства от продажи личного имущества, жена всё равно сможет претендовать на ту часть, что добавляли - те самые 400 тысяч. Плюс улучшения (ремонт и прочее), сделанные после приобретения. Исходя из этих сумм и принципа равенства долей (проще говоря, нажитое в браке делится пополам) и будет определяться ваша доля в праве собственности на эту квартиру.
Пышка
Я не знаю трудно будет это доказать, но деньги полученные от продажи 1-ой квартиры в этот-же день в полном объеме были перечислены на счет застройщика. Все документы потверждающие этот факт есть.
Пышка
И еще вопрос?
Я правильно понял, что та часть денежных средств, которая послужила первоначальным взносом от продажи наследуемой квартиры(~80%) никак делится не будет, а все остальное(20%+600тыс. на ремонт) пополам?
Заранее спасибо!
Lisa_o
По срокам подачи претензии решать вам. Только в полном объеме неустойку застройщик вам не выплатит, ее размер будет уменьшен в несколько раз.
А в несколько раз - это во сколько ? В два ? В пять ? квартира на момент покупки стоила почти 5 млн рублей . Просрочка по сдаче дома уже почти два года . Сумма неустойки - даже после уменьшения в два раза - получается не маленькая . а если подавать претензию после подписания акта приёма-передачи квартиры ? Не получится-ли так , что застройщик поменяет ООО и все усилия пройдут прахом ?
Egor8
Я не знаю трудно будет это доказать, но деньги полученные от продажи 1-ой квартиры в этот-же день в полном объеме были перечислены на счет застройщика. Все документы потверждающие этот факт есть.
А от покупателя вы получали деньги наличкой? Если тоже на счет - это наилучший вариант, тогда доказательства более чем серьезные.
И еще вопрос?
Я правильно понял, что та часть денежных средств, которая послужила первоначальным взносом от продажи наследуемой квартиры(~80%) никак делится не будет, а все остальное(20%+600тыс. на ремонт) пополам?
Да, будет делиться та часть имущества, что была приобретена не из личных средств. Только делиться будут не денежные средства, а сама квартира - скорее всего супруга захочет получить долю. Есть еще вариант, когда вместо доли хотят получить денежную компенсацию, но это зависит от ее хотелок.
Olga Evtushenko
А в несколько раз - это во сколько ? В два ? В пять ?
Зависит от того, с какой ноги встанет судья. Может в два, а может и в пять.
Не получится-ли так , что застройщик поменяет ООО и все усилия пройдут прахом ?
Всё может быть. Именно поэтому обращаться с иском к застройщику стоит пока он еще в состоянии удовлетворить ваши требования.
Пышка
Однако, недвижимость приобреталась в браке и без нотариального согласия жены сделку не зарегистрируют.
Сделку зарегистрируют.
atarin
пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ
"Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки."
Хотя не знаю, может, есть чиновники, которым свое место потерять не жалко...
atarin
Вот именно, если место потерять не жалко - тогда зарегистрируют. Но я среди них такого самопожертвования пока не встречала.
Vedmochka
Не понял смысла Вашей реплики. Может, расшифруете?
Пышка
Вот именно, если место потерять не жалко - тогда зарегистрируют. Но я среди них такого самопожертвования пока не встречала.
Похоже, на этот раз Вы не в теме.
atarin
Вам привели действующую норму закона, устанавливающую требования к сделке с недвижимостью, приобретенной в браке. Можете возразить что-нибудь конкретное - давайте. Общих слов не надо.
Пышка
Вам привели действующую норму закона, устанавливающую требования к сделке с недвижимостью, приобретенной в браке. Можете возразить что-нибудь конкретное - давайте. Общих слов не надо.
Попробую возразить без общих слов.

В процитированной норме прямо указаны последствия её нарушения - оспоримость сделки, совершенной с нарушением упомянутой нормы (но не отказ в регистрации, как Вы ранее утверждали).
Из чего следует, что регистратор ОБЯЗАН зарегистрировать такую сделку (если она подлежит регистрации) и право. И регистрируют, эта ситуация встречается не так уж и редко. Странно, что Вы этого не знаете.


Обычно на приеме специалисты предупреждают об оспоримости и просят заявителя подтвердить это предупреждение соответствующей фразой на заявлении. Правильно поступают, я считаю.
atarin
В процитированной норме прямо указана необходимость получения нотариально удостоверенного согласия супруга для совершения сделки. Из чего следует, что данный документ является необходимым, как и остальные документы, представляемые для регистрации сделки. И что важнее - я лично видела уведомление о приостановке регистрации подобной сделки с формулировкой "непредставление необходимых документов". Правильно поступили, я считаю.
Пышка
Ваша позиция мне понятна. С ней можно было бы согласиться, если бы имелся разумный ответ на естественный вопрос:
В каких случаях применяется норма из второго абзаца пункта 3 статьи 35 Семейного Кодекса?

По поводу уведомления о приостановке регистрации подобной сделки с формулировкой "непредставление необходимых документов".
Верю безоговорочно, такое вполне могло быть.
Регистраторы не боги и нередко ошибаются. К тому же приостановка - ещё не отказ.
Да и трактовка законодательства регистраторами со временем иногда меняется.
atarin
если бы имелся разумный ответ на естественный вопрос:
В каких случаях применяется норма из второго абзаца пункта 3 статьи 35 Семейного Кодекса?
А он имеется в вашем посте - "Регистраторы не боги и нередко ошибаются."
Да, приостановка - это еще не отказ. Отказ бывает когда не представляешь документов, указанных в уведомлении о приостановке. Согласитесь - для заявителя разница не велика.
Что до трактовок - как я и говорила, законодательство называет этот документ необходимым для заключения сделки. Регистраторы в течение месяца проверяют пакет на предмет соответствия закону. Особо уделяя внимание тому - все ли необходимые документы представлены (отсутствие какого-либо из них - основная причина любой приостановки или отказа). И если после этого при отсутствии необходимого документа они все же регистрируют сделку - это и есть та самая ошибка, о которой вы говорите выше. Порядок действий в этом случае как раз описан в упоминавшемся пункте 3 статьи 35 СК.
Подскажите пожалуйста, есть ди шанс выиграть суд:
есть капитальное сооружение, возведенное когда то давно (год назад)
Строили без разрешений, уведомления стройнадзора и т.д. и т.п., по простой причине - проектная документация застряла в экспертизе.
В данный момент получено положительное заключение государственной экспертизы, получено разрешение на строительство, поднадзорны стройнадзору, который не выдаст заключение о соответствии, по простой причине - они не могут надзирать за ходом строительства - все построено уже.
Заключение необходимо для получения разрешения на ввод в эксплуатацию, ну и дальнейшего оформления прав собственности.
Сотрудники стройнадзора предлагают обращаться в суд.
Возможно ли положительное решение суда?
Сооружение находится на земле, взятой в аренду (долгосрочная аренда на 49 лет)
Подскажите пожалуйста, в случае расторжения договора между 2 физлицами - (был аванс, сроки нарушены, на этом основании заказчик расторгает договор). Вправе ли заказчик требовать возвращения аванса? В пункте о расторжении о возвращении или невозвращении предоплаты не говорится ничего.
Добрый день!
Ситуация такова. Я устроилась к знакомому в ООО, он мне в трудовой книжке написал что принял меня по договору, поставил подпись и печать, выдал мне так же медицинский страховой полис, всё вроде бы нормально...
...Но недавно ко мне пришла бумага из пенсионного фонда, что за те 2 года, что я у него работаю он мне ни разу не делал пенсионные отчисления. Могу ли я на него подать в суд, и можно ли с него потребовать уплату мне пенсионных взносов и какой примерно размер моральной компенсации?
Заранее спасибо.
Доброго дня.

Ситуация:
Есть ООО, есть инвестор, нет работников, деятельность не ведется, необходимо-ли подавать 0-ые бухгалтерские отчеты (уже 2 года подаются) или можно как-то "заморозить" деятельность, но не ликвидировать ООО?

Заранее спасибо.
Добрый вечер!
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:
Имеется неприватизированная комната площадью 12 кв. м. в доме, признанном ветхим. В ней прописаны трое разнополых членов семьи. Что положено по закону: квартира, комната такой же площадью, или будут считаться квадратные метры, исходя из каких либо норм на каждого члена семьи?
Дмитрий М
Ситуация:
Есть ООО, есть инвестор, нет работников, деятельность не ведется, необходимо-ли подавать 0-ые бухгалтерские отчеты........
Да, необходимо.
Здравствуйте!
Вопрос такой:
Хочу легально продавать изготавливаемый мной пищевой продукт (кондитерское изделие). Что для этого необходимо оформить (сертификат, ИП, ЧП, что-то еще) и как это делать?
Naaatta
Ситуация:
Есть ООО, есть инвестор, нет работников, деятельность не ведется, необходимо-ли подавать 0-ые бухгалтерские отчеты........
Да, необходимо.
Ясно, а теперь просто теоретически, кто будет подавать если нет бухгалтера в штате, сам инвестор. Лирическое отступление.
Дмитрий М
Директор несет ответственность за ведение БУ и предоставление отчетности.
Naaatta
Так ведь нет директора, есть инвестор, директор не назначен, или инвестор автоматически становится директор?
Дмитрий М
Кто при создании значился директором? Если он до сих пор прописан в ЕГРЮЛ, а скорее всего так и есть раз не назначали нового - значит он является директором для третьих лиц, в том числе и для ИФНС.
Уважаемые форумчане, не могли бы помочь , заключаем с застройщиком инвестиционный договор. Хотели бы чтобы юрист опытным взглядом посмотрел его. может найдутся какие-то мелочи,которые обыватель не заметил.
Здравствуйте. такая ситуация,на днях позвонили на домашний телефон и сообщили,что у нас прописан без нашего ведома на постоянной основе гражданин сказали имя,фамилию,вот как это проверить,через паспортный стол там тётенька этим занимающаяся такая ушлая персона может она утаить информацию,может это у нее такой бизнес или сразу написать заявление в органы?спасибо за советы.
microlab64
1. смотрим в счета за квартплату (коммуналка по количеству прописанных идет).
2. Обращаемся письменно для получения письменного ответа от ушлой дамы (хотя по сути после п.1. уже будет понятно есть там кто у Вас или нет).
3. Если есть лишние - обращаемся для снятия с регистрационного учета.
Подскажите по-быстрому: чайник, на гарантии, не фурычит. Хочу расторгнуть договор купли-продажи. Сразу требовать денег или экспертиза будет 10 дней (30? 45?) полюбасу?
Баристер
спасибо,попробуем выяснить.
Есть решение суда (административное взыскание) , юристы кто может посмотреть и сказать имеет ли смысл дальше судиться?
напишите в личку электронку, я вышлю скан.
sem'a
Помогите ЧАЙНИКУ
Купил продуктовый магазин, помещение в аренде, оформился ИП.
Надоли разрешение на торговлю? кто знает подскажите :а\?: :а\?: :а\?:
Проконсультируйте, пож-та:
УК в прошлом месяце выставила доплату в квитанцию за ком. услуги за второго человека за весь 2011 год (в квартире прописан один человек), ссылаясь на акт фиксирования фактического числа проживающих граждан (в акте подписи собственника квартиры нет, написано "отказался подписывать", зафиксировано 2 человека, акт составлен комиссией во главе со старшим домом). Акт от 1.09.2011, а все услуги посчитали за 12 месяцев (с января по декабрь 2011г. включительно). Правомерно ли требование УК платить за фактически проживающих граждан (а не за прописанных), если к тому же квартира подключена к ИПУ (гор и хол. вода)? Дайте ссылку на закон, чем я могу оперировать. Заранее спасибо.
Стрекоза_S
За какие именно услуги выставлена доплата?
tonim
Выставлена доплата за горячую воду - 2059,87 руб., за холодную воду - 492,13 руб., за стоки - 1078,0 руб, за утилизацию мусора - 77,4 руб. за период с 1.01.2011 по 28.06.2011 (то есть до момента установки ИПУ водопотребления).
P.S. (Сейчас увидела, что в предыдущем сообщении написала другой период - там ошибка, здесь правильно)
Повторюсь: ссылаются на акт, датированный 1.09.2011 о фиксировании фактического числа проживающих в квартирах, а пересчитали за 2 человека с 1.01.2011. Правомочно ли? Тем более, что к нам никто не приходил, а в акте написано, что мы отказались подписывать данные.
Стрекоза_S
Подавайте в УК заявление на перерасчет, ссылаясь на то, что этот акт - филькина грамота и он противоречит пункту 38 и подпункту 1 пункта 3 Приложения 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 23.06.06 № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". Выдержка из п.38 "Правил...":
« в платежном документе за коммунальные услуги, при отсутствии индивидуальных приборов учета, объем потребленных ресурсов указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг…., а также из числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения)»

Если заявление не удовлетворят - подавайте иск в суд.
tonim
Ну так данное постановление расчитано на законопослушных граждан, которые зарегистрировались по месту пребывания как требует закон. есть какие- нибудь санкции за проживание не по месту регистрации?
АВСД
Данное постановление расчитано на законопослушные УК, которые выставляют счета в соответствии с постановлением. В постановлении сказано - по количеству зарегистрированных, значит, никаких "актов о фактически проживающих" быть не может.
Следить за соблюдением правил регистрации и составлять хоть сколько-нибудь юридически значимые акты и протоколы призваны правоохранительные органы (участковые, ФМС и т.д.), но никак не управляющие компании и старшие по подъезду/дому/кварталу. Но даже составленный участковым протокол о нарушении правил регистрации не может являться для УК причиной перерасчета оплаты за коммунальные услуги.
tonim
ссылочку можно на нпа, что можно бесплатно пользоваться водой... или что за это должны заплатить соседи.
АВСД
Ссылочки по своим придумкам ищите сами.
АВСД
Выше даны все необходимые ссылки. Заканчивайте этот детский лепет.